Autosalon.by

Новости

РАЗНОМАСТНАЯ «ДЕСЯТКА» ОТ NOKIAN ДО «БЕЛШИНЫ»

Зима уже не за горами – это факт, но насколько снежной она окажется, нам не скажет ни один синоптик, каким бы большим не был его метеозонд. Однако также не подвергается сомнению тот факт, что автомобилям лучше перезимовать на зимних шинах. На каких именно, сейчас мы и расскажем.

Опубликовано

.

Большой хэтчбек BMW получил полный привод

РАЗНОМАСТНАЯ «ДЕСЯТКА» ОТ NOKIAN ДО «БЕЛШИНЫ»

 Зима уже не за горами – это факт, но насколько снежной она окажется, нам не скажет ни один синоптик, каким бы большим не был его метеозонд. Однако также не подвергается сомнению тот факт, что автомобилям лучше перезимовать на зимних шинах. На каких именно, сейчас мы и расскажем.

 Как и прежде, команда белорусских журналистов самостоятельно
выполняет тесты комплектов зимних шин. Уже несколько зим подряд мы открываем (
а также комплект выбранных нами шин) отправляется на испытательный полигон  в заполярную Финляндию. Там шины проходят
определенный комплекс испытаний на льду и снегу, а мы испытываем свое терпение, кропотливо выполняя испытательную программу за рулем автомобилей, неустанно переобувая их. Позже, уже осенью, буквально за две недели до публикации статьи и результатов, мы выполняем асфальтовую программу для зимних шин на другом «летнем» финском полигоне.

 В этом году мы испытали два комплекта зимних шин: размер 195/65 R15 для легковушек и 215/65 R16С для коммерческого транспорта.

КОМПЛЕКТ ШИН
Мы отобрали 10 шин размера 195/65 R15, которые встречаются в продаже на белорусском рынке. Как и в прежние годы, не обошли вниманием лучшие зимние 
шины компании Nokian: фрикционную Hakkapeliitta R и шипованную Hakkapeliittа 7. Финской сборной конкуренцию составляла корейская пара: Hankook I*Cept Evo и 
шипованный Hankook Winter I*Pike. В комплект испытаний попала новая фрикционная шина Michelin Alpin A4. Остальные шины уже не один год можно видеть на прилавках: Pirelli Snowcontrol winter 190 serie II, BF Goodrich g­Force Winter, Sava Eskimo S3+, Fulda Kristall Montero 3. В комплект попала и родная белорусская шипуемая «Белшина Бел­81», которая пользуется в Беларуси бешеной популярностью. Она проходила испытания на финских полигонах наравне с шинами зарубежных марок.

 Испытания на льду и снегу

 

 

 ИСПЫТАНИЯ НА АСФАЛЬТЕ

 

 

 Не все шипы одинаково полезны

В этом тесте участвовали две шипованных покрышки. Nokian hakkapeliitta 7 была изначально разработана как шипованная шина и шипуется на фабрике. Ее протектор обладает рядом технологий, отвечающих за эффективную работу шипа как на льду, так и на асфальте. Кроме того, шипы и протектор hakkapeliitta 7 изнашиваются синхронно. 
Шипы выступают над поверхностью протектора на 1,5­1,7 мм. Шины hankook Winter I*Pike, хотя и сходят с завода с шипами, но едва ли приспособлены под совместную работу с ними. Шипы посажены глубоко, выступают над поверхностью протектора на 0,5­0,8 мм. Поэтому на льду они не работают: наверное, первый сезон, пока 
протектор не потеряет пару долей миллиметра, шипы так и останутся сидеть в «засаде». Шина hankook Winter I*Pike набрала меньше всего баллов за зимние тесты. «Белшина Бел­81» однозначно лучше на зиму! А на асфальте hankook Winter I*Pike хотя и тормозит вменяемо, но управляется крайне небезопасно.

 

КОММЕНТАРИИ О ПОВЕДЕНИИ ШИН

 Michelin Alpin A4  отлично управляется, однозначно лучше других. Но баланс был бы лучше, если бы при торможении в поворотах характер управления не изменялся от недостаточной к избыточной управляемости.
Nokian Hakkapeliitta R  обладает точными и быстрыми реакциями, поведение автомобиля предсказуемо. В поворотах проявляют легкую недостаточную управляемость, которая не перерастает в избыточную при торможении или еще большем повороте руля. Скольжения перед ней оси начинаются поздно и прекращаются при сбросе газа.
Nokian Hakkapeliitta 7  по точности и безопасности управления очень близки к лучшим нешипованным шинам. В поворотах машина скользит передней осью, но газ можно смело добавлять, а чтобы вернуться на траекторию, достаточно чуть сбросить газ. При переставке ESP не вмешивается.
Sava Eskimo S3+  хорошо и уверенно управляется во всех ситуациях на асфальте. На пределе в поворотах машина слегка скользит передком (на скоростях более 90 км/ч), однако если руль довернуть, машина вполне уверенно последует внутрь поворота. В целом, довольно сбалансированная шина.
Hankook I*Cept Evo  хорошая сбалансированная шина с чуткими реакциями. Проявляет легкую недостаточную поворачиваемость, газ можно добавлять, но от доворота руля скольжение проявляется силь нее. При переставке ESP не вмешивается.
Pirelli Snowcontrol winter 190 serie II  сохраняют безопасный характер управления: на пределе машина скользит передком и не проявляет склонности к заносу. Однако на доворот руля реагирует еще большим сносом. При торможении в повороте сначала происходит снос пе редней оси, а затем и занос задней: в целом, баланс характеристик нару шен.
BF Goodrich g-Force Winter обладает «мягким» сцеплением с асфальтом и размазанными реакциями. Скольжения передка начинаются рано и быстро, в поворотах постоянно приходится приотпускать газ. При торможении в поворотах шина глубоко скользит, машина уходит c траектории. Если при этом отпустить газ или нажать на тормоз, машина сорвется в занос, который непроизвольно может сменится сносом.
Fulda Kristall Montero 3  также обладает недостаточно сильной поворачиваемостью, которая в поворотах резко сменяется избыточной. После того, как ESP ликвидирует занос, машина срывается в скольжение передком, которое вновь может смениться заносом. При переставке шина не дает достаточного контроля над машиной и разумного бокового увода. Стабилизировать машину непросто.
Белшина Бел-81  запомнилась тем, что на ней нельзя ехать быстро. Скольжения передка начинаются рано, но на доворот руля машина реагирует, хотя и очень слабо. В поворотах машина скользит хаотично: то передними, то задними, то сразу всеми колесами. Скольжение передка сменяется заносом при легком нажатии педали тормоза. Если прекратить торможение, машина вновь продолжит скользить передними колесами. При небольших углах заноса машину можно стабилизировать и выправить траекторию, а при больших – уже нет.
Hankook Winter I*Pike  в поворотах на скоростях более 80 км/ч практичес ки не поворачивает, машина срывается в скольжение. Переставка происходит под мощные скрипы тормозов, ESP едва-едва удерживает машину от разворота, которая успевает сделать два хлеста кормой до стабилизации. В общем, ощущения от шины такие, будто асфальт покрыт мелкими шариками.

*За итоги этих тестов количество баллов удваивается

Реклама

 ИТОГ

 В этом сезоне никому не удалось превзойти шины марки Nokian. Компания Michelin сделала неплохую заявку на успех, хотя и в другой лиге: их шины Alpin A4 относятся к континентальному типу и наилучшим образом проявляют себя не на льду и снегу, а на асфальте. хотя и Nokian на удивление безопасно ведут автомобиль по чистой дороге. «Белшина» до сих пор вспоминается мне потрясающей устойчивостью в поворотах ледяной трассы, а в остальном она не смогла зарекомендовать себя. Белорусские шины могли бы занять предпоследнее место, если бы их не подвело высокое сопротивление качению. А вот шипованные шины Hankook Winter I*Pike – не просто разочарование, а в целом даже небезопасные по своим характеристикам шины. Рекомендую избегать шин с нефирменной шиповкой. Фрикционные же Hankook I*Cept Evo – добротные шины с преобладающей стороной зимних характеристик.


Продолжить чтение
Реклама
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − пять =

Концепты и премьеры

Моторшоу-2025 в Минске

BMW+BMG и другие представители китайского автопрома

Фото аватара

Опубликовано

.

Автор

В этом году «Моторшоу» в Минске собрало на поле для футбола сотни полторы автомобилей большинство из которых «серые» китайские и каждый второй — электрический. Удовольствие на них посмотреть стоит 35 рублей, а стоит ли оно того — это вопрос.


Бренды

Из официалов — BMW. Достойный стенд с достойными автомобилями. Плавно проходим мимо — с ними лучше знакомиться в автоцентре на МКАД около Северного кладбища — там, если что, и прокатиться дают иногда.

Электрокары и гибриды

Электротяга — это тренд. Из известных марок отметим Nissan. Он показал свой новый электрический седан N7, который представлен в трёх комплектациях — от базовой Air за 68 900 рублей до «нафаршированной» Max за 77 900 рублей. При этом Nissan официально объявил: гибридов больше в Беларусь не будут завозить, ставя крест на их эре и делая ставку исключительно на чистую электротехнику. Сомнительное решение.

Белорусские авто и бюджетные электрокары

На выставке дебютировал электрокар Geely EX2 белорусской сборки — Geely Geome Xingyuan в китайском исполнении. Он обещает стать бюджетным вариантом для тех, кто хочет замахнуться на экологичные технологии без ущерба для кошелька. На фоне Tesla и прочих «люксовых» брендов эта новинка смотрится как глоток свежего воздуха для непритязательных граждан. В остальном GEELY, BELGEE, и очередные попытки завода ЮНИСОН что-нибудь скрутить из раскрученных в Китае автомобилей тамошних марок.

Китайский рывок и параллельный импорт

И если Dongfeng стараниям белорусских импортеров уже почти наш благодаря «отвертке», то остальные китайские бренды, по прежнему выглядят большой серой массой похожих друг на друга автомобилей. Их можно увидеть на площадках многих автохаусов, без официальной поддержки, но с привлекательным сочетанием цены и комплектации.

Реклама

Общее настроение и итог

«Моторшоу-2025» похоже на «Моторшоу — 2024». Тихо, спокойно, пустовато и местами уныло. Ярким пятном на фоне общей массы выделялся Xiaoma — не путайте с Xiaomi. FAW Bestune Xiaoma — потешный электрический кейкар по цене нормального десятилетнего автомобиля. Удачи тебе малыш!

Продолжить чтение

Новости

Самая мощная версия разгоняется до первой «сотни» за 5,4 секунды

Гибридный шестиместный кроссовер Chery Fulwin T11 обзавелся ценником в Поднебесной.

Опубликовано

.

Автор

Кроссовер Chery Fulwin T11 вид четвертый

Начальные исполнения модели Chery Fulwin T11 оснащены гибридной силовой установкой, в состав которой входит электрический агрегат (265 л.с.), турбированный двигатель 1.5 (156 л.с.), а также батарея на 33,68 кВт•ч. Привод у таких версий задний. Кроме этого, доступны модификации с полным приводом, которые отличаются наличием еще одного дополнительного электромотора (204 л.с.), а их общая мощность составляет 469 л.с. Емкость аккумулятора в данном случае равна 39,92 кВт•ч. Самые дорогие версии способны разогнаться до первой «сотни» за 5,4 секунды. Общий запас хода у всех вариантам одинаковый (1400 км).

Кроссовер Chery Fulwin T11 вид первый

В салоне предусмотрена 10,25-дюймовая «приборка», большой 30-дюймовый экран, мощная аудиосистема, трехзонный климат-контроль и беспроводное зарядное устройство. «В базе» новинка имеет 11 подушек безопасности. Также паркетнику достался автопилот Falcon 500 и пара люков в крыше. В самых дорогих версиях есть отдельный дисплей для пассажиров задних рядов, подогрев рулевого колеса и адаптивные амортизаторы.

Кроссовер Chery Fulwin T11 вид второй

Размер колесных дисков такой машины может быть 20 или 21 дюйм. Габариты модели следующие: 5205х1998х1800 мм. Расстояние между осями равно 3120 мм.

Кроссовер Chery Fulwin T11 вид третий

Сейчас известна только предварительная стоимость гибридного кроссовера Chery Fulwin T11 на домашнем рынке: цены здесь стартуют с отметки около $27,8 тыс. в пересчете с местной валюты.

Фото: Chery

Реклама
Продолжить чтение

Новости

Пока заявлен только один электромотор

Марка Volkswagen готовит к премьере новый лифтбек ID.Unyx 07, который в ближайшем будущем должен появиться на рынке Поднебесной.

Опубликовано

.

Автор

Лифтбек Volkswagen ID.Unyx 07 экстерьер вид третий

Некоторая информация о грядущей модели Volkswagen ID.Unyx 07 уже появилась в базе Минпрома КНР. «Зеленая» новинка получит один электрический двигатель, развивающий 231 л.с, а также задний привод. Емкость литий-железо-фосфатных батарей и другие технические подробности пока не раскрываются. Не исключено, что через некоторое время увидит свет и полноприводный вариант подобного электромобиля.

Лифтбек Volkswagen ID.Unyx 07 экстерьер вид первый

Габариты нового лифтбека составляют 4853х1852х1566 мм, расстояние между осями — 2826 мм. Заявлены также колесные диски диаметром 19 или 20 дюймов.

Лифтбек Volkswagen ID.Unyx 07 экстерьер вид второй

Точные сроки официального дебюта электрокара Volkswagen ID.Unyx 07 еще не известны. Ожидается, что на китайский рынок такой лифтбек без ДВС выйдет в 2026 году.

Фото: Минпром КНР

Реклама
Продолжить чтение
Реклама

Популярное

Поиск авто