Новости
Компании Bosch и ZF провели первый осенний технический форум в Минске
В Минске прошел осенний технический форум «Дорога знаний 2013». Организаторами выступили компании Bosch в Беларуси и ZF Friedrichshafen AG
5-6 октября 2013 года в Минске прошел первый осенний технический форум «Дорога знаний». Организаторами мероприятия выступили компании Bosch в Беларуси и ZF Friedrichshafen AG.
За два дня форума мастер-классы посетили более 100 человек. Обсуждались новинки ассортимента ZF Parts, тенденции развития двигателя внутреннего сгорания, техническая поддержка независимых СТО от Bosch и прочее. Программа включала в себя не только теоретические, но и практические занятия. Также компания ZF Friedrichshafen AG впервые привезла в Беларусь свой шоу-трак, полностью укомплектованный запчастями и техникой, помогающей решать проблемы в обслуживании и ремонте автомобилей.
Сотрудничество между ZF Friedrichshafen AG и Bosch существует в Беларуси, России и Украине. Виталий Радовский, директор по продажам Bosch в Беларуси, так прокомментировал результат совместной работы компаний: «ZF Friedrichshafen AG и Bosch являются партнерами на глобальном уровне давно. Результатом такого сотрудничества в Украине стал уже традиционный форум «Дни инноваций». Белорусские «Дни знаний» — это новый уровень развития отношений компаний-партнеров. Надеюсь, что данное мероприятие станет постоянным и повлечет за собой новые интересные проекты».
В 2009 году Украина дала старт «Дням инноваций» — форуму, посвященному техническим решениям будущего. В 2012 году эстафету приняла Москва, а в 2013 — Краснодар и Новосибирск.
«Наша главная задача — дать людям конкретное решение насущных проблем, — говорит Андрей Святный, директор представительства ZF Friedrichshafen AG в Украине. — Например, на форуме больше всего вопросов задавалось по поводу маховиков — одной из самых дорогостоящих частей сцепления. Как правило, он вызывает больше всего вопросов при замене. И нам важно рассказать не только о возможных путях работы с маховиком в будущем, но, что более важно, в настоящем. Именно поэтому мы сознательно ушли от формата «Дней инноваций». Хотя не исключено, что спустя какое-то время мы проведем их в Беларуси».
В целом организаторы осеннего технического форума видят рост профессионализма участников, подобные образовательные мероприятия пользуются спросом. Среди белорусского профессионального авторемонтного сообщества наблюдается повышенный интерес к вопросам менеджмента, технологиям диагностики и возможностям ремонта.
Новости
Рестайлинговый паркетник оснастят турбочетверкой 2.0 следующего поколения
В Китае готовится к официальному дебюту модернизированный кроссовер Volkswagen Tavendor.
Некоторые сведения об этой пятиместной модели, пережившей рестайлинг, появились в базе Минпрома КНР. Посвежевший Volkswagen Tavendor оснастят бензиновым турбированным агрегатом 2.0 новой, уже пятой по счету генерации. Начальные исполнения получат такой мотор с отдачей 213 «лошадей», а более дорогим версиям достанется 272-сильный двигатель. Для отдельных модификаций предусмотрена система полного привода.
Габариты кроссовера существенно изменятся: в длину он вырастет на 71 мм, достигнув 5007 мм. При этом расстояние между осями останется прежним (2980 мм). Размер колесных дисков такого автомобиля составит 20 дюймов. Среди произошедших внешних перемен следует отметить преобразившиеся фары и бамперы, а также задние фонари с иной «начинкой». Покупателям предложат и обновленный вариант со спортивным пакетом R-Line, который отличается от стандартной версии некоторыми деталями оформления экстерьера.
Точные сроки премьеры «помолодевшего» кроссовера Volkswagen Tavendor пока не известны, но ожидается, что его презентация пройдет до конца 2025 года. Серийное производство созданной специально для Поднебесной модели организовано на мощностях СП FAW Volkswagen.
Фото: Минпром КНР
Новости
Большой 30-дюймовый экран и современный автопилот
В следующем месяце на китайском рынке должен появиться новый кроссовер Chery Fulwin T11.
Технических подробностей об этом автомобиле пока немного. Известно, что Chery Fulwin T11 получит гибридную силовую установку, включающую бензиновый турбированный мотор 1.5, развивающий 156 сил. Сведений об электродвигателях и емкости батареи еще нет. Судя по наличию на кузове значка 4WD, грядущую новинку оснастят системой полного привода.
В салоне имеется двухспицевый руль, беспроводное зарядное устройство, мощная аудиосистема, «приборка», большой 30-дюймовый экран, а также отдельный дисплей на потолке для пассажиров задних рядов. В перечень оснащения также вошел современный автопилот и мультимедийный комплекс с искусственным интеллектом. Других версий, кроме шестиместных, покупателям не предложат.
Габариты паркетника составляют 5205х1998х1800 мм, расстояние между осями — 3120 мм. Этой модели достались колеса размером 20 или 21 дюйм.
Оформление предварительных заказов на кроссовер Chery Fulwin T11 в Поднебесной уже началось, но цены еще не раскрыты. Вероятно, вся остальная информация о таком гибридном паркетнике появится в сентябре после старта его продаж на домашнем рынке.
Фото: Chery
Новости
Полноприводных версий пока ждать не стоит
В Китае скоро начнется оформление заказов на новый универсал Stelato S9T.
На домашнем рынке покупателям предложат электрическую и гибридную версии модели Stelato S9T, но привод у них будет только задний. В первом случае универсал оснастят одним агрегатом (309 л.с.), а также батареей на 100 кВт•ч. Запас хода подобного исполнения достигнет 801 км. Гибридный вариант получит такой же 309-сильный электромотор и бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 160 сил, но работающий здесь в качестве генератора. Для этой модификации будут доступны батареи различной емкости (37 и 53,4 кВт•ч). Максимальная дальность хода гибрида без использования ДВС составит 354 км.
В салоне установлено беспроводное зарядное устройство, небольшой холодильник, дисплеи «приборки» и мультимедиа системы, а также отдельный экран для переднего пассажира. Кроме этого, автомобиль имеет прозрачную крышу, систему фоновой подсветки, «умные» электроприводы дверей и несколько лидаров.
Габариты новинки следующие: 5160х2005х1486 мм. Расстояние между осями составляет 3050 мм. Вместо традиционных наружных зеркал здесь установлены камеры.
В Поднебесной роскошный универсал Stelato S9T окажется доступен для предварительного заказа уже буквально через несколько дней — 18 августа, но продажи стартуют лишь в следующем месяце.
Фото: Stelato
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Перечень доступного оборудования пересмотрели
-
Новости2 недели назад
Li Auto i8 мнения экспертов разделились
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Паркетник прибавил в размерах и обзавелся другим мультимедийным экраном
-
Новости2 недели назад
Низкий силуэт и разные варианты оформления экстерьера
-
Новости2 недели назад
Внешний вид грузовичка изменится
-
Новости1 неделя назад
Внешний вид полностью рассекречен
-
Новости2 недели назад
Анонсирован дебют большой пятидверки
-
Новости7 дней назад
Дизайн кузова в стиле роскошных моделей