Новости
Мобильная защита автомобиля — GSM-сигнализация Magnum
Постепенно старая добрая «кочерга» на руль сменяется «умными» компьютерными системами охраны.
ТЕСТЫ И ТЕХНИКА: Мобильная защита автомобиля
Мобильная защита автомобиля

Механические средства защиты (блокираторы, потайные кнопки разрыва сети) остаются актуальными и сегодня, но постепенно комплексные решения на основе электронных систем интегрируют в себе преимущества всех видов защиты. На белорусском рынке представлено несколько типов противоугонных средств последнего поколения. Наибольшее доверие заслужили сигнализации с двухсторонней связью. С их помощью хозяин автомобиля не только задает на расстоянии определенный режим работы охранной системы, но и сам автомобиль «рассказывает» владельцу обо всех изменениях. Кроме надежной защиты, подобные средства
также позволяют получить доступ к множеству других полезных функций.
Пейджинговые технологии возвра щаются …
Остановимся подробнее на двух типах двухсторонней сигнализации: пейджинговая и GSM-сигнализация. Пейджинговая сигнализация представляет собой центральный блок, устанавливаемый в машине, и брелок, при помощи которого происходит управление. Пейджинговая сигнализация значительно снижает риск угона за счет обратной связи: на любое посягательство со стороны злоумышленников, охранная система отреагирует определенным сигналом на брелоке владельца. Сейчас распространены брелоки с дисплеем, на котором отражается информация с датчиков. Один из недостатков: система работает в радиусе от 500 метров до 1 км в условиях города, что часто бывает недостаточным для постоянного контроля. Также стоит помнить, что дистанционное управление автомобилем само по себе небезопасно, поскольку существует возможность сканирования сигнала, а это дает автоугонщику ключ доступа к сигнализации. Для защиты от сканирования используются брелоки с диалоговым кодом, но стоимость таких устройств значительно возрастает. Опционально в пейджинговых сигнализациях предусмотрены функции защиты от ложных срабатываний, противоугонные блокираторы, режим Anti-Hi-Jack (защита от нападения) и другие.
… и сменяются на средства мобильной связи!
Охранная GSM-сигнализация нивелирует вышеперечисленные недостатки. Функционально она действует в связке автомобиль-телефон, т. е. вместо брелока управление происходит с мобильного телефона владельца. Это не только удобно, поскольку «мобильник» уже давно стал неотъемлемой частью жизни, но и открывает массу возможностей.
Прежде всего, что касается безопасности автомобиля, управление возможно на неограниченном расстоянии в GSM-зоне. Относительно Беларуси практически вся территория республики обеспечена доступом к сотовой связи. Таким образом, владелец получает дистанционно полный контроль над автомобилем в любое время в любом месте. Защита от насильственного угона или проникновения срабатывает автоматически и передает информацию на мобильный телефон, независимо от месторасположения транспортного средства, например, в случае проникновения, после того как вы ответили на звонок автомобиля, система вас оповещает: «Тревога. Проникновение. Ваш автомобиль под угрозой».
Удобно !
С февраля в Беларуси стартовали продажи GSM-сигнализаций под торговой маркой Magnum. В качестве эксперимента, а также с неподдельным журналистским интересом к новому продукту, наша редакция установила GSM-сигнализацию Magnum. Для этого нам понадобилось дополнительно подключить номер, получить сим-карту у белорусского оператора сотовой связи МТС и подъехать на установочный центр. Через сутки автомобиль был в нашем распоряжении. По сути технических характеристик ничего не изменилось, но вот ощущение защищенности и комфорта в эксплуатации были даже положительными. Например, неоднократно приходилось оставлять груз в автомобиле на ночь. Настроив датчик движения на определенную зону вокруг автомобиля (а их три по возрастанию), можно быть спокойным за содержимое автомобиля – система уведомит на мобильной телефон об опасности, т.е. проникновении кого-либо в охраняемую зону. В другом случае, так как автомобиль редакции оснащен дизельным двигателем, а в хороший мороз завести дизельный автомобиль проблематично, Magnum эту проблему снимает. Во-первых, система запускает двигатель автоматически, если температура в салоне снижается ниже установленной, в то же время и остановка работы двигателя осуществляется автоматически при восстановлении нужной температуры. Во-вторых, завести двигатель можно с мобильного телефона, который отключатся впоследствии или автоматически, либо опять-таки по звонку с мобильного телефона. Эта функция весьма удобна, когда автомобиль находится на стоянке, и вы, преодолев расстояние от дома, садитесь в уже хорошо прогретый салон.
В-третьих, автоматический запуск автомобиля может осуществляться по падению напряжения АКБ, в этом случае двигатель прекращает работу по прошествии заданного интервала времени, либо по команде с мобильного телефона. Система управляется как посредством обычного брелока, так и посредством мобильного телефона, а вот информация о проникновении или о попытке угона поступает на телефон, как голосовым звонком, так и SMS, на выбор. Что удобно, когда вы не взяли с собой брелок от авто, идя в магазин или к соседке на чашку чая.
Из дополнительных функций GSM-сигнализация Magnum предлагает возможность с собственного телефона прослушивать салон, что тоже очень удобно в качестве защиты от искусных профессионалов. Если есть необходимость отслеживать передвижение автомобиля, то компания МТС предложила удобный сервис «Мобильный сотрудник». Зайдя на сайт компании mpoisk.by вы проследите, где и во сколько было ваше авто.
Для большей безопасности и удобства возможна настройка передачи тревожных звонков на несколько номеров мобильных телефонов.
Для турбированных двигателей существует функция турботаймер – задержка перед выключением двигателя для безопасного остывания турбины.
В итоге
Современные производители электронных средств защиты от угона научили автомобиль «разговаривать». Функционально и по характеристикам надежности GSM-сигнализация идет впереди пейджинговых систем, как и показала история, когда на смену четырехстрочных пейджеров пришли средства мобильной связи. Остается выбор за конечным потребителем – «общаться» с автомобилем при помощи брелока или «разговаривать» с ним по мобильному телефону.
Новости
Мощный бензоэлектрический автомобиль с пневмоподвеской
Полноценная премьера нового гибридного кроссовера Lotus For Me уже не за горами.
В базе Минпрома КНР недавно появились фотографии грядущей модели Lotus For Me и некоторые сведения об этом паркетнике. Новинка получит подзаряжаемую гибридную силовую установку, в состав которой войдет 2-литровый турбодвигатель с отдачей 279 сил и пара электромоторов. Общая мощность подобной системы достигнет 952 л.с., что позволит набирать первую «сотню» за 3,3 секунды. Емкость батареи составит 70 кВт⋅ч, а запас хода на электротяге — 420 км (цикл CLTC). При этом максимальная дальнобойность гибрида окажется больше 1000 км.

Снаряженная масса автомобиля зависит от комплектации и находится в пределах 2575—2625 кг. Габариты кроссовера составляют 5103х2019 х1636 мм, колесная база — 3019 мм. Паркетник оснастят пневмоподвеской и активным задним спойлером. Систему стабилизации DPM настроят так, чтобы в экстремальных режимах вождение стало более комфортным.
Официальный дебют кроссовера Lotus For Me в Поднебесной состоится уже в январе 2026 года, а на китайском рынке он появится в течение первого квартала. Осенью новую бензоэлектрическую модель начнут продавать и в европейских странах.
Фото: Минпром КНР
Новости
Двухцветную окраску кузова предложат за отдельную плату
В Китае скоро состоится официальная премьера обновленного кроссовера Ford Explorer.
Некоторые сведения о посвежевшей версии кроссовера Ford Explorer для рынка Поднебесной появились в электронной базе Минпрома КНР. Под капотом модернизированного варианта находится уже знакомый бензиновый турбированный двигатель 2.3 Ecoboost с отдачей 289 л.с. Другой информации о технике нет, но, вероятнее всего, безальтернативный полный привод сохранится без изменений.

Размеры пережившего модернизацию кроссовера остались почти такими же, как и раньше: 5064х2004х1790 мм, расстояние между осями — 3025 мм. Из произошедших внешних изменений следует отметить преобразившуюся переднюю часть автомобиля, где появились более узкие фары, доработанная широкая радиаторная решетка и бампер с черными акцентами. За отдельную плату покупателям предложат исполнение с черной крышей. Кроме этого, у обновленной модели будут колесные диски с другим дизайном.

Официальная презентация «помолодевшей» версии кроссовера Ford Explorer для китайского рынка может состояться в первом квартале 2026 года.

Фото: Минпром КНР, autohome.com.cn
Новости
Товарное исполнение дебютирует в 2026 году
Опубликованы фирменные снимки нового среднеразмерного кроссовера Nissan NX8, сборку которого наладят в Поднебесной.
Согласно данным, уже внесенным в базу Минпрома КНР, покупателям предложат вариант кроссовера Nissan NX8 с гибридной силовой установкой, включающей бензиновый турбированный агрегат 1.5 мощностью 148 сил и электродвигатель (265 л.с.). Максимальная скорость такой версии достигнет 180 км/ч. Кроме этого, увидит свет и полностью электрическая модификация с мотором, отдачу которого можно будет выбрать — 292 или 340 л.с. Емкость литий-железо-фосфатных аккумуляторов и другие технические подробности пока не раскрыты.

Габариты пятиместного автомобиля массой 2080 кг составят 4870х1920х1680 мм, расстояние между осями — 2917 мм. Размер доступных колесных дисков: 18, 19 или 20 дюймов. Лидар над лобовым стеклом позволяет предположить наличие современного автопилота. Фотографии интерьера производителем пока не обнародованы.

Предполагается, что продажи кроссовера Nissan NX8 на территории Китая стартуют в первой половине 2026 года. Вполне вероятно, что затем новый паркетник, серийный выпуск которого наладит СП Dongfeng Nissan, начнут поставлять на рынки и других стран.

Фото: Nissan
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Рестайлинговый вариант доступен с новой гибридной системой
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Презентация спецверсии прошла в Таиланде
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Субкомпактный кроссовер для стран Латинской Америки
-
Электрокары2 недели назад
Массовый «зеленый» паркетник с трехрядным салоном
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Роскошный седан пережил рестайлинг
-
Спорткары и Тюнинг6 дней назад
«Зелёная» техническая начинка и впечатляющая аэродинамика
-
Новости1 неделя назад
Двухцветную окраску кузова предложат за отдельную плату
-
Новости1 неделя назад
Товарное исполнение дебютирует в 2026 году



