Новости
Дуэль 500-сильных болидов. Догнать и обогнать
Nissan GT-R затмил славу Porsche Turbo. Новый 911-й требует реванша. Справится ли он на этот раз? Что есть силы оттормаживаюсь перед крутой шпилькой, прохожу ее под визг резины и врываюсь на извилистую траекторию короткой шиканы.
Дуэль 500-сильных болидов
Догнать и обогнать
Что есть силы оттормаживаюсь перед крутой шпилькой, прохожу ее под визг резины и врываюсь на извилистую траекторию короткой шиканы. Быстрое вращение рулем влево, затем вправо, не бросая газа – и вот передо мной затяжной скоростной поворот, названный «штопор». Мы на известном полигоне в Грос Дольне помогаем выяснить отношения между Porsche и Nissan. Мы находимся на одной из трех трасс этого драйвинг-центра: ее дистанция протяженностью 2,4 км впитала в себя самые лихие повороты, которые когда-либо придумал автоспорт. Это самые настоящие американские горки, только расположенные в горизонтальной плоскости гоночного трека.
Итак, мы наконец-то натравили друг на друга два автомобиля для чемпионов: легендарный восставший из пепла Nissan GT-R встретится с иконой мотоспорта Porsche 911 Turbo. Мы позволили им померяться силой еще весной прошлого года. Тогда в гонке на закрытом треке «японцу» не составило большого труда показать свои выхлопные трубы лучшему болиду из Цуффенхаузена. 
NISSAN GT-R наглядный дисплей: большой экран демонстрирует водителю информацию с акселерометров и прочих датчиков. GT-R преподносит сведения о себе, словно это не автомобиль вовсе, а гоночный симулятор. Рулевое колесо очень удобное и хваткое
PORSCHE 911 TURBO проверено временем: рулевое колесо со спицами из полированного металла, тахометр в центре насыщенной датчиками приборной панели. Наконец-то вместо кнопок переключения передач появились более удобные подрулевые рычажки (опция – €417)
Дата реванша была определена после того, как Porsche поработал над вооружением своего 911 Turbo. После обновления Porsche стал на 20 л.с. мощнее (500 л.с., ), на 30 Нм «моментнее» (650 Нм), место устаревшего пятиступенчатого «автомата» Tiptronic наконец-то занял преселективный семиступенчатый «робот» PDK с функцией Launch Control, с которым машина приобрела возможность переключать передачи куда быстрее.


Визуально разобрать что-либо в моторном отделении невозможно. Впускной коллектор почти целиком накрывает двигатель



Porsche Turbo старается не бросаться в глаза. Верхнее крыло комбинированного спойлера с ростом скорости приподнимается на пару сантиметров. Форма кресел идеальна, тормоза информативные и мощные
|
|
Достаточно ли этого для эффектного ответного удара? Начинаем Но И сюда GT-R и Porsche При |


Моторное отделение выглядит образцово: почти вдоволь любоваться 485-сильным двигателем.

Нас обгоняет Nissan: четыре выхлопные трубы толщиной с предплечье. Сиденья с четырехточечными ремнями безопасности, тормозные суппорты золотого цвета
Комментарий Дирка Меллера-Зонтага Porsche медленнее – ну и что? На протяжении 46 лет концепция спортивного автомобиля с задним расположением мотора привела к созданию 500-сильного полноприводного болида. Но законы физики побороть не удалось. Идеально сбалансированный Nissan GT-R прекрасен на треке, так как его шестицилиндровое турбированное сердце установлено спереди. В результате он быстрее на треке. Но разъезжать на нем по городам и автомагистралям – удовольствие не из приятных. 911 Turbo на порядок комфортнее и практичнее в будничных делах.
|
Размещение по местам
|
Nissan 249 В спринте немного медленнее, в целом не столь захватывающий и |
Porsche 241 Поразительная машина для знатоков отличается прекрасным рулевым |

|
ФАКТОР УДОВОЛЬСТВИЯ Здесь дело вкуса – эта оценка не идет в общий зачет КПП с двойным сцеплением и 485 л.с. против 500 – оба автомобили горячи и стремительны –получают по пять звездочек за темперамент. Зато в отношении имиджа конкуренты разнятся. Действительно, оба автомобиля – объекты вожделения богатых знатоков их талантов. Nissan заслужил право быть иконой автоспорта и в основном завоевывает молодых поклонников. Но имя Porsche еще более притягательно, особенно если рядом значится приставка Turbo. Поэтому 911-й заработал дополнительную звездочку. Брутальная подвеска Nissan не позволяет рассуждать о комфорте, да и приглушенный шум турбин нравится нам меньше, чем рокот и присвисты Porsche. В отношении удовольствия от езды 911 выходит вперед за счет лучшего рулевого управления. В конечном итоге субъективные впечатления от обоих болидов сходны: это идеальные автомобили, о которых мечтает каждый. Их выбирают исходя из личных предпочтений и целей обладания. Дирк Меллер-Зонтаг и Ян Хорн |

Гоночные автомобили, пригодные для использования на городских улицах – по-другому их не охарактеризовать. 911 Turbo и GT-R сверхбыстрые, чертовски привлекательные и захватывающие дух. Аутентичный, свистящий турбинами и полный новых сил Porschе проявил себя как грубоватый мужской автомобиль. Nissan имеет легкий синтетический привкус и слывет как гонщик-перфекционист. Успехи японцев поразительны: на гоночном треке GT-R во второй раз обставил 911 Turbo. Какой ценой они этого добились? Непонятно. Тем более что Nissan GT-R на на €70.000 дешевле
Новости
Мощный бензоэлектрический автомобиль с пневмоподвеской
Полноценная премьера нового гибридного кроссовера Lotus For Me уже не за горами.
В базе Минпрома КНР недавно появились фотографии грядущей модели Lotus For Me и некоторые сведения об этом паркетнике. Новинка получит подзаряжаемую гибридную силовую установку, в состав которой войдет 2-литровый турбодвигатель с отдачей 279 сил и пара электромоторов. Общая мощность подобной системы достигнет 952 л.с., что позволит набирать первую «сотню» за 3,3 секунды. Емкость батареи составит 70 кВт⋅ч, а запас хода на электротяге — 420 км (цикл CLTC). При этом максимальная дальнобойность гибрида окажется больше 1000 км.

Снаряженная масса автомобиля зависит от комплектации и находится в пределах 2575—2625 кг. Габариты кроссовера составляют 5103х2019 х1636 мм, колесная база — 3019 мм. Паркетник оснастят пневмоподвеской и активным задним спойлером. Систему стабилизации DPM настроят так, чтобы в экстремальных режимах вождение стало более комфортным.
Официальный дебют кроссовера Lotus For Me в Поднебесной состоится уже в январе 2026 года, а на китайском рынке он появится в течение первого квартала. Осенью новую бензоэлектрическую модель начнут продавать и в европейских странах.
Фото: Минпром КНР
Новости
Двухцветную окраску кузова предложат за отдельную плату
В Китае скоро состоится официальная премьера обновленного кроссовера Ford Explorer.
Некоторые сведения о посвежевшей версии кроссовера Ford Explorer для рынка Поднебесной появились в электронной базе Минпрома КНР. Под капотом модернизированного варианта находится уже знакомый бензиновый турбированный двигатель 2.3 Ecoboost с отдачей 289 л.с. Другой информации о технике нет, но, вероятнее всего, безальтернативный полный привод сохранится без изменений.

Размеры пережившего модернизацию кроссовера остались почти такими же, как и раньше: 5064х2004х1790 мм, расстояние между осями — 3025 мм. Из произошедших внешних изменений следует отметить преобразившуюся переднюю часть автомобиля, где появились более узкие фары, доработанная широкая радиаторная решетка и бампер с черными акцентами. За отдельную плату покупателям предложат исполнение с черной крышей. Кроме этого, у обновленной модели будут колесные диски с другим дизайном.

Официальная презентация «помолодевшей» версии кроссовера Ford Explorer для китайского рынка может состояться в первом квартале 2026 года.

Фото: Минпром КНР, autohome.com.cn
Новости
Товарное исполнение дебютирует в 2026 году
Опубликованы фирменные снимки нового среднеразмерного кроссовера Nissan NX8, сборку которого наладят в Поднебесной.
Согласно данным, уже внесенным в базу Минпрома КНР, покупателям предложат вариант кроссовера Nissan NX8 с гибридной силовой установкой, включающей бензиновый турбированный агрегат 1.5 мощностью 148 сил и электродвигатель (265 л.с.). Максимальная скорость такой версии достигнет 180 км/ч. Кроме этого, увидит свет и полностью электрическая модификация с мотором, отдачу которого можно будет выбрать — 292 или 340 л.с. Емкость литий-железо-фосфатных аккумуляторов и другие технические подробности пока не раскрыты.

Габариты пятиместного автомобиля массой 2080 кг составят 4870х1920х1680 мм, расстояние между осями — 2917 мм. Размер доступных колесных дисков: 18, 19 или 20 дюймов. Лидар над лобовым стеклом позволяет предположить наличие современного автопилота. Фотографии интерьера производителем пока не обнародованы.

Предполагается, что продажи кроссовера Nissan NX8 на территории Китая стартуют в первой половине 2026 года. Вполне вероятно, что затем новый паркетник, серийный выпуск которого наладит СП Dongfeng Nissan, начнут поставлять на рынки и других стран.

Фото: Nissan
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Топ-версия комплектуется 243-сильным двигателем
-
Новости2 недели назад
Солидный запас хода и восьмиместный салон
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Рестайлинговый вариант доступен с новой гибридной системой
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Презентация спецверсии прошла в Таиланде
-
Новости2 недели назад
Глобальная модель готовится сменить поколение
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Субкомпактный кроссовер для стран Латинской Америки
-
Электрокары2 недели назад
Массовый «зеленый» паркетник с трехрядным салоном
-
Концепты и премьеры7 дней назад
Роскошный седан пережил рестайлинг






