Autosalon.by

Новости

7-8 (29)

Опубликовано

.

5 (27)

  ОТ РЕДАКТОРА:

Цены на топливо в Синеокой растут, как на дрожжах, и в этом, якобы, виноваты наши соседи. Они, видите ли, повадились ездить в наш край и скупать дешевое по их меркам горючее, попутно меняя свою дорогую валюту на наши обесценившиеся рубли. Это еще одно злое подтверждение крылатого выражения «там хорошо, где нас нет».

Наверное, многие все чаще стали задумываться о том, чтобы оставить свою машину на стоянке и поехать на работу общественным транспортом. В принципе, это выход. А если надо закупиться в магазине и притащить домой несколько сумок с продуктами, то без машины практически не обойтись. Все же, благодаря современным технологиям, внедряемым автопроизводителями, поездки можно сделать такими же дешевыми как во времена, когда топливо было вдвое дешевле.

Гибриды и электромобили уже давно тихонько посмеиваются над нефтеперерабатывающими компаниями, и с развитием аккумуляторов их смех будет становиться все громче и задорнее. И, конечно, их владельцы радуются вместе с ними. Однако пока все эти электрокары дороги, для самых передовых их видов нужна особая инфраструктура.

Однако машины с традиционными ДВС также не оставляют попыток уменьшить прибыли компаний, владеющих АЗС. Современная тенденция к уменьшению рабочего объема повсеместно рождает маленьких гигантов экономичности. Самый продвинутый из них – двухцилиндровый мотор Fiat TwinAir, признанный «мотором года». Ему для полного счастья достаточно всего четырех литров бензина на 100 км, при этом мощность достаточна – 85 л.с., а скоро будет и 105 л.с. Турбодизельные моторы также держат марку: недавно вполне серийная Skoda Fabia с 1,2-литровым дизелем под капотом и толковым водителем за рулем поставила рекорд экономичности. 2,2 л/100 км – таков официально зарегистрированный результат, правда маршрут движения большей частью пролегал по шоссе.

Одним словом, современные автомобили могут осчастливить людей минимальными затратами на покупку горючего. И с каждым годом их будет становиться все больше.

Реклама

Приятно и то, что автомобили с моторами, рабочий объем которых сравним с объемом пакета молока или сока, «убивают еще одного зайца»: он меньше загрязняют воздух, которым будут дышать наши дети.

Удивительно другое: автопроизводители понимают проблемы своих покупателей, изучают их интересы и потребности. Несмотря на то, сырье и материалы для их производства также дорожают, они постоянно стремятся внедрить новую технологию, которая обеспечит добровольный спрос на их продукцию и порадует клиента.

А что делают компании, сидящие на нефтяной трубе? Свою недальновидность и несовершенство производства они «отбивают» за счет клиента, у которого нет другого выхода. Товарищи, может пора признать свои ошибки и повернуться к людям лицом? Ведь недалеко то время, когда автомобили задавят вас своим мизерным аппетитом или вообще перестанут нуждаться в заправке вашим топливом.

Евгений Дударев,
шеф-редактор

  СОДЕРЖАНИЕ:

  ВЗГЛЯД НА АВТОМИР

  6 Новости

Реклама

  8 Интервью с организатором
      «Моторшоу» Д. Яротой

  ТЕСТЫ И ТЕХНИКА

12 КабриоРЕПОРТАЖ
      VW Golf Cabrio и
      Audi A3 Cabrio

16 КабриоРЕПОРТАЖ Ищем короля кабриолетов
      BMW 640i
      Jaguar XK 5.0
      Mercedes SL 350

24 Ресурсный тест: Подвергаем испытаниям
      надежность гиганта Mercedes GL 420 CDI

28 Премьера
      Opel Zafira Tourer уверенно смотрит в будущее

Реклама

32 Сравнительный тест: Полноприводный бизнес
      Audi A6
      BMW 535i
      Mercedes E-класса

  АКЦИЯ

10 Design Award: ИТОГИ КОНКУРСА DESIGN AWARD

  РЕПОРТАЖ

30 ЕВРОПЕЙЦЫ ТОЖЕ ПЛАЧУТ…
      И НАХОДЯТ СПОСОБЫ СЭКОНОМИТЬ НА ЗАПРАВКЕ

  СОВЕТЫ И ТЕХНИКА

38 Bosch – на все руки мастер
      Линейка комплектующих для тормозной системы

40 «Вторые руки»
      Volvo XC90: характер нордический?

Реклама

46 Bosch – на все руки мастер
      Bosch Авто Сервис

  ОЧАРОВАНИЕ

42 ГРОМКИЕ ЯНКИ В ТИХОЙ БАВАРИИ
      FORD SHELBY GT 500
      CHEVROLET CAMARO SS
      DODGE CHALLENGER SRT8

  КАТАЛОГ

30 Каталог новых автомобилей: Цены на новые легковые и
      коммерческие авто. Каталог СТО и моторных масел

Продолжить чтение
Реклама
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Мощный бензоэлектрический автомобиль с пневмоподвеской

Полноценная премьера нового гибридного кроссовера Lotus For Me уже не за горами.

Опубликовано

.

Автор

Кроссовер Lotus For Me вид второй

В базе Минпрома КНР недавно появились фотографии грядущей модели Lotus For Me и некоторые сведения об этом паркетнике. Новинка получит подзаряжаемую гибридную силовую установку, в состав которой войдет 2-литровый турбодвигатель с отдачей 279 сил и пара электромоторов. Общая мощность подобной системы достигнет 952 л.с., что позволит набирать первую «сотню» за 3,3 секунды. Емкость батареи составит 70 кВт⋅ч, а запас хода на электротяге — 420 км (цикл CLTC). При этом максимальная дальнобойность гибрида окажется больше 1000 км.

Кроссовер Lotus For Me вид первый

Снаряженная масса автомобиля зависит от комплектации и находится в пределах 2575—2625 кг. Габариты кроссовера составляют 5103х2019 х1636 мм, колесная база — 3019 мм. Паркетник оснастят пневмоподвеской и активным задним спойлером. Систему стабилизации DPM настроят так, чтобы в экстремальных режимах вождение стало более комфортным.

Официальный дебют кроссовера Lotus For Me в Поднебесной состоится уже в январе 2026 года, а на китайском рынке он появится в течение первого квартала. Осенью новую бензоэлектрическую модель начнут продавать и в европейских странах.

Фото: Минпром КНР

Реклама
Продолжить чтение

Новости

Двухцветную окраску кузова предложат за отдельную плату

В Китае скоро состоится официальная премьера обновленного кроссовера Ford Explorer.

Опубликовано

.

Автор

Кроссовер Ford Explorer экстерьер вид четвертый

Некоторые сведения о посвежевшей версии кроссовера Ford Explorer для рынка Поднебесной появились в электронной базе Минпрома КНР. Под капотом модернизированного варианта находится уже знакомый бензиновый турбированный двигатель 2.3 Ecoboost с отдачей 289 л.с. Другой информации о технике нет, но, вероятнее всего, безальтернативный полный привод сохранится без изменений.

Кроссовер Ford Explorer экстерьер вид первый

Размеры пережившего модернизацию кроссовера остались почти такими же, как и раньше: 5064х2004х1790 мм, расстояние между осями — 3025 мм. Из произошедших внешних изменений следует отметить преобразившуюся переднюю часть автомобиля, где появились более узкие фары, доработанная широкая радиаторная решетка и бампер с черными акцентами. За отдельную плату покупателям предложат исполнение с черной крышей. Кроме этого, у обновленной модели будут колесные диски с другим дизайном.

Кроссовер Ford Explorer экстерьер вид второй

Официальная презентация «помолодевшей» версии кроссовера Ford Explorer для китайского рынка может состояться в первом квартале 2026 года.

Кроссовер Ford Explorer экстерьер вид третий

Фото: Минпром КНР, autohome.com.cn

Реклама
Продолжить чтение

Новости

Товарное исполнение дебютирует в 2026 году

Опубликованы фирменные снимки нового среднеразмерного кроссовера Nissan NX8, сборку которого наладят в Поднебесной.

Опубликовано

.

Автор

Кроссовер Nissan NX8 экстерьер вид четвертый

Согласно данным, уже внесенным в базу Минпрома КНР, покупателям предложат вариант кроссовера Nissan NX8 с гибридной силовой установкой, включающей бензиновый турбированный агрегат 1.5 мощностью 148 сил и электродвигатель (265 л.с.). Максимальная скорость такой версии достигнет 180 км/ч. Кроме этого, увидит свет и полностью электрическая модификация с мотором, отдачу которого можно будет выбрать — 292 или 340 л.с. Емкость литий-железо-фосфатных аккумуляторов и другие технические подробности пока не раскрыты.

Кроссовер Nissan NX8 экстерьер вид первый

Габариты пятиместного автомобиля массой 2080 кг составят 4870х1920х1680 мм, расстояние между осями — 2917 мм. Размер доступных колесных дисков: 18, 19 или 20 дюймов. Лидар над лобовым стеклом позволяет предположить наличие современного автопилота. Фотографии интерьера производителем пока не обнародованы.

Кроссовер Nissan NX8 экстерьер вид второй

Предполагается, что продажи кроссовера Nissan NX8 на территории Китая стартуют в первой половине 2026 года. Вполне вероятно, что затем новый паркетник, серийный выпуск которого наладит СП Dongfeng Nissan, начнут поставлять на рынки и других стран.

Кроссовер Nissan NX8 экстерьер вид третий

Фото: Nissan

Реклама
Продолжить чтение
Реклама

Популярное

Поиск авто

Оставить заявку

Автомобили Nissan в Беларуси

Оставить заявку

Автомобили BYD в Беларуси

Оставить заявку

Авто из Европы, США, Кореи и Китая под заказ