Новости
МОЩНЫЕ пикапы с двумя рядами сидений. Кто кого?
После робкой попытки с Taro 4×4 в 1994-1998 годах теперь Volkswagen начинает серьезное глобальное наступление на рынок пикапов с новым Amarok, полностью разработанным специалистами марки
ТЕСТЫ И ТЕХНИКА: МОЩНЫЕ ПИКАПЫ С ДВУМЯ РЯДАМИ СИДЕНИЙ
ЧЕТВЕРО ОДНОГО НЕ ЖДУТ
После робкой попытки с Taro 4×4 в 1994-1998 годах теперь Volkswagen начинает серьезное глобальное наступление на рынок пикапов с новым Amarok, полностью разработанным специалистами марки. Здесь он встретится с давно и прочно обосновавшимися в этом сегменте пикапами с Дальнего Востока

Но в таких условиях для VW стоит выбрать версию с пониженной передачей – без доплаты
Nissan был пионером. Уже в 1986 году немецкое отделение фирмы совершило первую попытку внедрить пикап своей марки на европейском рынке. Основная идея модели: простой по конструкции, надежный автомобиль с открытой бортовой платформой и длительной гарантией по всему миру, предлагающий большую вместимость по небольшой цене, но имеющий более привлекательную внешность, чем Ford Transit или Mercedes Sprinter. Идея оказалась успешной, что через несколько лет привлекло внимание к европейскому рынку и первых подражателей «первопроходца»: в 1993 г. здесь появляется L200 от Mitsubishi, а в 1994 году подтягиваются Toyota и VW с Hilux и Taro, которые в действительности являются практически идентичными моделями, разработанными Toyota. И, наконец, в 1999 г. на рынок выходит Ford с Ranger. К этому моменту VW уже прекратил выпуск своего пикапа из-за слишком малого объема продаж.
Нынче VW начинает новое наступление на этот рынок. При помощи модели Amarok концерн VW хочет начать массово производить пикапы и продавать их по всему миру. Только так можно получить прибыль. В Европе рынок пикапов уже много лет находится в безрадостном упадке, хотя производители делают свои «хиты продаж в странах третьего мира» год от года все привлекательнее: их мощность растет, салон становится комфортнее, появляется больше опций, серьезное внимание уделяется комплектации. И этого, пожалуй, достаточно для увеличения объемов продаж и прибыли за пределами Европы. В Старом Свете покупатели более привередливые и разборчивые, поэтому они не закрывают глаза на характерные недостатки пикапов: огромные габариты при тесном втором ряде сидений, совершенно не вариабельная открытая погрузочная площадка, тряская подвеска заднего моста, отсталые стандарты безопасности, огромный радиус разворота.















Из представленных пикапов в Беларуси официально продаются Mitsubishi L200, Toyota Hilux и VW Amarok. Пикап L200 предлагается с менее мощным 2,5-литровым турбодизелем (136 л.с.) по цене $27.000. Базовая версия обладает трансмиссией без межосевого дифференциала с понижающей передачей, а более дорогая ($30.200) и лучше оснащенная модификация лишена демультипликатора, но оснащена блокируемым межосевым дифференциалом. Цены на Toyota Hilux начинаются с 92 млн бел. руб. за версии с 2,5-литровым турбодизелем (144 л.с.). Описанная в тесте модификация с 3-литровым мотором обойдется в 128,4 млн бел. руб. Правда, за эти деньги вы получите 5-ст. АКПП. Привод – только жестко подключаемый полный.






VW Amarok добрался до Беларуси и будет стоить у нас ориентировочно от $32.105. У базовой версии Trendline (122 л.с.) полный привод жестко подключаемый, с пониженным рядом, у версии Highline (163 л.с.) за $36.000 постоянный полный привод. В обоих случаях за доплату доступна механическая блокировка заднего дифференциала и обширный перечень опций.
ИТОГ
Новый VW Amarok поразительно хорошо справляется с бездорожьем. Вопрос лишь в том, сможет ли он так же успешно вскарабкаться на вершину статистики продаж. В достойном качестве ему не отказать, так как VW почти во всем демонстрирует наилучшие показатели: в безопасности, расходе, вместимости. Однако его конкуренты дешевле, некоторые из них существенно. Прежде всего, Mitsubishi, который к тому же предлагает самую лучшую систему полного привода. Но и стремительный Nissan, и массивные трехлитровые пикапы Toyota и Ford тоже имеют свои плюсы.
Мартин Браун
В этом году «Моторшоу» в Минске собрало на поле для футбола сотни полторы автомобилей большинство из которых «серые» китайские и каждый второй — электрический. Удовольствие на них посмотреть стоит 35 рублей, а стоит ли оно того — это вопрос.
Бренды

Из официалов — BMW. Достойный стенд с достойными автомобилями. Плавно проходим мимо — с ними лучше знакомиться в автоцентре на МКАД около Северного кладбища — там, если что, и прокатиться дают иногда.
Электрокары и гибриды

Электротяга — это тренд. Из известных марок отметим Nissan. Он показал свой новый электрический седан N7, который представлен в трёх комплектациях — от базовой Air за 68 900 рублей до «нафаршированной» Max за 77 900 рублей. При этом Nissan официально объявил: гибридов больше в Беларусь не будут завозить, ставя крест на их эре и делая ставку исключительно на чистую электротехнику. Сомнительное решение.
Белорусские авто и бюджетные электрокары

На выставке дебютировал электрокар Geely EX2 белорусской сборки — Geely Geome Xingyuan в китайском исполнении. Он обещает стать бюджетным вариантом для тех, кто хочет замахнуться на экологичные технологии без ущерба для кошелька. На фоне Tesla и прочих «люксовых» брендов эта новинка смотрится как глоток свежего воздуха для непритязательных граждан. В остальном GEELY, BELGEE, и очередные попытки завода ЮНИСОН что-нибудь скрутить из раскрученных в Китае автомобилей тамошних марок.
Китайский рывок и параллельный импорт

И если Dongfeng стараниям белорусских импортеров уже почти наш благодаря «отвертке», то остальные китайские бренды, по прежнему выглядят большой серой массой похожих друг на друга автомобилей. Их можно увидеть на площадках многих автохаусов, без официальной поддержки, но с привлекательным сочетанием цены и комплектации.
Общее настроение и итог

«Моторшоу-2025» похоже на «Моторшоу — 2024». Тихо, спокойно, пустовато и местами уныло. Ярким пятном на фоне общей массы выделялся Xiaoma — не путайте с Xiaomi. FAW Bestune Xiaoma — потешный электрический кейкар по цене нормального десятилетнего автомобиля. Удачи тебе малыш!
Новости
Самая мощная версия разгоняется до первой «сотни» за 5,4 секунды
Гибридный шестиместный кроссовер Chery Fulwin T11 обзавелся ценником в Поднебесной.
Начальные исполнения модели Chery Fulwin T11 оснащены гибридной силовой установкой, в состав которой входит электрический агрегат (265 л.с.), турбированный двигатель 1.5 (156 л.с.), а также батарея на 33,68 кВт•ч. Привод у таких версий задний. Кроме этого, доступны модификации с полным приводом, которые отличаются наличием еще одного дополнительного электромотора (204 л.с.), а их общая мощность составляет 469 л.с. Емкость аккумулятора в данном случае равна 39,92 кВт•ч. Самые дорогие версии способны разогнаться до первой «сотни» за 5,4 секунды. Общий запас хода у всех вариантам одинаковый (1400 км).

В салоне предусмотрена 10,25-дюймовая «приборка», большой 30-дюймовый экран, мощная аудиосистема, трехзонный климат-контроль и беспроводное зарядное устройство. «В базе» новинка имеет 11 подушек безопасности. Также паркетнику достался автопилот Falcon 500 и пара люков в крыше. В самых дорогих версиях есть отдельный дисплей для пассажиров задних рядов, подогрев рулевого колеса и адаптивные амортизаторы.

Размер колесных дисков такой машины может быть 20 или 21 дюйм. Габариты модели следующие: 5205х1998х1800 мм. Расстояние между осями равно 3120 мм.

Сейчас известна только предварительная стоимость гибридного кроссовера Chery Fulwin T11 на домашнем рынке: цены здесь стартуют с отметки около $27,8 тыс. в пересчете с местной валюты.
Фото: Chery
Новости
Пока заявлен только один электромотор
Марка Volkswagen готовит к премьере новый лифтбек ID.Unyx 07, который в ближайшем будущем должен появиться на рынке Поднебесной.
Некоторая информация о грядущей модели Volkswagen ID.Unyx 07 уже появилась в базе Минпрома КНР. «Зеленая» новинка получит один электрический двигатель, развивающий 231 л.с, а также задний привод. Емкость литий-железо-фосфатных батарей и другие технические подробности пока не раскрываются. Не исключено, что через некоторое время увидит свет и полноприводный вариант подобного электромобиля.

Габариты нового лифтбека составляют 4853х1852х1566 мм, расстояние между осями — 2826 мм. Заявлены также колесные диски диаметром 19 или 20 дюймов.

Точные сроки официального дебюта электрокара Volkswagen ID.Unyx 07 еще не известны. Ожидается, что на китайский рынок такой лифтбек без ДВС выйдет в 2026 году.
Фото: Минпром КНР
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Моторшоу-2025 в Минске
-
Электрокары2 недели назад
Полный привод сменившей генерацию модели не достался
-
Новости2 недели назад
Пока заявлен только один электромотор
-
Новости2 недели назад
Самая мощная версия разгоняется до первой «сотни» за 5,4 секунды
-
Электрокары2 недели назад
Скоростной максимум увеличен до 280 км/ч
-
Электрокары1 неделя назад
Бюджетный вариант для латиноамериканских стран
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Автопилотом роскошной двухдверки управляет искусственный интеллект
-
Электрокары7 дней назад
Полный привод доступен в качестве опции





