Новости
Электромобиль Audi поставил мировой рекорд
Рекордное расстояние — 600 км — прошел без подзарядки аккумулятора электромобиль, созданный молодыми немецкими конструкторами. В Берлине автомобиль встречали журналисты и министр экономики ФРГ. Сенсационность этой новости понять нетрудно.
Электромобиль Audi поставил мировой рекорд по продолжительности езды без зарядки
Рекордное расстояние — 600 км — прошел без подзарядки аккумулятора электромобиль, созданный молодыми немецкими конструкторами. Эксперты говорят о техническом чуде, но сомнения в светлом будущем электромобилей остаются.

В принципе, электромобиль всем хорош: климату не вредит, мотор бесшумный, скоростные характеристики как у спорткара. Есть только два недостатка: цена и длина пробега без подзарядки аккумулятора. Ни один из автопроизводителей, даже Tesla — лидер этой новой отрасли — не может сделать компактный и легкий аккумулятор, способный тянуть более 200 км. В мае, правда, было сообщение о том, что Japan Electric Vehicle Club сумел создать авто, проехавшее без подзарядки 1000 км. Однако там речь шла о чистом эксперименте, то есть для повседневного использования в реальных условиях японский электромобиль предназначен не был.
И вдруг электромобиль совершенно неизвестной новой компании проезжает без подзарядки более 600 км от Мюнхена до Берлина. Средняя скорость автомобиля на автобане — 90 км/час. Это стало возможным благодаря аккумулятору, созданному молодой технологической компанией DBM Energy в сотрудничестве с поставщиком электроэнергии lekker Energie. Над созданием этого «чудомобиля» трудились полсотни специалистов в течение полутора месяцев.

Новым аккумулятором инженеры оснастили модель , которую больше не выпускают. Выбор базовой машины решающего значения не имел. Важно было то, что подвергшаяся реконструкции машина обладала полным набором устройств, потребляющих электроэнергию: кондиционером, аудиосистемой, четырьмя сидениями с подогревом, подушками безопасности, усилителем руля и АБС.
Технические характеристики аккумулятора фирма пока не публикует из коммерческих соображений. Тем более что она сильно зависит от субсидий министерства экономики ФРГ, которое рассматривает этот проект как часть большой общенациональной программы развития автомобилей на электротяге. Этот проект возник вследствие глобального изменения климата и роста цен на ископаемые энергоносители.

Такая батарея, по словам представителя lekker Energie, уже близка к серийному производству. Сейчас главная задача для разработчиков — найти крупный автомобильный концерн, который сделал бы ставку на производство новых автомобилей именно с этим аккумулятором. По данным СМИ, производители уже встречались с представителями , , , и .
Источник:
В этом году «Моторшоу» в Минске собрало на поле для футбола сотни полторы автомобилей большинство из которых «серые» китайские и каждый второй — электрический. Удовольствие на них посмотреть стоит 35 рублей, а стоит ли оно того — это вопрос.
Бренды

Из официалов — BMW. Достойный стенд с достойными автомобилями. Плавно проходим мимо — с ними лучше знакомиться в автоцентре на МКАД около Северного кладбища — там, если что, и прокатиться дают иногда.
Электрокары и гибриды

Электротяга — это тренд. Из известных марок отметим Nissan. Он показал свой новый электрический седан N7, который представлен в трёх комплектациях — от базовой Air за 68 900 рублей до «нафаршированной» Max за 77 900 рублей. При этом Nissan официально объявил: гибридов больше в Беларусь не будут завозить, ставя крест на их эре и делая ставку исключительно на чистую электротехнику. Сомнительное решение.
Белорусские авто и бюджетные электрокары

На выставке дебютировал электрокар Geely EX2 белорусской сборки — Geely Geome Xingyuan в китайском исполнении. Он обещает стать бюджетным вариантом для тех, кто хочет замахнуться на экологичные технологии без ущерба для кошелька. На фоне Tesla и прочих «люксовых» брендов эта новинка смотрится как глоток свежего воздуха для непритязательных граждан. В остальном GEELY, BELGEE, и очередные попытки завода ЮНИСОН что-нибудь скрутить из раскрученных в Китае автомобилей тамошних марок.
Китайский рывок и параллельный импорт

И если Dongfeng стараниям белорусских импортеров уже почти наш благодаря «отвертке», то остальные китайские бренды, по прежнему выглядят большой серой массой похожих друг на друга автомобилей. Их можно увидеть на площадках многих автохаусов, без официальной поддержки, но с привлекательным сочетанием цены и комплектации.
Общее настроение и итог

«Моторшоу-2025» похоже на «Моторшоу — 2024». Тихо, спокойно, пустовато и местами уныло. Ярким пятном на фоне общей массы выделялся Xiaoma — не путайте с Xiaomi. FAW Bestune Xiaoma — потешный электрический кейкар по цене нормального десятилетнего автомобиля. Удачи тебе малыш!
Новости
Самая мощная версия разгоняется до первой «сотни» за 5,4 секунды
Гибридный шестиместный кроссовер Chery Fulwin T11 обзавелся ценником в Поднебесной.
Начальные исполнения модели Chery Fulwin T11 оснащены гибридной силовой установкой, в состав которой входит электрический агрегат (265 л.с.), турбированный двигатель 1.5 (156 л.с.), а также батарея на 33,68 кВт•ч. Привод у таких версий задний. Кроме этого, доступны модификации с полным приводом, которые отличаются наличием еще одного дополнительного электромотора (204 л.с.), а их общая мощность составляет 469 л.с. Емкость аккумулятора в данном случае равна 39,92 кВт•ч. Самые дорогие версии способны разогнаться до первой «сотни» за 5,4 секунды. Общий запас хода у всех вариантам одинаковый (1400 км).

В салоне предусмотрена 10,25-дюймовая «приборка», большой 30-дюймовый экран, мощная аудиосистема, трехзонный климат-контроль и беспроводное зарядное устройство. «В базе» новинка имеет 11 подушек безопасности. Также паркетнику достался автопилот Falcon 500 и пара люков в крыше. В самых дорогих версиях есть отдельный дисплей для пассажиров задних рядов, подогрев рулевого колеса и адаптивные амортизаторы.

Размер колесных дисков такой машины может быть 20 или 21 дюйм. Габариты модели следующие: 5205х1998х1800 мм. Расстояние между осями равно 3120 мм.

Сейчас известна только предварительная стоимость гибридного кроссовера Chery Fulwin T11 на домашнем рынке: цены здесь стартуют с отметки около $27,8 тыс. в пересчете с местной валюты.
Фото: Chery
Новости
Пока заявлен только один электромотор
Марка Volkswagen готовит к премьере новый лифтбек ID.Unyx 07, который в ближайшем будущем должен появиться на рынке Поднебесной.
Некоторая информация о грядущей модели Volkswagen ID.Unyx 07 уже появилась в базе Минпрома КНР. «Зеленая» новинка получит один электрический двигатель, развивающий 231 л.с, а также задний привод. Емкость литий-железо-фосфатных батарей и другие технические подробности пока не раскрываются. Не исключено, что через некоторое время увидит свет и полноприводный вариант подобного электромобиля.

Габариты нового лифтбека составляют 4853х1852х1566 мм, расстояние между осями — 2826 мм. Заявлены также колесные диски диаметром 19 или 20 дюймов.

Точные сроки официального дебюта электрокара Volkswagen ID.Unyx 07 еще не известны. Ожидается, что на китайский рынок такой лифтбек без ДВС выйдет в 2026 году.
Фото: Минпром КНР
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Моторшоу-2025 в Минске
-
Электрокары2 недели назад
Полный привод сменившей генерацию модели не достался
-
Новости2 недели назад
Пока заявлен только один электромотор
-
Новости2 недели назад
Самая мощная версия разгоняется до первой «сотни» за 5,4 секунды
-
Электрокары1 неделя назад
Скоростной максимум увеличен до 280 км/ч
-
Электрокары1 неделя назад
Бюджетный вариант для латиноамериканских стран
-
Концепты и премьеры6 дней назад
Автопилотом роскошной двухдверки управляет искусственный интеллект
-
Электрокары5 дней назад
Полный привод доступен в качестве опции




