Новости
Дакар 2011 — Этап 9: Кошки-мышки
Во вторник, 11 января, в Копиапо (Чили) завершился девятый этап ралли-рейда «Дакар»-2011. Лидеры продолжают играть друг с другом в «догонялки».
Дакар 2011 — Этап 9: Кошки-мышки
Во вторник, 11 января, в Копиапо (Чили) завершился девятый этап ралли-рейда «Дакар»-2011. Согласно задумке организаторов ралли Дакар участники гонки сделали сегодня вылазку в пустыню Атакама и опять вернулись в точку старта чилийский город Копиапо. Несмотря на сильный утренний туман, вертолеты ралли смогли подняться в воздух и судейские бригады обеспечили плановый старт гонки. В стартовой ведомости – 243 участника. Потери после вчерашнего тяжелейшего этапа Антофагаста-Копиапо очень большие, процент сошедших с гонки в каждом классе мотоциклы-квадроциклы-джипы-грузовики очень велик. Многие экипажи после вчерашнего спецучастка добрались до лагеря лишь к утру. Сложнейший 235-километровый спецучасток изобиловал песками и дюнами, только в середине пути экипажи ожидали каменистые покрытия.
Фирдаус Кабиров уверенно идет к победе на 9-м этапе ралли-марафона «Дакар»
Пилоты команды «КАМАЗ-мастер» чувствуют себя в песках как рыба в воде. Владимир Чагин выиграл восьмой этап и на старт девятого вынужден был выходить первым. Данное обстоятельство автоматически означает потерю времени, так как необходимо расчищать дорогу остальным. Тем не менее, чемпионский экипаж Владимира начал отрываться от своего партнера Фирдауса Кабирова, у которого стартовое положение было намного выгоднее. Разрыв между двумя мастерами «КаМАЗа» постоянно рос и к середине этапа достиг 7 минут. Однако, «Царь» (так прозвали Чагина) опять «прокололся» и потерял на замене колеса более 14-ти минут, что негативным образом сказалось на его шансах победить на этапе. Фирдаус Кабиров смог довести свой «КамАЗ» до победы, а также, снова, занять первое место в протоколе гонки. Сегодня вечером мы узнаем, как Кабиров будет чувствовать себя в «шкуре» Чагина. К сожалению, или к счатью, но главным неудачником этапа стал чешский пилот Tatra Алекс Лопрайс. Лопрайсу пришлось останавливаться несколько раз из-за технических проблем. «На 77-м км пришлось остановить машину из-за проблем с турбонаддувом, третью контрольную точку Алеш прошел с потерей в час и 18 минут. Второй раз пришлось остановиться на 110-м км», — сказано в сообщении на официальном сайте команды. «Сегодня день адского невезения. Держите пальцы скрещенными», — обратился Лопрайс-младший к своим болельщикам. После финиша в Копьапо он не был уверен, что команда сможет за ночь привести машину в порядок, однако на старте 10-го этапа их «Татра» заявлена и должна стартовать 19-ой. Благодаря таким проблемам чеха, КамАЗ-ы вновь сделали хет-трик. «КамАЗы» могли повторить и недавний подвиг Volkswagen, но Мардеев на последних километрах совсем немного проиграл Вила и Эхтеру.
Результаты 9-го этапа: |
Зачет грузовиков: |
1. Кабиров (Россия, КамАЗ) 2:45:21 | 1. Кабиров (Россия, КамАЗ) 35:30:48 |
2. Чагин (Россия, КамАЗ) +7:38 | 2. Чагин (Россия, КамАЗ) +4:11 |
3. Николаев (Россия, КамАЗ) +14:50 | 3. Николаев (Россия, КамАЗ) +2:03:51 |
4. Вила (Испания, Iveco) +28:30 | 4. Лопрайс (Чехия, Tatra) +3:14:56 |
5. Эхтер (Германия, MAN) +29:15 | 5. Эхтер (Германия, MAN) +3:55:40 |
.. Лопрайс (Чехия, Tatra) +2:48:49 |
В зачете автомобилей борьба за лидерство в ралли-рейде обострилась до предела. Насер Аль-Атиях стартовал первым и прекрасно понял Владимира Чагина. Сайнс стартовал следом и к середине этапа отыграл у катарца 3 минуты, а значит обогнал напарника прямо на трассе (стартовые интервалы у гонщиков раны двум минутам). Аль-Атиях воспользовался ситуацией и, в свою очередь, начал сокращать отставание от испанца. В итоге гонщики вместе финишировали в Копиапо. Сегодня вечером (по минскому времени), на старте 10-го этапа Карлос Сайнс, как и Фирдаус Кабиров поработают на всех гонщиков и расчистят путь. Результаты «чистки» узнаем уже завтра! Нельзя не отметить и третье место Жинеля де Вилльерса, который принес Volkswagen весь подиум в очередной раз. Стефан Петрансель, пожоже, совсем сдался и приехал на четвертом месте.
Результаты 9-го этапа: |
Зачет автомобилей: |
1. Сайнс (Испания, Фольксваген) 2:14:39 | 1. Аль-Аттиях (Катар, Фольксваген) 30:56:25 |
2. Аль-Аттиях (Катар, Фольксваген) +1:56 | 2. Сайнс (Испания, Фольксваген) +3:18 |
3. Де Вилльерс (ЮАР, Фольксваген) +9:02 | 3. Де Вилльерс (ЮАР, Фольксваген) +55:51 |
4. Петерансель (Франция, BMW) +11:14 | 4. Петерансель (Франция, BMW) +1:42:48 |
5. Миллер (США, Фольксваген) +14:52 | 5. Миллер (США, Фольксваген) +2:45:19 |
В зачете квадроциклов всё спокойно: Патронелли стабильно лидирует по ходу гонки на фоне проблем у конкурентов. Практически на всех этапах аргентинец был призером и не позволял себе много проигрывать. Теперь он может спокойно ехать в Буэнос-Айрес за победой.
Результаты 9-го этапа: |
Зачет квадроциклов: |
1. А. Патронелли (Аргентина, Ямаха) 3:43:27 |
1. А. Патронелли (Аргентина, Ямаха) 43:28:41 |
2. Мачацек (Чехия, Ямаха) +5:21 | 2. Хальперн (Аргентина, Ямаха) +1:16:23 |
3. Ласкавец (Польша, Ямаха) +10:15 | 3. Мачацек (Чехия, Ямаха) +2:47:09 |
4. Хальперн (Аргентина, Ямаха) +17:51 | 4. Копетти (Аргентина, Ямаха) +5:27:37 |
5. Сантамарина (Аргентина, Хонда) +18:09 | 5. Деклерк (Франция, Полярис) +5:59:22 |
Кто точно играл в «кошки-мышки», так это лидеры мотоциклетного зачета. На 17 километре Хельдер Родригез решил поехать собственным путем, а Сириль Депре, поверив ему, устремился следом. Марк Кома не стал рисковать и поехал за французом. Чего им это стоило гонщики узнали позже, когда сделали круг и оказались среди гонщиков, которые стартовали во второй группе. «Мы ехали в пыли друг друга. Был очень странный этап. Я хорошо понимал свое положение в генеральной классификации и несу ответственность за результат. К тому же, мне надоели эти игры в кошки-мышки на последних «Дакарах». Посмотрим, что принесет такая стратегия. Сейчас я просто жду следующего этапа и стараюсь забыть этот». Гонщики финишировали плотной группой и победу на этапе смог вырвать американец Джона Стрит. В целом же, положение в общем зачете сильно не изменилось.
Результаты 9-го этапа: |
Зачет мотоциклов: |
1. Стрит (США, Ямаха) 3:06:56 | 1. Кома (Испания, KTM) 35:32:56 |
2. Верхувен (Бельгия, BMW) +3:38 | 2. Депре (Франция, KTM) +8:14 |
3. Касто (Франция, Шерко) +3:40 | 3. Лопес Контардо (Чили, Априлья) +23:33 |
..Депре (Франция, KTM) +6:03 | 4. Родригез (Португалия, Ямаха) +1:01:51 |
..Кома (Испания, KTM) +7:08 | 5. Фариа (Португалия, KTM) +1:21:20 |
На 10-м этапе участникам ралли предстоит опять стать «альпинистами», чтобы пересечь горную цепь Анд. Можно даже захватить с собой камеру и запечатлеть своё путешествие на участке длиной в 60 километров от перевала Пасо – Сан-Франциско. После горной свежести и прохлады важно избежать теплового удара. В это время в белых дюнах пустыни Фьямбала очень жарко. Нынешняя трасса по пустыне будет короче, чем в предыдущие годы, но для многих любителей даже эта короткая дистанция может стать причиной схода, так как к тому времени накопившаяся усталость начнёт уже давать о себе знать. Сам по себе этап очень короткий 686 километров дорожной связки и только 176 километров.
Дмитрий Трошко. Auto Bild Беларусь
Новости
Товарное исполнение шоу-кара Pearl
Официальная премьера нового седана Roewe M7 DMH, оснащенного гибридной силовой установкой, уже не за горами.
Недавно производитель опубликовал фирменные изображения экстерьера такой модели. Грядущий автомобиль станет товарным вариантом прототипа Roewe Pearl, впервые показанного публике на Шанхайском мотор-шоу в апреле. О технической начинке подобного гибрида в настоящее время известно лишь то, что в состав его силовой установки войдет бензиновый двигатель 1.5, развивающий 112 «лошадей» (135 Нм), и электрический мотор с отдачей 186 л.с. (330 Нм). Общая дальность хода составит около 1000 км, а на электротяге новинка сможет проехать примерно 150 км.
Габариты готовящейся к дебюту модели составляют 4940х1890х1510 мм, расстояние между осями — 2820 мм. Седан получит солидную решётку радиатора, двухэтажную головную оптику и массивный передний бампер с воздуховодами. Кузов автомобиля украсят блестящие декоративные вставки.
Согласно предварительным сведениям, на китайском рынке седан Roewe M7 DMH может появиться уже во второй половине 2025 года.
Фото: Roewe
Новости
Дизайн «зеленого» паркетника решили доработать
Появились фирменные снимки модернизированного кроссовера Buick Electra E5, сборка которого организована в Китае.
Технических подробностей о готовящейся к официальному дебюту модели Buick Electra E5, пережившей рестайлинг, пока совсем мало. Несколько месяцев назад в электронной базе Минпрома КНР уже появилась некоторая информация о таком грядущем паркетнике, согласно которой он получит электрический агрегат мощностью 245 «лошадей» и передний привод. Других версий у обновленного кроссовера пока не предусмотрено.
В салоне, как и раньше, установлен большой 30-дюймовый экран. Ожидается, что здесь появится доработанная мультимедийная система. Кроме этого, обещан еще целый ряд новшеств, связанных с комфортом поездок и интеллектуальными технологиями.
Предназначенный для рынка Поднебесной электрокар сохранит свои габариты неизменными: 4892х1905х1684 мм. Расстояние между осями составит 2954 мм. Зато, судя по опубликованным изображениям, внешний вид передней части авто, лишенной теперь прежней решетки радиатора, должен заметно преобразиться.
Дата официальной презентации посвежевшего кроссовера Buick Electra E5 пока не раскрывается, но очевидно, что дебютирует он уже совсем скоро.
Фото: Buick, GM
Новости
Габариты большой четырехдверки увеличатся
В ближайшее время должна состояться официальная премьера сменившего генерацию седана Volkswagen Sagitar.
Анонсированный седан нового поколения сменит нынешний Volkswagen Sagitar и получит название Volkswagen Sagitar L. Судя по обнародованным ранее сертификационным данным, готовящийся к дебюту автомобиль оснастят безальтернативной бензиновой турбочетверкой 1.5, развивающей 160 «лошадей». Никаких других технических подробностей о посвежевшей модели пока нет.
Известно также, что габариты этого большого седана увеличатся и составят 4812х1813 х1479 мм. Расстояние между осями при этом не изменится (2731 мм). После произведенной модернизации экстерьер будет выглядеть немного иначе: четырехдверка получит выдвижные дверные ручки, светящиеся логотипы, преобразившиеся задние фонари, а решетка радиатора изменит свое расположение.
Сборкой седана Volkswagen Sagitar L в Китае займется совместное предприятие FAW Volkswagen. Предполагается, что продажи обновленной модели на рынке Поднебесной стартуют в третьем квартале 2025 года.
Фото: FAW Volkswagen
-
Видео4 дня назад
Вы только что купили новый GEELY ATLAS?
-
Uncategorized5 дней назад
AVIOR представил обновленный туристический автобус
-
Новости2 недели назад
Габариты большой четырехдверки увеличатся
-
Авторынок6 дней назад
Десять китайских автобрендов, которым в 2025 году грозит закрытие
-
Электрокары2 недели назад
Дальность хода без подзарядки превышает 500 км
-
Новости2 недели назад
Дизайн «зеленого» паркетника решили доработать
-
Новости2 недели назад
Товарное исполнение шоу-кара Pearl
-
Авторынок2 дня назад
Топ худших японских автомобилей