Новости
Золотой руль 2016. Победители
Объявлены победители «Золотого руля» 2016 года. 57 членов жюри выбрало лучшие машины в своих классах из 24 финалистов. Все подробности о победителях престижнейшей европейской автомобильной премии – читайте дальше.
Золотой руль 2016. Победители
Объявлены победители «Золотого руля» 2016 года. 57 членов жюри выбрало лучшие машины в своих классах из 24 финалистов. Все подробности о победителях престижнейшей европейской автомобильной премии.
Что такое «Золотой руль»?
В этом году мы выбирали лауреатов «Золотого руля» уже в 41-й раз. Мы – это редакция немецкой газеты «BILD am Sonntag» и все европейские издания «AUTO BILD». На последующих страницах мы представим вам победителей в шести классах-номинациях, а также победителя в новейшем классе «Самый красивый автомобиль».
Награда: Премия «Золотой руль» была учреждена издателем Акселем Шпрингером в 1976 году.
Как работает «Золотой руль»: Наша премия отличается от других наград автомобильного мира. Да, каждый год у нас происходят какие-то изменения, появляются новшества. Например, в этом году появились новые класса: альтернативные двигатели. Кроме того в этом году мы впервые вручаем приз самому красивому автомобилю. Но принцип определения победителя остается без изменений: победителей наряду с экспертами определяют читатели. Исключение только в номинации «Самый красивый автомобиль», где победителя определяло экспертное жюри.
Выбор читателей: Первыми в дело вступают читатели всех европейских изданий «AUTO BILD» и немецкой газеты «BILD am Sonntag». Читатели выбирают своих фаворитов в шести номинациях: по их голосам определяется по четыре автомобиля, которые в дальнейшем проходят судейский отбор в финале. Отбор традиционно происходит в Италии в городе Балокко.
Эксперты: На втором этапе за работу принимаются эксперты, которых в этом году было 57 человек из 21 страны. Они обладают различной квалификацией и разделены на 7 групп: Гонщики, Техники, Дизайнеры, Шеф-редакторы, Эксперты по системам коммуникаций, Знаменитости и Опытные водители. Количественный состав каждой группы разный, но весомость их голосов идентична. Кроме того, каждая группа судей оценивает автомобили по своим особым критериям, с учетом своей сферы компетенции.
Оценки: Каждый судья оценивает каждый автомобиль, прошедший в финал. Высшая оценка за любую категорию – 4 балла, далее 3, затем 2 и 1. При подсчете результатов сначала определяются средние оценки (с округлением до сотых) за каждый критерий. Затем суммируются все оценки, полученные от всех групп судей. В конце лучший автомобиль определяется по наибольшему количеству баллов. Все оценки выставляются и собираются во время тестовых дней на полигоне в Балокко. Итоговый протокол нотариально заверяется.
Более 20 стран определили финалистов и победителей:
Австрия, Беларусь, Великобритания, Венгрия, Германия, Голландия, Греция, Грузия, Испания, Латвия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения. Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария.
Финал в Балокко, Италия
Награда – золото
Наша система оценки и отбора победителей – уникальна.
Золото (лат. Aurum), Au (читается «аурум») – химический элемент с атомным номером 79. Все так. Но это слишком скучное определение. На наш взгляд, золото – это удовольствие за рулем, захватывающее ускорение, надежное торможение, чувства, впечатления, следы на асфальте и даже запахи. Добро пожаловать в на 41-ую церемонию определения лауреатов «Золотого руля».
Вновь мы привезли в Италию самые новые автомобили, чтобы выбрать среди них достойнейших. В 2016 году в финал прошли 24 модели, именно они и подверглись большому и разноплановому тесту, который проходит на полигоне компании Pirelli недалеко от городка Балокко. В состав жюри вошли 57 человек из более чем 21 страны. Мы посчитали, что в общей сложности явившиеся на тест автомобили преодолели около 15.000 км – за один день теста. Как и в прошлый раз, члены жюри были разделены на 7 групп «по интересам». Каждая группа отвечала за оценку машин по своим критериям. В итоге победители в каждой номинации определялись исходя из суммы набранных баллов.
Редакторы. Шеф-редакторы европейских журналов «AUTO BILD» и газеты «BILD am Sonntag» среди прочего оценивали оснащение, соотношение «цена/качество» и ездовой комфорт.
Эксперты по системам коммуникаций. Четверо экспертов оценивали современные системы коммуникаций, которые давно уже являются неотъемлемой частью автомобилей
Гонщики. Опытнейшие пилоты помогли определить самые азартные, маневренные и гармонично настроенные автомобили
Техники. Эти люди обладают квалификацией для оценки технических решений. Они оценивали автомобили с точки зрения изящности их конструкции
Звезды. Задача знаменитостей в нашем жюри состояла в оценке самых понятных и насущных качеств машин-финалистов.
Опытные водители. Уже во второй раз мы собираем группу судей из числа самых простых, но очень опытных водителей.
Дизайнеры. Эти судьи знают все об автомобильном дизайне. Некоторые из них даже преподают эту науку в ВУЗах
НАШИ ФИНАЛИСТЫ
Компактные авто: Fiat Tipo, Suzuki Baleno, Renault Megane, Citroen C3.
Компактные кроссоверы: Seat Ateca, Audi Q2, VW Tiguan и Kia Sportage.
Большие кроссоверы: Skoda Kodiaq, Jaguar F-Pace, Ford Edge и Tesla Model X.
Средний и высший класс: Volvo S90, Alfa Romeo Giulia, Mercedes E-Klasse, Jaguar XF.
Спорткары: Audi A5 Coupe, Chevrolet Camaro, BMW M2 и Porsche 718.
Авто с альтернативным силовым агрегатом: Kia Niro, Hyundai Ioniq, Toyota Prius и BMW i3.
КОМПАКТНЫЕ АВТО
1 место
RENAULT MEGANE — 103,98 баллов
Отобрал все баллы у конкурентов
Одна из статуэток ушла во Францию. Новый Renault оказался очень молод душой.
Тестовый автомобиль: TCe205, 205 л.с.
ПЯТЬ ИЗ СЕМИ категорий осталась за ним. Более того, именно Megane собрал больше баллов, чем какой-либо другой финалист 2016 года. То есть, из 23 машин победа Renault оказалась самой ошеломительной. Лишь техники присудили ему меньше баллов за ремонтопригодность, поставив на перовое место в этом вопросе Fiat Tipo. И дизайнеры дали больше баллов его сопернику – Citroёn C3. В остальных же категория Megan не знал равных. Французский хэтчбек очень понравился гонщикам, при чем не только настройкой шасси, но и мотором и трансмиссией. Самая продвинутая мультимедийная система также была найдена именно у Renault. Второе место в номинации «компактных авто» занял Tipo, запомнившийся большим багажником и вместительным салоном. Citroёn C3, занявший третье место, отличился выдающимся дизайном и скромным расходом топлива.
2 место
FIAT TIPO — 83,12 балла
Тестовый автомобиль: 1,4 T-Jet, 120 л.с.
3 место
CITROEN C3 — 75,43 балла
Тестовый автомобиль: PureTech 110, 110 л.с.
КОМПАКТНЫЕ КРОССОВЕРЫ
1 место
AUDI Q2 — 100,03 баллов
Маленький, да удаленький
Самый большой и вместительный не всегда оказывается самым достойным.
Тестовый автомобиль: 1.4 TFSI, 150 л.с.
ВСЕ ТРИ МЕСТА заняли кроссоверы-кузены, выпускаемые одним концерном. В основе кроссоверов Audi, Seat и VW лежит одна общая платформа.
Общие гены не помешали нам выявить явного лидера среди трех братьев. Audi Q2 набрал заметно больше заветных баллов. Гонщики нашли его проворным и маневренным, знаменитости посчитали его самым комфортным. Техники оценили высокое качество сборки, которое заметно не только в интерьере. В общем, Q2 явно выделяется на фоне конкурентов и соратников. И заслуживает своей награды.
На второе место вырвался Seat Ateca, с минимальным отрывом – 0,02 балла – обойдя популярнейший VW Tiguan. Победу итальянскому кроссоверу обеспечило мнение группы судей-техников, с точки зрения которых Seat в обслуживании и содержании дешевле, чем детище VW.
2 место
SEAT ATECA — 82,64 балла
Тестовый автомобиль: 2.0 TDI, 190 л.с.
3 место
VW TIGUAN — 82,62 балла
Тестовый автомобиль: 2.0 TDI, 190 л.с.
БОЛЬШИЕ КРОССОВЕРЫ
1 место
TESLA MODEL X — 95,89 баллов
Электромобилю – Золотой руль
Как ни удивительно, Tesla обошла конкурентов по уровнюкомфорта и уюта.
Тестовый автомобиль: P90D, 463 л.с
БОЛЬШИЕ АМЕРИКАНСКИЕ кроссоверы по душе знаменитостям. Они просторные и элегантные будто коттеджи. Поэтому людям в них комфортно. Судьям из группы опытных водителей очень понравились сиденья Model X. И конечно электрический кроссовер впечатлил наших гонщиков. Моторы, выдающие 463 л.с., играючи разгоняют Model X до 100 км/ч за 3,9 секунды. Эмоции за рулем Tesla зашкаливают – это очень темпераментный автомобиль. Но в электромобиле впечатляет не только силовая установка, но и многое другое. Это гармоничная машина, которая внезапно завоевала победу в определенном нами классе.
На второе место вышел Jaguar F-Pace. Хороший старт для первой и такой нехарактерной для британской марки модели. Третье место – у Skoda Kodiaq, который показался идеальным нашим судьям-техникам.
2 место
JAGUAR F-PACE — 85,96 баллов
Тестовый автомобиль: 30d, 300 л.с.
3 место
SKODA KODIAQ — 82,68 балла
Тестовый автомобиль: 2.0 TDI, 190 л.с
СРЕДНИЙ И ВЫСШИЙ КЛАСС
1 место
JAGUAR XF — 88,41 баллов
Скромный шаг к победе
Настойчивость британцев все-таки привела их к победе.
Тестовый автомобиль: 30d, 300 л.с.
СКРОМНАЯ ЭЛЕГАНТНОСТЬ дизайна, умеренная мощность и великосветские повадки. Новый Jaguar XJ заявляет о себе не громко, но уверенно. Наши судьи по достоинству оценили его таланты. Водители, гонщики и эксперты по системам коммуникаций присудили британцу больше баллов, чем Mercedes`у Е-класса. Это о говорит о многом.
Jaguar очаровывает комфортом, простотой обращения со всеми функциями и очень богатым оснащением.
И не важно, что техники и дизайнеры в пределах своей компетенции присудили больше баллов Volvo S90 – с их точки зрения этот автомобиль более инновационный. Шеф-редакторы больше восторгались Е-классом, особенно комфортом на его борту. Однако несмотря ни на что победу одержал именно британский седан, который многие недооценивали.
2 место
VOLVO S90 — 83,43 балла
Тестовый автомобиль: D5, 235 л.с.
3 место
MERCEDES E-КЛАССА — 77,89 баллов
Тестовый автомобиль: E200, 184 л.с.
СПОРТКАРЫ
1 место
AUDI COUPE — 96,50 баллов
Спортивный и комфортный
Элегантное купе бросило вызов стремительным спорткарам и… выиграло.
Тестовый автомобиль: S5, 354 л.с.
КАКИМ ДОЛЖЕН быть современный спорткар? Мягким или жестким? Однозначный ответ на этот вопрос нашло наше жюри: спорткар должен быть таким, как Audi A5 Coupe. Универсальным и всесторонним. Шеф-редакторы оценили высокий уровень комфорта и хорошую обзорность с водительского места. Водители добавили баллов за практичность этого купе. Поэтому A5 Coupe привезла в Ингольштадт второй Золотой руль.
Второго места удостоилось спортивное купе. BMW M2 жестче, но веселее, что отметили гонщики. Еще больше им понравился Porsche 718S – безкомпромиссный спорткар с очень бодрым и громко ревущим мотором и великолепным шасси. Но для победы нужно быть всесторонне одаренным – таким, как Audi A5 Coupe.
2 место
BMW M2 COUPE — 89,08 баллов
Тестовый автомобиль: M2, 370 л.с.
3 место
PORSCHE 718 S — 83,62 балла
Тестовый автомобиль: 718S, 350 л.с.
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПРИВОД
1 место
BMW i3 — 96,51 баллов
Тихая и логичная альтернатива заслужила золото
Самыми убедительными оказались машины с электромоторами.
Тестовый автомобиль: i3, 170 л.с.
ОДНИ РЫЧАЛИ, другие протяжно «пели». В новой номинации «Золотого руля» оказались два электромобиля и два гибрида. Судя по всему, первые проделали достаточно большой путь к совершенству. Именно электромобили набрали больше баллов.
Но Золотого руля удостоился только BMW i3. Шеф-редакторы добавили баллов за большой запас хода. Своим фаворитом его признали знаменитости и дизайнеры. BMW i3 выглядит убедительно не только как эко-автомобиль, но и как машина на каждый день. Hyundai Ioniq поразил гонщиков, которые присудили ему больше баллов за добротную настройку подвески и рулевого механизма. Корейский электромобиль занял второе место. Третье досталось Toyota Prius Hybrid.
2 место
HYUNDAI IONIQ — 86,13 баллов
Тестовый автомобиль: Elektro, 120 л.с.
3 место
TOYOTA PRIUS — 68,77 баллов
Тестовый автомобиль: Hybrid, 98 л.с.
Новости
Большой 30-дюймовый экран и современный автопилот
В следующем месяце на китайском рынке должен появиться новый кроссовер Chery Fulwin T11.
Технических подробностей об этом автомобиле пока немного. Известно, что Chery Fulwin T11 получит гибридную силовую установку, включающую бензиновый турбированный мотор 1.5, развивающий 156 сил. Сведений об электродвигателях и емкости батареи еще нет. Судя по наличию на кузове значка 4WD, грядущую новинку оснастят системой полного привода.
В салоне имеется двухспицевый руль, беспроводное зарядное устройство, мощная аудиосистема, «приборка», большой 30-дюймовый экран, а также отдельный дисплей на потолке для пассажиров задних рядов. В перечень оснащения также вошел современный автопилот и мультимедийный комплекс с искусственным интеллектом. Других версий, кроме шестиместных, покупателям не предложат.
Габариты паркетника составляют 5205х1998х1800 мм, расстояние между осями — 3120 мм. Этой модели достались колеса размером 20 или 21 дюйм.
Оформление предварительных заказов на кроссовер Chery Fulwin T11 в Поднебесной уже началось, но цены еще не раскрыты. Вероятно, вся остальная информация о таком гибридном паркетнике появится в сентябре после старта его продаж на домашнем рынке.
Фото: Chery
Новости
Полноприводных версий пока ждать не стоит
В Китае скоро начнется оформление заказов на новый универсал Stelato S9T.
На домашнем рынке покупателям предложат электрическую и гибридную версии модели Stelato S9T, но привод у них будет только задний. В первом случае универсал оснастят одним агрегатом (309 л.с.), а также батареей на 100 кВт•ч. Запас хода подобного исполнения достигнет 801 км. Гибридный вариант получит такой же 309-сильный электромотор и бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 160 сил, но работающий здесь в качестве генератора. Для этой модификации будут доступны батареи различной емкости (37 и 53,4 кВт•ч). Максимальная дальность хода гибрида без использования ДВС составит 354 км.
В салоне установлено беспроводное зарядное устройство, небольшой холодильник, дисплеи «приборки» и мультимедиа системы, а также отдельный экран для переднего пассажира. Кроме этого, автомобиль имеет прозрачную крышу, систему фоновой подсветки, «умные» электроприводы дверей и несколько лидаров.
Габариты новинки следующие: 5160х2005х1486 мм. Расстояние между осями составляет 3050 мм. Вместо традиционных наружных зеркал здесь установлены камеры.
В Поднебесной роскошный универсал Stelato S9T окажется доступен для предварительного заказа уже буквально через несколько дней — 18 августа, но продажи стартуют лишь в следующем месяце.
Фото: Stelato
Новости
Гибридная модификация и преобразившийся салон
Электрический кроссовер IM LS6 скоро сменит поколение и обзаведется версией с ДВС.
Информации о гибридном исполнении модели IM LS6 второй генерации пока немного. Согласно предварительным данным, новая версия получит бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 155 сил, а также батарею емкостью 66 кВт•ч. Мощность электрического мотора достигнет 308 л.с.. Общий запас хода составит около 1500 км, а без использования ДВС подобная модификация проедет более 450 км (цикл CLTC). Между тем ожидается, что полностью электрический паркетник предложат с разными силовыми установками, отдача которых будет находиться в пределах от 329 до 670 л.с.
Салон кроссовера должен полностью преобразиться. Здесь появятся отдельные экраны для водителя и пассажира, подстаканники, беспроводное зарядное устройство и компактный холодильник. Кроме этого, будут предусмотрены разные варианты руля на выбор.
Габариты посвежевшей пятидверки немного увеличатся и составят 4937х1988х1671 мм. При этом высота некоторых из исполнений может оказаться чуть больше (1673 мм). Расстояние между осями осталось прежним — 2960 мм. Внешность автомобиля тоже подверглась доработке: модель получит другую головную оптику и новые бамперы.
Больше подробностей о кроссовере IM LS6 второй генерации должно появиться уже в ближайшие дни, когда пройдет его официальная премьера. После выхода на домашний рынок этот автомобиль будет поставляться и за пределы Китая.
Фото: IM Motors
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Перечень доступного оборудования пересмотрели
-
Новости1 неделя назад
Li Auto i8 мнения экспертов разделились
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Паркетник прибавил в размерах и обзавелся другим мультимедийным экраном
-
Новости2 недели назад
Электрифицированный паркетник оснастят лидаром
-
Новости2 недели назад
Низкий силуэт и разные варианты оформления экстерьера
-
Новости2 недели назад
Внешний вид грузовичка изменится
-
Новости1 неделя назад
Внешний вид полностью рассекречен
-
Новости2 недели назад
Анонсирован дебют большой пятидверки