Новости
Маленький ЛОРД
За дизайн Range Rover Evoque заслужил похвалу и
популярность. Теперь настала пора проявить и другие качества.
Маленький ЛОРД
За дизайн Range Rover Evoque заслужил похвалу и популярность. Теперь настала пора проявить и другие качества.
Светодиодные ходовые огни для версии Pure предлагаются за доплату вместе с ксеноновыми фарами
Сегодня предыстория многих автомобилей начинается одинаково. Сперва на международных автосалонах публике представляют захватывающие концепты,
которые вызывают всеобщее восхищение. Тут же производители обещают: «Серийный авто будет точь-в-точь таким же». Однако когда в компании начинают подготовку именно серийной модели, далеко идущие концептуальные планы сталкиваются со здравым смыслом и издержками. И вот тут-то производителю
приходится создавать рациональный автомобиль, который хоть и не будет вызывать восхищения, но станет планомерно привлекать покупателей.
Не многие отваживаются разорвать порочный круг и отправить на конвейер авто, которое хотя бы наполовину имеет сходство с концептом. Представленный на
автошоу в Нью-Йорке концепт LRX был настолько успешным и не получил буквально ни одного скептического мнения, что англичане решили пустить в серию
Evoque с минимальными отличиями в дизайне.
Позади вертикальной задней дверки оказался на удивление вместительный багажник (от 575 до 1445 литров). Большие боковые зеркала отчасти компенсируют неважный обзор через заднее стекло
Кстати, Evoque – это английский глагол. Произносится как «ивоук» и означает «вызывать», «провоцировать». Злые языки говорят об Evoque, как о тщательно замаскированном и дорого оснащенном Land Rover Freelander. Эти же люди считают Freelander таким же убийцей имиджа люксовой марки Range Rover, каким когда-то стал X-type для Jaguar. Эти каверзные мысли подогревает и тот факт, что Evoque выпускается на том же заводе в городе Халевуд, где на чал и закончил свою жизнь «неимиджевый» X-type. Однако все эти мрачные мысли развеваются задолго до того, как Evoque трогается с места. Интерьер маленького Range действительно высокого качества, очень стильный и аккуратно собран. Тестовый автомобиль оказался в самой простой комплектации Pure, но ничем не
выдал свое родство с соплатформенным Freelander. Я бы даже отметил, что вместе с высококлассным и радующим глаз и кончики пальцев интерьером Evoque
водитель получает и более грамотную эргономику. На его фоне Freelander кажется уж слишком простодушным.
Колесная база evoque составляет 2,66 см – это на 12 см длиннее, чем у первого Range Rover 1971 г.в. Кроссовер всего на пару сантиметров короче предка
Нутро Evoque обошлось без затей. Он создан на переднеприводной плат форме C-класса от Ford (кроме Freelander она дала жизнь моделям Ford Kuga, Focus и С-max). Двигатель здесь рас положен поперечно, отбор мощности на задние колеса реализован посредст вом многодисковой электрогидравлической муфты Haldex.
Ездовые повадки Evoque не преподнесли никаких сюрпризов – это типичный кроссовер с высокой посадкой и (большую часть времени) с передним приводом. В быстрых поворотах, переходя за грань сцепных возможностей шин, он мягко скользит наружу передней осью. Если же не испытывать покрышки на прочность, Evoque точно пишет траекторию и уверенно следует курсу. А вот быстрых смен направления он не любит: на слаломе с каждым поворотом руля в противоположную сторону он раскачивал ся все сильнее до тех пор, пока система стабилизации (DSC) не прекратила это безобразие заблаговременным и гру бым подтормаживанием.
Салон Evoque обустроен логично и стильно, как и подобает Range Rover. Навигационная система, как водится, поставляется за доплату для базовой версии
Информационный дисплей с продвинутой графикой информирует о режимах работы terrain response и очень эффективного помощника спуска со склона
Выполнение точных маневров на змейке не доставляет особого удовольствия, так как электроусилитель передает на руль лишь толику информации с колес.
Одним словом, Evoque в плане управления не представляет собой ничего выдающе гося, но и поводов для беспокойства не дает. Может, вне асфальтовых троп
он проявит более сильные качества? Он унаследовал систему Terrain Response, оторая легка в пользовании и эффективна на деле. Нажатием клавиши водитель выбирает программу движения согласно рельефу местности, а систе мы автомобиля настраиваются соответствую щим образом. Электроника гибко передает крутящий момент между осями, подтормаживает колеса, имитируя блокировки дифференциалов, и вообще следит за тем, чтобы маленький Range Rover пробрался туда, куда не способны доехать большинство его конкурентов. 4-цилидровый дизель мощностью 150 л.с. спокоен и благороден как лорд, в его характере нет ни грамма буйства. В комплектации с МКПП нужно аккуратнее отпускать сцепление при старте: вслед за заметной слабостью на холостых следует небольшая «турбоямка». Зато преодолев их, мотор выпускает на волю смачный крутящий момент и мощно набирает скорость. Его темперамент угасает только на двух последних передачах.
Тестовый расход составил 7 литров дизтоплива. Неплохой результат для кроссовера, снаряженная масса которого составляет 1790 кг. По меркам семейства
Range Rover – это рекордно малый показатель.
И в салоне места предостаточно, хотя купеобразный профиль кузова говорил совсем о другом. Места хватает для колен, головы и по ширине салона
РАЗМЕРЫ В МИЛЛИМЕТРАХ
ОЦЕНКИ
КУЗОВ
Снаружи шикарен, внутри про сторен даже для пятерых. Обзор назад ограничен и сложностей при парковке не избежать. Вообще, evoque собран добротно и солидно – как раз под стать еще более дорогим Range Rover.
ПРИВОД
4-цилиндровый дизель тихий и экономичный, ходы рычага МКПП немного велики. При трогании с места мотор дает легкую слабину. Удовольствие от езды умеренное
КОМФОРТ
Подвеска мягкая, ее ходы велики. 19-дюймовые диски (опция) не делают ход жестче, но каждую выбоину обозначают гулкими шлепками. Шумоизоляция отличная. Кресла большие и удобные, с умеренной боковой поддержкой.
ВОЖДЕНИЕ
Evoque управляется легко и безопасно, без особого азарта, со значительными кренами ку зова. Шасси классно настроено, но руль абсолютно нечувстви тельный.
Вне дорожные талан ты перешли по наследству от Freelander.
ЦЕНЫ
Базовая цена evoque в Беларуси – $56.900. За такую сумму можно купить самый мощный BMW X1, правда, без опций. Кроме 5-дверной версии предлагается еще 3-дверная, называемая Coupe. Она дороже на $1600. Вообще, порядок цен велик, как на Mercedes GLK.
ИТОГ
Генрих Лингнер
Range Rover не должен попасть в ту же ловушку, куда попал Jaguar с Xtype. Evoque несет в себе дух дорогой и престижной марки Range Rover. я думаю, что многие
владельцы классических и крупных британских внедорожников одобрят этого малыша. Даже, несмотря на то, что Evoque предлагается лишь с 4цилиндровыми моторами.
Между тем, на рынке есть более практичные кроссоверы с удобнымибагажниками, с более мощными дизельными моторами и все они, как правило, более легкие. А еще большинство конкурен тов дешевле, но при этом они ме нее стильные и броские, чем Evoque.
Новости
Анонсирован дебют большой пятидверки
Новый лифтбек Changan Qiyuan A06 готовится выйти на рынок Поднебесной.
Перед скорой премьерой марка Changan обнародовала фирменные изображения экстерьера и салона такой пятидверки. Согласно данным, ранее внесенным в базу Минпрома КНР, лифтбек получит электрическую версию, начальное исполнение которой оснастят 163-сильным агрегатом, а для более дорогого варианта предусмотрен мотор с отдачей 286 «лошадей». Привод у них будет только задний. Кроме этого, покупателям на домашнем рынке предложат гибридную модификацию с электрическим двигателем мощностью 163 л.с. и атмосферником 1.5, развивающим 98 сил. Следует отметить, что ДВС в подобной версии используется в качестве генератора для подзарядки батареи.
В салоне имеется вполне традиционная «приборка», большой мультимедийный экран, сенсорный пульт климатической установки, а также специальный джойстик, позволяющий управлять рядом важных функций автомобиля.
Габариты модели составляют 4885х1916х1496 мм, расстояние между осями достигает 2922 мм. Судя по имеющимся изображениям, грядущая новинка получит лидар, безрамочные двери и прозрачную крышу.
Сроки официальной премьеры лифтбека Changan Qiyuan A06 производитель пока не раскрывает, но предполагается, что продажи такого авто в Китае стартуют уже в нынешнем году.
Фото: Changan
Новости
Низкий силуэт и разные варианты оформления экстерьера
Спортивное купе Honda Prelude скоро появится в продаже на домашнем рынке.
На данный момент о технической начинке серийного варианта Honda Prelude известно лишь то, что готовящаяся к дебюту модель получит гибридную силовую установку. Подобная система будет включать 2-литровый атмосферный мотор и пару электрических агрегатов.
Внешне купе будет отличаться низким силуэтом, вытянутым капотом, чёрной радиаторной решеткой и скрытыми дверными ручками. В салоне появится цифровая «приборка», водительское кресло с выраженной боковой поддержкой и слегка «усеченный» в нижней части руль. Дизайн интерьера новинки выполнен в контрастном стиле.
Покупателям в Стране восходящего солнца предложат разные варианты внешнего оформления. Среди доступных цветов кузова — черный, серый, красный и белый. Также для грядущего авто предусмотрен пакет Sports Style, изменяющий внешний облик машины с помощью другого обвеса, иначе оформленных колесных дисков, черных зеркал и такого же оттенка спойлера. Кроме этого, ограниченной серией планируется выпустить еще один вариант с белым кузовом и черной крышей.
Прием заказов на купе Honda Prelude в Японии должен начаться уже в следующем месяце после официальной презентации этой модели. Затем представленный автомобиль можно также будет приобрести в Европе, США и Австралии.
Фото: Honda
Новости
Внешний вид грузовичка изменится
Скоро должен состояться дебют пикапа Fiat Toro, пережившего рестайлинг.
Накануне этого события марка Fiat обнародовала несколько тизерных изображений посвежевшей модели. Судя по опубликованным иллюстрациям, существенно изменится передняя часть автомобиля, где появится решетка радиатора с другим дизайном, преобразившиеся секции ходовых огней и бамперы с иными воздухозаборниками. Кроме этого, задние фонари машины тоже доработают.
Салон модернизированного пикапа производитель пока предпочел не демонстрировать. Информация о технической начинке тоже держится в секрете, но некоторые зарубежные издания предполагают, что моторная гамма останется прежней. Сейчас в нее входит турбированный двигатель 1.3 с отдачей 176 сил, использующий в качестве топлива бензин и этанол, а также турбодизель 2.2, развивающий 200 «лошадей». В зависимости от установленного агрегата привод может быть передним либо полным.
Сборку пикапа Fiat Toro наладили в Бразилии. Официальной даты дебюта рестайлинговой версии пока нет, но судя по всему ее премьера уже не за горами.
Фото: Stellantis
-
Авторынок2 недели назад
Сотни непроданных Audi утилизируют в Германии?
-
Новости2 недели назад
Все характеристики уже известны
-
Новости2 недели назад
Солидный запас хода и безальтернативный передний привод
-
Uncategorized2 недели назад
Рассекречен интерьер довольно крупной четырехдверки
-
Авторынок6 дней назад
Ситуация на авторынке Беларуси
-
Новости1 неделя назад
Для подзарядки батареи используется бензиновый ДВС
-
Электрокары1 неделя назад
К премьере готовится «зеленый» бюджетный хэтчбек
-
Новости7 дней назад
Прием заказов открыт