Новости
И СНОВА FIESTA
Нынешняя Fiesta выпускается уже почти три года, это возраст для автомобиля, но на ее лице нет ни морщинки.
Похоже,  кинетический  дизайн  Ford  в  ее
случае действует как омолаживающий крем: годы
идут,  а  она  молода,  свежа  и  хороша  собой.
 
																								
												
												
											И СНОВА FIESTA
Нынешняя Fiesta выпускается уже почти три года, это возраст для автомобиля, но на ее лице нет ни морщинки.

В крутом повороте Fiesta опирается на три колеса: привет задней полузависимой подвеске. Но многие автомобили на четырех колесах не могут продемонстрировать такую же стабильность и предсказуемость
Похоже, кинетический дизайн Ford в ее случае действует как омолаживающий крем: годы идут, а она молода, свежа и хороша собой. Тем более, что есть с чем сравнивать: соплатформенная Mazda 2, которая, к тому же, является сверстницей Fiesta, сдалась в руки «пластических хирургов» еще год назад. К чести Fiesta будет сказано, что в этом году в Европе она стала самой продаваемой малолитражкой в своем классе, а вообще, количество проданных экземпляров этой модели с октября 2008 года почти достигло 1,5 млн штук. И хотя о ней уже немало сказано, как не вспомнить вновь о ее качествах и достоинствах. Однако на тест попала не самая популярная у журналистов версия, оснащенная «автоматом».
.jpg)
Интерьер футуристичный, но вместе с тем уютный и понятный. Пластик жестковат, но это компенсируется нарядной фактурой и цветом
Почему «автомат» нам не друг? Нет, вообще, мы тоже люди и уважаем и ценим этот тип трансмиссии. Просто Fiesta считается и является честным драйверским автомобилем, к которому, как хлеб к обеду, подавай только «механику». Но в целом оказалось, что АКПП, пусть и не самой передовой конструкции с гидротрансформатором и всего четырьмя передачами, не портит ощущения от Fiesta.

«Автомат» не блещет технологиями, хотя довольно приятен в обращении
Итак, третьей педали могут быть лишены только модели Fiesta с 1,4-литровым мотором мощностью 96 л.с. и с 5-дверным кузовом. Доплата за АКПП составляет $2200 для версии Trend и $1800 для Titanium. C чем связана такая дискриминация, не понятно. Однако если подробнее изучить прайс-лист, то становится видно, что разница в стоимости между версиями Trend и Titanium с автоматическими КП, составляет $600. Тогда как разница в стоимости двух вариантов комплектаций с МКПП составляет $1000. А в целом минимальная стоимость Fiesta 1.4 с АКПП составляет в Беларуси $19.000.

За рулем Fiesta будет удобно и субтильной барышне, и плотному мужчине.
Не секрет, что «автомат» значительно увеличивает удобство частых перемещений по городу, но за это снимает секунды с разгона до 100 км/ч и увеличивает расход топлива. По паспорту наша Fiesta медленнее версии с механической КПП на 1,7 сек. Это не критично, ведь для того, чтобы выявить эту разницу в реальной эксплуатации, обладателю Fiesta с МКПП придется постараться, ловко переключая передачи. Городской расход топлива по данным производителя оказывается больше на 1,5 литра. Но опять же, в жиз ни эта разница оказывается больше. Чтобы подсластить горькую пилюлю, АКПП в Fiesta оснащена ручным режимом переключения, что в ряде случаев помогает более оперативно пользоваться мощностью мотора.

Сзади троим будет тесно, места для ног и головы достаточно
Итак, стала ли Fiesta скучнее из-за появления в ней «автомата»? Нет, ведь не разгоном так радует этот автомобиль. Шасси – вот его гордость и достоинство. Руль на редкость чут кий и информативный, подвеска цепко держит ся за асфальт, и Fiesta идеально точно и стабильно влетает в каждый поворот. Но кое-что все же изменилось: если взять угол поворота покруче и бросить газ, эта Fiesta и не думает срывать задние колеса в занос. Она просто уходит на меньший радиус поворота. Такую смену настроения обеспечивает «автомат», который предельно плавно передает торможение двигателем на колеса. А если воспользоваться ручным режимом? Все равно не то: зависнув на одной передаче Fiesta охотнее клюет носом, но корма продолжает упираться. Зато вытягивать автомобиль газом как будто проще, ведь «автомат» позволяет легче достигать высоких рабочих оборотов, на которых сполна проявляется тяга двигателя. Важны ли такие нюансы покупателю Fiesta с «автоматом»? Едва ли. Главное, что эта АКПП вполне скорострельная и переключает передачи незаметно. А саму Fiesta, несмотря на боевые настройки подвесок и руля, нельзя обвинить в жесткости хода.

Багажник по объему и механизму трансформации со ступенькой ничем не выделяется среди одноклассников
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
FORD FIESTA 1.4 AUT TITANIUM. 4 цил, спереди продольно • 1388 см3 • 16 клапанов • 71 кВт (96 л.с.) при 5750 об/мин • 128 нм при 4200 об/мин • передний привод •   
4-ст. акПП • 0-100 км/ч за 13,9 сек. • Макс. скорость 166 км/ч • Средний расход 6,5 л аи-95 • длина/ширина/высота 3950/1722/1481 • объем багажника 295-979 л
Узкое и высокое заднее стекло стесняет обзор назад. Поэтому парктроники (здесь – в пакете с электрообогревом и электроскладыванием зеркал, $310) пригодятся
ИТОГ
Fiesta  –  редкий  живчик  среди  городских  автомобилей.  как  вы  поняли,  дело  вовсе  не  в  цифрах  разгона до  100  км/ч.  она  не  только  достойно управляется,  но  и  не  напрягает  водителя  жестким  спортивным  хо дом, если владелец желает ездить лишь в граж данских  режимах.  наличие  «авто мата» не умаляет качеств Fiesta, но увеличивает  комфорт  в  поездках  по городу.
 
 
														В этом году «Моторшоу» в Минске собрало на поле для футбола сотни полторы автомобилей большинство из которых «серые» китайские и каждый второй — электрический. Удовольствие на них посмотреть стоит 35 рублей, а стоит ли оно того — это вопрос.
Бренды

Из официалов — BMW. Достойный стенд с достойными автомобилями. Плавно проходим мимо — с ними лучше знакомиться в автоцентре на МКАД около Северного кладбища — там, если что, и прокатиться дают иногда.
Электрокары и гибриды

Электротяга — это тренд. Из известных марок отметим Nissan. Он показал свой новый электрический седан N7, который представлен в трёх комплектациях — от базовой Air за 68 900 рублей до «нафаршированной» Max за 77 900 рублей. При этом Nissan официально объявил: гибридов больше в Беларусь не будут завозить, ставя крест на их эре и делая ставку исключительно на чистую электротехнику. Сомнительное решение.
Белорусские авто и бюджетные электрокары

На выставке дебютировал электрокар Geely EX2 белорусской сборки — Geely Geome Xingyuan в китайском исполнении. Он обещает стать бюджетным вариантом для тех, кто хочет замахнуться на экологичные технологии без ущерба для кошелька. На фоне Tesla и прочих «люксовых» брендов эта новинка смотрится как глоток свежего воздуха для непритязательных граждан. В остальном GEELY, BELGEE, и очередные попытки завода ЮНИСОН что-нибудь скрутить из раскрученных в Китае автомобилей тамошних марок.
Китайский рывок и параллельный импорт

И если Dongfeng стараниям белорусских импортеров уже почти наш благодаря «отвертке», то остальные китайские бренды, по прежнему выглядят большой серой массой похожих друг на друга автомобилей. Их можно увидеть на площадках многих автохаусов, без официальной поддержки, но с привлекательным сочетанием цены и комплектации.
Общее настроение и итог

«Моторшоу-2025» похоже на «Моторшоу — 2024». Тихо, спокойно, пустовато и местами уныло. Ярким пятном на фоне общей массы выделялся Xiaoma — не путайте с Xiaomi. FAW Bestune Xiaoma — потешный электрический кейкар по цене нормального десятилетнего автомобиля. Удачи тебе малыш!
Новости
Самая мощная версия разгоняется до первой «сотни» за 5,4 секунды
Гибридный шестиместный кроссовер Chery Fulwin T11 обзавелся ценником в Поднебесной.
 
														Начальные исполнения модели Chery Fulwin T11 оснащены гибридной силовой установкой, в состав которой входит электрический агрегат (265 л.с.), турбированный двигатель 1.5 (156 л.с.), а также батарея на 33,68 кВт•ч. Привод у таких версий задний. Кроме этого, доступны модификации с полным приводом, которые отличаются наличием еще одного дополнительного электромотора (204 л.с.), а их общая мощность составляет 469 л.с. Емкость аккумулятора в данном случае равна 39,92 кВт•ч. Самые дорогие версии способны разогнаться до первой «сотни» за 5,4 секунды. Общий запас хода у всех вариантам одинаковый (1400 км).

В салоне предусмотрена 10,25-дюймовая «приборка», большой 30-дюймовый экран, мощная аудиосистема, трехзонный климат-контроль и беспроводное зарядное устройство. «В базе» новинка имеет 11 подушек безопасности. Также паркетнику достался автопилот Falcon 500 и пара люков в крыше. В самых дорогих версиях есть отдельный дисплей для пассажиров задних рядов, подогрев рулевого колеса и адаптивные амортизаторы.

Размер колесных дисков такой машины может быть 20 или 21 дюйм. Габариты модели следующие: 5205х1998х1800 мм. Расстояние между осями равно 3120 мм.

Сейчас известна только предварительная стоимость гибридного кроссовера Chery Fulwin T11 на домашнем рынке: цены здесь стартуют с отметки около $27,8 тыс. в пересчете с местной валюты.
Фото: Chery
Новости
Пока заявлен только один электромотор
Марка Volkswagen готовит к премьере новый лифтбек ID.Unyx 07, который в ближайшем будущем должен появиться на рынке Поднебесной.
 
														Некоторая информация о грядущей модели Volkswagen ID.Unyx 07 уже появилась в базе Минпрома КНР. «Зеленая» новинка получит один электрический двигатель, развивающий 231 л.с, а также задний привод. Емкость литий-железо-фосфатных батарей и другие технические подробности пока не раскрываются. Не исключено, что через некоторое время увидит свет и полноприводный вариант подобного электромобиля.

Габариты нового лифтбека составляют 4853х1852х1566 мм, расстояние между осями — 2826 мм. Заявлены также колесные диски диаметром 19 или 20 дюймов.

Точные сроки официального дебюта электрокара Volkswagen ID.Unyx 07 еще не известны. Ожидается, что на китайский рынок такой лифтбек без ДВС выйдет в 2026 году.
Фото: Минпром КНР
- 
																	Концепты и премьеры2 недели назадМоторшоу-2025 в Минске 
- 
																	Электрокары2 недели назадПолный привод сменившей генерацию модели не достался 
- 
																	Новости2 недели назадПока заявлен только один электромотор 
- 
																	Новости2 недели назадСамая мощная версия разгоняется до первой «сотни» за 5,4 секунды 
- 
																	Электрокары2 недели назадСкоростной максимум увеличен до 280 км/ч 
- 
																	Электрокары2 недели назадБюджетный вариант для латиноамериканских стран 
- 
																	Электрокары7 дней назадПолный привод доступен в качестве опции 
- 
																	Концепты и премьеры1 неделя назадАвтопилотом роскошной двухдверки управляет искусственный интеллект 



 
 
 
														
 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
										 
										 
																			 
										 
																			 
										 
										 
										 
										 
										