Новости
Завоевать доверие
Трудно найти пару столь же восхитительных и желанных автомобилей. S5 и GranTurismo S оба оснащены V8 и наполнены впечатляющей мощью, которой хватит на целую жизнь. От кого из них сердце бьется чаще?
Maserati GranTurismo S против Audi S5
Трудно найти пару столь же восхитительных и желанных
автомобилей. S5 и Granturismo S оба
оснащены V8 и впечатляющей
мощью, которой хватит на целую жизнь. От кого из них сердце бьется чаще?
Свадебный марш может звучать по-разному, но всегда искренне и торжественно. Но чувственная музыка Вагнера или Мендельсона Бартольди не сравнится со звучанием оркестра, который играет под капотом Maserati. Лучше один раз услышать переливы высоких и низких тонов, сочное урчание, раздающееся в салоне итальянского gran turismo во время поездки. Если эта музыка кажется слишком «детской», ее можно сделать громче! После нажатия клавиши Sport в высокооборотистом итальянском оркестре появляется баритон, сочный и высокий, богатый обертонами, напоминающими «формульный» рев. Смена тембра происходит не по волшебству – в этом заслуга пневматических клапанов, встроенных в глушители, которые открывают свободный путь выхлопным газам при переходе в спортивный режим.
Плавно скользя по улицам, GranTurismo S оглашает окрестности басовитыми раскатами, а при разгоне – пронзительным рыком. Этот широкий, словно распластанный по дороге белый Maserati – вызов времени и протест перед начинающейся эпохой покладистых и плюшевых автомобильчиков, любящих природу, но не гоночный асфальт.
GranTurismo S – это классика марки Maserati, но к счастью ее качества и достоинства заметно выросли. Под вытянутым капотом V8 мощностью 440 л.с. – прекрасное средство развеять эко-иллюзии и доказать свое право ехать в первой полосе или точно скользить на треке. Роботизировання коробка передач установлена сзади в одном блоке вместе с дифференциалом ведущих колес – прекрасная традиция автомобилей Maserati с индексом S. В салоне высококачественная кожа с белой прострочкой и, конечно, классические часы на приборной панели. У Maserati свой норов, что подтверждает цена – за один экземпляр в Европе просят беспощадные €127.330.
Лучшие дороги для GranTurismo – это скоростные шоссе и автобаны. На них характер этого четырехместного белого купе раскрывается в полной мере. Оказывается, с его норовом можно сладить и насладиться послушностью этого обладателя взрывного гоночного темперамента. Итальянец мягко и по-представительски бесшумно катит по шоссе на 20-дюймовых покрышках Pirelli, пульс дороги слегка бьется на ободе хваткого руля, ничто не может испортить этот теплый солнечный денек. Для скоростного планирования спортивный режим не нужен, поэтому снова нажимаю клавишу Sport. Но мама мия, что это?
С момента возвращения в стандартный автоматический режим роботизированная механическая коробка всячески сдерживает это воплощение итальянской мечты в стальном кузове длиной 4,88. При каждом переключении раздаются короткие, но отчетливые толчки, заставляющие напрягаться шею в противостоянии кивкам головой. И вообще, теперь этому пылкому мачо не хватает спортивной выносливости. К счастью, этот беспорядок можно мгновенно изменить нажатием заветной клавиши и перейти на ручное переключение передач. При условии, что стрелка тахометра перевалила за отметку 5500, включается режим сверхбыстрого переключения передач MC-Shift. Да, толчки все еще ощущаются, но они молниеносны и в пылу вновь разгоревшегося темперамента GranTurismo S ожесточенная смена передач ощущается только по изменению тембра звука мотора. Несмотря на немалые габариты, столь свойственные этой категории спорткаров, они почти не ощущаются. Обороты двигателя растут со взрывной скоростью и он легко справляется с почти двухтонной массой купе, поэтому неудивительно, что разгон до 100 км/ч занимает всего 5,1 с. И конечно особый окрас спортивному режиму придает яростный басовитый рев выхлопа. Поэтому при первой возможности утапливаю педаль в пол и выстреливаю по прямику пригородного шоссе. Скорость в 200 км/ч покорилась пугающе быстро. Хотя, испуг вызван скорее не достигнутым темпом движения: GranTurismo S задрожал всеми фибрами своей бескомпромиссной души. Многие детали салона дребезжат: зеркало, руль, под ногой вибрирует педаль газа. Связь с дорогой обострена до предела, главное теперь не потерять устойчивость неловким движением рулем, который как обычно точен, информативен и предательски подрагивает на стыках и ямках. Пора съезжать с шоссе, вот и ближайший поворот. Затем второй, третий, четвертый – GranTurismo S идеально точно пишет их траектории и уверенно держится за асфальт. С такими характеристиками учинять обгоны на поворотах – одно удовольствие. К тому же система стабилизации страхует итальянский спорткар с навязчивостью ESP семейного хэтчбека. Безопасно, но не азартно – помнится раньше Maserati были более склонны мести хвостом и выставлять перед виражом свой бок. Стабилизацию можно отключить, но тогда возрастает риск ободрать красивый кузов о металлическую ограду автострады.
Компания Audi совершила значительный рывок в классе купе с выпуском модели S5. Это автомобиль выдающейся роскоши, страстно выглядящий, созданный с холодным расчетом и по сравнению с Maserati его покупка обойдется почти в три раза дешевле – €46.987 за версию с АКПП. И пусть этот автомобиль очень молод, его добрая слава уже облетела весь мир. Помимо динамики, мощности, стиля, комфорта ценители восхищаются добротной сборкой и надежностью этого немецкого автомобиля. Серьезный довод в пользу того, чтобы всерьез заинтересоваться Audi S5 и на века связать себя с ним теплом верных отношений. Давайте внимательнее присмотримся к нему.
Первый визуальный контакт с интерьером прошел вполне неплохо. Мягкая кожа, гладкий прохладный алюминий, четкие грани пластиковых деталей. «Мебель» столь искусно выполненную можно купить только в Милане. Снаружи двухдверный Audi выглядит убедительно, броско, и в общем, линии немецкого Granturismo говорят сами за себя. А еще, S5 кого-то напоминает: cходство с Maserati скорее преднамеренное, нежели случайное.
Даже процедура запуска мотора до поры до времени напоминает оную в Maserati: форсированные лошади оживают после поворота ключа в замке зажигания. И тут проявляется немецкий педантизм и все извилины мозга автомобиля, который считает себя очень умным. Стоит только ключу оказаться там, где ему положено быть, как приборная панель начинает инструктаж: «для выбора режима АКПП нажмите педаль тормоза». Ох, ну что за бюрократы! Разве так можно вмешиваться в еще неокрепшие отношения со строгим немецким купе? Одним словом, пока перечитываешь инструкции по эксплуатации Audi, Maserati мчит так, что коленки дрожат, и в конце пути причаливает у лучшего ресторана. В общем, итальянский спорткар душевнее и душой проще, а потому иметь с ним дело вдвойне приятно. Может, стоит дать Audi S5 второй шанс? Но общаться он предпочитает через компьютерный интерфейс на языке клавиш, покручиваний миниатюрных ручек, меню и подменю.
Интерфейс MMI (прекрасное название для всего с электронным мозгами) – центральная персона в этом автомобиле. С его помощью можно активировать только одну конфигурацию алгоритмов работы мотора и трансмиссии, которая называется Dynamic. Ну и еще рулевое управление может переключаться в спортивный режим. В общем, настроек предостаточно, поэтому ехать S5 должен весело. Так и есть!
Его V8 звучит бодро, тянет ошеломительно, каждый поворот руля выполняется автомобилем тотчас и предельно точно. Держится в поворотах невероятно крепко, причем без помощи ESP. Не мудрено, ведь инженеры тщательно вымуштровали Audi S5 – поэтому он быстр и послушен, как служебная овчарка. И не более того. На высоких оборотах его могучий двигатель раздраженно ревет – не ровня «оркестру» Maserati. А в целом Audi очень прагматичен, его нордический характер способен расположить к себе только мужчину-технофила, но не девушку. С скоро я с ним расстанусь. Я скажу «да» Maserati.
Итог
Я сказала «да», но только Maserati GranTurismo S. Ему удалось обвести меня вокруг пальца сладким пением спортивного V8 – трудно недооценить громогласную симфонию, которую исполняет «итальянец». Конечно, он едет не идеально, ни управление, ни ходовая часть не впечатляют так, как у Audi. S5 – это маленький идеальный Maserati, а следовательно, это не Maserati. Если размышлять рационально умом, то голосовать надо за ингольштадтца. Но часто яркие чувства затмевают добрые мысли.
Новости
Бензоэлектрическая пятидверка с автопилотом
Появились новые фирменные снимки кроссовера Exeed Sterra E05, полноценный дебют которого уже не за горами.
Согласно предварительным данным, модель Exeed Sterra E05 оснастят гибридной силовой установкой. В состав подобной системы войдет бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 156 сил. Предполагается, что ДВС будет использоваться здесь только в качестве генератора для подзарядки батареи. Другие технические подробности станут известны позже.
Внутри имеются отдельные дисплеи «приборки» и мультимедиа системы, беспроводное зарядное устройство и подстаканники. Предусмотрен в салоне и дополнительный персональный экран для переднего пассажира. Чтобы управлять трансмиссией водитель должен пользоваться подрулевым рычажком, а контролировать настройки климатической установки он сможет с помощью основного планшета. Новинка также получит лидар и современный автопилот.
Габариты автомобиля следующие: 4780х1890х1725 мм. Расстояние между осями достигает 2800 мм. Размер доступных для этой модели колесных дисков равен 18, 19 или 20 дюймам.
Официальная премьера гибридного кроссовера Exeed Sterra E05 должна состояться уже в следующем месяце, но точные сроки еще не известны.
Фото: Exeed
Новости
Мощность двухмоторный силовой установки изменится
На рынок Поднебесной скоро выйдет кроссовер Nio ES8 следующего поколения.
Производитель недавно обнародовал фирменные снимки кроссовера Nio ES8 третьей генерации, однако сведения о ценах и другие подробности должны появиться в ближайшие дни после официальной премьеры автомобиля. По имеющейся на данный момент сетификационной информации, модернизированный электрокар получит двухмоторную силовую установку общей мощностью 707 л.с. (прежде ее отдача составляла 653 л.с). При этом один из двигателей будет развивать 245 «лошадей», а второй — 462 силы. Привод у новинки будет полный.
В салоне появится новый трехспицевый руль, другая передняя панель, кресла с подогревом, вентиляций и функцией массажа, а также кроме основного тачскрина отдельный дисплей на потолке для пассажиров заднего ряда. Количество посадочных мест не изменится — их здесь шесть.
Габариты посвежевшего автомобиля немного увеличатся по сравнению с предшественником и составят 5280х2010х1800 мм, расстояние между осями — 3130 мм. Разработчики заменили бамперы, светотехнику и некоторые детали кузова, но в целом внешний вид модели Nio ES8 преобразится мало.
Фото: Nio
Новости
Рестайлинговый паркетник оснастят турбочетверкой 2.0 следующего поколения
В Китае готовится к официальному дебюту модернизированный кроссовер Volkswagen Tavendor.
Некоторые сведения об этой пятиместной модели, пережившей рестайлинг, появились в базе Минпрома КНР. Посвежевший Volkswagen Tavendor оснастят бензиновым турбированным агрегатом 2.0 новой, уже пятой по счету генерации. Начальные исполнения получат такой мотор с отдачей 213 «лошадей», а более дорогим версиям достанется 272-сильный двигатель. Для отдельных модификаций предусмотрена система полного привода.
Габариты кроссовера существенно изменятся: в длину он вырастет на 71 мм, достигнув 5007 мм. При этом расстояние между осями останется прежним (2980 мм). Размер колесных дисков такого автомобиля составит 20 дюймов. Среди произошедших внешних перемен следует отметить преобразившиеся фары и бамперы, а также задние фонари с иной «начинкой». Покупателям предложат и обновленный вариант со спортивным пакетом R-Line, который отличается от стандартной версии некоторыми деталями оформления экстерьера.
Точные сроки премьеры «помолодевшего» кроссовера Volkswagen Tavendor пока не известны, но ожидается, что его презентация пройдет до конца 2025 года. Серийное производство созданной специально для Поднебесной модели организовано на мощностях СП FAW Volkswagen.
Фото: Минпром КНР
-
Новости2 недели назад
Li Auto i8 мнения экспертов разделились
-
Новости2 недели назад
Внешний вид полностью рассекречен
-
Новости2 недели назад
Дизайн кузова в стиле роскошных моделей
-
Новости1 неделя назад
Гибридная модификация и преобразившийся салон
-
4x42 недели назад
Доработанный экстерьер и прежняя моторная гамма
-
Новости1 неделя назад
Полноприводных версий пока ждать не стоит
-
Видео1 неделя назад
Куда исчез дизель?
-
Новости5 дней назад
Рестайлинговый паркетник оснастят турбочетверкой 2.0 следующего поколения