Акции протеста в Бахрейне поставили под угрозу проведение этапа Формулы-1
Как сообщает Arabian Business, бахрейнская оппозиция намерена использовать Гран-при Формулы-1 с целью привлечения внимания мировой общественности к собственным протестам.
Акции протеста в Бахрейне поставили под угрозу проведение этапа Формулы-1
Народные волнения в Королевстве Бахрейн могут повлиять на проведение в этой стране Гран-при Формулы-1. Гоночный сезон 2011 года должен начаться 13 марта заездом на трассе «Сахир Интернешнл», однако манифестации ставят Гран-при под угрозу срыва.
Как сообщает Arabian Business, бахрейнская оппозиция намерена использовать Гран-при Формулы-1 с целью привлечения внимания мировой общественности к собственным протестам.
«Определенно, в этот раз гонка Формулы-1 не сможет пройти спокойно, — заявил вице-президент Бахрейнского центра по защите прав человека Набиль Раджаб. — За Гран-при будут следить по всему миру, к нам в страну приедет множество журналистов, а государственные власти будут продолжать вести себя глупо, также, как они поступают сейчас. Ситуация не изменится, она просто получит более широкую огласку».
Владелец коммерческих прав Формулы-1 Берни Экклстоун уже попытался связаться с представителями королевской семьи Бахрейна, однако пока ему это не удалось. «Принц довольно занят, так что на данный момент я не знаю, что там происходит, — цитирует Экклстоуна The Telegraph. — В Бахрейне сложилась довольно опасная ситуация, не так ли? Если бы эти люди захотели устроить шумиху на стартовой решетке Гран-при Формулы-1, для них это было бы очень просто».
В ближайший месяц автодром в Бахрейне должен принять несколько этапов зимней серии GP2 Asia, предсезонные тесты Формулы-1, а также первую гонку чемпионата мира. Ближайший заезд на трассе «Сахир Интернешнл» пройдет в четверг, 17 февраля, когда состоится квалификация молодежного гоночного чемпионата GP2 Asia.
Антиправительственные выступления начались в деревне Невидрат в понедельник, 14 февраля. На данный момент известно о как минимум одном погибшем в ходе столкновений манифестантов с полицией. Как сообщалось ранее, шиитское население страны, которое составляет большинство, жалуется на притеснения со стороны суннитского меньшинства во главе с королевской династией Аль-Халифа. Демонстранты требуют принять новую конституцию, а также сделать должность премьер-министра выборной.
В Китае обновленная модель дебютировала под названием Voyah Free+. Этот автомобиль здесь предлагается с гибридной силовой установкой. В «базе» она включает один электрический агрегат (292 л.с.) и бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 129 «лошадей», который используется в качестве генератора. Емкость батареи равна 45 кВт•ч, привод задний. Более дорогая полноприводная версия имеет двухмоторную установку (476 сил) и точно такой же аккумулятор.
В преобразившемся салоне с панорамной крышей теперь установлен другой руль, отельный экран «приборки», 15,6-дюймовый мультимедийный дисплей, а также мощная аудиосистема Voyah Sound. Кресла имеют вентиляцию, подогрев и функцию массажа. Кроме этого, новинка оснащена трехзонным климат-контролем, автопилотом ADS 4, беспроводным зарядным устройством и проекционным дисплеем.
Габариты посвежевшего авто оказались немного больше, чем у предшественника, достигнув 4915х1960х1660 мм. Расстояние между осями составляет 2960 мм. Колесные диски такому паркетнику достались размером 20 дюймов. Из самых заметных внешних отличий можно отметить новую головную оптику и другой передний бампер.
Оформление заявок на кроссовер Voyah Free+ в Поднебесной уже началось. Минимальная предварительная цена этого гибрида составляет около $32,3 тыс. в пересчете с местной валюты.
Недавно производитель опубликовал фирменные изображения экстерьера такой модели. Грядущий автомобиль станет товарным вариантом прототипа Roewe Pearl, впервые показанного публике на Шанхайском мотор-шоу в апреле. О технической начинке подобного гибрида в настоящее время известно лишь то, что в состав его силовой установки войдет бензиновый двигатель 1.5, развивающий 112 «лошадей» (135 Нм), и электрический мотор с отдачей 186 л.с. (330 Нм). Общая дальность хода составит около 1000 км, а на электротяге новинка сможет проехать примерно 150 км.
Габариты готовящейся к дебюту модели составляют 4940х1890х1510 мм, расстояние между осями — 2820 мм. Седан получит солидную решётку радиатора, двухэтажную головную оптику и массивный передний бампер с воздуховодами. Кузов автомобиля украсят блестящие декоративные вставки.
Согласно предварительным сведениям, на китайском рынке седан Roewe M7 DMH может появиться уже во второй половине 2025 года.
Технических подробностей о готовящейся к официальному дебюту модели Buick Electra E5, пережившей рестайлинг, пока совсем мало. Несколько месяцев назад в электронной базе Минпрома КНР уже появилась некоторая информация о таком грядущем паркетнике, согласно которой он получит электрический агрегат мощностью 245 «лошадей» и передний привод. Других версий у обновленного кроссовера пока не предусмотрено.
В салоне, как и раньше, установлен большой 30-дюймовый экран. Ожидается, что здесь появится доработанная мультимедийная система. Кроме этого, обещан еще целый ряд новшеств, связанных с комфортом поездок и интеллектуальными технологиями.
Предназначенный для рынка Поднебесной электрокар сохранит свои габариты неизменными: 4892х1905х1684 мм. Расстояние между осями составит 2954 мм. Зато, судя по опубликованным изображениям, внешний вид передней части авто, лишенной теперь прежней решетки радиатора, должен заметно преобразиться.
Дата официальной презентации посвежевшего кроссовера Buick Electra E5 пока не раскрывается, но очевидно, что дебютирует он уже совсем скоро.