Новости
Кресла из NASA, мотор от Renault
Новый X-trail приходит на смену предшественнику, продержавшемуся на плаву семь лет. Кроссовер третьего поколения выглядит как возмужавший Qashqai.
Кресла из NASA, мотор от Renault
Новый X-trail приходит на смену предшественнику, продержавшемуся на плаву семь лет. Кроссовер третьего поколения выглядит как возмужавший Qashqai. Производитель заявляет о более вместительном интерьере и менее прожорливых моторах.
Большой Qashqai или новый X-Trail. Спереди оба кроссовера очень похожи
Напор волны кроссоверов не утихает. Эти машины продолжают наводнять улицы городов по всему миру, они населяют абсолютно все уголки каменных джунглей.
Неудивительно, что во время презентации нового X-Trail пиарщики компании Nissan так усердно настаивали на том, что их новинка сильно отличается от своих конкурентов. Например, это первый в мире автомобиль, чьи кресла были разработаны в сотрудничестве с NASA. Какая польза от этого водителю? На самом деле пользы гораздо больше, чем вы могли подумать. Маршрут тест-драйва был длинным и мог бы показаться изнурительным. Но после долгой дороги в креслах от NASA усталость не дала о себе знать.
В целом, инженеры (да и маркетологи тоже) проделали хорошую работу. Как мы видим, новый X-Trail ничем не напоминает о похожих как близнецах предшественниках. Вместо слегка квадратных и угловатых форм новинка вышла в популярном стиле городского кроссовера: он старается выглядеть стремительно, модно и ничем не смахивать на покорителя бездорожья. Однако можете быть спокойны: новый X-Trail остался крепким орешком, хотя и выглядит очень «по-граждански». Кроссовер оснащается полным приводом с подключаемой задней осью. Муфту в ее приводе можно заблокировать нажатием кнопки или оставить управление ею в автоматическом режиме. Дорожный просвет не уменьшился, а остался на том же уровне, как у предшественника и составляет 21 см (эта величина больше, чем у Qashqai). На просторах СНГ это оценят. Кроме того, новому X-Trail по плечу буксировка прицепа массой до 2000 кг, а это на 600 кг больше, чем мог кроссовер второго поколения. Говоря о габаритах новой машины, сказать особо нечего: они практически не изменились. X-Trail стал примерно на 4 см шире и на столько же ниже, длина кузова почти не изменилась. Весьма важно, что колесная база стала длиннее на 7 см (итого 2706 мм), что сделало салон более вместительным.
Почти благородный: качество интерьера вполне убедительно, дизайн основательный, комфорт достойный. Удобные кресла разрабатывали при содействии NASA
Новый интерьер выглядит основательно, хотя здесь местами заметны следы экономии – некоторая фурнитура досталась от более дешевого Juke. В целом, примененный в салоне пластик довольно добротный, хотя и не претендует на лидерство по качеству в классе. Зато передняя панель украшена такими элементами декора как рояльный лак на центральной консоли и металлические обводки вокруг воздуховодов. Новый X-Trail можно оснастить рядом современных систем безопасности и помощи. От инцидентов во время парковки оберегает особый комплекс с распознаванием движения вблизи маневрирующего на стоянке кроссовера. Доступна система автоматического торможения во избежание ДТП на городских скоростях.
Сиденья заднего ряда установлены на салазках и могут перемещаться в продольном направлении в диапазоне около 7 см. За доплату доступен и задний ряд сидений. Честно говоря, путешествовать на галерке смогут лишь дети да подростки. Грузовые возможности X-Trail впечатляют: при складывании кресел полезный объем для багажа составляет 1982 литра. Впервые для модели будет доступен сервопривод задней двери с дистанционным управлением.
Силовые агрегаты, которые можно будет найти под капотом новинки, достались от предшественника, но были основательно модернизированы. Это бензиновые моторы объемом 2,0 л (141 л.с), и 2,5 л (169 л.с.). Любопытен новый дизельный агрегат объемом 1,6 литра, доставшийся X-Trail от Renault. Пока конкуренты из Японии (CR-V и RAV4) оснащаются 2,2-литровыми дизелями, специалисты из Nissan идут своим путем. Этот силовой агрегат слабее (130 против 155 л.с.), но обладает достаточным крутящим моментом в 320 Нм. Такой же крутящий момент был у старого 2-литрового дизеля. Мотор и вправду тянет бодро, энергично реагирует на акселератор. Он охотно «крутится» и на высоких оборотах не огорчает шумным урчанием.
Новый дизель радует расходом топлива: средняя величина потребления «солярки» заявлена на уровне 5,3 л/100 км. Вполне неплохо, хотя на практике к этому можно добавить еще литра полтора. Думается, что запас хода по шоссе от заправки до заправки легко может превысить 1000 км.
Новый X-Trail порадовал комфортом. Nissan впервые оснастил свой кроссовер опциональной подвеской с адаптивными амортизаторами. Плавность хода хороша. Кроссовер послушно следует командам водителя, точно реагирует на повороты руля. В целом, к настройке шасси никаких претензий.
Много ли отличий от конкурентов? Пожалуй, у нового X-Trail лишь две изюминки: кресла от NASA да новый маленький турбодизель.
Понравилось Спокойный характер. Тихий мотор, мягкая подвеска – путешествовать на таком кроссовере одно удовольствие |
Не понравилось Выбор моторов. Новый 1,6-литровый дизель вряд ли доедет до СНГ. Остаются только старые модернизированные бензомоторы |
Удивило Хватает и небольшой мощности. Маленький дизель на деле оказался быстр и могуч, о старом 2-литровом моторе мы не вспоминали |
ИТОГ
Конкуренты пытаются быть спортивнее и маневреннее, но Nissan делает ставку на комфорт и расслабление в поездках. Мы одобряем такой подход, с удовольствием растворяясь в креслах от NASA. Так держать, Nissan! Ну и цены постарайтесь придержать. Тогда успех гарантирован.
Томас Гейгер
Технические характеристики Nissan X-Trail 1.6 dCi 4×4 Tekna 4-цил. в ряд, турбодизель, спереди поперечно • 4 клапана на цилиндр • 1598 см3 • Мощность 96 кВт (130 л.с.) при 4000 об/мин • 320 Нм при 1750 об/мин • полный привод • 6-ст. МКПП • Длина/Ширина/Высота 4643/1820/1695 мм • Колесная база 2706 мм • Емкость бака 60 л • Макс. скорость 186 км/ч • 0–100 km/h 11,0 с • Расход средн. 5,3 л ДТ • Выброс CO2 139 гр/км |
—————————————————————————————————————————————————————————————————————
Новости
Рестайлинговый паркетник оснастят турбочетверкой 2.0 следующего поколения
В Китае готовится к официальному дебюту модернизированный кроссовер Volkswagen Tavendor.
Некоторые сведения об этой пятиместной модели, пережившей рестайлинг, появились в базе Минпрома КНР. Посвежевший Volkswagen Tavendor оснастят бензиновым турбированным агрегатом 2.0 новой, уже пятой по счету генерации. Начальные исполнения получат такой мотор с отдачей 213 «лошадей», а более дорогим версиям достанется 272-сильный двигатель. Для отдельных модификаций предусмотрена система полного привода.
Габариты кроссовера существенно изменятся: в длину он вырастет на 71 мм, достигнув 5007 мм. При этом расстояние между осями останется прежним (2980 мм). Размер колесных дисков такого автомобиля составит 20 дюймов. Среди произошедших внешних перемен следует отметить преобразившиеся фары и бамперы, а также задние фонари с иной «начинкой». Покупателям предложат и обновленный вариант со спортивным пакетом R-Line, который отличается от стандартной версии некоторыми деталями оформления экстерьера.
Точные сроки премьеры «помолодевшего» кроссовера Volkswagen Tavendor пока не известны, но ожидается, что его презентация пройдет до конца 2025 года. Серийное производство созданной специально для Поднебесной модели организовано на мощностях СП FAW Volkswagen.
Фото: Минпром КНР
Новости
Большой 30-дюймовый экран и современный автопилот
В следующем месяце на китайском рынке должен появиться новый кроссовер Chery Fulwin T11.
Технических подробностей об этом автомобиле пока немного. Известно, что Chery Fulwin T11 получит гибридную силовую установку, включающую бензиновый турбированный мотор 1.5, развивающий 156 сил. Сведений об электродвигателях и емкости батареи еще нет. Судя по наличию на кузове значка 4WD, грядущую новинку оснастят системой полного привода.
В салоне имеется двухспицевый руль, беспроводное зарядное устройство, мощная аудиосистема, «приборка», большой 30-дюймовый экран, а также отдельный дисплей на потолке для пассажиров задних рядов. В перечень оснащения также вошел современный автопилот и мультимедийный комплекс с искусственным интеллектом. Других версий, кроме шестиместных, покупателям не предложат.
Габариты паркетника составляют 5205х1998х1800 мм, расстояние между осями — 3120 мм. Этой модели достались колеса размером 20 или 21 дюйм.
Оформление предварительных заказов на кроссовер Chery Fulwin T11 в Поднебесной уже началось, но цены еще не раскрыты. Вероятно, вся остальная информация о таком гибридном паркетнике появится в сентябре после старта его продаж на домашнем рынке.
Фото: Chery
Новости
Полноприводных версий пока ждать не стоит
В Китае скоро начнется оформление заказов на новый универсал Stelato S9T.
На домашнем рынке покупателям предложат электрическую и гибридную версии модели Stelato S9T, но привод у них будет только задний. В первом случае универсал оснастят одним агрегатом (309 л.с.), а также батареей на 100 кВт•ч. Запас хода подобного исполнения достигнет 801 км. Гибридный вариант получит такой же 309-сильный электромотор и бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 160 сил, но работающий здесь в качестве генератора. Для этой модификации будут доступны батареи различной емкости (37 и 53,4 кВт•ч). Максимальная дальность хода гибрида без использования ДВС составит 354 км.
В салоне установлено беспроводное зарядное устройство, небольшой холодильник, дисплеи «приборки» и мультимедиа системы, а также отдельный экран для переднего пассажира. Кроме этого, автомобиль имеет прозрачную крышу, систему фоновой подсветки, «умные» электроприводы дверей и несколько лидаров.
Габариты новинки следующие: 5160х2005х1486 мм. Расстояние между осями составляет 3050 мм. Вместо традиционных наружных зеркал здесь установлены камеры.
В Поднебесной роскошный универсал Stelato S9T окажется доступен для предварительного заказа уже буквально через несколько дней — 18 августа, но продажи стартуют лишь в следующем месяце.
Фото: Stelato
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Паркетник прибавил в размерах и обзавелся другим мультимедийным экраном
-
Новости2 недели назад
Li Auto i8 мнения экспертов разделились
-
Новости2 недели назад
Низкий силуэт и разные варианты оформления экстерьера
-
Новости1 неделя назад
Внешний вид полностью рассекречен
-
Новости2 недели назад
Анонсирован дебют большой пятидверки
-
Новости1 неделя назад
Дизайн кузова в стиле роскошных моделей
-
4x41 неделя назад
Доработанный экстерьер и прежняя моторная гамма
-
Новости7 дней назад
Гибридная модификация и преобразившийся салон