Autosalon.by

Новости

Свежие решения нового Passat

VW Passat 8-го поколения – это совершенно новый автомобиль, построенный на платформе MQB и напичканный самыми современными решениями.

Опубликовано

.

Свежие решения нового Passat

Очередной бестселлер от VW

Свежие решения нового Passat

VW Passat 8-го поколения – это совершенно новый автомобиль, построенный на платформе MQB и напичканный самыми современными решениями.

Спереди новый Passat напоминает не столько предшественника, сколько гипотетическое второе поколение Phaeton

Сейчас кажется, что новый Passat проигнорировал корпоративную субординацию. люди из Audi должны быть очень обеспокоены удивительным прогрессом, которые пережил этот автомобиль. Он вырвался из отведенного ему «народного бизнес сегмента» в класс премиум, где от концерна VW хозяйничает марка из Ингольштадта. Шик, блеск и красота – все это отныне и черты автомобилей из Фольфсбурга.

Благодаря увеличению колесной базы свесы кузова стали короче. Задний свес выглядит компактнее, но объем багажника седана вырос до 586 л

Итак, похоже, что машины марки VW постараются распрощаться со сдержанным и пресным обликом, присущим их предшественникам. Новый Passat выглядит как автомобиль классом выше. Модульная платформа позволила дизайнерам свежим взглядом оценить новые пропорции кузова. Габаритная длина Passat 8-го поколения стала даже немного меньше (всего на 2 мм), но колесная база увеличилась на 8 см. При этом ширина увеличилась на 12 мм (до 1832), а высота уменьшилась на 14 мм (1456). Это дало удивительный результат. Новый Passat словно сменил строгую, но опрятную, униформу на шикарный итальянский деловой костюм. Этот седан народной немецкой марки будто больше не намерен сливаться с городским пейзажем, превращаясь в незаметную, но крупную фигуру на дорогах. В 8-м поколении Passat стал куда более броским, приметным и даже немного грозным. Его изрешеченная хромом физиономия идеально подходит для марш-бросков по левой полосе автобана: такая будет хорошо заметна в зеркале заднего вида, а сверлящий «взгляд» фар уговорит любого водителя освободить дорогу. А в целом, дизайн нового Passat не стал основной изюминкой. Если присмотреться, то контуры форм и линий кузова по-прежнему диктует функциональность, а не чистый дизайн. Широкие рациональные дверные проемы, высокая крыша, относительно тонкие и прямые стойки крыши – все это классические решения, которые помогают обустроить вместительный и удобный интерьер.

НОВЫЙ ИНТЕРЬЕР СТАЛ ГОРАЗДО ВМЕСТИТЕЛЬНЕЕ, НЕСМОТРЯ НА ПРЕЖНЮЮ ДЛИНУ КУЗОВА

Реклама

Удлиненная колесная база не только сыграла положительную роль в формировании новых пропорций кузова, но в первую очередь сделала возможным расширение внутреннего пространства пассажирского салона. Разработчики заявляют, что длина салона увеличилась на 33 мм. Однако, эта цифра не кажется большой и впечатляющей. Главное, что все дополнительные миллиметры «осели» в области ног пассажиров заднего ряда.

Длина салона увеличилась на 33 мм. Площадь панорамной крыши стала больше

Багажник нового Passat тоже стал вместительнее. Универсал теперь вмещает от 650 л багажа (плюс 47 литров), а грузовой отсек седана увеличился на 21 л – до 586.

УБРАНСТВО ИНТЕРЬЕРА С ПРЕТЕНЗИЯМИ НА ВЫСШИЙ КЛАСС

Вслед за более элегантным и роскошным дизайном кузова новый Passat обрел и куда более утонченный и добротный интерьер. Да, на фоне предшественника, чей салон впечатлял качеством и любовью к деталям, новый Passat кажется еще более совершенным. Хотя, надо признать, дизайн интерьера новинки – это эволюция на основе достижений модели 7-го поколения. Формы и архитектура передней панели очень знакомы, тут в сущности больших изменений не произошло. Одна из самых примечательных деталей нового интерьера – это зарешеченный пояс, проходящий от двери до двери по уровню сопел системы вентиляции. Более современный вид, вызывающий восхищение, удалось придать благодаря декоративным элементам, покрытым рояльным лаком. Также Passat обзавелся фоновой подсветкой салона – водитель может переключаться между тремя тонами скрытого интерьерного освещения.

Добротный мягкий пластик, холодный блеск хрома и глянец черного лака – в интерьере достаточно ненавязчивого декора. Действительно новый элемент дизайна – это пояс, объединивший все решетки вентиляции на передней панели

Информационная и мультимедийная система нового Passat была серьезно модернизирована и теперь может соревноваться в аналогами от Audi. Теперь штатная навигационная система Passat может получать данные о проблемах дорожного движения в реальном времени. Но главное даже не это. В компании VW пошли навстречу клиентам и предложили им возможность больше не тратить дорогих денег на встроенную навигацию. Мультимедийная система нового Passat обладает функцией MirrorLink. Благодаря ей, штатная мультимедиа может использоваться в качестве внешнего монитора для смартфона. То есть, теперь можно пользоваться мобильной навигационной системой (да и вообще любым другим приложением из смартфона), но управлять им и следить за информацией со штатной автомобильной системы. Здорово! Кроме того, новый Passat стал первым VW, который может оснащаться проекционным дисплеем: вся необходимая информация будет выводиться прямо в области зрения водителя на дорогу. Это удобно и ненавязчиво.

Реклама

Но это и не все новшества. Обратите внимание на приборную панель: в качестве опции предложены полностью интерактивные приборы, созданные на основе цветного дисплея. Этот экран можно гибко настраивать. На его площади могут одновременно находиться спидометр, тахометр и навигационная карта. Сюда же можно вывести перечень контактов для набора номера, список музыкальных файлов или радиостанций. Многие клиенты VW давно ждали этого – сегодня среди них много активных интернет пользователей, которые хотят иметь в автомобиле частичку смартфона или планшета.

ВПЕРВЫЕ PASSAT В ВЕРСИИ PLUG-IN-ГИБРИД

Элегантный с виду Passat 8-го поколения будет оснащаться хорошо знакомой техникой. Как ни странно, почти вся эта техника знакома по Golf VII. Однако заимствованные у него силовые агрегаты были основательно модернизированы. Кроме того, новый Passat сбросил порядка 85 кг снаряженной массы. Благодаря этому он довольствуется моторами с небольшим рабочим объемом, обладает приемлемой динамикой и весьма экономичен. Компания VW с гордостью заявляет, что новый Passat стал на 20% экономичнее предшественника. Такой локальной революции удалось достичь благодаря комплексному подходу, включающему совершенствование двигателей и снижении массы автомобиля.

Базовым мотором нового Passat является 1,6-литровый турбодизель мощностью 120 л.с. любителям более легкой топливной диеты адресован 1,4-литровый турбомотор мощностью 125 л.с. На Passat 7-го поколения устанавливался турбомотор того же рабочего объема. Но с модернизированным силовым агрегатом средний расход топлива нового Passat составляет 4,9 л/100 км, что на 1,3 л меньше, чем было у предшественника.

Перед дизайнерами стояла задача сделать седан более изящным и гармоничным. Прежде универсал являлся наиболее привлекательным вариантом Passat

На фоне таких заклятых конкурентов как Mondeo и Insignia новый Passat выделился новым мощным мотором. Это битурбированный дизель, выдающий 240 л.с. и развивающий 500 Нм. Подобных агрегатов у конкурентов пока не предвидится. С таким мотором Passat будет оснащаться только полным приводом и «автоматом» DSG. Средний расход топлива топ-версии Passat составит 5,3 л дизтоплива/100 км.

Реклама

Задний свес стал короче, высота кузова уменьшилась. Несмотря на это грузовой отсек универсала стал вместительнее на 47 литров. Итого: 650 литров

Но самой необычной и уникальной модификацией нового Passat будет Plug-in-гибрид. Напомним, батареи такого гибрида можно подзаряжать от электросети. Принципиальная конструкция гибридного Passat напоминает силовую установку Audi A3 e-tron и Golf GTE. За одним лишь исключением: мощность гибридного Passat достигает 211 л.с., а на чистой электротяге он способен преодолеть до 50 км. Средний расход топлива заявлен на уровне 1,5 л/100 км.

Задние фонари со светодиодами – стандартное оснащение. Встроенные в бампер раструбы выхлопных труб получат только самые мощные версии

Итак, новый Passat абсолютно новый. Он стал элегантнее, вместительнее и экономичнее. Он обзавелся современной техникой и электроникой. В новом поколении Passat способен распознавать усталость водителя, автоматически останавливаться перед препятствием. Кроме того, он готов дружить с современными смартфонами. Ожидается, что уровень цен на новинку от VW останется на прежнем уровне. То есть, он будет немного дешевле Audi A4. В ценовой политике Passat явно соблюдет субординацию. А во всем остальном, похоже, нет.

 

Моторы

1.4 TSI

Реклама

1.4 TSI

1.8 TSI

2.0 TSI

2.0 TSI

Рабочий объем

Реклама

1395

1395

1798

1984

1984

Реклама

кВт (л.с.)

92 (125)

110 (150)

132 (180)

162 (220)

Реклама

206 (280)

Средний расход

4,9 л АИ-95

5,2 л АИ-95

н.д.

Реклама

н.д.

н.д.

 

 

1.4 TSI GTE*

Реклама

1.6 TDI

2.0 TDI

2.0 TDI

2.0 TDI

Рабочий объем

Реклама

1395

1395

1968

1968

1968

Реклама

кВт (л.с.)

160 (218)

88 (120)

110 (150)

140 (190)

Реклама

176 (240)

Средний расход

2,0 л АИ-95

н.д.

4,1 л ДТ

Реклама

н.д.

5,3 л ДТ

*Plug-In-Гибрид (способный заряжать батареи от бытовой сети во время стоянки)

ИТОГ

Не нужно быть прорицателем, чтобы предсказать успех нового Passat. Модель обрела новый дизайн, обзавелась современной техникой и стала гораздо экономичнее. Удивительно, насколько сильно он обострил конкуренцию со своим кузеном – Audi A4. На сегодняшний день новый Passat во всем превосходит своего «родственника».

Реклама

Редактор Штефан Фосвинкель

Продолжить чтение
Реклама
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Крупная премиальная модель

Марка Exeed готовит к официальной премьере кроссовер Exlantix ET7.

Опубликовано

.

Автор

Кроссовер Exeed Exlantix ЕТ7 вид четвертый

Сведения о таком автомобиле недавно появились в базе Минпрома КНР. Рассекреченная модель Exeed Exlantix ЕТ7 получила двухъярусную оптику, передний бампер с хромированными полосами и лидар на крыше, позволяющий предположить наличие системы автономного вождения. Габариты паркетника достигают 4988x1975x1710 мм, а колесная база равна 3000 мм. В салоне предусмотрено пять посадочных мест.

Кроссовер Exeed Exlantix ЕТ7 вид первый

На домашнем рынке покупателям предложат гибридную и полностью электрическую модификации. В первом случае автомобиль оснастят литий-железо-фосфатной батареей и 1,5-литровым двигателем с отдачей 156 «лошадей», который должен работать в качестве генератора. Информации об электромоторе пока нет. «Максималка» гибрида достигает 200 км/ч, снаряженная масса — 2300 кг.

Кроссовер Exeed Exlantix ЕТ7 вид второй

Вариант без ДВС получит исполнение с задним приводом и мотором мощностью 313 л.с. Кроме этого, будет доступна и полноприводная версия с дополнительным 163-сильным агрегатом, установленным спереди. Максимальная скорость электрического кроссовера Exeed Exlantix ЕТ7 составит 210 км/ч, снаряженная масса — 2200 кг.

Кроссовер Exeed Exlantix ЕТ7 вид третий

Фото: Минпром КНР, autohome.com.cn

Реклама
Продолжить чтение

Новости

Пять версий для домашнего рынка

Стала известна предварительная стоимость нового кроссовера Ora 5 в Поднебесной.

Опубликовано

.

Автор

Кроссовер Ora 5 экстерьер вид третий

«Зеленая» модель марки Ora, принадлежащей концерну Great Wall, оснащена одним электрическим двигателем (204 л.с.), установленным на передней оси. Емкость батареи и запас хода зависит комплектации. Версии с аккумулятором на 45,3 кВт•ч могут проехать без подзарядки 480 км (цикл CLTC), а с батареей емкостью 58,3 кВт•ч — 580 км. Скоростной максимум 170 км/ч у всех исполнений (всего их пять) одинаковый.

Кроссовер Ora 5 салон

В «базе» предусмотрена 10,25-дюймовая «приборка», 15,6-дюймовый мультимедийный экран, беспроводное зарядное устройство, камеры кругового обзора и климат-контроль. Более дорогим версиям паркетника достался подогрев руля, электрический привод багажной двери, панорамная крыша, адаптивный круиз-контроль и автопарковщик. Объем багажника новинки равен 317 литрам.

Кроссовер Ora 5 экстерьер вид первый

Электрокар получил 18-дюймовые колесные диски. Габариты автомобиля составляют 4471х1833х1641 мм, расстояние между осями — 2720 мм. Среди характерных особенностей его внешности следует отметить круглые фары, солидные передний бампер и наличие лидара (в некоторых из модификаций).

Кроссовер Ora 5 экстерьер вид второй

Оформление заказов на кроссовер Ora 5 в Китае уже началось. Минимальная предварительная стоимость такого компактного электромобиля на домашнем рынке сейчас составляет около $15,4 тыс. в пересчете с местной валюты.

Фото: Ora

Реклама
Продолжить чтение

Новости

Комплексный пересмотр дизайна и увеличенные габариты

В Китае на этой неделе должны стартовать продажи седана Volkswagen Lavida следующей генерации.

Опубликовано

.

Автор

Седан Volkswagen Lavida Pro экстерьер вид четвертый

Модернизированный вариант седана марки Volkswagen, построенный на прежней платформе MQB, получил слегка измененное название — Lavida Pro. В моторную гамму обновленной модели входит атмосферный двигатель 1.5, развивающий 110 сил и работающий вместе с 6-ступенчатой АКП. Кроме этого, покупателям на рынке Поднебесной предлагается версия с турбочетверкой 1.5 мощностью 160 «лошадей», которая сочетается с 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями.

Седан Volkswagen Lavida Pro салон

Внутри установлена 10,25-дюймовая «приборка», прибавивший в размерах 12,9-дюймовый мультимедицйный экран, беспроводная зарядка и доработанная информационно-развлекательная система. Водителю окажется доступно множество различных электронных помощников. Подрулевой рычажок используется здесь вместо традиционного селектора коробки передач.

Седан Volkswagen Lavida Pro экстерьер вид первый

Габариты автомобиль изменились: он стал немного больше в длину, которая сейчас достигла 4720 мм, однако расстояние между осями прежнее (2688 мм). Следует отметить, что седан традиционно имеет два разных варианта дизайна передней части. Представленная новинка также получила узкие фары и выдвижные дверные ручки.

Седан Volkswagen Lavida Pro экстерьер вид второй

Стоимость седана Volkswagen Lavida Pro на китайском рынке станет известна в самое ближайшее время. Серийное производство такого автомобиля уже началось на мощностях совместного предприятия SAIC Volkswagen.

Седан Volkswagen Lavida Pro экстерьер вид третий

Фото: Volkswagen

Реклама
Продолжить чтение
Реклама

Популярное

Поиск авто

Оставить заявку

Автомобили Nissan в Беларуси

Оставить заявку

Автомобили BYD в Беларуси

Оставить заявку

Авто из Европы, США, Кореи и Китая под заказ