Новости
Галопом по паркету
Компактные кроссоверы кажутся невероятно универсальными авто. Тем не менее, у каждого свои таланты. Новый Subaru XV продемонстрирует свои качества перед соперниками.
Галопом по паркету

Слева направо: Subaru XV, Skoda Yeti, Mitsubishi ASX, Mini Countryman. Только Subaru xV не воздержался от черно-белой темы. Хотя цвет «белый перламутр» доступен и для него
Компактные кроссоверы кажутся невероятно универсальными авто. Тем не менее, у каждого свои таланты. Новый Subaru XV продемонстрирует свои качества перед соперниками.
Кроссоверы C-класса – машины с подвохом. По объему внутреннего пространства они не намного превосходят хэтчбеки Golf-класса. Будучи построенными на той же легковой платформе, они не обладают дорожным просветом, как у настоящего внедорожника. Да, кроссоверы не обделены полным приводом, но все они не предназначены для форсирования серьезного бездорожья. Mini Countryman, Mitsubishi ASX и Skoda Yeti в базовых версиях и вовсе переднеприводные, тогда как Subaru XV в любой версии оснащается трансмиссией с постоянной передачей крутящего момента на обе оси.
Subaru в любых вопросах выделяется своей уникальностью. Все моторы, которые устанавливаются на него, оппозитные. Этот дизельный двигатель на тестовом авто – единственный в своем роде, никаких аналогов у него не существует. В Беларуси Subaru XV предлагается лишь с бензиновыми атмосферными моторами объемом 1,6 и 2,0 литра. Обладает ли XV какими-либо преимуществами по сравнению с конкурентами? Его соперники крайне традиционны, хотя и обитают на разных полюсах кроссоверного сегмента. Они оснащены рядными турбодизелями, установленными поперечно, крутящий момент двигателя передается на задние оси посредством электронных муфт, которые срабатывают при пробуксовке колес передней оси. Это палочка-выручалочка, а не полноценный привод 4х4.
Вообще, наибольшие вызовы эти кроссоверы получают при ежедневной городской эксплуатации. Тут им приходится выкладываться по полной: радовать высокой командирской посадкой и свободой трансформации интерьера, заключенного в хэтчбекообразный кузов, предоставлять достаточно места для перевозки членов семьи. Раз уж назвался кроссовером, будь добр сочетать в себе качества универсала и компактвэна, расходуй минимум топлива и не бойся съезжать на проселок.
Добиться такого сочетания разносторонних качеств очень сложно, поэтому будьте готовы к компромиссам. В основном, все клиенты готовы к этому: рынок кроссоверов в Европе за год не только продолжил, но и ускорил рост – с 3,6% до 14,3%. 80% продаж приходится на долю этих «крох» Cкласса. Но вый Subaru XV постарается влиться в струю. В этом тесте мы как всегда объективно оценим качества его и конкурентов, поговорим о компромиссах и пре имуществах каждого.

Skoda Yeti Хромированный молдинг на руле подчеркивает изысканную легкость интерьера, собранного с высоким качеством
Mini Countryman тут все перепутано, но эта сумятица очень идет Mini. В интерьере немало жесткого пластика, за многие вещи нужно доплачивать

Subaru XV Конструктивно интерьер прост, но интуитивно понятен. Материалы довольно качественные, навигация очень сложная в пользовании

Mitsubishi ASX Еще одна мудреная навигация, но в остальном Mitsubishi обходится без заморочек. Интерьер без претензии на изыски
4 МЕСТО
Mitsubishi ASX 1.8 DI-D+ Instyle, 308 БАЛЛОВ
МЕНЬШЕ – НЕ ЛУЧШЕ
Скромность украшает – это правда. Но не тогда, когда речь идет об объеме салона или управляемости.

Богатая комплектация и… больше никаких достоинств
Иногда успех той или иной машины объясняют не ее высокие потребительские качества, а тот факт, что она занимает определенную нишу и альтернатив не имеет. Добро пожаловать в ASX. Он построен на платформе Outlander: инженеры взяли всю его «тележку» с подвесками, полным приводом и колесной базой, а затем водрузили на нее кузов меньших размеров. Тот, кто хочет получить оптимальное сочетание практичного и вместительного салона с повышенной проходимостью, будет разочарован в Mitsubishi ASX. Его кузов действительно тесный, сзади минимум места для взрослых, передние кресла установлены слишком высоко и практически не обладают боковой поддержкой. С эргономикой все в порядке, если не бродить по дебрям меню навигационной системы: пожалуй, здесь даже хакер запутается и не сможет задать адрес хотя бы одной точки маршрута.
Нажатие кнопки пробуждает 1,8-литровый турбодизель, который неохотно набирает обороты, недовольно посвистывая турбиной, и громко урчит под нагрузкой. Но ASX бодро едет, благо передаточные пары 6-ст. МКПП подобраны очень удачно. Но ехать динамично не хочется, вернее ходовая часть не позволяет этого. Кроссовер отчаянно кренится, рано начинает скользить обеими осями наружу поворота , ESP реагирует туго и надолго ограничивает подачу топлива. Управление абсолютно бесчувственное, реакции машины на поворот руля следуют с запозданием, вдобавок эффективность тормозов ASX посредственная. Но при этом Mitsubishi бойко продается. Еще бы! За минимальную цену клиент получает симпатичный авто с кучей оборудования, начиная от светодиодных фонарей и заканчивая панорамным стеклянным люком.
Отвесная спинка и неудобный профиль сидушки, короткие подголовники и низкая крыша – сзади тесно и неудобно, как в шкафу

3 МЕСТО
Subaru XV 2.0D Exclusive, 321 БАЛЛ
СЕБЕ НА УМЕ
Subaru XV метит в конкуренты Skoda Yeti, но при этом остается самим собой. Хорошая идея.

XV напоминает предка Super Station 1986 года: такой же своенравный
Subaru создает полноприводные автомобили уже на протяжении 40 лет, но идея создать компактный кроссовер пришла к японским инженерам лишь года два назад. «Рецептура» для новинки была выбрана та же – никаких отступлений от фирменной симметричной концепции. Основные узлы и агрегаты взяты от других моделей Subaru: подвески, элементы полного привода, даже кресла знакомы нам по другим машинам. В принципе, в этом нет ничего плохого. Все это сулит незабываемое чувство Subaru, которое сформировалось еще на модели 1800 Super Station выпуска 1986 года.
Шасси у Subaru просто великолепное: оппозитный турбодизель сразу берется за дело и шибко разгоняет кроссовер, мотор не создает вибраций, не издает назойливого звука, XV ускоряется легко, ровно и стремительно. Да, низкий центр тяжести дает о себе знать, подвеска прекрасно настроена с учетом постоянного полного привода. Что это дает? Все прелести Subaru раскрываются вне (ровного) асфальта: машина мчит по гравию, ямам и колдобинам, как на воздушной подушке. Однако там, где не нужна бездна амортизации, XV яро кренится в поворотах, скользит обеими осями при подаче газа и стремится в занос при сбросе. Безопасный баланс управляемости достигается во многом благодаря корректирующему вмешательству ESP. Еще один «пунктик»: тормоза слабоваты. Subaru XV, несмотря на свое богатое оснащение и достаточную вместительность, занял третье место – а все из-за завышенной цены и кое-какие огрехов с качеством отделки. Все-таки, €33.090 (в Европе, дизель в Беларуси не предлагается) – это слишком много для среднестатистического кроссовера C-класса.
Мягкие кресла удобны, пространства сзади хватает для взрослых, но места над головой маловато. Легкий монтаж кресел с креплением Isofix

2 МЕСТО
Mini Cooper SD Countryman ALL4, 322 БАЛЛА
MINI СПОСОБЕН НА БОЛЬШЕЕ
По инициативе BMW был создан не кроссовер, а еще один Mini, но большой. Звучит обнадеживающе.

Практичность? Минимальна. Но насколько хороша управляемость!
Мы не будем вновь говорить о бессмыслице: 1,5-тонный полноприводный кроссовер длиной 4,1 метра не может называться Mini. На авторынке нет толковых и бестолковых авто, есть только успешные и неудачные. Что же, каждый третий продаваемый в Европе Mini – это Countryman. И это никак не связано с его практичностью и прочими талантами. Здесь имеются все основные и дополнительные механизмы трансформации – задние кресла не только складываются, но обладают регулировкой наклона спинки и перемещаются на салазках в продольном направлении. Но кузов-то тесный! Семейный вояж может не состояться: багажник невелик, а грузоподъемность всего 359 кг. 2-литровый дизель работает в паре с точной и четкой 6-ст. МКПП. Однако дизель туговат, задумчив и шумноват. Вдобавок и подвеска безжалостно жесткая – комфорт обходит стороной такие авто. Но, что удивительно, эти свои недостатки Countryman превратил в захватывающую динамику – все-таки, это Mini. С невероятно чутким и острым рулевым управлением этот кроссовер циркулем пишет дуги поворотов, при резкой смене направления движения игриво виляет кормой, оставаясь полностью под контролем без особого вмешательства ESP. Система стабилизации настроена идеально – тут она не мешает, а помогает ехать быстрее. У Mini лучшие тормоза. Цена на этот имиджевый кроссовер завышена, однако и потеря стоимости минимальна. Countryman с боем прорвался на второе место.
В базовой комплектации Countryman оснащается двумя индивидуальными креслами. Стандартный «как бы 3-местный» диван со всеми регулировками доступен без доплаты

1 МЕСТО
Yeti 2.0 TDI 4×4 Elegance, 363 БАЛЛА
ВОЗМОЖНО ВСЁ
Только ему под силу решить такое уравнение: кроссовер + универсал + минивэн = Skoda Yeti.

Универсальный характер обеспечил Yeti оглушительную победу
Компромисс как таковой – вещь неплохая. В случае со Skoda Yeti все спорные моменты предельно сглажены. Yeti на самом деле прекрасно сочетает таланты универсала с сильными сторонами вэна и достоинствами, и шармом кроссовера.
Несмотря на ограниченные размеры, кузов чешского кроссовера обладает самой выгодной и логичной формой – почти как у коробки. Поэтому здесь больше, чем у конкурентов, места для пассажиров и багажа. За свободу трансформации салона отвечают три независимые кресла второго ряда, заимствованные у Roomster. Передние кресла Yeti – самые комфортные, обзор по сторонам наилучший.
Однако Yeti не слишком темпераментный. У 6-ст. МКПП растянутые передаточные числа, что, с одной стороны, помогает достигать небольшого расхода топлива на зависть соперникам, а с другой – высасывает все соки из довольно моментного 2-литрового TDI. Собственно, натруженный мотор – единственное нарекание к Yeti. Управляемость кроссовера Skoda отличная, уровень активной безопасности выше, чем у одноклассников. Реакции Yeti на поворот руля быстрые, управление весьма информативно. Несмотря на присутствие неприятной тряски на мелких неровностях, в остальных ситуациях Yeti держится молодцом и обеспечивает наилучшую плавность хода. Вообще, Yeti лучше одноклассников во всем – поэтому неудивительно, что он занял первое место с таким отрывом. Б олее того, столь благородный характер этого кроссовера не влетает владельцу в копеечку: цена покупки и перепродажи, стоимость обслуживания – все эти немаловажные моменты также заслуживают высоких оценок. В общем, Skoda Yeti на своем примере демонстрирует, что кроссовер или универсальность – это далеко не горстка досадных компромиссов.
За исключением узкого среднего кресла, задний ряд Yeti выглядит очень убедительно: здесь уйма места, очень комфортно, существует масса вариантов трансформации


Skoda Yeti Свобода трансформаций, как у Roomster, внутренний объем больше, чем у Octavia. Это умный кроссовер

Mini Countryman Индивидуальные кресла со всеми регулировками и простым складыванием. Багажник крохотный, с тесным «подвалом»

Subaru XV Стандартный минимум трансформаций: раздельная спинка заднего дивана, лючка для перевозки длинномеров нет

Mitsubishi ASX При самой короткой габаритной длине у ASX самый объемный багажник, который можно с легкостью увеличить


ФАКТОР УДОВОЛЬСТВИЯ
Здесь дело вкуса – эта оценка не идет в общий зачет

Возможно, мы десятилетиями недооценивали и не понимали владельцев Mini. Наверное, у них с этими автомобилями налажен какой-то непостижимый внутренний контакт. А как иначе объяснить оглушительный успех Countryman, который выглядит так, будто малыша Mini насилу отправили в советский лагерь по подготовке толкателей ядра и между изнурительными тренировками кормили стероидами? В любом случае, от Mini тут одно название: управляемость, разумеется, похуже. А еще этот вялый дизель…
Тот, кто интересуется Mini, вряд ли обратит внимание на Skoda Yeti. А зря. Хотя имиджа и артистизма здесь гораздо меньше, зато всего остального – с избытком. Заметный темперамент, отменный комфорт и управляемость, не стареющий дизайн и вместительный салон. Предельно честный автомобиль. Не так ли, Mitsubishi? У ASX внешность пикирующего штурмовика, что после знакомства воспринимается как самоирония. Управлять ASX не намного приятнее, чем мобильным осушителем воздуха Mitsubishi MJ-E16VX. Subaru приятнее в обращении, хотя что-то в нем напоминает о предке 1986 года. XV способен на большее, главное пробираться к месту назначения не по асфальту, а по проселочным и гравийным дорожкам.
А что думаете вы? Пишите на redaction@autobild.by
ИТОГОВЫЕ ОЦЕНКИ
1 МЕСТО, 363 БАЛЛА
Skoda Yeti 2.0 TDI 4×4

Отсутствие недостатков помогло финишировать с большим запасом. Вместительный, удобный, трансформируемый, экономичный и комфортный – соперники на такое не способны.
2 МЕСТО, 322 БАЛЛА
Mini Cooper SD Countryman
Баллы, набранные за «динамику», помогли Mini прорваться на второе место. Управляемость Countryman великолепна, но тесный кузов и жесткая подвеска никуда не годятся.
3 МЕСТО, 321 БАЛЛ
Subaru XV 2.0D

Почему уникальность всегда должна оплачиваться? Хороший двигатель и трансмиссия нас порадовали, но ездовые повадки могли быть более универсальными.
4 МЕСТО, 308 БАЛЛОВ
Mitsubishi ASX 1.8 DI-D+

Минимум баллов во всех категориях – ASX явно недобирает. Обилие штатного оборудования в максимальной комплектации не делает Mitsubishi лучше.

730
Новости
Трехмоторный кроссовер премиального бренда получил ценник
Оформление заказов на электромобиль Alpine A390 начнется уже совсем скоро.
Полноприводный кроссовер Alpine A390 построен на платформе AmpR Medium и оснащен батареей ёмкостью 89 кВт•ч. В состав силовой установки этой модели французской марки входят три электромотора. Их общая мощность в начальном исполнении GT достигает 400 л.с., а в более дорогом GTS — 470 л.с. Дальность хода без подзарядки в «базе» составляет 555 км (цикл WLTP), в то время как у топ-версии она не превышает 520 км. Модификация GTS способна разгоняться до 100 км/ч за 3,9 секунды.

В салоне имеется 12,3-дюймовая «приборка», 12-дюймовый мультимедийный экран, мощная аудиосистема, регулируемая подсветка, двухзонный климат-контроль и спортивные ковшеобразные кресла. Объём багажного отделения равен 532 л.

Габариты электромобиля составляют 4615х1885х1532 мм, расстояние между осями — 2708 мм. Размер колесных дисков (20 или 21 дюйм) зависит от версии. Клиренс новинки — 152 мм.

Оформление заказов на базовый кроссовер Alpine A390 GT должно стартовать 4 ноября, но продажи более дорогой модификации GTS начнутся не раньше 2026 года. Минимальная стоимость подобного электрокара на французском рынке достигает 67,5 тыс. евро.

Фото: Alpine
Авторынок
В Беларуси на конец 2025 года цены на Лада Веста и Belgee S50 практически сравнялись
А это значит, что…
Лада Веста 1.6 MT (106 л.с.) в комплектации Life’24 — около 45,300–46,400 белорусских рублей (примерно 13 500 долларов США) за седан. Универсал Vesta SW стоит чуть дороже — около 47 400 BYN. В наличии доступны и комплектации Cross, где цена доходит до 52,900 BYN (около 15,500 долларов). Автомобиль оснащается простой, но надежной механикой и базовым набором опций для своего класса.
Belgee S50 — стартует в Беларуси примерно от 52,000 BYN (около 15 500 долларов) за базовую комплектацию Standard Plus с 1,5-литровым двигателем и механикой. Более оснащённые комплектации Comfort и Comfort Plus с автоматом стоят от 53,500 до 60,900 BYN (15,900–18,100 долларов). В топовых версиях машина предлагает расширенные опции комфорта и безопасности, что отражается в цене. Комплектуется современным 1.5-литровым мотором 122 л.с. и 5- или 6-ступенчатой коробкой.
Таким образом, разрыв по стоимости между средними комплектациями этих моделей с учетом того, что Belgee S50 предлагает более современный автомобиль с качественным набором опций и оборудования, а Лада Веста остается старым доступным вариантом в классе бюджетных седанов, практически сошел на нет. А это значит, что парни из Жодино «идут за скальпом Автоваза» в лучших традициях автомобильных войн.
Каковы чьи шансы? Давайте разбираться.
История и имидж
Лада – модель десятилетней давности. Она, как и все российские авто, «родилась идеальной» и потому почти не менялась. В ней нет и никогда не было ничего от Фиата и уже почти ничего нет от Рено. Belgee – почти GEELY, а это значит – почти VOLVO. И почти свежая модель по сравнению с Ладой даже с учетом того, что является клоном Geely Emgrand II.
Внешний вид и комплектации

Веста — хорошо знакомый российский фаворит. Выглядит сбалансировано и узнаваемо, имеет просторный для своего класса салон и вообще неплох по сравнению со своими предшественниками. Belgee S50 — более новый и более стильный. Есть версии с LED-фарами и мультимедийными системами.
Под капотом и коробки
Лада — это, как правило, 1,8-литровый двигатель мощностью около 122 л.с., с вариатором или механикой. Belgee S50 — оснащается 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 122 л.с., 5-ступенчатой механикой или 6-ступенчатым автоматом. В целом, он стоит чуть дороже, но и выглядит дороже и современнее, особенно по оборудованию.
Динамика и управление
Лада Веста с 1.8-литровым мотором (около 122 л.с.) обладает приемлемой динамикой для своего класса. В тест-драйвах отмечается, что разгон до сотни занимает примерно 11 секунд. Вариатор при плавном старте ведет себя адекватно, но присуще легкое гудение и отсутствие ощущения переключения передач. Управляемость Весты традиционно уверенная, подвеска хорошо сглаживает неровности. Механическая коробка передачи иногда подвывает при переключениях.

Belgee S50 унаследовал современный и экономичный 1.5-литровый двигатель с 122 л.с. в связке с 5-ступенчатой МКП или 6-диапазонным автоматом, которые обеспечивают более плавную и тихую езду. Водители отмечают более современную подвеску, лучше настроенную для городской езды и трассы, немного более адекватное поведение на поворотах и менее жесткую работу трансмиссии. S50 оснащен системой стабилизации, которая помогает держать автомобиль на месте даже при активном рулении, что увеличивает безопасность и комфорт.
Комфорт и оснащение
Лада Веста предлагает просторный салон, достаточный багажник, а также современные системы безопасности: ABS, ESP, подушки безопасности, помощь при трогании на подъеме. Отделочные материалы качественные для бюджетного сегмента, но не более того. В последних комплектациях есть система мониторинга слепых зон, хотя ее реализация вызывает смешанные отзывы. Приборка и мультимедийка функциональны, но не более того.
Belgee S50 предлагает более стильный и продвинутый интерьер, мультимедийные опции с экраном выше среднего по классу, качественные материалы отделки и лучшее шумоизоляцию. За счет компактных размеров и хорошо продуманной эргономики салон кажется более уютным, особенно для водителя. Также Belgee оснащается современными светодиодными фарами в более дорогих комплектациях, чем у Весты, и большим набором электронных помощников.
Экономичность и эксплуатация
Весте характерен средний расход топлива около 6.5-7.5 л/100 км, что для 1.8 л мотора и класса вполне приемлемо. Проблем с сервисной поддержкой и запчастями у владельцев практически не возникает, но качество и долговечность отдельных узлов вызывает вопросы, особенно при интенсивной эксплуатации.
Belgee S50 экономичнее за счет меньшего объема двигателя — около 6-7 л/100 км, а также за счет более современного мотора и трансмиссии. Требовательнее к сервисному обслуживанию, срок ожидания запчастей в среднем больше вазовского, но за счет более продвинутой техники предлагает лучшие ощущения во время движения как для водителя, так и для пассажиров.
Итог
Лада Веста — это для тех, кто ищет бюджетный седан на старой платформе с простой, пусь и не очень надежной механикой. Для тех, кому неважен имидж и недочеты в комфорте, динамике и рулежке. Это скорее средство передвижения, которое не претендует на статус, но нормально справляется с ролью рабочего коня для семьи и ежедневных поездок по городу и трассе.
| Параметр | Лада Веста | Рейтинг |
| Статусность/имидж | Россия | 6 |
| Двигатель | 1.8 л, 122 л.с., бензин | 7 |
| Динамика | ≈ 11.0 с | 7 |
| Управляемость/скорость | 185 км/ч | 7 |
| Экономичность | 6.5-7.5 л/100 км | 6 |
| КПП/АКПП | 5МКПП / Вариатор | 7 |
| Длина | 4410 мм | 7 |
| Ширина | 1764 мм | 7 |
| Высота | 1497 мм | 8 |
| Колёсная база | 2635 мм | 7 |
| Клиренс | 178 мм | 8 |
| Масса | 1310-1360 кг | 7 |
| Объем багажника | 480 л | 7 |
| Подвеска/рулежка | стандарт | 6 |
| Оснащение и комфорт | Базовый | 7 |
| Надежность и ремонт | Проще/дешевле | 7 |
| Цена | ~45,000 — 62,000 | 8 |
Belgee S50, напротив, позиционируется как более современный, технологичный и комфортный проект с европейскими чертами и большей фокусировкой на удобство и стиль. Он подкупает более продвинутой эргономикой, современными системами помощи и более динамичным поведением.
| Belgee S50 | Лада Веста | Рейтинг |
| Статусность/имидж | Вольво/Китай/Беларусь | 8 |
| Двигатель | 1.5 л, 122 л.с., бензин | 8 |
| Динамика | 12.6 с | 7 |
| Управляемость/скорость | 175 км/ч | 9 |
| Экономичность | 5.8 л/100 км | 8 |
| КПП/АКПП | 5МКПП / 6АКПП | 9 |
| Длина | 4638 мм | 8 |
| Ширина | 1822 мм | 8 |
| Высота | 1460 мм | 7 |
| Колёсная база | 2650 мм | 8 |
| Клиренс | 122 мм | 7 |
| Масса | 1270-1340 кг | 8 |
| Объем багажника | 500 л | 8 |
| Подвеска/рулежка | стандарт | 8 |
| Оснащение и комфорт | Базовый | 9 |
| Надежность и ремонт | Качественней/дольше | 7 |
| Цена | ~52,000 — 65,000 | 7 |
В итоге 119 баллов у Весты против 134 у Belgee. Мы за прогресс и современные технологии. А в общем выбор между ними — как спор о том, кто лучше: старый добрый русский самовар или стильный современный европейско-китайский кофе-аппарат. Всё зависит от ваших потребностей и приоритетов!
В этом году «Моторшоу» в Минске собрало на поле для футбола сотни полторы автомобилей большинство из которых «серые» китайские и каждый второй — электрический. Удовольствие на них посмотреть стоит 35 рублей, а стоит ли оно того — это вопрос.
Бренды

Из официалов — BMW. Достойный стенд с достойными автомобилями. Плавно проходим мимо — с ними лучше знакомиться в автоцентре на МКАД около Северного кладбища — там, если что, и прокатиться дают иногда.
Электрокары и гибриды

Электротяга — это тренд. Из известных марок отметим Nissan. Он показал свой новый электрический седан N7, который представлен в трёх комплектациях — от базовой Air за 68 900 рублей до «нафаршированной» Max за 77 900 рублей. При этом Nissan официально объявил: гибридов больше в Беларусь не будут завозить, ставя крест на их эре и делая ставку исключительно на чистую электротехнику. Сомнительное решение.
Белорусские авто и бюджетные электрокары

На выставке дебютировал электрокар Geely EX2 белорусской сборки — Geely Geome Xingyuan в китайском исполнении. Он обещает стать бюджетным вариантом для тех, кто хочет замахнуться на экологичные технологии без ущерба для кошелька. На фоне Tesla и прочих «люксовых» брендов эта новинка смотрится как глоток свежего воздуха для непритязательных граждан. В остальном GEELY, BELGEE, и очередные попытки завода ЮНИСОН что-нибудь скрутить из раскрученных в Китае автомобилей тамошних марок.
Китайский рывок и параллельный импорт

И если Dongfeng стараниям белорусских импортеров уже почти наш благодаря «отвертке», то остальные китайские бренды, по прежнему выглядят большой серой массой похожих друг на друга автомобилей. Их можно увидеть на площадках многих автохаусов, без официальной поддержки, но с привлекательным сочетанием цены и комплектации.
Общее настроение и итог

«Моторшоу-2025» похоже на «Моторшоу — 2024». Тихо, спокойно, пустовато и местами уныло. Ярким пятном на фоне общей массы выделялся Xiaoma — не путайте с Xiaomi. FAW Bestune Xiaoma — потешный электрический кейкар по цене нормального десятилетнего автомобиля. Удачи тебе малыш!
-
Авторынок4 дня назад
В Беларуси на конец 2025 года цены на Лада Веста и Belgee S50 практически сравнялись
-
Электрокары2 недели назад
Полный привод доступен в качестве опции
-
4x42 недели назад
Комфортабельный и технологичный
-
4x42 недели назад
Гибридная модификация с двумя электромоторами появится у дилеров позже
-
4x42 недели назад
Рассекречен SUV с «квадратным» кузовом и 163-сильным бензиновым агрегатом
-
4x41 неделя назад
Лимитированная серия
-
Авторынок2 дня назад
Автоцентр Peugeot уходит за долги
-
Новости2 дня назад
Трехмоторный кроссовер премиального бренда получил ценник










