Новости
В реальности наших дорог
Редакция журнала «AUTO BILD Беларусь» испытывает потребительские качества трех моделей шин Nokian.
В реальности наших дорог
Редакция журнала «AUTO BILD Беларусь» испытывает потребительские качества трех моделей шин Nokian.
Редакция белорусского журнала «AUTO BILD» уже несколько лет проводит свои сравнительные тесты автомобильных шин. Там мы сравниваем полдюжины покрышек в одинаковых условиях, проводим инструментальные замеры, которые исключают какую-либо субъективную оценку параметров. Программа одного такого сравнительного теста занимает неделю. К концу испытания у нас собирается увесистая папка с распечатками данных, собранных измерительной аппаратурой. На их основе мы подводим результаты теста, позволяющие оценить характеристики испытанных шин и выявить победителей.
|
Пройдено 13.000 км: впечатления и наблюдения Отличная устойчивость на прямой и в поворотах, отчетливое «чувство руля». При экстренном торможении «каблучок» Berlingo останавливается как вкопанный. Хорошая плавность хода, шума качения покрышек не слышно (на общем шумовом фоне «каблучка»). Убедительная прочность покрышки. Износа не замечено. |
Но всегда хочется большего – а именно оценить то, как шины-победители тестов ведут себя в условиях реальной эксплуатации на белорусских дорогах. И вот весной этого года компания Nokian Tyres выступила с предложением: берите наши шины на длительные тесты и терзайте их на своих дорогах. Отличная идея!
В общем, в нашем распоряжении оказались три комплекта шин Nokian: бюджетная и экологичная Hakka Green, комфортная и климатоустойчивая Hakka Blue и спортивная Hakka Black. Все эти шины произведены на российском заводе Nokian Tyres.
Hakka Green
Покрышки Hakka Green были выбраны в типоразмере 175/65 R14, они стали обувью для редакционного «каблучка» Citroёn Berlingo. Сразу отметим, что доля этих бюджетных шин в нашем ресурсном тесте будет самой тяжелой. Еженедельно наш Berlingo проходит не менее 1000 км, причем в общей сложности 7-10 дней с полной загрузкой. Да, нам бы больше подошли для него шины с индексом С (зимой мы используем именно такие, тоже марки Nokian – Hakkapeliitta CR Van), но мы сознательно выбрали Hakka Green: она гораздо более востребована и интересна автолюбителям.
Hakka Green установлены на самую работящую машину, проезжающую в неделю более 1000 км. Часто и регулярно наш каблучок загружается до предела.
Hakka Blue
Покрышка Hakka Blue создана для неустойчивой летней погоды, когда жара сменяется дождями и летней прохладой. В этом году в Беларуси небесная канцелярия как по заказу устроила такое переменчивое лето. Шины Hakka Blue имеют одну особенность: их протектор по мере износа немного меняет свой рисунок. Первую покрышку, способную к таким метаморфозам, представила компания Goodyear в модели OptiGrip. Мы испытывали их вместе с Hakka Blue в сравнительном тесте в прошлом году. Тогда шины Goodyear были непревзойденны в сопротивлении аквапланированию, но все остальные тесты с треском провалили. Шины Hakka Blue хотя и не превзошли их в устойчивости к аквапланированию, но оказались гораздо лучше по всем остальным характеристикам. Но протектор с «трансформируемым» рисунком оставляет вопросы относительно износостойкости. В прошлогоднем летнем тесте после слалома на сухом асфальте (всего 5-6 проездов) от плечевой зоны протектора шин Goodyear OptiGrip на передней оси почти ничего не осталось (он крошился, как пенопласт). А протектор Hakka Blue отделался легкими потертостями, тогда как шины с обычным протектором не проявили следов сурового испытания. Также в интернете мы нашли несколько отзывов, говорящих о том, что Hakka Blue уж слишком быстро изнашивается. Мы приняли и эту информацию к сведению, поэтому во время нашего ресурсного теста мы обратим особое внимание на износостойкость этих покрышек. Но пока же Hakka Blue не проявляет никаких признаков износа. Впечатления о ней только положительные. Мы установили комплект на Mercedes W211 E320 CDI: мощный, тяжелый, экономичный и комфортный. Единственная ситуация, в которой Hakka Blue проявляет слабину – это старт с места с газом в пол на мокром асфальте. Все-таки, 540 Нм на заднем приводе ни одна покрышка не удержит. Хотя индикатор ESP, свидетельствующий о функции «антипробуксовки», моргает при мощном старте с места всего пару раз.
|
Пройдено 3900 км: впечатления и наблюдения Расход топлива на трассе (100 км/ч, «на круизе») снизился с 5,6-5,5 до 5,3-5,2 л/100 км. Субъективно стал лучше накат. Должный уровень плавности хода, шум качения шин практически отсутствует. Уверенное торможение на сухом и мокром асфальте, отличная цепкость. |
![]() ![]() |
Рисунок протектора шин Hakka Blue изменяется по мере износа. Слева – протектор новой шины, справа – рисунок изношенного протектора
Hakka Black
Hakka Black – самые спортивные шины марки Nokian, созданные для мощных машин. Они призваны улучшать и подчеркивать отточенную управляемость уличных болидов. Нужны ли такие шины белорусским автолюбителям? Не всем конечно, но владельцам машин с огоньком и породистой управляемостью они практически обязательны. В ежедневной рутинной эксплуатации Hakka Black радуют высоким уровнем сцепления с мокрым и сухим асфальтом. В скоростных поворотах они передают на руль больше достоверной информации. Довести их до визга и тем более скольжения очень непросто – тут нужна ходовая гоночная трасса, а не улицы и шоссе. Hakka Black отлично держат и мощный старт с места. Они достались Volvo S60 с мотором 2,5T. Эта модель хоть и не славится выдающейся управляемостью, но до 100 км/ч разгоняется за 7,3 с. На прежних покрышках (одной известной марки из Европы) машина «выстреливала» с места под частое (на сухом асфальте) и постоянно (на мокрой дороге) моргание индикатора антипробуксовочной системы. С Hakka Black система ограничения тяги в основном отдыхает, особенно отчетливо видна разница при максимально мощном старте на мокром асфальте. При весьма достойных характеристиках шины Hakka Black обеспечили заметное улучшение плавности хода. Ни о какой «дубовости» говорить не приходится! Кстати, каждая из шин Hakka Black на 1,8 кг легче той, которой пришли на смену на нашей Volvo. Следовательно, неподрессоренные массы стали меньше, практически исчезли легкие вибрации при прохождении колдобин.
|
Пройдено 2700 км: впечатления и наблюдения Снизился уровень шума при езде по трассе. Возросла плавность хода, что особенно заметно при преодолении поперечных стыков и трещин: они преодолеваются без прежних гулких шлепков и без лишних вибраций. Значительно увеличился накат, это заметно на дорогах без уклона скоростях 30-70 км/ч при отпускании газа. Отличная цепкость за мокрый и сухой асфальт при маневрировании и разгонах. Расход топлива на трассе снизился с 6,8 до 6,6 л/100 км. |
Вставочки с лого Nokian Tyres в боковинах Hakka Black очень быстро вылетают. Достаточно буквально одного проезда по латанной и ухабистой минской улочке, – и необычных зеленых шильдиков как ни бывало. В лучшем случае они выскакивают наполовину
|
Некоторые характеристики шин: данные из проведенных ранее инструментальных тестов |
|||
|
|
Тормозной путь на сухом асфальте, м* |
Тормозной путь на мокром асфальте, м |
Сопротивление качению |
|
Nokian Hakka Green (175/65 R14) |
39,17 |
44,63 |
9,15 |
|
Nokian Hakka Blue (205/55 R16) |
36,95 |
42,10 |
9,37 |
|
Nokian Hakka Black (225/45 R17) |
36,21 |
43,16 |
9,25 |
8888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888
*Тормозной путь со 100 до 5 км/ч
Эксплуатация продолжается – о других нюансах и качествах поведения покрышек расскажем позже.
В ресурсном тесте участвуют шины, произведенные на российском заводе Nokian Tyres
Новости
Двухцветную окраску кузова предложат за отдельную плату
В Китае скоро состоится официальная премьера обновленного кроссовера Ford Explorer.
Некоторые сведения о посвежевшей версии кроссовера Ford Explorer для рынка Поднебесной появились в электронной базе Минпрома КНР. Под капотом модернизированного варианта находится уже знакомый бензиновый турбированный двигатель 2.3 Ecoboost с отдачей 289 л.с. Другой информации о технике нет, но, вероятнее всего, безальтернативный полный привод сохранится без изменений.
Размеры пережившего модернизацию кроссовера остались почти такими же, как и раньше: 5064х2004х1790 мм, расстояние между осями — 3025 мм. Из произошедших внешних изменений следует отметить преобразившуюся переднюю часть автомобиля, где появились более узкие фары, доработанная широкая радиаторная решетка и бампер с черными акцентами. За отдельную плату покупателям предложат исполнение с черной крышей. Кроме этого, у обновленной модели будут колесные диски с другим дизайном.
Официальная презентация «помолодевшей» версии кроссовера Ford Explorer для китайского рынка может состояться в первом квартале 2026 года.
Фото: Минпром КНР, autohome.com.cn
Новости
Товарное исполнение дебютирует в 2026 году
Опубликованы фирменные снимки нового среднеразмерного кроссовера Nissan NX8, сборку которого наладят в Поднебесной.
Согласно данным, уже внесенным в базу Минпрома КНР, покупателям предложат вариант кроссовера Nissan NX8 с гибридной силовой установкой, включающей бензиновый турбированный агрегат 1.5 мощностью 148 сил и электродвигатель (265 л.с.). Максимальная скорость такой версии достигнет 180 км/ч. Кроме этого, увидит свет и полностью электрическая модификация с мотором, отдачу которого можно будет выбрать — 292 или 340 л.с. Емкость литий-железо-фосфатных аккумуляторов и другие технические подробности пока не раскрыты.
Габариты пятиместного автомобиля массой 2080 кг составят 4870х1920х1680 мм, расстояние между осями — 2917 мм. Размер доступных колесных дисков: 18, 19 или 20 дюймов. Лидар над лобовым стеклом позволяет предположить наличие современного автопилота. Фотографии интерьера производителем пока не обнародованы.
Предполагается, что продажи кроссовера Nissan NX8 на территории Китая стартуют в первой половине 2026 года. Вполне вероятно, что затем новый паркетник, серийный выпуск которого наладит СП Dongfeng Nissan, начнут поставлять на рынки и других стран.
Фото: Nissan
Новости
Солидный запас хода и восьмиместный салон
В ближайшее время на рынке Поднебесной стартуют продажи минивэна Geely Galaxy V900.
Представленная недавно на мотор-шоу в Гуанчжоу модель Geely Galaxy V900 получила гибридную силовую установку. Технические подробности станут известные позже: пока известно лишь то, что новинку оснастят бензиновым турбированным агрегатом 1.5 мощностью 163 л.с. Запас хода без использования ДВС превысит 200 км, а общая дальность хода достигнет 1200 км.
Покупателям окажутся доступны версии минивэна, в которых предусмотрено шесть, семь или восемь посадочных мест. В последнем случае в салоне будет не три, а четыре ряда кресел. Внутри автомобиля установлено беспроводное зарядное устройство и пара раздельных дисплеев (10,25-дюймовая «приборка» и 15,4-дюймовый мультимедийный экран). Кроме этого, в ряде исполнений появится отдельный монитор на потолке для пассажиров задних рядов. Еще одной интересной особенностью такой модели станет наличие системы автономного вождения. В некоторых из комплектаций сиденья первых трех рядов имеют подогрев и вентиляцию.
Экстерьер грядущего автомобиля отличается двухцветной окраской кузова и большой радиаторной решеткой. Габариты новинки составляют 5360х1998х1940 мм, расстояние между осями — 3200 мм.
Информации о дате начала продаж и стоимости гибридного минивэна Geely Galaxy V900 на китайском рынке пока нет.
Фото: Geely
-
Концепты и премьеры2 недели назадТоп-версия комплектуется 243-сильным двигателем
-
Новости2 недели назадСолидный запас хода и восьмиместный салон
-
Концепты и премьеры2 недели назадРестайлинговый вариант доступен с новой гибридной системой
-
Новости2 недели назадГлобальная модель готовится сменить поколение
-
Концепты и премьеры1 неделя назадПрезентация спецверсии прошла в Таиланде
-
Концепты и премьеры7 дней назадСубкомпактный кроссовер для стран Латинской Америки
-
Электрокары1 неделя назадМассовый «зеленый» паркетник с трехрядным салоном
-
Концепты и премьеры6 дней назадРоскошный седан пережил рестайлинг





