Autosalon.by

Новости

Новости

Новости автомобильного мира.

Опубликовано

.

Новости

Максимальную скорость в городе ограничат 50 км/ч

ГАИ выступила с инициативой внести ряд изменений в правила дорожного движения. О том, каких нововведений в ПДД стоит ожидать, рассказал в ходе онлайн конференции, прошедшей на сайте Белтелерадиокомпании заместитель начальника Управления ГАИ МВД Беларуси Максим Подберезкин.

«Рост парка транспортных средств в республике ежегодно составляет порядка 3-4 процента. Добавьте к этому 100-120 тысяч граждан в год, которые получают право на управление механическими транспортными средствами, и становится очевидным, что законодательство в области безопасности дорожного движения не может не изменяться. МВД стало инициатором некоторых изменений в Правила дорожного движения», сообщил М. Подберезкин.

Ряд высказанных Госавтоинспекцией предложений связан с обеспечением безопасности наиболее незащищенных участников дорожного движения. «Нами рассматривается возможность ограничения максимальной скорости движения в населенных пунктах в условиях недостаточной видимости и в темное время суток до 50 км/ч», заявил замначальника УГАИ МВД.

«Зарубежный опыт и исследования подсказали нам и еще одно направление снижения тяжести последствий ДТП. При скорости движения автомобиля 60 км/ч и при столкновении его с пешеходом, у последнего остается вероятность остаться живым и практически невредимым всего лишь в пределах 10%. А при снижении скорости всего лишь на 10 км/ч пешеход получает дополнительный шанс отделаться легким испугом при участии в ДТП уже в пределах 40%», отметил он.

«Договариваться» после ДТП, не вызывая ГАИ – незаконно.

Реклама

Пытаться «разобраться» на месте ДТП без вызова сотрудников Госавтоинспекции противозаконно, предостерег белорусских водителей заместитель начальника Управления ГАИ МВД Беларуси Максим Подберезкин в ходе онлайн конференции, прошедшей на сайте Белтелерадиокомпании.

«В соответствии с действующими ПДД, став участником ДТП, вы обязаны остановиться и вызвать сотрудников ГАИ», подчеркнул М. Подберезкин.

«Если оба участника игнорируют данное правило и оставляют место ДТП, в действиях обоих усматривается состав административного правонарушения (ч. 4 ст. 18.17 КоАП -оставление места ДТП), которое влечет штраф в размере от 20 до 50 БВ (1 базовая величина = Br35 тыс. ИФ), либо лишение права управления от 6 месяцев до 2 лет», отметил замначальника УГАИ МВД.

«Настоятельно рекомендую не нарушать установленные требования, в противном случае наказание за совершенное правонарушение неизбежно», подчеркнул он.

О том, как будут дешеветь гаражи и автостоянки.

Реклама

Сейчас в городах проблема парковок стоит особенно остро, поэтому перед строителями и архитекторами стоит задача: в дополнение к возводимому жилью построить 280 тыс. машино-мест в гаражах и на автостоянках. Такое количество парковочных мест необходимо построить в течение трех ближайших лет. В Минске будет построено 90 тыс. парковочных мест, из расчета 1250 машино-мест на 1000 квартир. Сейчас этот показатель гораздо ниже: на 20-25 квартир приходится 1 машино-место.

Именно для того, чтобы исправить эту ситуацию, 21 августа нынешнего года был издан указ №427 «Об удешевлении строительства гаражей, парковок и автомобильных стоянок». Задача министерства архитектуры и градостроительства разработать план строительства парковок так, чтобы они равномерно распределялись по территории Минска. Это снизит транспортную нагрузку на магистрали столицы и улучшит экологическую обстановку в городе. А указ №427 позволит застройщикам активно строить «стойла» для наших железных коней. Он освободит их от уплаты налога на добавленную стоимость и уплаты в инновационный фонд. Удешевление строительства, как несложно догадаться, выгодно всем. Чем меньше себестоимость гаража, тем доступнее он будет для покупателя

Основные объекты транспортной инфраструктуры нужно оснастить информационными терминалами Такое мнение высказал сегодня в Минске на заседании совместной коллегии министерств транспорта и коммуникаций, спорта и туризма, а также торговли заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга.

Зарубежные туристы должны получить информацию о Беларуси и ее туробъектах в поезде, самолете, автобусе или хотя бы по прибытии в страну. По мнению Чеслава Шульги, в республике до сих пор до конца не отработана система передачи и распространения даже тех рекламноинформационных материалов, которые уже изданы.

Говоря об установке в городах страны туристических знаков, Чеслав Шульга отметил, что их нынешнего количества крайне недостаточно. «Необходимо до 1 января 2010 года установить на местных дорогах страны знаки тех туробъектов, которые пользуются наибольшей популярностью у туристов. При этом надписи на этих знаках должны быть не толькона кириллице, но и на латинице, как и во многих странах мира», добавил замминистра.

Реклама

На права 73 раза

В Гродненской области экзамены на получение водительского удостоверения с первого раза сдают только 40% курсантов, прошедших обучение в автошколах. Остальным гродненцам удается это сделать примерно с пятой попытки. Рекордсменом по количеству попыток стал 35-летний житель Гродно, который наконец получил водительское удостоверение в текущем году, но лишь с 73-го раза.

 

 

Touran Boyard

C 10 сентября 2009 года компания Атлант-М на Машиностроителей проводит в столичном гипермаркете «Гиппо» промо-акцию «Touran Boyard». 

Идея акции была позаимствована у группы энтузиастов, которая в начале августа провела тест с кодовым названием «Мечта контрабандиста». Напомним, что тогда посетителям автоцентра было предложено отыскать 30 ключей, спрятанных в различных полочках и нишах салона Volkswagen Touran. На выполнение задания было отведено 2,5 минуты. Как показала практика, весьма непросто за столь короткое время обнаружить все тайники и отделения. 

Конкурс построен по аналогии с известной игрой Fort Boyard, где мудрый старец Фура иносказательно задает вопросы, а проворные Паспарту и Пастам водят участников от испытания к испытанию. Как и в классической Fort Boyard, заветной

Реклама

целью поиска являются ключи. Конкурс приурочен к невероятному снижению цен на новые Volkswagen Touran. Нынешняя акция распространяется и на стильную версию CrossTouran. А пока конкурс не начался, организаторы проверили маневренность автомобиля при прохождении поворотов прямо в торговом зале. И Touran легко справился с задачей! 

Mercedes-Benz F700 для президента ОАЭ Шейха Халифа

 

А мы-то думали, что показанный в 2007 году на Франкфуртском автошоу концепт станет экспериментальной платформой для создания Мерседесов будущего. Как оказалось, его выкупил арабский шейх. А нам помнится, как представители Mercedes сравнивают ощущения от езды на F700 с полётом на ковре-самолете. Машина позиционировалась как седан-люкс будущего, мощный и, что особенно подчёркивается, исключительно экономичный. Большой и роскошный концепт F700 был объявлен как автомобиль, который способен определять состояние дороги и подстраиваться под него, делая ход настолько мягким и плавным, насколько это вообще возможно, благодаря активной подвеске PRE-SCAN. Возможно, на арабском образце она нашла свое практическое применение. Хотя можно подумать, дороги в ОАЭ настолько плохи, что требуют особых мер по обеспечению ездового комфорта. Неизвестно, осталась ли под капотом силовая установка DIESOTTO: 1,8-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель, который, однако, по производительности превосходит дизельные и расходует всего 5,3 литра топлива на 100 км пути.

Взрыв

Один американец оставил в своём автомобиле сумку с находящимся в ней баллончиком с сжатым воздухом. Балон изначально предназначался для чистки загрязненных поверхностей в труднодоступных местах. День стоял жаркий, на солнцепеке баллон не выдержал и взорвался, пробил сумку и лобовое стекло. По случайному стечению обстоятельств, водителя вданный момент не было в машине.

 

 

Реклама

 

 

 

 

 

Реклама

Максимальную
скорость в городе ограничат 50 км/ч

ГАИ
выступила с инициативой внести ряд изменений в правила дорожного движения. О
том, каких нововведений в ПДД стоит ожидать, рассказал в ходе онлайн
конференции,
прошедшей на сайте Белтелерадиокомпании заместитель начальника Управления ГАИ
МВД Беларуси Максим Подберезкин. «Рост парка транспортных средств в республике
ежегодно составляет порядка 3-4 процента. Добавьте к этому 100-120 тысяч
граждан в год, которые получают право на управление механическими транспортными
средствами, и становится очевидным, что законодательство в области безопасности
дорожного движения не может не изменяться. МВД стало инициатором некоторых
изменений в Правила дорожного движения», сообщил М. Подберезкин. Ряд
высказанных Госавтоинспекцией предложений связан с обеспечением безопасности
наиболее незащищенных участников дорожного движения. «Нами рассматривается
возможность ограничения максимальной скорости движения в населенных пунктах в
условиях недостаточной видимости и в темное время суток до 50 км/ч», заявил
замначальника УГАИ МВД. «Зарубежный опыт и исследования подсказали нам и еще
одно направление снижения тяжести последствий ДТП. При скорости движения
автомобиля 60 км/ч и при столкновении его с пешеходом, у последнего остается вероятность
остаться живым и практически невредимым всего лишь в пределах 10%. А при
снижении скорости всего лишь на 10 км/ч пешеход получает дополнительный шанс
отделаться легким испугом при участии в ДТП уже в пределах 40%», отметил он.
«Договариваться» после ДТП, не
вызывая ГАИ – незаконно
Пытаться «разобраться» на месте ДТП без вызова сотрудников
Госавтоинспекции противозаконно, предостерег белорусских водителей заместитель
начальника Управления ГАИ МВД Беларуси Максим Подберезкин в ходе онлайн
конференции,
прошедшей на сайте Белтелерадиокомпании. «В соответствии с действующими ПДД,
став участником ДТП, вы обязаны остановиться и вызвать сотрудников ГАИ»,
подчеркнул М. Подберезкин. «Если оба участника игнорируют данное правило и
оставляют место ДТП, в действиях обоих усматривается состав административного
правонарушения (ч. 4 ст. 18.17 КоАП -оставление места ДТП), которое влечет
штраф в размере от 20 до 50 БВ (1 базовая величина = Br35 тыс. ИФ), либо
лишение права управления от 6 месяцев до 2 лет», отметил замначальника УГАИ
МВД. «Настоятельно рекомендую не нарушать установленные требования, в противном
случае наказание за совершенное правонарушение неизбежно», подчеркнул он.
О том, как будут дешеветь гаражи
и автостоянки
Сейчас
в городах проблема парковок стоит особенно остро, поэтому перед строителями и
архитекторами стоит задача: в дополнение к возводимому жилью построить 280 тыс.
машино-мест в гаражах и на автостоянках. Такое количество парковочных мест
необходимо построить в течение трех ближайших лет. В Минске будет построено 90
тыс. парковочных мест, из расчета 1250 машино-мест на 1000 квартир. Сейчас этот
показатель гораздо ниже: на 20-25 квартир приходится 1 машино-место. Именно для
того, чтобы исправить эту ситуацию, 21 августа нынешнего года был издан указ
№427 «Об удешевлении строительства гаражей, парковок и автомобильных стоянок».
Задача министерства архитектуры и градостроительства разработать план
строительства парковок так, чтобы они равномерно распределялись по территории
Минска. Это снизит транспортную нагрузку на магистрали столицы и улучшит
экологическую обстановку в городе. А указ №427 позволит застройщикам активно
строить «стойла» для наших железных коней. Он освободит их от уплаты налога на
добавленную стоимость и уплаты в инновационный фонд. Удешевление строительства,
как несложно догадаться, выгодно всем. Чем меньше себестоимость гаража, тем
доступнее он будет для покупателя
 

Продолжить чтение
Реклама
Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Новости

McLaren Artura могут снять с производства уже в 2028 году

McLaren Artura, по данным отчёта, может завершить жизненный цикл в 2028 году после непростого старта и проблем с качеством.

Опубликовано

.

Автор

Автомобиль на дороге, иллюстрация к новости

McLaren Artura, по данным отчёта, может уйти с рынка в 2028 году. Если информация подтвердится, гибридное купе проживёт на рынке меньше десятилетия после начала поставок.

Непростой старт модели

У Artura был затянутый выход на рынок: запуск несколько раз переносили, а производство началось только в 2022 году. После старта поставок у модели продолжились проблемы с качеством, из-за которых McLaren даже останавливал отгрузки для доработки.

Бывший руководитель компании признавал, что модель была недостаточно зрелой к моменту, когда должна была попасть к клиентам. В конце 2022 года он отмечал, что производство пришлось временно свести к нулю, чтобы исправить выявленные недостатки.

Что было дальше

Artura была важной для бренда: модель должна была привлечь более молодую и более технологически ориентированную аудиторию. Она сочетала с двойным турбонаддувом 3.0 л V6 с электромотором и стала заметным технологическим шагом для McLaren.

На смену ей, как сообщается, может прийти новое гибридное купе с кодовым обозначением P34. Для него ожидают более мощную силовую установку на базе с двойным турбонаддувом V6, а также существенно больший совокупный показатель мощности, чем у Artura.

Реклама

При этом официального объявления о прекращении выпуска Artura пока не было.

Больше материалов по теме можно найти в новости Autosalon.by.

Полезные ссылки: Каталог автомобилей, Объявления о продаже авто.

Продолжить чтение

Новости

Lotus готовит новый среднемоторный спорткар с гибридной силовой установкой

Lotus работает над новым среднемоторным спорткаром Type 135 и рассчитывает сохранить фирменную лёгкость даже при сложной гибридной схеме.

Опубликовано

.

Автор

Lotus Type 135 с гибридной силовой установкой

Lotus продолжает менять линейку, но при этом не отказывается от того, что всегда отличало бренд: акцента на лёгкости и управляемости. Компания готовит новый среднемоторный спорткар Type 135, который должен сочетать V6 или V8 с гибридной силовой установкой.

По замыслу Lotus, версия с V8 должна развивать более 1000 л. с., а масса всей машины — удержаться примерно на уровне 1,5 т. Для проекта заявлена 800-вольтовая электрическая архитектура, а также электрические моторы и сложная гибридная схема.

Фирменный подход к динамике

В Lotus подчёркивают, что удержать вес на таком уровне будет одной из главных задач. Тем не менее именно в этом компания видит своё преимущество: облегчённая конструкция, аэродинамика и тонкая настройка шасси остаются основой разработки.

Type 135 рассматривается как важный высокопроизводительный гибридный проект следующего этапа развития бренда. При этом Lotus пока официально не подтверждает название Esprit, хотя возвращение этого имени выглядит вероятным после 22-летнего отсутствия.

Новый спорткар должен дебютировать в 2028 году. В компании также напоминают, что лёгкость конструкции уже достигалась за счёт инженерных решений, применявшихся в Формуле 1.

Реклама
  • Тип кузова: среднемоторный спорткар
  • Силовая схема: V6 или V8 с гибридной системой
  • Ожидаемая отдача версии с V8: более 1000 л. с.
  • Целевая масса: около 1,5 т

Lotus готовит новый среднемоторный спорткар с гибридной силовой установкой: дополнительное изображение 1

Больше материалов по теме можно найти в новости Autosalon.by.

Полезные ссылки: Каталог автомобилей, Объявления о продаже авто.

Продолжить чтение

Новости

Porsche показала электрическую дань 550 Spyder в масштабе 80%

Porsche представила Junior Spyder — электрическую дань 550 Spyder в масштабе 80%, которую нельзя зарегистрировать для дорог общего пользования.

Опубликовано

.

Автор

Автомобиль на дороге, иллюстрация к новости

Porsche представила Junior Spyder — уменьшенную электрическую дань легендарному 550 Spyder. Модель создается по официальной лицензии и задумывается как коллекционный экземпляр, а не как автомобиль для обычных дорог.

Компактный формат и ручная сборка

Проект выпускает Hedley Studios, ранее известная как Little Car Company. Каждый автомобиль собирают вручную в Великобритании на стальной раме типа space-frame, а кузов выполнен из углепластика. По размерам машина составляет около 80% от оригинального 550 Spyder и при этом сохраняет двухместную компоновку.

Относительно настоящего спорткара новинка заметно легче: заявленная масса составляет 728 фунтов, что меньше двух третей веса оригинала 1953 года. Для сравнения, тот автомобиль оснащался 1.5 л оппозитным мотором мощностью от 109 до 133 л. с. и был выпущен очень ограниченной серией.

Электрическая техника и ограничения

В основе Junior Spyder лежит 48-volt электрическая силовая установка. В стандартной версии заявлено 11 л. с., а с пакетом RS мощность вырастает до 22 л. с. В этом случае максимальная скорость повышается, а запас хода может составлять от 30 до 50 миль в зависимости от стиля езды.

При этом главная особенность проекта — его нельзя использовать на дорогах общего пользования: автомобиль не зарегистрирован и не омологирован для уличной эксплуатации. Porsche прямо позиционирует новинку как вещь для закрытых площадок и частных коллекций, а выпуск ограничат 250 экземплярами.

Реклама

Поставки должны начаться в начале 2027 года. Для Porsche это еще один проект в рамках празднования 75-year автоспортивной истории марки.

Больше материалов по теме можно найти в новости Autosalon.by.

Полезные ссылки: Каталог автомобилей, Porsche.

Продолжить чтение
Реклама

Популярное

Поиск авто

Оставить заявку

Автомобили Nissan в Беларуси

Оставить заявку

Автомобили BYD в Беларуси

Оставить заявку

Авто из Европы, США, Кореи и Китая под заказ