Новости
Дакар 2011 — Этап 9: Кошки-мышки
Во вторник, 11 января, в Копиапо (Чили) завершился девятый этап ралли-рейда «Дакар»-2011. Лидеры продолжают играть друг с другом в «догонялки».
Дакар 2011 — Этап 9: Кошки-мышки
Во вторник, 11 января, в Копиапо (Чили) завершился девятый этап ралли-рейда «Дакар»-2011. Согласно задумке организаторов ралли Дакар участники гонки сделали сегодня вылазку в пустыню Атакама и опять вернулись в точку старта чилийский город Копиапо. Несмотря на сильный утренний туман, вертолеты ралли смогли подняться в воздух и судейские бригады обеспечили плановый старт гонки. В стартовой ведомости – 243 участника. Потери после вчерашнего тяжелейшего этапа Антофагаста-Копиапо очень большие, процент сошедших с гонки в каждом классе мотоциклы-квадроциклы-джипы-грузовики очень велик. Многие экипажи после вчерашнего спецучастка добрались до лагеря лишь к утру. Сложнейший 235-километровый спецучасток изобиловал песками и дюнами, только в середине пути экипажи ожидали каменистые покрытия.
Фирдаус Кабиров уверенно идет к победе на 9-м этапе ралли-марафона «Дакар»
Пилоты команды «КАМАЗ-мастер» чувствуют себя в песках как рыба в воде. Владимир Чагин выиграл восьмой этап и на старт девятого вынужден был выходить первым. Данное обстоятельство автоматически означает потерю времени, так как необходимо расчищать дорогу остальным. Тем не менее, чемпионский экипаж Владимира начал отрываться от своего партнера Фирдауса Кабирова, у которого стартовое положение было намного выгоднее. Разрыв между двумя мастерами «КаМАЗа» постоянно рос и к середине этапа достиг 7 минут. Однако, «Царь» (так прозвали Чагина) опять «прокололся» и потерял на замене колеса более 14-ти минут, что негативным образом сказалось на его шансах победить на этапе. Фирдаус Кабиров смог довести свой «КамАЗ» до победы, а также, снова, занять первое место в протоколе гонки. Сегодня вечером мы узнаем, как Кабиров будет чувствовать себя в «шкуре» Чагина. К сожалению, или к счатью, но главным неудачником этапа стал чешский пилот Tatra Алекс Лопрайс. Лопрайсу пришлось останавливаться несколько раз из-за технических проблем. «На 77-м км пришлось остановить машину из-за проблем с турбонаддувом, третью контрольную точку Алеш прошел с потерей в час и 18 минут. Второй раз пришлось остановиться на 110-м км», — сказано в сообщении на официальном сайте команды. «Сегодня день адского невезения. Держите пальцы скрещенными», — обратился Лопрайс-младший к своим болельщикам. После финиша в Копьапо он не был уверен, что команда сможет за ночь привести машину в порядок, однако на старте 10-го этапа их «Татра» заявлена и должна стартовать 19-ой. Благодаря таким проблемам чеха, КамАЗ-ы вновь сделали хет-трик. «КамАЗы» могли повторить и недавний подвиг Volkswagen, но Мардеев на последних километрах совсем немного проиграл Вила и Эхтеру.
Результаты 9-го этапа: |
Зачет грузовиков: |
1. Кабиров (Россия, КамАЗ) 2:45:21 | 1. Кабиров (Россия, КамАЗ) 35:30:48 |
2. Чагин (Россия, КамАЗ) +7:38 | 2. Чагин (Россия, КамАЗ) +4:11 |
3. Николаев (Россия, КамАЗ) +14:50 | 3. Николаев (Россия, КамАЗ) +2:03:51 |
4. Вила (Испания, Iveco) +28:30 | 4. Лопрайс (Чехия, Tatra) +3:14:56 |
5. Эхтер (Германия, MAN) +29:15 | 5. Эхтер (Германия, MAN) +3:55:40 |
.. Лопрайс (Чехия, Tatra) +2:48:49 |
В зачете автомобилей борьба за лидерство в ралли-рейде обострилась до предела. Насер Аль-Атиях стартовал первым и прекрасно понял Владимира Чагина. Сайнс стартовал следом и к середине этапа отыграл у катарца 3 минуты, а значит обогнал напарника прямо на трассе (стартовые интервалы у гонщиков раны двум минутам). Аль-Атиях воспользовался ситуацией и, в свою очередь, начал сокращать отставание от испанца. В итоге гонщики вместе финишировали в Копиапо. Сегодня вечером (по минскому времени), на старте 10-го этапа Карлос Сайнс, как и Фирдаус Кабиров поработают на всех гонщиков и расчистят путь. Результаты «чистки» узнаем уже завтра! Нельзя не отметить и третье место Жинеля де Вилльерса, который принес Volkswagen весь подиум в очередной раз. Стефан Петрансель, пожоже, совсем сдался и приехал на четвертом месте.
Результаты 9-го этапа: |
Зачет автомобилей: |
1. Сайнс (Испания, Фольксваген) 2:14:39 | 1. Аль-Аттиях (Катар, Фольксваген) 30:56:25 |
2. Аль-Аттиях (Катар, Фольксваген) +1:56 | 2. Сайнс (Испания, Фольксваген) +3:18 |
3. Де Вилльерс (ЮАР, Фольксваген) +9:02 | 3. Де Вилльерс (ЮАР, Фольксваген) +55:51 |
4. Петерансель (Франция, BMW) +11:14 | 4. Петерансель (Франция, BMW) +1:42:48 |
5. Миллер (США, Фольксваген) +14:52 | 5. Миллер (США, Фольксваген) +2:45:19 |
В зачете квадроциклов всё спокойно: Патронелли стабильно лидирует по ходу гонки на фоне проблем у конкурентов. Практически на всех этапах аргентинец был призером и не позволял себе много проигрывать. Теперь он может спокойно ехать в Буэнос-Айрес за победой.
Результаты 9-го этапа: |
Зачет квадроциклов: |
1. А. Патронелли (Аргентина, Ямаха) 3:43:27 |
1. А. Патронелли (Аргентина, Ямаха) 43:28:41 |
2. Мачацек (Чехия, Ямаха) +5:21 | 2. Хальперн (Аргентина, Ямаха) +1:16:23 |
3. Ласкавец (Польша, Ямаха) +10:15 | 3. Мачацек (Чехия, Ямаха) +2:47:09 |
4. Хальперн (Аргентина, Ямаха) +17:51 | 4. Копетти (Аргентина, Ямаха) +5:27:37 |
5. Сантамарина (Аргентина, Хонда) +18:09 | 5. Деклерк (Франция, Полярис) +5:59:22 |
Кто точно играл в «кошки-мышки», так это лидеры мотоциклетного зачета. На 17 километре Хельдер Родригез решил поехать собственным путем, а Сириль Депре, поверив ему, устремился следом. Марк Кома не стал рисковать и поехал за французом. Чего им это стоило гонщики узнали позже, когда сделали круг и оказались среди гонщиков, которые стартовали во второй группе. «Мы ехали в пыли друг друга. Был очень странный этап. Я хорошо понимал свое положение в генеральной классификации и несу ответственность за результат. К тому же, мне надоели эти игры в кошки-мышки на последних «Дакарах». Посмотрим, что принесет такая стратегия. Сейчас я просто жду следующего этапа и стараюсь забыть этот». Гонщики финишировали плотной группой и победу на этапе смог вырвать американец Джона Стрит. В целом же, положение в общем зачете сильно не изменилось.
Результаты 9-го этапа: |
Зачет мотоциклов: |
1. Стрит (США, Ямаха) 3:06:56 | 1. Кома (Испания, KTM) 35:32:56 |
2. Верхувен (Бельгия, BMW) +3:38 | 2. Депре (Франция, KTM) +8:14 |
3. Касто (Франция, Шерко) +3:40 | 3. Лопес Контардо (Чили, Априлья) +23:33 |
..Депре (Франция, KTM) +6:03 | 4. Родригез (Португалия, Ямаха) +1:01:51 |
..Кома (Испания, KTM) +7:08 | 5. Фариа (Португалия, KTM) +1:21:20 |
На 10-м этапе участникам ралли предстоит опять стать «альпинистами», чтобы пересечь горную цепь Анд. Можно даже захватить с собой камеру и запечатлеть своё путешествие на участке длиной в 60 километров от перевала Пасо – Сан-Франциско. После горной свежести и прохлады важно избежать теплового удара. В это время в белых дюнах пустыни Фьямбала очень жарко. Нынешняя трасса по пустыне будет короче, чем в предыдущие годы, но для многих любителей даже эта короткая дистанция может стать причиной схода, так как к тому времени накопившаяся усталость начнёт уже давать о себе знать. Сам по себе этап очень короткий 686 километров дорожной связки и только 176 километров.
Дмитрий Трошко. Auto Bild Беларусь
Новости
Полноприводных версий пока ждать не стоит
В Китае скоро начнется оформление заказов на новый универсал Stelato S9T.
На домашнем рынке покупателям предложат электрическую и гибридную версии модели Stelato S9T, но привод у них будет только задний. В первом случае универсал оснастят одним агрегатом (309 л.с.), а также батареей на 100 кВт•ч. Запас хода подобного исполнения достигнет 801 км. Гибридный вариант получит такой же 309-сильный электромотор и бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 160 сил, но работающий здесь в качестве генератора. Для этой модификации будут доступны батареи различной емкости (37 и 53,4 кВт•ч). Максимальная дальность хода гибрида без использования ДВС составит 354 км.
В салоне установлено беспроводное зарядное устройство, небольшой холодильник, дисплеи «приборки» и мультимедиа системы, а также отдельный экран для переднего пассажира. Кроме этого, автомобиль имеет прозрачную крышу, систему фоновой подсветки, «умные» электроприводы дверей и несколько лидаров.
Габариты новинки следующие: 5160х2005х1486 мм. Расстояние между осями составляет 3050 мм. Вместо традиционных наружных зеркал здесь установлены камеры.
В Поднебесной роскошный универсал Stelato S9T окажется доступен для предварительного заказа уже буквально через несколько дней — 18 августа, но продажи стартуют лишь в следующем месяце.
Фото: Stelato
Новости
Гибридная модификация и преобразившийся салон
Электрический кроссовер IM LS6 скоро сменит поколение и обзаведется версией с ДВС.
Информации о гибридном исполнении модели IM LS6 второй генерации пока немного. Согласно предварительным данным, новая версия получит бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 155 сил, а также батарею емкостью 66 кВт•ч. Мощность электрического мотора достигнет 308 л.с.. Общий запас хода составит около 1500 км, а без использования ДВС подобная модификация проедет более 450 км (цикл CLTC). Между тем ожидается, что полностью электрический паркетник предложат с разными силовыми установками, отдача которых будет находиться в пределах от 329 до 670 л.с.
Салон кроссовера должен полностью преобразиться. Здесь появятся отдельные экраны для водителя и пассажира, подстаканники, беспроводное зарядное устройство и компактный холодильник. Кроме этого, будут предусмотрены разные варианты руля на выбор.
Габариты посвежевшей пятидверки немного увеличатся и составят 4937х1988х1671 мм. При этом высота некоторых из исполнений может оказаться чуть больше (1673 мм). Расстояние между осями осталось прежним — 2960 мм. Внешность автомобиля тоже подверглась доработке: модель получит другую головную оптику и новые бамперы.
Больше подробностей о кроссовере IM LS6 второй генерации должно появиться уже в ближайшие дни, когда пройдет его официальная премьера. После выхода на домашний рынок этот автомобиль будет поставляться и за пределы Китая.
Фото: IM Motors
Новости
Дизайн кузова в стиле роскошных моделей
В Поднебесной к премьере готовится седан Nissan Teana.
Сведения о грядущем автомобиле недавно внесли в каталог Минпрома КНР. Уже известно, что седан Nissan Teana оснастят бензиновым турбированным мотором 2.0 VC-Turbo. Этот двигатель с переменной степенью сжатия развивает 243 л.с. Иных вариантов силовых установок для подобной новинки пока не предусмотрено. Другие технические подробности не раскрываются.
Габариты готовящейся к премьере четырехдверки составляют 4920х1850х1447 мм, расстояние между осями — 2825 мм. Для этого автомобиля производитель предложит в качестве опции двухцветную окраску кузова в стиле престижных дорогих моделей, а также пару разных вариантов исполнения люка в крыше.
Серийным выпуском нового седана в Китае займется совместное предприятие Dongfeng Nissan. Точные сроки дебюта и выхода на рынок пока не известны, но ожидается, что в продаже здесь эта модель появится в течение 2025 года.
Фото: Минпром КНР
-
Авторынок2 недели назад
Ситуация на авторынке Беларуси
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Перечень доступного оборудования пересмотрели
-
Новости2 недели назад
Электрифицированный паркетник оснастят лидаром
-
Новости1 неделя назад
Li Auto i8 мнения экспертов разделились
-
Новости2 недели назад
Низкий силуэт и разные варианты оформления экстерьера
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Паркетник прибавил в размерах и обзавелся другим мультимедийным экраном
-
Новости2 недели назад
Внешний вид грузовичка изменится
-
Новости6 дней назад
Внешний вид полностью рассекречен