Новости
Электромобиль Audi поставил мировой рекорд
Рекордное расстояние — 600 км — прошел без подзарядки аккумулятора электромобиль, созданный молодыми немецкими конструкторами. В Берлине автомобиль встречали журналисты и министр экономики ФРГ. Сенсационность этой новости понять нетрудно.
Электромобиль Audi поставил мировой рекорд по продолжительности езды без зарядки
Рекордное расстояние — 600 км — прошел без подзарядки аккумулятора электромобиль, созданный молодыми немецкими конструкторами. Эксперты говорят о техническом чуде, но сомнения в светлом будущем электромобилей остаются.
Впервые в мире автомобиль на электротяге проехал без подзарядки 600 км. В Берлине его встречали журналисты и министр экономики ФРГ. Сенсационность этой новости понять нетрудно.
В принципе, электромобиль всем хорош: климату не вредит, мотор бесшумный, скоростные характеристики как у спорткара. Есть только два недостатка: цена и длина пробега без подзарядки аккумулятора. Ни один из автопроизводителей, даже Tesla — лидер этой новой отрасли — не может сделать компактный и легкий аккумулятор, способный тянуть более 200 км. В мае, правда, было сообщение о том, что Japan Electric Vehicle Club сумел создать авто, проехавшее без подзарядки 1000 км. Однако там речь шла о чистом эксперименте, то есть для повседневного использования в реальных условиях японский электромобиль предназначен не был.
И вдруг электромобиль совершенно неизвестной новой компании проезжает без подзарядки более 600 км от Мюнхена до Берлина. Средняя скорость автомобиля на автобане — 90 км/час. Это стало возможным благодаря аккумулятору, созданному молодой технологической компанией DBM Energy в сотрудничестве с поставщиком электроэнергии lekker Energie. Над созданием этого «чудомобиля» трудились полсотни специалистов в течение полутора месяцев.
Сообщается, что в машину установили аккумулятор Kolibri емкостью 115 квт/ч, позволяющий развивать мощность 55 квт, что примерно соответствует мощности бензинового мотора объемом 1,4 л в новом автомобиле. Косвенно о возможностях этой батареи можно судить по тому, что оснащенный ею электропогрузчик способен проработать 32 часа, то есть в четыре раза дольше, чем с традиционным аккумулятором.
Новым аккумулятором инженеры оснастили модель
Ауди A2
Технические характеристики аккумулятора фирма пока не публикует из коммерческих соображений. Тем более что она сильно зависит от субсидий министерства экономики ФРГ, которое рассматривает этот проект как часть большой общенациональной программы развития автомобилей на электротяге. Этот проект возник вследствие глобального изменения климата и роста цен на ископаемые энергоносители.
В соответствии с этими планами, к 2015 году в ФРГ должна быть создана батарея, позволяющая проезжать на одной подзарядке до 300 км. А к 2020 году правительство хотело бы видеть на дорогах страны не менее одного миллиона электрических транспортных средств разного размера и назначения. Менеджер lekker Energie Томас Меке (Thomas Mecke) в интервью Deutsche Welle сообщил, что на машине использовали литий-полимерный аккумулятор, способный обеспечить суммарный пробег до 500 тысяч километров.
Такая батарея, по словам представителя lekker Energie, уже близка к серийному производству. Сейчас главная задача для разработчиков — найти крупный автомобильный концерн, который сделал бы ставку на производство новых автомобилей именно с этим аккумулятором. По данным СМИ, производители уже встречались с представителями
Audi
BMW
Mercedes
Opel
VW
Источник:
Deutsche Welle
Новости
В салоне появился третий ряд сидений
Стала известна стоимость удлиненных кроссоверов Jetour Traveller и Jetour Shanhai T2 на китайском рынке.
Новые версии получили добавку Extended в своих названиях. Длина таких автомобилей достигает 5034 мм, в то время как ширина (2006 мм), высота (1880 мм) и колесная база (2800 мм) остались точно такими же, как у стандартных исполнений.
В салоне появился третий ряд сидений (два посадочных места). Максимальный объем багажного отделения при сложенных спинках кресел здесь может составить 1653 л. Остальные элементы интерьера сохранились без изменений.
Модель Jetour Traveller оснащена бензиновым двухлитровым турбированным агрегатом с отдачей 254 л.с. (390 Нм), который сочетается с восьмиступенчатой АКП. Привод у такого авто полный, а скоростной максимум достигает 190 км/ч.
Под названием Shanhai T2 на домашнем рынке продаются гибридные модификации кроссовера Traveller: они тоже, как и их полностью бензиновый «родственник», сейчас обрели удлиненные исполнения. Так, начальный вариант получил установку, в состав которой входит 1,5-литровый бензиновый турбированный двигатель мощностью 156 сил (220 Нм), электрический мотор (224 силы, 390 Нм) и батарея на 26,7 кВт•ч. Коробка передач — трехступенчатый «автомат», привод передний. Скоростной максимум подобного гибрида равен 203 км/ч.
Минимальная стоимость кроссовера Jetour Traveller Extended на домашнем рынке составляет около $24,5 тыс. в пересчете с местной валюты, а за базовый Jetour Shanhai T2 Extended просят около $26,5 тыс. Продажи удлинённых версий в Поднебесной уже начались.
Фото: Jetour
Новости
Силовая установка компактной модели не изменилась
В Китае сертифицировали обновленный хэтчбек Honda Fit.
Серийным производством этой модели для рынка Поднебесной занимается СП GAC Honda. Согласно данным, появившимся в открытой базе Минпрома КНР, модернизированный хэтчбек получит атмосферный четырехцилиндровый мотор 1.5 с отдачей 124 силы (145 Нм), а также вариатор. Максимальная скорость такого автомобиля снаряженной массой 1103 кг составит 188 км/ч. Версии с гибридной системой e:HEV в Китае выпускать пока не планируется.
Между тем габариты компактной модели заметно изменятся: теперь ее длина достигнет 4169 мм (раньше было 3995 мм). Ширина авто составит 1694 мм, высота — 1537 мм, расстояние между осями — 2530 мм. Диаметр доступных колесных дисков равен всего 15 дюймам. Основные перемены во внешнем облике связаны с передней частью машины, где появится двухуровневая оптика и перемещенная с привычного места радиаторная решетка.
Информация о дате официального дебюта посвежевшего хэтчбека Honda Fit для китайского рынка пока держится в секрете.
Фото: Минпром КНР, autohome.com.cn
Новости
Практичный вариант для таксопарков
Новый бюджетный седан на электротяге BYD e7 предназначен в первую очередь для корпоративных клиентов.
Такой автомобиль оснащен одним электрическим двигателем с отдачей 136 сил, находящимся на передней оси. Емкость литий-железо-фосфатной батареи можно будет выбрать: 48 или 57,6 кВт•ч. В зависимости от аккумулятора отличается и запас хода (450 или 520 км). Масса подобного электрокара достигает 1566 кг, а его скоростной максимум не превышает 150 км/ч.
Фирменных снимков интерьера грядущей модели пока нет. Судя по фотографиям внешнего вида, в салоне будет установлена камера, предназначенная для работы системы автоматического торможения.
Габариты нового автомобиля следующие: 4780х1900х1515 мм. При этом расстояние между осями здесь оказалось достаточно большим (2820 мм). «Зеленая» модель также получила узкие фары, стандартные дверные ручки и 16-дюймовые колесные диски.
Ожидается, что цена седана BYD e7 будет вполне доступной, а его основными покупателями станут таксопарки, службы каршеринга и т.п. Больше подробностей о подобном электромобиле появится после его полноценного дебюта, который состоится в ближайшее время.
Фото: BYD
- Новости2 недели назад
Версий стало больше, но техника не изменилась
- Концепты и премьеры2 недели назад
Водородный кроссовер сменил поколение
- Новости2 недели назад
Скоро дебютирует новый электрифицированный паркетник
- Новости2 недели назад
Практичный вариант для таксопарков
- Концепты и премьеры1 неделя назад
Две комплектации и гибридная силовая установка
- 4x41 неделя назад
Представлена седьмая генерация
- 4x46 дней назад
Разработчики позаботились о безопасности велосипедистов
- Новости5 дней назад
В салоне появился третий ряд сидений