Новости
Швабы крутили, вертели…
…и воскресили небезызвестный 190-й Mercedes. Но на этот раз под капотом у него оказался самый современный, мощный и экономичный двигатель с индексом 250 CDI. 20-тилетний «малыш-Benz» получил в свое распоряжение 204 л.с. и готов прожить новую жизнь. Также он готов доказать, что прогресс идет семимильными шагами.
Швабы крутили, вертели…
…И вновь изобрели небезызвестный 190-ый Mercedes. Но на этот раз под капотом у него оказался самый современный, мощный и экономичный двигатель 250 CDI. 20-тилетний малыш-Benz получил в свое распоряжение 204 л.с. и готов для новой неизведанной жизни. Также он готов доказать, что прогресс идет семимильными шагами.
О чем мечтают поклонники старых авто? О том, чтобы их нетленная классика ехала так же совершенно, как сегодняшние автомобили, но выглядела так же очаровательно, как и раньше. Я протестировал такую машину и было начал умолять создателей, чтобы их детище пустили в серию. Но меня опять никто не послушался.
Петеру Леманну, который в Mercedes отвечает за сборку концептов и шоу-каров, пришла в голову грандиозная идея: оснастить «пожилой» 190-ый (W 201) новейшим так называемым чудо-дизелем OM 651 250 CDI с 204 л.с. и 500 Нм. Мощный мотор, вопреки классическому цифровому индексу, имеет объем всего 2,1 л. Агрегат как влитой стал в подержанный 190-ый, купленный за €4200. Леманн: «Места едва хватило. Масляный поддон мы взяли у Sprinter, там он несколько меньше. С управлением двигателем также пришлось повозиться. Электроника переехала с верхней части двигателя на боковую, а аккумулятор перенесли в багажник.» Декоративной крышке двигателя место не нашлось – обошлись без нее.
Движок едва уместился и нормально работает. В свое время чудо-дизель
помещался под капотом 190-го с таким же трудом, и инженерам в процессе
нынешней переделки пришлось разрешать похожие трудности. Ганспетер
Брёммер (слева), Дитер Браун, Петер Леманн и Гартмут Гётцен (по часовой
стрелке) вложили в переоснащение деньги, время и свой талант
Когда я открыл капот, меня охватил восторг! Я долго не мог оторвать восторженный взгляд от высокотехнологичного мотора, расположившегося в старом 190-ом безо всякой мишуры. Сам Рудольф Дизель искренне бы удивился тому, что мог увидеть здесь. В отсутствии пластиковой крышки видно все хитросплетение шлангов, трубок и проводов во всей технической красе. Все сложные управляющие системы как на ладони, поэтому так просто понять, почему современные моторы так дороги.
Рядом для сравнения стоит серийный 190D с 2-литровым форкамерным дизелем без наддува OM 601, 72 л.с. OM в терминологии Mercedes означает «топливный двигатель». Модель 601 в 1983 году, когда она появилась на рынке, считалась последним достижением среди дизельных агрегатов. Двигатель и трансмиссия были на хорошем счету, особенно на фоне предшественника OM 615 – древнего чугунного чудовища из 50-ых, известного в народе как «котел». Несокрушимый «котел» не перешел по наследству малышу-Benz. Новый двигатель имел преимущество по мощности: 72 л.с. тогда были новым словом и вершиной дизельной инженерии. Более того, пресса расхваливала «новичка» за его бесшумность и называла «шепчущим». Тишиной он был обязан серьезной всесторонней звукоизоляции. Но, похоже, времена его молодости были очень громкие. Когда я завел старенький серийный 190D, окрестность наполнилась грохочущим тракторным тарахтением. По темпераменту OM 601 со своими 123 Нм напоминает сытого ленивца или улитку. Поэтому дизельный 190-ый обожают, главным образом, благоразумные пенсионеры.
Не удивительно, но разница в поведении двух на первый взгляд одинаковых автомобилей очевидна. Оригинальный 190-ый нетороплив, как и все в мире улиток. Езда за его рулем превращается в безрадостное и безнадежно медленное перемещение в пространстве. Для достижения 100 км/ч ему нужно 18,1 с, если постараться, его можно раскочегарить до 160, а средний расход солярки составляет 7 л на 100 км.
Но другой 190-ый, окрыленный супер-мотором с 500 Нм, напротив, невесомо скользит в транспортном потоке. Но и он не скрывает своего тарахтящего дизельного происхождения, так как ему не хватает шумопоглощающей обертки (для нее места не оказалось). Феноменален его расход: по сравнению с сегодняшним C-классом, он на 470 кг легче и легко укладывается 4,9 л на 100 км. При этом он ускоряется до 100 км/ч за 6,2 с, а максимальная скорость – целых 240! С такими данными «прооперированный» Mercedes сильно бы огорчил тогдашний Porsche 911. И это с соляркой в баке! Сегодня и не скажешь, что когда-то дизельные двигатели слыли «недоразумением на колесах».
Спидометр размечено до 240, об этом дизельный 190-ый мог только
мечтать. Сегодня 204-сильный старичок мчится по левой полосе, с
готовностью обогнать Porsche
25 лет понадобилось на переоценку возможностей дизеля, и сегодня технологии привели к непостижимому прорыву в динамике и комфортабельности. Что отличает новый OM 651 от OM 601? Вместо форкамеры – конечно, прямой впрыск, Common-Rail четвертого поколения с давлением 2000 бар, пьезоэлектрические форсунки, 4 клапана на каждый цилиндр, балансирные валы, управляющая электроника вместо механики и, конечно, наддув с двумя турбинами разного «калибра» (для низких и высоких оборотов) и промежуточным охлаждением воздуха, одним маленьким и одним большим. При этом он не только на 30% более экономичен, но благодаря катализатору и фильтру частиц он еще и намного более экологичный, чем старый. Euro 5 вместо Euro 1. Здесь также предусмотрена современная 6-ступенчатая коробка передач, так как не исключено, 500 Нм просто раскрошили бы старую 4-ступенчатую трансмиссию. Однако новая АКПП не помещалась в стандартную нишу, и ее пришлось расширить. Дифференциал взят от нового C-класса, полуоси родные. Новый мощный агрегат пока не сломал, что подтверждает Леманн: «До сих пор проблем не было».
Однако проблемой было вообще заставить новый мотор работать. Современные двигатели зависимы от потока данных, которые они получают извне: от ABS, ESP, предаварийных сенсоров, противоугонных систем – всего этого у 190-го естественно нет, поэтому новый мотор наотрез отказывался работать. Тогда Леманн установил в багажник коробочку с электроникой, которая симулирует все необходимые данные для мотора.
Этот проект вылился в гораздо большие издержки, чем предполагалось изначально. Посему Леманн не оставляет мне никаких надежд на начало производства хотя бы малым тиражом для, например, тюнинговых контор или клубов классических автомобилей: «Конечно, можно найти предостаточно 190-ых для продолжения проекта. Но нельзя не учитывать сложность такой затеи с «пересадкой» мотора: мы вложили в проект около 1600 часов работы, и в целом такой автомобиль обошелся бы как минимум в €60 000.» Мне остается только мечтать.
Бернхард Шмидт
Для любителя автомобильной классики это настоящий праздник: машина из прошлого, мотор из настоящего – неповторимое ощущение
С этим сложным компьютером мотор должен обмениваться информацией – иначе он не заведется
Новости
Большой паркетник может стать новым флагманом бренда
В этом году на китайский рынок должен выйти кроссовер Jetta VS8.
Основные технические характеристики и фотографии грядущей модели уже внесены в базу Минпрома КНР. В начальной комплектации Jetta VS8 будет оснащен 1,4-литровым турбированным мотором с отдачей 150 сил. Информации о коробке передач пока нет. По данным китайских СМИ, через некоторое время подобный кроссовер может обзавестись и подзаряжаемым гибридным исполнением.
Из наиболее интересных особенностей внешнего вида готовящегося к премьере авто можно отметить безрамочную радиаторную решетку, боковины без продольных выштамповок, оригинальные фары, задние фонари и бамперы. Габариты «восьмерки» составляют 4629×1851×1624 мм, а расстояние между осями достигает 2731мм, так что после полноценного дебюта она может стать самым крупным кроссовером марки. Снимки салона пока не обнародованы.
Ожидается, что на территории Поднебесной продажи нового паркетника Jetta VS8 начнутся до конца текущего года. Не исключено, что затем поставки этой модели будут организованы и за пределы Китая.
Фото: Минпром КНР, autohome.com.cn
Новости
Версия с полным приводом и комфортабельный шестиместный салон
Стала известна стоимость нового кроссовера Deepal S09 на домашнем рынке.
Продажи модели Deepal S09 в Поднебесной уже начались.
Силовая установка
Гибридная система комплектуется бензиновым турбированным мотором 1.5, развивающим 150 сил, и работающим здесь как генератор. В «базе» на задней оси установлен единственный электродвигатель мощностью 314 «лошадей». Более дорогие полноприводные исполнения получили еще один электрический агрегат, а общая отдача у них равна уже 492 л.с. Батарея во всех версиях одинаковая на 40,18 кВт•ч.
Динамические характеристики
Начальное исполнение набирает первую «сотню» за 7,9 секунды, аналогичный показатель автомобиля с полным приводом – 5,9 секунды.
Запас хода без использования ДВС
Вариант с задним приводом проедет 180 км (цикл WLTC), с полным — 170 км.
Салон и оснащение
— Проекционный экран, заменивший «приборку».
— 15,6-дюймовый экран мультимедийной системы у дешевой версии, у более дорогих исполнений он сдвоенный, второй дисплей тоже размером 15,6 дюйма.
— Камеры кругового обзора.
— Климат-контроль (три зоны).
— Система дистанционной парковки.
— Пневмоподвеска имеется у всех версий, кроме базовой.
— Количество посадочных мест: шесть.
— Объем багажного отделения – 427 литров.
Характерные особенности экстерьера
Двухъярусная передняя оптика и выдвижные дверные ручки.
Габариты и колеса
Точные размеры модели: 5205х1996х1800 мм, расстояние между осями – 3105 мм. Колесные диски у разных версий могут быть размером 20 или 21дюйм.
Минимальная стоимость
На китайском рынке за базовый вариант кроссовера Deepal S09 просят около $32,5 тыс. в пересчете с местной валюты.
Фото: Deepal
Новости
Перспективная гибридная «семидесятка»
Появилась информация об основных технических характеристиках нового кроссовера Volvo XC70 PHEV.
Премьера этого автомобиля, который планируют собирать в Китае, уже не за горами. Гибрид Volvo XC70 PHEV построен на архитектуре SMA и будет оснащен 1,5-литровым бензиновым турбированным двигателем внутреннего сгорания мощностью 161 л.с. Емкость литий-железо-фосфатной батареи начального исполнения с запасом хода на электротяге до 100 км (цикл CLTC) составит 21,22 кВт•ч. Более дорогая версия получит уже никель-кобальт-марганцевую батарею на 39,63 кВт•ч и проедет на электричестве максимум 180 км. В первом случае расход топлива при разряженном аккумуляторе составит 5,85 литра на 100 км, во втором — до 6,55 литров. Скоростной максимум подобной машины разработчики ограничат 180 км/ч.
Из наиболее характерных внешних особенностей новинки можно отметить активный передний воздухозаборник, безрамные зеркала и выдвижные ручки дверей. Длина грядущего кроссовера составит 4815 мм, ширина — 1890 мм, высота — 1650 мм, а расстояние между осями достигнет 2895 мм. Размер колесных дисков в базовой комплектации равен 19 дюймам.
Точная дата официальной премьеры гибрида Volvo XC70 PHEV и перспективы его поставок за пределы КНР пока остаются не известными.
Фото: MIIT
-
4x41 неделя назад
Доработанный внешний вид и передовые технологии
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Бюджетный автомобиль B-класса пережил модернизацию
-
Электрокары2 недели назад
Топ-версия набирает первую «сотню» всего за 2,74 секунды
-
Новости6 дней назад
Перспективная гибридная «семидесятка»
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Ретро-кроссовер с полным приводом и зелёным экстерьером
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Бензиновый двигатель менять не стали
-
Электрокары2 недели назад
Nissan Micra нового поколения: теперь с электродвигателем
-
Электрокары1 неделя назад
Кроссовер без ДВС способен разогнаться до 253 км/ч