Новости
С возвращением, MG!
Таможенный союз разделил жизнь на «до» и «после» принятия новых пошлин. Цены на новые машины выросли почти до небес. Но есть приятные исключения – это цены на автомобили из Поднебесной.
С возвращением, MG!
Таможенный союз разделил жизнь на «до» и «после» принятия новых пошлин. Цены на новые машины выросли почти до небес. Но есть приятные исключения – это цены на автомобили из Поднебесной.
Стиль простой и функциональный. Качество сборки хорошее, но пластик бюджетный
Крупнейший китайский автопроизводитель SAIC, приобретший MG Rover Group и права на марку MG, сделал все правильно. Инвестор сохранил производственную базу и коллектив конструкторов. Для британского MG изменились две вещи: производство переехало в Шанхай, и появились деньги на разработку и вывод на рынок новых моделей. В столь благотворных условиях британцы не медлили и начали плодить новые модели. Одна из самых свежих разработок – MG 3Xross.
Это хэтчбек С-класса, украшенный для пущего внедорожного антуража симпатичными пластиковыми «латами». Конечно, большого практического значения они не имеют, но с контрастным серебристо-пластиковым декором по периметру и релингами на крышу MG 3Xross выглядит броско и жизнерадостно. Я провел небольшой опрос: именно броский внешний вид – единственное, благодаря чему люди догадываются от китайском происхождении автомобиля. Говорят, «европейцы» и «японцы» выглядят сдержанно, почти скучно.
Интерьер явно намекает на страну происхождения этого MG. Тут пластик попроще, немного причудливая индикация работы кондиционера и староватая панель приборов. Но в целом, никаких чудачеств, химического запаха, огрехов сборки или нетрадиционных решений. Просто слегка бюджетно. Кстати, кнопки на руле и магнитоле специально имеют сходство с плеером iPod.
Посадка за рулем MG 3Xross удобная, как в европейском хэтчбеке, только немного не достает регулировки руля по вылету. Салон действительно просторный, причем конструкторы постарались высвободить побольше места. Центральная консоль максимально «стройная», а тоннель – узкий. В дверной обивке сделаны выемки на уровне локтей. Передние стойки крыши отнесены вперед, что добавило воздуха в салоне и улучшило периферический обзор (находясь на большем расстоянии, они перекрывают меньший сектор).
За заднем ряду места достаточно: я сажусь сам за собой, с запасом в несколько см от коленей до спинки водительского кресла. Хватает места над головой, сидеть вполне удобно, хотя профиль заднего дивана максимально простой. Проемы задних дверей широкие – садиться и выходить легко. При весьма просторном пассажирском салоне багажник MG 3Xross получился не очень вместительным – всего 256 л.
MG 3Xross оснащен 1,5-литровым мотором мощностью 109 л.с. Этот агрегат звезд с неба не хватает, но для передвижения со скоростью городского потока его мощности хватает. Кстати, приводы педалей и рычага МКПП настроены нормально. Никаких шероховатостей в их работе я не отмечу. На ходу MG 3Xross не издает посторонних шумов и шорохов (хотя, у его «земляков» нередко слышен гул КПП). Но не могу не отметить неважную шумоизоляцию моторного отсека: немелодичное жужжание мотора под нагрузкой слышно отчетливо. Еще на ухабах или высоких поперечных стыках постукивает задняя подвеска. В целом плавность хода MG 3Xross нормальная, машина хоть и не «плывет» по дороге, повторяет подробно профиль ямок и латок, но неприятной раскачки кузова не возникает.
На заднем ряду места хватит и рослым пассажирам. Ногам третьего пассажира будет мешать объемный тоннель и салазки передних кресел |
ИТОГ
MG 3Xross производит впечатление простого европейского автомобиля. Мне нравится его стиль, простота и отсутствие неожиданных решений. С качеством сборки тоже все хорошо, улучшить бы только пластик в салоне. Еще бы я пожелал мотор «позубастее» и более информативное управление. Это же MG!
3,5*
Евгений Дударев
Понравилось Цена Полноценный хэтчбек С-класса по цене от $16.990 до $19.290. Заманчиво. |
Не понравилось Шум и тяга Моторный хочется получше изолировать, а движку добавить мощности |
Удивило Вполне «европеец» Одно дело, когда китайцы конструируют что-то сами, и совсем другое, когда они выделяют средства на разработку. В характере MG китайского мало |
Технические характеристики MG 3Xross 4-цил. бензин, спереди поперечно • 4 клапана на цилиндр • 1498 см3 • 80 кВт (109 л.с.) при 6000 об/мин • 135 Нм при 4500 об/мин • передний привод • 5-ст. МКПП • 0-100 км/ч за 8,0 сек. • максимальная скорость 186 км/ч • емкость бака 63 л • Длина/Ширина/Высота, мм 4079/1739/1528 • колесная база, мм 2520 • объем багажника, л 256/938 • снаряженная масса, кг 1175 • расход во время теста, город/трасса: 8,9/6,0 л АИ-95 Цена в Беларуси: $16.990 |
Редакция журнала «AUTO BILD Беларусь» благодарит официального дилера MG в Республике Беларусь, компанию ООО «Автостиль», за предоставленный для теста автомобиль.
Новости
Рестайлинговый паркетник оснастят турбочетверкой 2.0 следующего поколения
В Китае готовится к официальному дебюту модернизированный кроссовер Volkswagen Tavendor.
Некоторые сведения об этой пятиместной модели, пережившей рестайлинг, появились в базе Минпрома КНР. Посвежевший Volkswagen Tavendor оснастят бензиновым турбированным агрегатом 2.0 новой, уже пятой по счету генерации. Начальные исполнения получат такой мотор с отдачей 213 «лошадей», а более дорогим версиям достанется 272-сильный двигатель. Для отдельных модификаций предусмотрена система полного привода.
Габариты кроссовера существенно изменятся: в длину он вырастет на 71 мм, достигнув 5007 мм. При этом расстояние между осями останется прежним (2980 мм). Размер колесных дисков такого автомобиля составит 20 дюймов. Среди произошедших внешних перемен следует отметить преобразившиеся фары и бамперы, а также задние фонари с иной «начинкой». Покупателям предложат и обновленный вариант со спортивным пакетом R-Line, который отличается от стандартной версии некоторыми деталями оформления экстерьера.
Точные сроки премьеры «помолодевшего» кроссовера Volkswagen Tavendor пока не известны, но ожидается, что его презентация пройдет до конца 2025 года. Серийное производство созданной специально для Поднебесной модели организовано на мощностях СП FAW Volkswagen.
Фото: Минпром КНР
Новости
Большой 30-дюймовый экран и современный автопилот
В следующем месяце на китайском рынке должен появиться новый кроссовер Chery Fulwin T11.
Технических подробностей об этом автомобиле пока немного. Известно, что Chery Fulwin T11 получит гибридную силовую установку, включающую бензиновый турбированный мотор 1.5, развивающий 156 сил. Сведений об электродвигателях и емкости батареи еще нет. Судя по наличию на кузове значка 4WD, грядущую новинку оснастят системой полного привода.
В салоне имеется двухспицевый руль, беспроводное зарядное устройство, мощная аудиосистема, «приборка», большой 30-дюймовый экран, а также отдельный дисплей на потолке для пассажиров задних рядов. В перечень оснащения также вошел современный автопилот и мультимедийный комплекс с искусственным интеллектом. Других версий, кроме шестиместных, покупателям не предложат.
Габариты паркетника составляют 5205х1998х1800 мм, расстояние между осями — 3120 мм. Этой модели достались колеса размером 20 или 21 дюйм.
Оформление предварительных заказов на кроссовер Chery Fulwin T11 в Поднебесной уже началось, но цены еще не раскрыты. Вероятно, вся остальная информация о таком гибридном паркетнике появится в сентябре после старта его продаж на домашнем рынке.
Фото: Chery
Новости
Полноприводных версий пока ждать не стоит
В Китае скоро начнется оформление заказов на новый универсал Stelato S9T.
На домашнем рынке покупателям предложат электрическую и гибридную версии модели Stelato S9T, но привод у них будет только задний. В первом случае универсал оснастят одним агрегатом (309 л.с.), а также батареей на 100 кВт•ч. Запас хода подобного исполнения достигнет 801 км. Гибридный вариант получит такой же 309-сильный электромотор и бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 160 сил, но работающий здесь в качестве генератора. Для этой модификации будут доступны батареи различной емкости (37 и 53,4 кВт•ч). Максимальная дальность хода гибрида без использования ДВС составит 354 км.
В салоне установлено беспроводное зарядное устройство, небольшой холодильник, дисплеи «приборки» и мультимедиа системы, а также отдельный экран для переднего пассажира. Кроме этого, автомобиль имеет прозрачную крышу, систему фоновой подсветки, «умные» электроприводы дверей и несколько лидаров.
Габариты новинки следующие: 5160х2005х1486 мм. Расстояние между осями составляет 3050 мм. Вместо традиционных наружных зеркал здесь установлены камеры.
В Поднебесной роскошный универсал Stelato S9T окажется доступен для предварительного заказа уже буквально через несколько дней — 18 августа, но продажи стартуют лишь в следующем месяце.
Фото: Stelato
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Паркетник прибавил в размерах и обзавелся другим мультимедийным экраном
-
Новости2 недели назад
Li Auto i8 мнения экспертов разделились
-
Новости2 недели назад
Низкий силуэт и разные варианты оформления экстерьера
-
Новости2 недели назад
Внешний вид грузовичка изменится
-
Новости1 неделя назад
Внешний вид полностью рассекречен
-
Новости2 недели назад
Анонсирован дебют большой пятидверки
-
Новости1 неделя назад
Дизайн кузова в стиле роскошных моделей
-
4x41 неделя назад
Доработанный экстерьер и прежняя моторная гамма