Новости
Хищник на дороге
Конкуренты наступают на премиальные немецкие марки со всех фронтов. Первый в истории Jaguar кроссовер готов сражаться за титул лучшего автомобиля в своем сегменте. У него яркая внешность и громкое имя. Но достаточно ли этого для первенства в классе?
Новый F-Pace 20d против Mercedes GLC 250 d
Хищник на дороге
Конкуренты наступают на премиальные немецкие марки со всех фронтов. Первый в истории Jaguar кроссовер готов сражаться за титул лучшего автомобиля в своем сегменте. У него яркая внешность и громкое имя. Но достаточно ли этого для первенства в классе?
JAGUAR F-PACE 20d AWD, MERCEDES GLC 250 d 4MATIC. Jaguar выглядит грозно и хищно. Mercedes доверяет более спокойному и элегантному стилю
ЭТО ПЕРВЫЙ JAGUAR, высота которого «в холке» достигает 1,65 метра. В остальном же он сохранил свои гены. F-Pace имеет вид агрессивный и мускулистый, хищный кошачий прищур глаз смотрит на дорогу. Капот длиннющий, минимальный диаметр дисков составляет 18 дюймов. Внешность хороша настолько, насколько это нужно клиентам от Америки до Китая. Вывод кроссовера Jaguar на рынок не является импульсивным шагом. Это стратегически продуманный ход. Этим же путем не раз прошла марка Porsche, той же дорогой идет Bentley, вскоре к ним присоединится Maserati. При первой же встрече мы подвергли испытанию Jaguar F-Pace: выставили против него Mercedes GLC, который по нашей версии и на данный момент является лучшим среднеразмерным премиальным кроссовером.
Посадка за рулем выше. Панель приборов прорисована на 12,3-дюймовом дисплее. На каждой решетке вентиляции есть надпись Jaguar
Микс элегантности и спорта. Интерьер качественнее и сделан логичнее. На консоли есть ниша для мелочевки
F-Pace мощно атакует своего немецкого соперника: его кузов длиннее на 7 см и шире на 5 см. Поэтому в салоне он кажется машиной, которая на 1 размер больше. Салон просторнее, особенно в плечах. Однако некоторые пассажиры здесь чувствуют себя как в заточении. Небольшие окошки ограничивают обзор не только им, но и водителю. Для тех, кто без ума от яркого и напористого облика F-Pace, плохая обзорность не станет отталкивающим фактором.
Практичный Jaguar: длинный задний свес и высокая крыша придали салону и багажнику достаточные объемы
В пышной обстановке сполна ощущается размах и видны некоторые огрехи. Кожаная обивка прекрасна и создает впечатление ручной работы, выдвигающаяся шайба странно люфтит, шкала тахометра очень мала, мультимедийная система все еще шокирует хаотичными меню. Английские причуды 3.0.
В GLC все логично и правильно, по-немецки корректно. Селектор АКП на рулевой колонке удобен и просто компактен, мультимедийная система устроена логично, на элегантной центральной консоли нашлось место небольшой нише для мелочей. И лишь по объему багажника (550-1600 литров) он уступает новоиспеченному английскому сопернику (650–1740 литров).
Мотор версии GLC 250d заводится и работает тихо. Однако это не новый, а старый 2,2-литровый агрегате, который под нагрузкой звучно тарахтит, потребляя тяжелое дизельное топливо. Он лениво и шумно набирает обороты, вибрирует на малых оборотах. Зато Mercedes радует современным 9-ст. «автоматом», работающим мягко и быстро. GLC сразу же окутывает комфортом и уютом. В салоне тихо. Плавность хода великолепная: фирменная пневмоподвеска творит чудеса, умело сглаживая и впитывая неровности дорог.
JAGUAR F-PACE. При запуске мотора селектор АКП в виде шайбы поднимается из консоли. Рядом с ним расположились клавиши выбора настроек автомобиля. Спинки задних сидений при складывании ложатся не совсем горизонтально. Проем багажника широкий и высокий. Несмотря на 20-дюймовые колеса тестовый F-Pace обеспечил приемлемый уровень ездового комфорта. На заднем ряду достаточно места над головой и на уровне коленей.
Jaguar F-Pace тоже стремится радовать, но делает это иными методами. Подвеска с опциональными адаптивными амортизаторами (€1780) обеспечивает высокую маневренность и стабильность как в поворотах, так и на прямиках. Неприятные толчки возможны лишь на крупных узабах. F-Pace воодушевляет настройками шасси. Новый 2-литровый дизель тоже достоин похвалы. Его тяга легко подхватывает британский кроссовер и невесомо ускоряет его до нужных водителю скоростей. Это точно дизель? Он не тарахтит, а шелестит. Не вибрирует, не запинается при разгонах. Средний расход топлива F-Pace, согласно показаниям бортового компьютера, составил 8,6 л/100 км (Mercedes высветил 8,1 л).
MERCEDES GLC. Стекла больше, поэтому обзорность лучше и в целом салон GLC кажется более воздушным. Опциональная пневмоподвеска настраивается: на выбор предлагаются 3 режима. Сзади тоже достаточно места даже для высоких пассажиров.
8-ст. АКП от ZF работает абсолютно незаметно: не дергает и не «тормозит» при переключениях передач, хотя никогда не обеспечивает спортивной скорострельности при смене передач. Включает режим Dynamic бесполезно. Коробка не будет работать более азартно. Рулевой механизм с электроусилителем тоже никогда не заставит водителя попотеть. Он сохраняет кошачью мягкость в реакциях, сочетающуюся с высокой точностью и скоростью откликов на повороты руля. И все же на фоне Mercedes GLC кроссовер Jaguar кажется более громоздким и менее поворотливым. Англичане ведь не обещали нам «всепогодный спорткар». Ведущий специалист по настройке шасси F-Pace Дэйв Шоу говорит, что «Jaguar всегда предлагает компромисс между комфортом и управляемостью». Надо полагать, это означаете, что F-Pace оставляет достаточно места для обгона конкурентам. Porsche Macan остается самым «зубастым» среднеразмерным кроссовером, воплощением спорткара в мире полноприводных и универсальных авто.
Одинокая двустволка выхлопа досталась самому маломощному F-Pace. Стильные раструбы в заднем бампере GLC – бутафория. Задействован лишь один из них
Традиционно британцы делают щедрое предложение клиентам, предлагая в базовой комплектации довольно обширный перечень оборудования. Тратить деньги предлагается на колесные диски, диаметр которых может достигать 22 дюймов (на бездорожье на таких колесах делать нечего), задние кресла с электрической регулировкой наклона спинок, программа для езды по бездорожью и даже особый ключ Activity Key, выполненный в виде непромокаемого браслета для ношения на запястье. Ну мало ли владелец F-Pace захочет остановиться на пляже и покататься на доске. В этом случае все вещи можно смело оставлять в машине, а ключ иметь при себе – он не намокнет и не потеряется. В общем, Jaguar знает как привлечь клиентов. Mercedes по-прежнему предлагает доплачивать за всякие мелочи. Даже за топливный бак увеличенного до 66 литров объема нужно доплатить 60 Евро!
На многих рынках клиенты будут ждать появления версии с громким и мощным бензиновым V6 с компрессором. В Европе важную роль сыграет дизель средней мощности (порядка 240 л.с.), который заполнит нишу между моделью с базовым мотором и новым 300-сильным дизельным битурбированным V6, который появится не раньше 2017 года. Пока же Jaguar F-Pace пользуется высоким спросом: предварительный заказ оформили 12.000 человек.
Jaguar F-Pace 20d 4-цил., турбодизель, спереди продольно • 1999 см3 • 132 кВт (180 л.с.) при 4000 об/мин • 430 Нм при 1750 об/мин • полный привод • 8-ст. АКП • 0-100 за 7,6 • Максимальная скорость 208 км/ч • Длина/Ширина/Высота, мм 4731/2070/1652 • Колесная база, мм 2874 • Объем багажника, л 650-1740 • Снаряженная масса, кг 1775 • Емкость бака 60 л Mercedes GLC 250 d 4Matic 4-цил., битурбодизель, спереди продольно • 2143 см3 • 150 кВт (204 л.с.) при 3800 об/мин • 500 Нм при 1600 об/мин • полный привод • 9-ст. АКП • 0-100 за 7,6 • Максимальная скорость 222 км/ч • Длина/Ширина/Высота, мм 4656/1890/1639 • Колесная база, мм 2873 • Объем багажника, л 500-1600 • Снаряженная масса, кг 1845 • Емкость бака 50 л |
ИТОГ
F-Pace – настоящий Jaguar, который отвоюет себе теплое местечко в стане премиальных кроссоверов. У него есть все необходимое для этого: шикарный спортивный дизайн, богатое оснащение и ожидаемый уровень комфорта. Кроме того, этот автомобиль не уступает в практичности и функциональности Mercedes GLC.
Редактор Йоахим Штаат
В этом году «Моторшоу» в Минске собрало на поле для футбола сотни полторы автомобилей большинство из которых «серые» китайские и каждый второй — электрический. Удовольствие на них посмотреть стоит 35 рублей, а стоит ли оно того — это вопрос.
Бренды
Из официалов — BMW. Достойный стенд с достойными автомобилями. Плавно проходим мимо — с ними лучше знакомиться в автоцентре на МКАД около Северного кладбища — там, если что, и прокатиться дают иногда.
Электрокары и гибриды
Электротяга — это тренд. Из известных марок отметим Nissan. Он показал свой новый электрический седан N7, который представлен в трёх комплектациях — от базовой Air за 68 900 рублей до «нафаршированной» Max за 77 900 рублей. При этом Nissan официально объявил: гибридов больше в Беларусь не будут завозить, ставя крест на их эре и делая ставку исключительно на чистую электротехнику. Сомнительное решение.
Белорусские авто и бюджетные электрокары
На выставке дебютировал электрокар Geely EX2 белорусской сборки — Geely Geome Xingyuan в китайском исполнении. Он обещает стать бюджетным вариантом для тех, кто хочет замахнуться на экологичные технологии без ущерба для кошелька. На фоне Tesla и прочих «люксовых» брендов эта новинка смотрится как глоток свежего воздуха для непритязательных граждан. В остальном GEELY, BELGEE, и очередные попытки завода ЮНИСОН что-нибудь скрутить из раскрученных в Китае автомобилей тамошних марок.
Китайский рывок и параллельный импорт
И если Dongfeng стараниям белорусских импортеров уже почти наш благодаря «отвертке», то остальные китайские бренды, по прежнему выглядят большой серой массой похожих друг на друга автомобилей. Их можно увидеть на площадках многих автохаусов, без официальной поддержки, но с привлекательным сочетанием цены и комплектации.
Общее настроение и итог
«Моторшоу-2025» похоже на «Моторшоу — 2024». Тихо, спокойно, пустовато и местами уныло. Ярким пятном на фоне общей массы выделялся Xiaoma — не путайте с Xiaomi. FAW Bestune Xiaoma — потешный электрический кейкар по цене нормального десятилетнего автомобиля. Удачи тебе малыш!
Новости
Самая мощная версия разгоняется до первой «сотни» за 5,4 секунды
Гибридный шестиместный кроссовер Chery Fulwin T11 обзавелся ценником в Поднебесной.
Начальные исполнения модели Chery Fulwin T11 оснащены гибридной силовой установкой, в состав которой входит электрический агрегат (265 л.с.), турбированный двигатель 1.5 (156 л.с.), а также батарея на 33,68 кВт•ч. Привод у таких версий задний. Кроме этого, доступны модификации с полным приводом, которые отличаются наличием еще одного дополнительного электромотора (204 л.с.), а их общая мощность составляет 469 л.с. Емкость аккумулятора в данном случае равна 39,92 кВт•ч. Самые дорогие версии способны разогнаться до первой «сотни» за 5,4 секунды. Общий запас хода у всех вариантам одинаковый (1400 км).
В салоне предусмотрена 10,25-дюймовая «приборка», большой 30-дюймовый экран, мощная аудиосистема, трехзонный климат-контроль и беспроводное зарядное устройство. «В базе» новинка имеет 11 подушек безопасности. Также паркетнику достался автопилот Falcon 500 и пара люков в крыше. В самых дорогих версиях есть отдельный дисплей для пассажиров задних рядов, подогрев рулевого колеса и адаптивные амортизаторы.
Размер колесных дисков такой машины может быть 20 или 21 дюйм. Габариты модели следующие: 5205х1998х1800 мм. Расстояние между осями равно 3120 мм.
Сейчас известна только предварительная стоимость гибридного кроссовера Chery Fulwin T11 на домашнем рынке: цены здесь стартуют с отметки около $27,8 тыс. в пересчете с местной валюты.
Фото: Chery
Новости
Пока заявлен только один электромотор
Марка Volkswagen готовит к премьере новый лифтбек ID.Unyx 07, который в ближайшем будущем должен появиться на рынке Поднебесной.
Некоторая информация о грядущей модели Volkswagen ID.Unyx 07 уже появилась в базе Минпрома КНР. «Зеленая» новинка получит один электрический двигатель, развивающий 231 л.с, а также задний привод. Емкость литий-железо-фосфатных батарей и другие технические подробности пока не раскрываются. Не исключено, что через некоторое время увидит свет и полноприводный вариант подобного электромобиля.
Габариты нового лифтбека составляют 4853х1852х1566 мм, расстояние между осями — 2826 мм. Заявлены также колесные диски диаметром 19 или 20 дюймов.
Точные сроки официального дебюта электрокара Volkswagen ID.Unyx 07 еще не известны. Ожидается, что на китайский рынок такой лифтбек без ДВС выйдет в 2026 году.
Фото: Минпром КНР
-
Концепты и премьеры2 дня назад
Моторшоу-2025 в Минске
-
Новости1 неделя назад
«Зеленый» концептуальный хэтчбек планируют отправить в серию
-
Новости2 недели назад
Бензиновый двигатель используется преимущественно в качестве генератора
-
4x42 недели назад
Компактная модель получила новый агрегат и 7-дюймовую «приборку»
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Рассекречен прототип бюджетного городского электромобиля
-
Новости1 неделя назад
Полноценная премьера пройдет в следующем году
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Доработанная подвеска и прежний турбодизель
-
Электрокары7 дней назад
Полный привод сменившей генерацию модели не достался