Новости
Царь холма
Царь горы – это, наверное, Touareg. А Tiguan по праву занимает верхушку племени кроссоверов.Tiguan сразу попал в яблочко: перфекционизм моделей Volkswagen идеально сработал и в классе кроссоверов.
Царь холма
Царь горы – это, наверное, Touareg. А Tiguan по праву занимает верхушку племени кроссоверов

Версия Sport&Style также хороша на бездорожье и не цепляет рельеф местности своим «городским» бампером
Tiguan сразу попал в яблочко: перфекционизм моделей Volkswagen идеально сработал и в классе кроссоверов. Однако дорестайлинговая внешность мне не особенно нравилась. Какой-то взгляд у него обиженный был, будто расстроился из-за того, что фирменной хромированной бородки от капота до бампера ему не досталось, а хрома хватило только на пару полосок радиаторной решетки. Бампер у городской версии, на мой взгляд, слишком выдавался вперед и делал передний свес непомерно длинным. А внедорожный был наоборот неловко поджат и скошен. Рестайлинговый Tiguan – совсем другое дело. Красив, строг и уверен в себе. Новый корпоративный стиль вписали в его облик предельно тактично и грамотно, обижаться больше не на что. Обновленные передние бамперы в обеих версиях выглядят более гармонично, их рельеф стал лаконичнее и избавился от ненужных дизайнерских элементов. Новые фары – новые только по начинке и легкой тонировке. Их соколиная форма сохранилась, но в уголках появились «слезинки» сигналов поворота. «Слезинки»? Неужто в вышколенных и правильных Volkswagen появились человеческие эмоции? Ведь во всех моделях Volkswagen рациональное зерно настолько важно и велико, что кроме как о нем и поговорить не о чем. Но
рациональность нового Tiguan по-доброму очаровывает. На ходу он прекрасен. Большинство его одноклассников грешат чересчур жесткими подвесками, дабы компенсировать крены из-за высокого центра тяжести. Но Tiguan ступает по ямкам и ухабам мягко и упруго, не трясет на колдобинах и камнях гравийной дороги,
позво ляет себе едва заметно расслабляться и покачиваться на длинных волнах асфальта. Все мелкие изъяны асфальта и его грубый профиль пропадают где-то в недрах подвески. Если съехать с асфальта на дикую дорогу, то пассажиры, скорее всего, и не заметят контрастной смены поверхности под его 17-дюймовыми колесами.

В интерьере обновили фурнитуру, позаимствовав ее у golf vi. эргономика и материалы завидные. Пластик на верхней части панели мягкий, ну почти как хлеб, в нижней он для пущей практичности жесткий
Tiguan ловко амортизирует, но его нельзя упрекнуть в валкости: в поворотах крены кузова среднестатистические, кроссоверные. Не менее сильно удивляет шумоизоляция обновленного Tiguan. Акустический фон в салоне практические не меняется с ростом скорости. Хоть 60, хоть 120 км/ч, ни ветер, ни шины, ни
мотор не поднимают голоса, а шуршат где-то за пределами кузова. В общем, после рестайлинга Tiguan обрел спокойную солидность, присущую более дорогим и крупным автомобилям. И это легкое изменение в характере Tiguan радует и вдохновляет.
В этом царстве спокойствия, раскинувшемся в небольших габаритах кроссовера, существует легкое копошение. Это преселективный «автомат» DSG, пришедший на смену АКПП с гидротрансформатором, жонглирует своими семью передачами. Он рьяно переключается вверх, сбрасывает обороты двигателя, нередко до уровня холостых, и порой на долю секунды можно почувствовать легкую дрожь мотора. На городской скорости DSG включает 5- или 6-ю передачу и под каждое нажатие акселератора сбрасывает одну ступень. Если нажать силь нее – сбросит две, а при кик-дауне – три передачи (в спортивном режиме может отминусовать и четыре передачи, если условия подходящие).

Сзади места с запасом, есть подлокотник и раздельная регулировка спинок и положения кресел в продольном направлении
Плавность работы DSG отменная, оперативность переключения вниз хороша, но становится еще лучше в спортивном режиме. Если едешь в тесном потоке и готовишься перестроиться в соседний более свободный и быстрый ряд, лучше сразу включить спортивный режим: DSG сразу сбросит
пару передач и будет держать мотор в тонусе. Поэтому рывок в поток будет более бодрым за счет сиюминутного использования крутящего момента двигателя. Еще «автомат» DSG можно похвалить за способность адекватно и без запинки стартовать с места, хотя пробуксовку даже на траве он не допускает (в том числе, благодаря полному приводу). На бездорожье и при подъеме в гору трансмиссия Tiguan в удобстве пользования ничем не отличается от классической АКП, разве что последняя дает чуть больше мощности при движении в натяг.

Багажник с широким проемом, низким порогом и ровными стенками. В подполье – «докатка» и пара ниш для мелочевки
140-сильный дизельный мотор играет роль второй скрипки: его отдача полностью зависит от того, какую передачу предложит DSG. Но, как мы выяснили, АКП всегда подбирает нужную передачу, и поэтому Tiguan ловко ускоряется что в городе, что на магистрали, несомый волной из 320 Нм момента. Расход топлива отличный: на бездорожье подрос до 9 л/100 км, после возвращения в город упал до 7 л/100 км. После порядка 50 км стрелка уровня топлива едва сдвинулась с места. Супер!
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
VOlKSWAGEN TIGUAN 2.0 TDI DSG 4MOTION 4 цил., турбодизель, спереди поперечно • 1968см3 • 140 л.с. при 4200 об/мин • 320 нм при 1750 об/мин • полный привод • 7-ст. акПП dSG • 0-100 км/ч за 10,2 сек • длина/ширина/высота 4519/1809/1703 • объем багажника 470-1510 л
ИТОГ

Volkswagen можно любить, уважать и ценить. но можно ли ему искренне, от сердца, а не от ума, радоваться? Я считаю, что новый tiguan подпитывает человеческие эмоции. За его рулем не хочется рассуждать о рациональности, об эталонах и думать о том, какая пенсия тебя ждет.
Новости
Мощный бензоэлектрический автомобиль с пневмоподвеской
Полноценная премьера нового гибридного кроссовера Lotus For Me уже не за горами.
В базе Минпрома КНР недавно появились фотографии грядущей модели Lotus For Me и некоторые сведения об этом паркетнике. Новинка получит подзаряжаемую гибридную силовую установку, в состав которой войдет 2-литровый турбодвигатель с отдачей 279 сил и пара электромоторов. Общая мощность подобной системы достигнет 952 л.с., что позволит набирать первую «сотню» за 3,3 секунды. Емкость батареи составит 70 кВт⋅ч, а запас хода на электротяге — 420 км (цикл CLTC). При этом максимальная дальнобойность гибрида окажется больше 1000 км.

Снаряженная масса автомобиля зависит от комплектации и находится в пределах 2575—2625 кг. Габариты кроссовера составляют 5103х2019 х1636 мм, колесная база — 3019 мм. Паркетник оснастят пневмоподвеской и активным задним спойлером. Систему стабилизации DPM настроят так, чтобы в экстремальных режимах вождение стало более комфортным.
Официальный дебют кроссовера Lotus For Me в Поднебесной состоится уже в январе 2026 года, а на китайском рынке он появится в течение первого квартала. Осенью новую бензоэлектрическую модель начнут продавать и в европейских странах.
Фото: Минпром КНР
Новости
Двухцветную окраску кузова предложат за отдельную плату
В Китае скоро состоится официальная премьера обновленного кроссовера Ford Explorer.
Некоторые сведения о посвежевшей версии кроссовера Ford Explorer для рынка Поднебесной появились в электронной базе Минпрома КНР. Под капотом модернизированного варианта находится уже знакомый бензиновый турбированный двигатель 2.3 Ecoboost с отдачей 289 л.с. Другой информации о технике нет, но, вероятнее всего, безальтернативный полный привод сохранится без изменений.

Размеры пережившего модернизацию кроссовера остались почти такими же, как и раньше: 5064х2004х1790 мм, расстояние между осями — 3025 мм. Из произошедших внешних изменений следует отметить преобразившуюся переднюю часть автомобиля, где появились более узкие фары, доработанная широкая радиаторная решетка и бампер с черными акцентами. За отдельную плату покупателям предложат исполнение с черной крышей. Кроме этого, у обновленной модели будут колесные диски с другим дизайном.

Официальная презентация «помолодевшей» версии кроссовера Ford Explorer для китайского рынка может состояться в первом квартале 2026 года.

Фото: Минпром КНР, autohome.com.cn
Новости
Товарное исполнение дебютирует в 2026 году
Опубликованы фирменные снимки нового среднеразмерного кроссовера Nissan NX8, сборку которого наладят в Поднебесной.
Согласно данным, уже внесенным в базу Минпрома КНР, покупателям предложат вариант кроссовера Nissan NX8 с гибридной силовой установкой, включающей бензиновый турбированный агрегат 1.5 мощностью 148 сил и электродвигатель (265 л.с.). Максимальная скорость такой версии достигнет 180 км/ч. Кроме этого, увидит свет и полностью электрическая модификация с мотором, отдачу которого можно будет выбрать — 292 или 340 л.с. Емкость литий-железо-фосфатных аккумуляторов и другие технические подробности пока не раскрыты.

Габариты пятиместного автомобиля массой 2080 кг составят 4870х1920х1680 мм, расстояние между осями — 2917 мм. Размер доступных колесных дисков: 18, 19 или 20 дюймов. Лидар над лобовым стеклом позволяет предположить наличие современного автопилота. Фотографии интерьера производителем пока не обнародованы.

Предполагается, что продажи кроссовера Nissan NX8 на территории Китая стартуют в первой половине 2026 года. Вполне вероятно, что затем новый паркетник, серийный выпуск которого наладит СП Dongfeng Nissan, начнут поставлять на рынки и других стран.

Фото: Nissan
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Топ-версия комплектуется 243-сильным двигателем
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Рестайлинговый вариант доступен с новой гибридной системой
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Презентация спецверсии прошла в Таиланде
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Субкомпактный кроссовер для стран Латинской Америки
-
Электрокары2 недели назад
Массовый «зеленый» паркетник с трехрядным салоном
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Роскошный седан пережил рестайлинг
-
Спорткары и Тюнинг4 дня назад
«Зелёная» техническая начинка и впечатляющая аэродинамика
-
Новости5 дней назад
Двухцветную окраску кузова предложат за отдельную плату



