Новости
Принцы и горы
Для игры в «царя горы» участники нашего большого теста вряд ли подходят хотя бы потому, что они – кроссоверы. Но на горы взбираться, как мы выяснили, умеют, хотя и не все. Впрочем, обо всем – ниже.
Принцы и горы
Для игры в «царя горы» участники нашего большого теста вряд ли подходят хотя бы потому, что они – кроссоверы. Но на горы взбираться, как мы выяснили, умеют, хотя и не все. Впрочем, обо всем – ниже.
Довольно долгое время в секторе компактных кроссоверов безраздельно правила Toyota RAV4. Ее одинаково охотно выбирала как женская, так и мужская аудитория. Но, очевидно, что долго так продолжаться не могло. Конкуренты не дремали. Одной из последних проснулась Mazda, представив в прошлом году свой дебютный компактный кроссовер – CX5, который, впрочем, можно считать заменой кондовому Mazda Tribute. Именно CX5 и стал причиной, по которой мы затеяли игру в «принца горы». Итак, два японских конкурента готовы биться с представителем немецкой школы. Ford Kuga тоже можно считать относительным новичком класса. Первое его поколение хоть и пользовалось неплохим спросом, но все же имело ряд недостатков, которые были исправлены во втором поколении. Насколько хорошо это получилось – будем выяснять. Все наши участники – полноприводные, с автоматическими трансмиссиями и моторами почти одинаковой мощности. Но подход – разный. Будем разбираться в нюансах.
Вне дорог
Бездорожье. Какое же испытание кроссоверов обходится без него? Наше – не исключение. В песчаном карьере мы поиграли в «принца горы» и получили интересные результаты. С точки зрения чистой геометрической проходимости наиболее удачно выглядит Mazda CX-5. У нее самый большой реальный клиренс – 195 мм, нет выступающий частей под днищем, разве что передний свес длинноват. У Toyota RAV4 и Ford Kuga – в целом паритет. 175-миллиметровый клиренс у обоих, но в Kuga вызывает опасения воздухозаборник охлаждения муфты полного привода, а у RAV4 первым примет на себя удар глушитель, огибающий картер мотора. Полный привод у всех реализован через многодисковую муфту с электронным управлением. По сути, проходимость кроссовера определяется «геометрией» и настройками электроники, способной или неспособной эффективно бороться с диагональным вывешиванием. Ну и еще способностью муфты выдерживать длительную пробуксовку. Вся «геометрия» Mazda CX-5 была испорчена как раз быстрым перегревом муфты. Подъем на крутой песчаный холм с отключенной противобуксовочной системой закончился через 15 секунд. Муфта нагрелась и отключилась, оставив только передний привод. Правда, через 2 минуты простоя полный вернулся к работе, но на гору CX-5 не поднялась. Toyota RAV4 подъем на холм провалила, не добравшись и до середины. Не помогла даже блокировка муфты. Зато буксовать можно очень долго, муфта не боится перегрева. Ford Kuga показал всем, как надо делать полный привод для кроссоверов. Немецкий кроссовер умеет сходу быть полноприводным, а не только по факту пробуксовки передних колес: муфта обеспечивает не только преднатяг, но и заблаговременное подключение задней оси. На злополучный песчаный холм Kuga забралась играючи. И даже после остановки почти у вершины смогла без проблем тронуться и завершить подъем. Браво!
Электроника Toyota RAV4 плохо справляется с диагональным вывешиванием. Не помогает даже блокировка муфты. Такие препятствия приходится брать «ходом».
Mazda CX-5 позволяет высоко забираться на такие препятствия только благодаря хорошей «геометрии». С диагональным вывешиванием электроника справляется не лучшим образом.
Интеллектуальный полный привод Ford Kuga очень эффективно борется с диагональным вывешиванием. Вывесившись, Ford на 2 секунды замирает, а затем взмывает вверх по склону
Место 3
Toyota RAV4
448 баллов
Несмотря на обилие конкурентов, RAV4 по-прежнему очень силен. Годами заработанный имидж позволяет новому поколению уверенно держаться в лидерах продаж. В новом поколении RAV4 стал менее всего похож на женский кроссовер, имидж которого преследовал его все предыдущие годы. Теперь за рулем RAV4 не стыдно показаться и солидному мужику. Видимо, по этой причине в RAV4 появилась какая-то непонятная грубость. И дело не столько во внешности или материалах интерьера, сколько в ощущениях на дороге. Тяжелый руль не столько информативен, сколько просто перегружен. Подвеска работает довольно грубо, пропуская удары на стыках и передавая мельчайшие вибрации на мелкой гребенке. При заездах по разбитой «гравийке» у водителя от мелких вибраций начинают трястись щеки. Забавный массажный эффект. Положительная сторона подвески в том, что она неплохо держит удар на крупных ямах. Это провоцирует совсем не «по-кроссоверному» брать некоторые препятствия сходу и не особо притормаживать перед лежачими полицейскими. Общий комфорт надо признать хорошим. Двигатель голосит только при интенсивном разгоне, звукоизоляция колесных арок избавляет от шума при движении по абразивному асфальту.
2,5-литровый мотор RAV4 понравился. Он хоть и раскручивается неохотно, зато радует уверенной тягой на низких оборотах. И 6-ст. АКП с двигателем уживается неплохо, мягко и быстро переключается, не тормозит с переходами на пониженные передачи. Не понравились ватные и неинформативные тормоза RAV4. Педаль уходит глубоко в пол, а ожидаемого замедления не происходит. Надо привыкать.
Интерьер Toyota RAV4 вызывает противоречивые и смешанные чувства. С одной стороны, неплохое качество материалов, с другой – нагромождение стилей и сложные поверхности. Современная панель приборов соседствует с кнопками а-ля привет их 90-х. Странное сочетание.
Подушка кресла установлена слишком низко и плоско, колени висят в воздухе. Но зато запас пространства для коленей впечатляет, центральный тоннель отсутствует. Пассажиры среднего роста смогут закинуть ногу за ногу.
Место 2
Ford Kuga
478 баллов
Выпуская первое поколение Kuga, инженеры так увлеклись настройками ездовых качеств, что слегка забыли о житейских мелочах. В итоге кроссовер получился азартным, но в плане практичности не блистал. В новом поколении все исправили. Увеличилась длина, изменилась компоновка салона, и вот, пожалуйста – места на заднем ряду стало больше, багажник просторнее, да и в целом автомобиль стал выглядеть более солидно. Наверное, кто-то посетовал на то, что от былого азартного характера первой Kuga мало что осталось, но приобрел автомобиль все равно гораздо больше. Да, теперь на Kuga не возникает желания влетать в каждый поворот на пределе возможностей, зато можно расслабиться и просто получать удовольствие от мягких реакций автомобиля. Стала лучше звукоизоляция, повысилась плавность хода. Топовым мотором для Kuga стал 1,6-литровый агрегат серии EcoBoost, который с помощью турбины выдает внушительные 180 л.с. Он занял место прежнего 2,5-литрового турбомоора мощностью 200 л.с. Замена получилась неравнозначной. Курс на даунсайзинг – это хорошо с точки зрения экономии топлива в спокойных режимах, но все же небольшой объем мотора сказывается: после 80 км/ч напор разгона иссякает. 6-ст. «автомат» не отличается расторопностью работы. В итоге активно ездить не получается, а если пытаться, то расход топлива в городе выходит за рамки разумного, с оглядкой на то, что под капотом хоть и «турбо», но все же «1.6». А вот на трассе Kuga действительно способен порадовать экономичностью, если не нарушать разрешенный скоростной режим.
К качеству отделочных материалов и эргономике Kuga претензий нет, но вот легкомысленный блок управления стереосистемой в стиле Fiesta диссонирует с общим солидным стилем кроссовера. Передние кресла могут показаться слишком плотными для упитанных седоков.
Kuga предоставляет достаточно места на заднем диване, но сама его форма неудобная. Подушка плоская, бедра не имеют поддержки. Зато практически отсутствующий тоннель позволяет легко взять третьего пассажира.
Место 1
Mazda CX-5
482 балла
Быть новичком класса – задача простая и сложная одновременно. Простота состоит в том, что на рынке уже присутствует масса конкурентов, у которых можно подсмотреть те или иные решения. А сложность в том, что с первого раза сделать все правильно не всегда удается. Но за одну вещь инженерам Mazda стоит сказать спасибо – образ нового кроссовера получился цельным и сбалансированным, причем со своими фирменными чертами. Управлять Mazda CX-5 приятно. Повадки ее явно заточены для успешной асфальтовой езды, а не для меряния клиренсами на бездорожье (хотя клиренс у CX-5 наибольший). Удачным получился дуэт двигателя 2,5 литра с 6-ст. АКП. Мягкие и своевременные переключения, адекватное ускорение. Разве что при активном режиме езды чуть не хватает скорости переключений. Удивил расход топлива. Даже при напористой езде он не превысил 11 литров. Это при полном приводе и «автомате»! Технологии Skyactive работают!
Переработанное шасси от Mazda3 проявило себя отлично. Подвеска хорошо справляется как с мелочами, так и с крупными неровностями, разбитая грунтовка для нее – не проблема. И чуть великоватые крены в поворотах – небольшая плата за это. Отдельно хочется похвалить тормоза CX-5. Идеальная информативность и полная предсказуемость. Общий ездовой комфорт тоже заслуживает высокой оценки, даже шумоизоляция не подкачала. И в целом автомобиль оставляет ощущение довольно дорогой вещи. Да, до премиальных кроссоверов CX-5 еще не дотягивает, но сделан, как минимум, добротно и с претензией на высокий уровень.
В салоне Mazda CX-5 дышится легко и свободно, интерьер самый ненавязчивый. Каких-то ярких и запоминающихся черт нет, но и к эргономике претензий не предъявишь. Мультимедийными функциями можно управлять при помощи сенсорного экрана или пульта на центральном тоннеле.
Запас пространства сзади невелик для высоких пассажиров, удивило отсутствие регулировки угла наклона спинки, дверные проемы – самые узкие. Третьему пассажиру будет мешать высокий центральный тоннель.
Места
1
482 балла
Mazda CX-5 2.5
Главное качество новинки от Mazda – это удачный баланс всех характеристик с небольшим смещением в сторону асфальтовых дисциплин. На бездорожье рекомендуется съезжать только в крайнем случае.
2
478 баллов
Ford Kuga 1.6
Kuga должна быть с «дизелем». Все остальное в этом автомобиле хорошо или почти хорошо. А полный привод Kuga и вовсе работает просто чудесно. Конкурентам есть чему поучиться.
3
448 баллов
Toyota RAV4 2.5
Несмотря на некоторую кондовость, RAV4 все равно остается добротным автомобилем с ореолом легендарной японской надежности. А вот акценты его явно смещены в сторону мужской аудитории.
ИТОГ
На самом деле все три кроссовера оказались весьма близки по своим качествам и характеристикам. Mazda провела хорошую работу и очень порадовала низким расходом топлива. Kuga станет хорошим выбором для тех, кто нередко съезжает на бездорожье, потому что ее полный привод работает отменно. Toyota RAV4 хоть и вызывает некоторые вопросы, но лояльность к марке у поклонников очень высока, так что в ее популярности сомневаться не стоит. Да и действительно серьезных промахов у машины нет.
Тест-редактор Павел Мурашко
_________________________________________________________________________________________
Кузов |
|
Mazda |
Ford |
Toyota |
Место спереди |
20 |
17 |
15 |
18 |
Место сзади |
20 |
16 |
18 |
20 |
Ощущение пространства |
10 |
8 |
8 |
10 |
Вместительность багажника |
20 |
17 |
14 |
15 |
Трансформируемость |
10 |
8 |
6 |
6 |
Обзорность |
20 |
16 |
16 |
18 |
Качество сборки |
20 |
16 |
15 |
15 |
Внешние габариты |
10 |
7 |
8 |
6 |
Клиренс и свесы |
10 |
7 |
6 |
5 |
Результат |
140 |
112 |
106 |
113 |
|
|
|||
Двигатель и трансмиссия |
|
|
|
|
Ускорение |
15 |
13 |
10 |
11 |
Эластичность |
20 |
15 |
12 |
15 |
Отзывчивость мотора |
15 |
13 |
11 |
13 |
Трансмиссия |
20 |
18 |
16 |
16 |
Тестовый расход |
30 |
22 |
21 |
18 |
Запас хода |
10 |
5 |
5 |
4 |
Результат |
110 |
86 |
75 |
77 |
|
|
|||
Комфорт |
|
|
|
|
Легкость посадки в салон |
5 |
3 |
4 |
4 |
Посадка за рулем |
15 |
14 |
13 |
12 |
Кресла спереди |
20 |
18 |
15 |
17 |
Кресла сзади |
10 |
7 |
7 |
10 |
Эргономика |
10 |
9 |
7 |
6 |
Ездовой комфорт |
25 |
21 |
19 |
13 |
Шумоизоляция |
15 |
11 |
13 |
10 |
Ниши для хранения |
10 |
8 |
8 |
9 |
Оснащение для комфорта |
15 |
11 |
8 |
11 |
Штатная мультимедиа |
10 |
9 |
6 |
9 |
Вспомогательные системы |
5 |
3 |
1 |
3 |
Кондиционирование |
10 |
8 |
8 |
8 |
Результат |
150 |
122 |
109 |
112 |
|
|
|
|
|
Динамика |
|
|
|
|
Ходовые качества |
20 |
18 |
17 |
16 |
Эффективность систем без-ти |
15 |
12 |
13 |
11 |
Маневренность |
20 |
18 |
18 |
15 |
Управляемость |
20 |
17 |
19 |
15 |
Крены в поворотах |
10 |
8 |
8 |
7 |
Тормозная динамика |
15 |
13 |
13 |
8 |
Результат |
100 |
86 |
88 |
72 |
|
|
|
|
|
Проходимость |
|
|
|
|
Эффективность привода |
20 |
13 |
19 |
11 |
Эффективность электроники |
20 |
12 |
19 |
8 |
Геометрическая проходимость |
10 |
6 |
7 |
8 |
Результат |
50 |
31 |
45 |
27 |
Оценки за тест |
550 |
437 |
423 |
401 |
|
|
|
|
|
Затраты |
|
|
|
|
Цена |
40 |
10 |
14 |
9 |
Перепродажа |
20 |
10 |
10 |
13 |
Страхование |
5 |
2 |
4 |
2 |
Техобслуживание |
15 |
10 |
13 |
7 |
Гарантия |
10 |
4 |
9 |
7 |
Серийное оснащение/Опции |
10 |
9 |
5 |
9 |
Результат |
100 |
45 |
55 |
47 |
Общий результат |
650 |
482 |
478 |
448 |
Итоговые позиции |
|
1 |
2 |
3 |
Технические данные |
Ford |
Mazda |
Toyota |
Тип двигателя и расположение |
4-цил., турбобензин, спереди поперечно |
4-цил., спереди поперечно |
4-цил., спереди поперечно |
Кол-во клапанов/распредвалов |
4 на цилиндр/2 |
4 на цилиндр/2 |
4 на цилиндр/2 |
Привод ГРМ |
ремень |
цепь |
цепь |
Рабочий объем, см3 |
1597 |
2488 |
2494 |
кВт (л.с.) при об/мин |
134 (182)/5700 |
141 (192)/5700 |
132 (180)/6000 |
Нм при об/мин |
240/1600-5000 |
256/4000 |
233/4100 |
Макс. скорость, км/ч |
200 |
194 |
180 |
Разгон 0-100 км/ч, с |
9,7 |
7,9 |
9,4 |
КПП |
6-ст. АКПП |
6-ст. АКПП |
6-ст. АКПП |
Привод |
полный, с многодисковой муфтой в приводе задней оси |
||
Тормоза передн./задн. |
диск./диск. |
диск./диск. |
диск./диск. |
Расход город/шоссе/средн., л/100 км |
10,2/6,3/7,7 |
9,3/6,1/7,3 |
11,4/6,8/8,5 |
Объем бака/Вид топлива |
60 л/АИ-95 |
58 л/АИ-95 |
60 л/АИ-95 |
Цены/оборудование |
Ford |
Mazda |
Toyota |
Модель |
Kuga Titanium 1.6 Ecoboost 4WD |
CX-5 High 2.5i |
RAV4 2.5 Престиж Плюс |
Кол-во подушек без-ти |
7 |
6 |
7 |
ESP |
S |
S |
S |
Круиз-контроль |
S |
S |
S |
Климат-контроль |
S (2 зоны) |
S (2 зоны) |
S (2 зоны) |
Мультимедиа |
CD/MP3/USB/3,5” |
CD/MP3/AUX/USB/Bluetooth/Navi/5,8” |
CD/MP3/AUX/USB/Bluetooth/Navi/6,1” |
Э-привод. стекол передн./задн. |
S/S |
S/S |
S/S |
Подогрев сидений |
$310 |
S |
S |
Кожаный салон |
$1320 |
S |
S |
Ксеноновые фары |
$1120 |
S |
S |
Доступ/запуск без ключа |
$600 |
S/S |
S/S |
Камера заднего вида/парктроники з./з.+п. |
$1730(пакет)/$410/$820 |
S/S/S |
S/S/S |
Электропривод задней двери |
$610 |
N |
S |
Литые диски |
S (R17) |
S (R19) |
S (R17) |
Окраска «металлик» |
от $610 |
S |
от $400 |
Цена автомобиля |
$42.600 |
$48.900 |
$49.800 |
Экологичность |
Euro 5 |
Euro 5 |
Euro 5 |
Гарантийный срок, лет/км |
5/160.000 |
3/100.000 |
3/100.000 |
Гарантия на лакокрас. покрытие, лет/км |
5/160.000 |
3/без огранич. |
3/100.000 |
Гарантия от коррозии, лет/км |
12/без огранич. |
12/без огранич. |
3/100.000 |
Периодичность ТО |
20.000 км/1 раз в год |
15.000 км/1 раз в год |
10.000 км/1 раз в год |
Стоимость нормо-часа |
349.500 бел. руб. |
303.600 бел. руб. |
360.000 бел. руб. |
1 июля 2025 года компания Xiaomi официально начала продажи своего нового электрического кроссовера YU7 в Китае, и автомобиль сразу установил рекорд: за первые 60 минут после открытия заказов было оформлено более 289 000 предзаказов. Такой ажиотаж превзошёл даже самые смелые ожидания компании и стал одним из самых заметных событий на мировом автомобильном рынке последних лет.
Ключевые характеристики Xiaomi YU7
-
Тип кузова: среднеразмерный кроссовер (fastback)
-
Габариты: 4999 × 1996 × 1608 мм, колесная база — 3000 мм
-
Версии: задний и полный привод, 1 или 2 электромотора
-
Мощность: от 315 до 690 л.с.
-
Разгон 0–100 км/ч: 3,23 секунды (максимальная версия)1
-
Максимальная скорость: 253 км/ч
-
Запас хода (CLTC): до 835 км (топовая комплектация)1
-
Батарея: литий-ионная NMC CATL, ёмкость — до 101,7 кВт·ч
-
Быстрая зарядка: 800-вольтовая архитектура, до 80% за 18 минут
-
Интерьер: большой горизонтальный экран на всю ширину передней панели, отдельного дисплея для водителя нет1
Комплектации и цены
Версия | Привод | Мощность (л.с.) | Запас хода (CLTC, км) | Цена (USD, эквивалент) |
---|---|---|---|---|
Базовая | Задний | 315–320 | до 650 | 35 000 |
Pro | Полный (2 мотора) | 489–496 | до 760 | 38 700 |
Max | Полный (2 мотора) | 690 | до 835 | 45 600 |
Данные о мощности и запасе хода могут незначительно отличаться в зависимости от источника и сертификационной версии автомобиля.
Причины ажиотажа и вызовы для Xiaomi
-
Уникальное сочетание характеристик и цены: YU7 дешевле прямых конкурентов, таких как Tesla Model Y, на 10–12% в Китае, при этом предлагает более мощные версии и увеличенный запас хода.
-
Высокий спрос: За первый час было оформлено более 289 000 заказов, а за первые три минуты — 200 000, что стало мировым рекордом для электромобилей.
-
Производственные ограничения: Из-за наплыва заказов время ожидания стандартной комплектации может достигать 60 недель (более года). Это вынудило некоторых клиентов задуматься об отмене заказа, несмотря на потерю депозита около $700.
-
Реакция конкурентов: Компании Zeekr, Nio и другие предложили компенсировать расходы тем, кто решит отказаться от ожидания YU7 и выберет их электромобили.
Производство и перспективы
Xiaomi активно расширяет производственные мощности: основной завод в Пекине увеличил план по выпуску до 300 000 автомобилей в год, а к концу 2025 года планируется запуск второго предприятия в провинции Хубэй. Первые поставки YU7 стартуют уже в июле, массовое производство персонализированных заказов запланировано на август.
Xiaomi YU7 — это не просто новый электрокар, а феномен рынка, который уже изменил баланс сил в сегменте кроссоверов. Судя по рекордному спросу, модель способна стать одним из самых популярных электромобилей в Китае и задать новые стандарты для конкурентов.
Смотрите тест-драйв YU7, следите за появлениемYU7 в Беларуси на странице Xiaomi в каталоге новых автомобилей на autosalon.by
Новости
Четырехместная версия получит встроенный холодильник
В Китае началось оформление заказов на большой седан Chery Fulwin A9L.
В «базе» модель Chery Fulwin A9L оснащена гибридной силовой установкой с бензиновым турбированным мотором 1.5 мощностью 156 сил и электрическим агрегатом, развивающим 218 «лошадей». Общая отдача подобной системы равна 374 л.с. Для топовой версии предусмотрен уже полный привод и еще один электромотор на 265 л.с. (суммарная мощность такой установки — 639 сил). Емкость батареи гибрида не зависит от исполнения (33,68 кВт•ч). Для набора первой «сотни» самому дорогому варианту требуется 4,9 секунды. Дальность хода разных комплектаций новинки без использования ДВС находится в пределах 200-260 км.
Внутри седана установлено двухспицевое рулевое колесо, беспроводное зарядное устройство, 10,25-дюймовкая «приборка» и 15,6 дюймовый экран мультимедийной системы. В салоне пять посадочных мест, однако в перспективе ожидается появление и более роскошного четырехместного исполнения со встроенным компактным холодильником. Объем багажного отделения поступившего в продажу автомобиля достигает 405 л.
Габариты новинки следующие: 5018х1965 х1500 мм, расстояние между осями — 3000 мм. Размер колесных дисков в базовой комплектации 19 дюймов, а более дорогим версиям положены 20-дюймовые колеса.
Пока известна только предварительная стоимость седана Chery Fulwin A9L на домашнем рынке. В Поднебесной за такую модель просят минимум около $21,8 тыс. в пересчете с местной валюты.
Фото: Chery
Новости
Полный привод по-прежнему не доступен
Через несколько месяцев начнутся продажи кроссовера Chevrolet Groove новой генерации.
Бюджетную модель Chevrolet Groove второго по счету поколения оснастят бензиновым турбированым агрегатом 1.5, развивающим 149 «лошадей», а также вариатором. Как и прежде, паркетник переднеприводный, система полного привода для него до сих пор не предусмотрена.
В салоне установлена «приборка» размером 3,5 дюйма (в некоторых комплектациях — 7 дюймов) и 10,25-дюймовый мультимедийный экран. Также здесь появилась доработанная передняя панель и люк в крыше. В перечень оснащения входит круиз-контроль и камера заднего вида.
Колесные диски анонсированной новинке достались размером 16 или 17-дюймов. Необходимо также отметить, что кроме стандартной версии сменившего генерацию паркетника покупателям теперь предложат и его более спортивный вариант Groove RS с черной крышей и акцентами красного цвета на кузове.
Информации о стоимости модернизированного кроссовера Chevrolet Groove пока нет. Продается эта модель в государствах Ближнего Востока и Латинской Америки.
Фото: Chevrolet
-
Авторынок1 неделя назад
Десять китайских автобрендов, которым в 2025 году грозит закрытие
-
Видео1 неделя назад
Вы только что купили новый GEELY ATLAS?
-
Uncategorized1 неделя назад
AVIOR представил обновленный туристический автобус
-
Авторынок6 дней назад
Топ худших японских автомобилей
-
Новости2 недели назад
Товарное исполнение шоу-кара Pearl
-
4x42 недели назад
Мультимедийный экран прибавил в размерах
-
Видео2 дня назад
Xiaomi YU7 — 289 000 заказов за первый час
-
Новости3 дня назад
Салон полностью преобразился