Новости
Инвестиции в передовые технологии и сохранение бренда
Пример успешной приватизации машиностроительного предприятия демонстрирует автопроизводитель «Шкода» из Чехии.
Инвестиции в передовые технологии и сохранение бренда
Пример успешной приватизации машиностроительного предприятия демонстрирует автопроизводитель «Шкода» из Чехии.
«Шкода» была убыточным и некредитоспособным предприятием, выпускавшим менее 172 000 транспортных средств в 1991 году, однако к 2020 году оно превратилась в современного автогиганта с объемом производства свыше 1 250 000 машин ежегодно. Автомобили чешской марки сейчас успешно продаются в более чем 100 государствах мира. В начале приватизации в 1991 году здесь работали 20 тыс. сотрудников, а на конец прошлого года их было уже почти 35 тыс. Зарплата специалиста «Шкоды» в текущем году составляла около $1600, а инженера — примерно $2000, что выше средней по стране. Предприятие обеспечивает 5% всей добавленной стоимости в экономике и 9% экспорта.
Приватизация «Шкоды» происходила поэтапно и с целым набором важных условий к потенциальным инвесторам. От покупателя требовалось сохранить независимость бренда, рабочие места, сеть поставщиков, а также удвоить производство в течение 10 лет. В ходе открытого тендера победу одержал Volkswagen, после чего данный концерн постоянно инвестировал в развитие предприятия. Чешские специалисты обучались в Германии, а немецкие эксперты внедряли передовые технологии в Чехии. В настоящее время «Шкода» имеет собственный университет и центр разработок, а производство марки взаимно интегрировано в концерн VW.
Таким образом, грамотная приватизация не является простой продажей какого-либо завода ради быстрого пополнения бюджета. На самом деле, смена владельца — это взаимовыгодный симбиоз, как для инвестора, так и для сотрудников предприятия, а также государства. Опыт успешной приватизации «Шкоды» может оказаться очень полезным в случае прихода новых инвесторов в Беларусь.
Игорь Смирнов, фото: Reuters
Новости
Впечатляющие габариты и съемный аккумулятор
На китайском рынке скоро начнутся продажи большого электрического кроссовера Nio ES9.
Первые снимки и некоторые технические характеристики внедорожника Nio ES9 обнародовал Минпром КНР. Согласно сертификационным сведениям, новый автомобиль получит пока лишь одну силовую установку, в состав которой войдут два электромотора мощностью 245 и 462 л.с. Суммарная отдача подобной системы достигнет 707 л.с. (700 Нм). Емкость тяговой батареи, по предварительной информации, составит 102 кВтч, а скоростной максимум кроссовера — 220 км/ч. Примечательно, что для замены подобного разрядившегося аккумулятора потребуется всего 3 минуты. Ранее зарубежные СМИ сообщали, что готовящуюся к дебюту модель также оснастят автопилотом и активной электрогидравлической подвеской.
Между тем самой интересной особенностью грядущего внедорожника окажутся его внушительные габариты: 5365х2029х1870 мм, колёсная база — 3250 мм. Таким образом, после выхода на домашний рынок эта новинка окажется самым крупным кроссовером на батарейках из всех подобных транспортных средств, выпускаемых сейчас в Поднебесной.
Полноценная презентация внедорожника Nio ES9 должна состояться во втором квартале нынешнего года.
Фото: Минпром КНР
Новости
Запас хода в гибридном режиме превысит 1700 км
Кроссовер XPeng G7 получил бензоэлектрическую версию, продажи которой на домашнем рынке начнутся через несколько месяцев.
Гибридная модификация кроссовера XPeng G7 оснащена 1,5-литровым двигателем внутреннего сгорания мощностью 150 сил и электрическим агрегатом с отдачей 296 «лошадей». Следует отметить, что установленный под капотом бензиновый ДВС используется тут в качестве генератора. Емкость тяговой батареи составляет 55,8 кВт⋅ч. На электротяге подобная версия проедет 430 км, а совокупный запас хода автомобиля достигнет 1704 км.
В салоне новинки пять посадочных мест. Здесь имеется большой центральный дисплей мультимедийного центра, проекционный экран, беспроводная зарядка и столики для пассажиров второго ряда. Сообщается также о наличии современного автопилота. Для отделки интерьера паркетника использовалась искусственная замша, микрофибра и деревянные декоративные элементы.
Бензоэлектрическое исполнение получило сплошные, без отдельных секций дневные ходовые огни, бампер с активными заслонками и воздухозаборниками, а также скрытые выхлопные патрубки. Габариты машины составляют 4918х1925х1655 мм, расстояние между осями — 2890 мм.
Стоимость гибридного кроссовера XPeng G7 в Поднебесной и дата начала продаж станут известны позже.
Фото: XPeng
Новости
Фирменные снимки интерьера пока не обнародованы
В ближайшие месяцы должна состояться официальная премьера кроссовера Baojun Huajing S, построенного на платформе Tianyu L.
Согласно данным, ранее уже внесенным в базу Минпрома КНР, модель Baojun Huajing S оснастят подзаряжаемой гибридной силовой установкой. В ее состав войдет бензиновый турбированный двигатель 1.5 мощностью 143 л.с., электрический мотор и вариатор. Остальные технические сведения еще не известны. Между тем некоторые зарубежные издания прогнозируют, что емкость батареи грядущей новинки составит 31 или 41,9 кВт•ч, при этом максимальная дальность хода паркетника без использования ДВС достигнет 175 км (цикл CLTC).
Бензоэлектрический кроссовер получит массивную радиаторную решетку, традиционные дверные ручки, а на багажной двери у него появится спойлер. Габариты SUV оказались достаточно большими: 5235х1999х1800 мм. Расстояние между осями— 3105 мм. Фирменные снимки шестиместного салона производитель пока не опубликовал, но уже известно, что такой автомобиль оснастят набором водительских ассистентов ADS 4 Pro, разработанным компанией Huawei.
Сроки полноценного дебюта гибридного кроссовера Baojun Huajing S и начала его продаж на домашнем рынке держатся в секрете.
Фото: Baojun
-
Концепты и премьеры1 неделя назадПятидверка с большим экспортным потенциалом
-
Концепты и премьеры1 неделя назадТрадиционная оптика и улучшенное оснащение
-
4x41 неделя назадБензиновый атмосферный двигатель менять не стали
-
Новости1 неделя назадДизайн кузова мощного SUV решили доработать
-
Видео5 дней назадCitroën C5 Aircross 2026
-
Новости6 дней назадФирменные снимки интерьера пока не обнародованы
-
Новости3 дня назадЗапас хода в гибридном режиме превысит 1700 км
-
Электрокары2 дня назад«Зеленый» внедорожник поддерживает быструю зарядку



