Новости
Маленькое гордое гибридное купе
Porsche 911 Turbo становится все острее и быстрее. И экономичнее. Новые технологии, начиненные в оригинальное заднемоторное шасси, не перестают улучшать породу 911-х

Презентация. VW Compact Coupe
Неужели Golf может быть настолько красив?! Более широкий, длинный и приземистый, чем оригинал, он легко сравнится с купе Audi A5 и «тройкой» BMW. Похоже, Scirocco попал в немилость.
Похоже VW создал реальную альтернативу купе Audi и BMW: хотя бы стилистически автомобиль выглядит достойно, как и полагается двухдверным «немцам». А вот цена, возможно, будет чуть дороже хэтчбека C-класса. Но судить об этом пока рано, ведь сам автомобиль концептуальный и создан для изучения спроса и демонстрации возможностей концерна VW. Вы скажете, что они и так не скрывают своих возможностей, но дело в том, что это купе – с гибридным приводом.
Эта несомненно классная штучка, которая была представлена на автошоу в Детройте, называется New Compact Coupe. В США подобное компактное купе с маленьким багажником весьма привычно и традиционно. А вот в Европе больше предпочитают трехдверные хэтчбеки или седаны вроде Jetta. Не исключено, что в стилистике этого концептуального купе мы видим прообраз будущей Jetta. Если это так, то через пару лет у VW появится весьма доступный, роскошный и стильный седан C-класса. В общем, семейство Golf преобразится через пару лет и будет выглядеть более эмоционально.
Итак, купе выглядит поамерикански богато, по-европейски стройно и компактно. У него всего две двери, а длина как у полноценного среднеразмерного седана – 4,54 м. При этом ширина составляет 1,78 м, а высота – 1,41 м. Колесная база велика – целых 2,65 м. В итоге купе от VW выглядит как выходец из самого привилегированного сословия, в котором в Европе доминируют Audi, BMW, а также Mercedes.
Команда дизайнеров, работавшая под руководством Вальтера де’Сильва (он ранее работал в Audi), смогла создать благородные формы и найти идеальные пропорции для купе. Внешность проработана до мелочей, чтобы свести к минимуму ассоциации с популярным народным Golf. В противном случае сходство с этим автомобилем наверняка станет препятствием для достижения успеха двухдверным автомобилем, метящим класс имиджевых продуктов.
Вобщем, у концептуального купе нет, на наш взгляд, повода стыдиться своей внешности. Автор его облика трудился с оглядкой на Audi A5: мастер де’Сильва еще не изменил своим пристрастиям в дизайне купе. Четкая волнообразная боковая линия (которую в VW назвали «гранью торнадо») формирует изящный мощный силуэт, который заканчивается отвесным багажником.
Оконная линия, подчеркнутая хромом, на удивление изящная и при этом большая. Тонко очерченные колесные ниши подчеркивают простоту и легкость восприятия облика. Весь автомобиль производит впечатление темпераментного, элегантного, мускулистого, но ни в коем случае не нахального. Это чистокровное купе. А то, что попасть на оба раздельных задних сиденья можно только в результате утомительного упражнения, мы охотно прощаем. Ведь туда не придется часто садиться.
Зрительно новый купе удался со всех сторон, чем удивил нас. Но это еще не все. Volkswagen продемонстрировал в этой машине и свой будущий гибридный привод. Под передним капотом два двигателя. Уже знакомый нам TSI объемом 1,4 л с двойным турбонаддувом в этой версии развивает 150 л.с. К нему в напарники зачислен электродвигатель мощностью 20 кВт. Он способен работать совместно с бензиновым мотором или самостоятельно приводить в движение купе и разгонять его до 50 км/ч. Расположение электромотора вполне традиционное: между ДВС и семиступенчатой преселективной КПП. Электроэнергия для питания мотора хранится в литий-ионном аккумуляторе (1,1 кВт*ч), который расположен над задней осью, и накапливается при торможении.
Инженеры позаботились об использовании одного преимущества конструкции гибридного двигателя. На высоких скоростях на автомагистрали система позволяет отсоединить топливный двигатель от трансмиссии и за счет этого достичь большой дистанции для движения накатом. Помимо этого, мчать по шоссе можно бесплатно, т.е. за счет накопленной электроэнергии, правда заряда хватит всего на 3-4 км пути. Самое приятное в этой технологии VW то, что она не является технологией далекого будущего. Уже в этом году концерн обещает представить гибридный Touareg. Схема его силовой установки описана ниже.
Появление более компактных гибридных VW также не за горами. Ведь этот концепт по сути готов к производству. Интерьер приятно поражает своим качеством и завершенностью. Никаких сомнительных футуристичных «примочек», совсем наоборот: перед нами предстает модифицированное и модернизированное место водителя модели Golf, что подчерикивает серьезный подход главного инженера VW Ульриха Хакенберга к разработке перспективных моделей. Если Вольфсбург и впредь будет так решительно развивать технологии и продвигать свои идеи, мир автомобилей сильно изменится.
Итог:
Это концептальное купе VW попало прямо в яблочко. Внешний вид, интерьер, техника очень убедительны. По обещаниям разработчиков, выбросы CO2 составят всего 98 г/км. С точки зрения конкуренции, новое купе станет недорогой альтернативой Audi A5 и BMW 3-й серии. Мы надеемся, что чины из Вольфсбурга не будут затягивать запуск купе в серийное производство.
Юрген фон Госен
Новости
Практичный вариант для таксопарков
Новый бюджетный седан на электротяге BYD e7 предназначен в первую очередь для корпоративных клиентов.

Такой автомобиль оснащен одним электрическим двигателем с отдачей 136 сил, находящимся на передней оси. Емкость литий-железо-фосфатной батареи можно будет выбрать: 48 или 57,6 кВт•ч. В зависимости от аккумулятора отличается и запас хода (450 или 520 км). Масса подобного электрокара достигает 1566 кг, а его скоростной максимум не превышает 150 км/ч.
Фирменных снимков интерьера грядущей модели пока нет. Судя по фотографиям внешнего вида, в салоне будет установлена камера, предназначенная для работы системы автоматического торможения.
Габариты нового автомобиля следующие: 4780х1900х1515 мм. При этом расстояние между осями здесь оказалось достаточно большим (2820 мм). «Зеленая» модель также получила узкие фары, стандартные дверные ручки и 16-дюймовые колесные диски.
Ожидается, что цена седана BYD e7 будет вполне доступной, а его основными покупателями станут таксопарки, службы каршеринга и т.п. Больше подробностей о подобном электромобиле появится после его полноценного дебюта, который состоится в ближайшее время.
Фото: BYD
Новости
Скоро дебютирует новый электрифицированный паркетник
Премьера кроссовера Mazda EZ-60В должна состояться на предстоящем мотор-шоу в Шанхае.

Производитель недавно поделился изображениями внешнего вида такого автомобиля, но технические подробности пока остаются неизвестны. Согласно предварительным неофициальным сведениям, на рынке Поднебесной эту модель предложат в виде электрокара, а также с гибридной силовой установкой, где двигатель внутреннего сгорания будет использоваться в качестве генератора.
Показанный сейчас на фотографиях кроссовер является серийным вариантом ранее представленного шоу-кара Arata. Из характерных особенностей экстерьера грядущей новинки можно отметить выдвижные дверные ручки, двухэтажную головную оптику и камеры, которые заменят традиционные наружные зеркала.
Сборку анонсированной модели наладят в Китае на заводе СП Changan Mazda. Официальный дебют товарной версии кроссовера Mazda EZ-60 должен состояться 23 апреля на Шанхайском мотор-шоу. Вероятнее всего, в ближайшем будущем новый паркетник начнут поставлять и на экспорт, но уже под другим названием (предположительно, Mazda CX-6e).
Фото: Mazda
Новости
Версий стало больше, но техника не изменилась
Появились некоторые сведения о доработанном минивэне Honda Step WGN.

На японском рынке по-прежнему доступны два основных исполнения этой модели — стандартное Air и более дорогое Spada. Под капотом такого автомобиля находится сохранившийся без изменений бензиновый турбированный агрегат 1.5, развивающий 150 сил, и сочетающийся с вариатором. Привод может быть передним или полным. Кроме этого, жителям Страны восходящего солнца предлагаются переднеприводные гибридные версии с атмосферником 2.0 мощностью 145 «лошадей» и двумя электродвигателями, один из которых используется в качестве генератора.
Начальный вариант Air сейчас обзавелся комплектацией EX, в которую входит трехзонный климат-контроль, передние кресла с подогревом и электрический привод двери багажного отделения, оснащенный памятью. Сиденья второго ряда получили подставки для ног, а пассажирские места в салоне — USB-разъемы, позволяющие заряжать смартфоны. Также производитель усовершенствовал комплекс Honda Sensing.
Более дорогая модификация Spada теперь имеет новое специальное исполнение Black Edition. Экстерьер подобной версии отличается черной решеткой радиатора, такого же цвета корпусами зеркал, дверными ручками и 17-дюймовыми колесными дисками. Новый вариант создали на основе богатой комплектации Premium Line.
Оформление заказов на рассекреченные исполнения минивэна Honda Step WGN уже стартовало. Информации о ценах пока нет, а начало «живых» продаж запланировано на следующий месяц.
Фото: Honda
-
Новости2 недели назад
Большая гибридная модель
-
Спорткары и Тюнинг1 неделя назад
Lancia оживает в Альбе: возвращение легенды
-
Новости5 дней назад
Версий стало больше, но техника не изменилась
-
Концепты и премьеры4 дня назад
Водородный кроссовер сменил поколение
-
Новости4 дня назад
Скоро дебютирует новый электрифицированный паркетник
-
Новости3 дня назад
Практичный вариант для таксопарков
-
Концепты и премьеры1 день назад
Две комплектации и гибридная силовая установка
-
4x416 часов назад
Представлена седьмая генерация