Новости
Новая жажда грузовиков
Mercedes-универсал будущего. Или это все-таки купе? Shooting Break – это два в одном и, прежде всего, предвестник нового CLS. Наш редактор Дирк Бранке уже занял в нем все места.
Универсал-купе – так можно было бы определить этот новый Mercedes. Звучит как-то старомодно, Shooting Break – гораздо лучше, более благородно.
Презентация концепт Mercedes Shooting Break
Новая жажда грузовиков
Mercedes-универсал будущего. Или это все-таки купе? Shooting Break – это два в одном и, прежде всего, предвестник нового CLS. Наш редактор Дирк Бранке уже занял в нем все места.

Shooting Break – это в высшей степени стильный универсал,
прикидывающейся четырехдверным купе. Теперь и у Mercedes: полностью
светодиодная головная оптика

А этот Shooting Break – предвестник нового поколения CLS, премьера которого, заметьте, в кузове универсал, состоится осенью на Парижском автомобильном салоне. Но то, что здесь называется универсалом, на самом деле представляет собой горючую смесь из T-модели и купе плюс немного R-класса. И все это в импозантном образе: кузов длинный, широкий и плоский. Перед автомобиля в чем-то перекликается с SLS (см. стр. 50), на решетке красуется огромная звезда. А от нее назад простираются предельно вытянутые капот и кузов с узкими необрамленными окнами – всё как у купе. Почти всё, так как более высокая ниспадающая сзади крыша однозначно напоминает универсал.
Несмотря на впечатляющие размеры, не стоит ожидать от него слишком много внутреннего пространства – для этого его кузов слишком плоский. К тому же, Mercedes в высшей степени элегантно швыряет пространство на ветер, например, при помощи мощной средней консоли, которая простирается далеко назад. Десять квадратных метров тончайшей душистой кожи были обработаны рабочими Daimler, такого произведенного вручную исключительного качества я уже давно не видел в Mercedes. Даже названия цвета напоминают стихи: фарфоровая лайковая кожа, анилиновая кожа в натуральном цвете теплого темно- коричневого оттенка. Приборная панель, средняя консоль и багажник щедро отделаны древесиной с интересной линзообразной текстурой, по словам Mercedes, это шелковое дерево. Пушистый ковер в салоне, в котором утопаешь по самую щиколотку, похоже, был украден у Maybach, поэтому ступать на него рекомендуется исключительно в носках. Он выглядит замечательно, как и обитый шелком потолок в салоне. Этот шикарный автомобиль, существующий в единственном экземпляре, был представлен на автомобильной выставке в Пекине.

Сзади крыша круто ниспадает, формируя элегантный контур. Фонари
нарочито размашистые. На крыше – огромный стеклянный люк. Рукоятки
дверей утоплены вровень с кузовом и выдвигаются автоматически по
сигналу сенсоров

Типичный концепт: безукоризненная кожа, щедрая отделка древесиной и
шелковый потолок. Серийному авто мало что достанется от этого
великолепия. Можно рассчитывать разве что на четыре отдельных кресла и
массивную консоль на всю длину салона

Целевой аудитории все равно, сколько дорожных сумок влезет в багажник:
в Golf и то войдет больше багажа. По нашим данным, владелец Shooting
Break может рассчитывать на грузовой объем не более чем в 1600 л
Но насколько Shooting Break практичен? Оказывается, не очень. Багажник вмещает 1600 л, что гораздо меньше, чем у Т-модели. Это и неважно, потому что этот «купе с рюкзачком» вряд ли будет перевозить что-то большее, чем изысканный вкус своего владельца и пару предметов роскоши. Не только стилистически, но и технически Shooting Break является носителем передовых идей Mercedes. Он оснащен новым 3,5-литровым мотором из новой линейки V-образных агрегатов с развалом цилиндров 60°, непосредственным впрыском топлива и системой старт-стоп. Представленный двигатель выдает 305 л.с. и 370 Нм и, по словам разработчиков, расходует аж на 25% меньше топлива, чем раньше.
Shooting Break появится в продаже к середине следующего года. Он займет нишу между E- и S-классом. Цена соответствующая – около €70.000. Дороговато, но до следующего кризиса (тьфу-тьфу-тьфу!) они смогут продать несколько десятков тысяч автомобилей Shooting Break.
История shooting break
Термин появился в 60-х годах в Англии в отношении автомобилей, удобных для охоты (shooting – «стрельба»). Кузов короткий (break), предназначенный для одного-двух человек. Сзади имеется вместительный багажник для перевозки оружия, оснастки и добычи. Среди наших примеров – двухдверные авто.
|
Aston Martin DB5 С 1965 г. в. Пожалуй, самый известный Shooting Break |
Lancia Beta HPE Истинный итальянец, выпускался с 1974 по 1984 годы |
Reliant Scimitar GTE Англичанин с пластиковым кузовом и V6 от Ford |
Volvo P 1800 ES Да, и скандинавы тоже это делали. Выпускался с 1971 по 1973 годы |
Итог
Более захватывающий, чем седан. Более красивый, чем универсал. Более практичный, чем купе. Shooting Break кажется неплохой идеей. И хотя Mercedes не принадлежит пальма первенства на этом поприще, его современная модель удалась на славу.
Дирк Бранке
Новости
Мощный бензоэлектрический автомобиль с пневмоподвеской
Полноценная премьера нового гибридного кроссовера Lotus For Me уже не за горами.
В базе Минпрома КНР недавно появились фотографии грядущей модели Lotus For Me и некоторые сведения об этом паркетнике. Новинка получит подзаряжаемую гибридную силовую установку, в состав которой войдет 2-литровый турбодвигатель с отдачей 279 сил и пара электромоторов. Общая мощность подобной системы достигнет 952 л.с., что позволит набирать первую «сотню» за 3,3 секунды. Емкость батареи составит 70 кВт⋅ч, а запас хода на электротяге — 420 км (цикл CLTC). При этом максимальная дальнобойность гибрида окажется больше 1000 км.

Снаряженная масса автомобиля зависит от комплектации и находится в пределах 2575—2625 кг. Габариты кроссовера составляют 5103х2019 х1636 мм, колесная база — 3019 мм. Паркетник оснастят пневмоподвеской и активным задним спойлером. Систему стабилизации DPM настроят так, чтобы в экстремальных режимах вождение стало более комфортным.
Официальный дебют кроссовера Lotus For Me в Поднебесной состоится уже в январе 2026 года, а на китайском рынке он появится в течение первого квартала. Осенью новую бензоэлектрическую модель начнут продавать и в европейских странах.
Фото: Минпром КНР
Новости
Двухцветную окраску кузова предложат за отдельную плату
В Китае скоро состоится официальная премьера обновленного кроссовера Ford Explorer.
Некоторые сведения о посвежевшей версии кроссовера Ford Explorer для рынка Поднебесной появились в электронной базе Минпрома КНР. Под капотом модернизированного варианта находится уже знакомый бензиновый турбированный двигатель 2.3 Ecoboost с отдачей 289 л.с. Другой информации о технике нет, но, вероятнее всего, безальтернативный полный привод сохранится без изменений.

Размеры пережившего модернизацию кроссовера остались почти такими же, как и раньше: 5064х2004х1790 мм, расстояние между осями — 3025 мм. Из произошедших внешних изменений следует отметить преобразившуюся переднюю часть автомобиля, где появились более узкие фары, доработанная широкая радиаторная решетка и бампер с черными акцентами. За отдельную плату покупателям предложат исполнение с черной крышей. Кроме этого, у обновленной модели будут колесные диски с другим дизайном.

Официальная презентация «помолодевшей» версии кроссовера Ford Explorer для китайского рынка может состояться в первом квартале 2026 года.

Фото: Минпром КНР, autohome.com.cn
Новости
Товарное исполнение дебютирует в 2026 году
Опубликованы фирменные снимки нового среднеразмерного кроссовера Nissan NX8, сборку которого наладят в Поднебесной.
Согласно данным, уже внесенным в базу Минпрома КНР, покупателям предложат вариант кроссовера Nissan NX8 с гибридной силовой установкой, включающей бензиновый турбированный агрегат 1.5 мощностью 148 сил и электродвигатель (265 л.с.). Максимальная скорость такой версии достигнет 180 км/ч. Кроме этого, увидит свет и полностью электрическая модификация с мотором, отдачу которого можно будет выбрать — 292 или 340 л.с. Емкость литий-железо-фосфатных аккумуляторов и другие технические подробности пока не раскрыты.

Габариты пятиместного автомобиля массой 2080 кг составят 4870х1920х1680 мм, расстояние между осями — 2917 мм. Размер доступных колесных дисков: 18, 19 или 20 дюймов. Лидар над лобовым стеклом позволяет предположить наличие современного автопилота. Фотографии интерьера производителем пока не обнародованы.

Предполагается, что продажи кроссовера Nissan NX8 на территории Китая стартуют в первой половине 2026 года. Вполне вероятно, что затем новый паркетник, серийный выпуск которого наладит СП Dongfeng Nissan, начнут поставлять на рынки и других стран.

Фото: Nissan
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Топ-версия комплектуется 243-сильным двигателем
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Рестайлинговый вариант доступен с новой гибридной системой
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Презентация спецверсии прошла в Таиланде
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Субкомпактный кроссовер для стран Латинской Америки
-
Электрокары2 недели назад
Массовый «зеленый» паркетник с трехрядным салоном
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Роскошный седан пережил рестайлинг
-
Спорткары и Тюнинг5 дней назад
«Зелёная» техническая начинка и впечатляющая аэродинамика
-
Новости6 дней назад
Двухцветную окраску кузова предложат за отдельную плату



Итог 
