Новости
Продажи автомобилей растут, но белорусские дилеры могут потерять рынок
Около 14 тысяч новых автомобилей купили за первую половину года жители Беларуси, рост по сравнению с первой половиной 2013 года составил 37,5%.

Продажи автомобилей растут, но белорусские дилеры могут потерять рынок
Около 14 тысяч новых автомобилей купили за первую половину года жители Беларуси, рост по сравнению с первой половиной 2013 года составил 37,5%. Лидеры рынка сохраняются – это Renault, Volkswagen и Kia, на четвертое место вышел Geely белорусской сборки. Утрачивает свои позиции на белорусском рынке ВАЗ из-за введения утилизационного сбора, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в Белорусской автомобильной ассоциации.
Продажи дилеров увеличились, но автомобиль рядовому белорусу стал менее доступен – стремительно сокращается ввоз в Беларусь автомобилей, как бывших в употреблении, так и новых. Если в прошлом году в Беларусь было ввезено 102 тыс. автомобилей, то в нынешнем, по оценкам члена правления БАА Сергея Вариводы, общий ввоз составит около 70 тыс. автомобилей, то есть сократится на 30%.
«Сейчас идет очень быстрое изменение структуры рынка – перераспределение спроса с б/у автомобилей на новые. И рынок автомобилей б/у сокращается значительно быстрее, чем растет рынок новых автомобилей. Поэтому драйвером роста дилерских продаж является сокращение спроса на бывшие в употреблении автомобили. Если бы не было утилизационного сбора, эта тенденция была бы выражена еще более ярко», – заявил агентству «Интерфакс-Запад» Сергей Варивода.
Нет в Белорусской автомобильной ассоциации и оптимизма в связи с ростом продаж – этот прирост отчасти достался российским дилерам, которые организовали на территории Беларуси систему реализации. «В апреле ситуация была катастрофической – около трети всех автомобилей в Беларуси было продано салонами Российской Федерации. В июне этот показатель составил 15%», – сообщил Сергей Варивода. Механизмы таких продаж простые – от поездки белорусов в автосалон в Смоленск, Брянск или Москву до использования услуг посреднических фирм, которые организуют «серую» поставку автомобилей из России. Ввозятся автомобили как собранные в России, так и импортированные. По некоторым маркам объем ввоза через российские каналы в апреле превышал половину.
«К такой ситуации, при которой выгоднее купить автомобиль в России, чем в Беларуси, мы шли долго. В Беларуси автомобили дорожали постепенно. С 1 января 2010 года Беларусь вступила в Таможенный союз, и были установлены пошлины для автодилеров. С 2011 года получили высокие пошлины для физических лиц. С января 2012 года мы упразднили льготный порядок исчисления НДС и получили рост за счет НДС, а с 1 марта 2014 года получили рост цен за счет утилизационного сбора. Впервые в истории суверенной Беларуси наша страна становится реимпортером, а не реэкспортером автомобилей. Сальдо с Россией стало отрицательным по статье «легковые автомобили», – сказал Сергей Варивода.
Цены в России ниже за счет более низкого НДС, там больше рынок, и автодилер может позволить себе скидки и меньшую наценку – в России она около 4%, а в Беларуси в два раза больше. Для физического лица утилизационный сбор меньше, чем для автодилера, что также побуждает нашего покупателя не идти в белорусский автосалон, а ехать в Россию. Привлекательности покупки в России способствовало и ослабление российской валюты в начале года.
От будущего автодилеры ничего хорошего не ждут. «Мы ожидаем дальнейшего ухудшения положения белорусских автодилеров на нашем рынке. С 1 января 2015 года Беларусь вступает в Евразийский экономический союз. Там будет действовать единый технический регламент ТС по колесным транспортным средствам, который предполагает, что сертификат на ввоз автомобилей будет получать лишь один оператор в Таможенном союзе. Не приходится сомневаться, что это будет резидент Российской Федерации. Без сертификата белорусский дилер продавать машины не сможет. Выход – или идти в партнеры к российскому дилеру, или потерять своих клиентов», – прокомментировал Сергей Варивода.
В правительстве об этой перспективе знают, но выхода из ситуации пока нет.
Рынок продаж новых автомобилей в Беларуси оценивается в сумму около $2 млрд долларов, и во столько же – рынок запчастей и других сопутствующих услуг. Это десятки тысяч рабочих мест – в салонах дистрибьютеров и дилеров, страховых компаниях, рекламных агентствах, сервисных станциях. Если ничего не предпринимать, национальные автодилеры и вместе с ними тысячи рабочих мест перестанут существовать.
Татьяна Калиновская, www.interfax.by

На местном рынке модель JAC Traveler PHEV предлагается с гибридной силовой установкой общей мощностью 376 сил. В состав подобной системы входит бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 161 л.с., электромотор с отдачей 215 сил, а также батарея на 27,59 кВт•ч. Привод только передний. Без использования ДВС минивэн проедет 150 км, а его суммарная дальность хода достигает 1150 км (цикл CLTC).
В салоне предусмотрено семь посадочных мест. Здесь установлен один экран с дисплеями «приборки» и мультимедийной системы, а сиденья первого и второго рядов имеют подогрев и вентиляцию. Кроме этого, новинка оснащена шестью подушками безопасности, адаптивным круиз-контролем, камерами кругового обзора и электрическим приводом сдвижных дверей.
Габариты автомобиля составляют 5215х1895х1830 мм, расстояние между осями — 3100 мм. Колесные диски у гибрида 18-дюймовые, а оптика — светодиодная.
На мексиканском рынке за минивэн JAC Traveler PHEV придется выложить минимум около $48 тыс. в пересчете с местной валюты.
Фото: JAC
Новости
Для подзарядки батареи используется бензиновый ДВС
Оформление предварительных заявок на новый кроссовер Volvo XC70 скоро начнется в Поднебесной.

Недавно марка Volvo поделилась фирменными снимками грядущей модели, а несколько месяцев назад некоторые характеристики такого паркетника были внесены в базу Минпрома КНР.
Габариты готовящегося к выходу на китайский рынок автомобиля составляют 4815х1890х1650 мм, расстояние между осями — 2895 мм. Для него окажутся доступны колесные диски размером 19 или 20 дюймов.
Паркетник оснастят гибридной силовой установкой, в состав которой войдет бензиновый турбированный агрегат 1.5, развивающий 163 силы. Любопытной особенностью такой новинки является то, что подобной ДВС используется здесь исключительно в качестве генератора для подзарядки батареи. Сведений об электрических моторах пока нет. Некоторые зарубежные СМИ предполагают, что покупатели смогут выбирать емкость установленного аккумулятора (21 или 39 кВт•ч), а дальность хода гибрида на электротяге достигнет 200 км (цикл CLTC).
Ожидается, что предварительная стоимость кроссовера Volvo XC70 в Китае станет известна уже в августе, когда здесь начнется прием заказов на эту модель.
Фото: Volvo
Новости
Солидный запас хода и безальтернативный передний привод
В Китае скоро должны стартовать продажи нового кроссовера Jetour Shanhai L7 Plus, впервые показанного несколько месяцев назад на Шанхайском мотор-шоу.

Согласно предварительным сведениям, модель Jetour Shanhai L7 Plus получит гибридную силовую установку, включающую бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 156 сил, электрический мотор мощностью 204 силы, а также батарею на 33 кВт•ч. Других вариантов привода, кроме переднего, покупателям не предложат. Общий запас хода новинки достигнет около 1500 км, а без использования ДВС такое авто сможет проехать 220 км (цикл CLTC).
В салоне грядущего паркетника может быть пять или семь посадочных мест. Здесь установлено трехспицевое рулевое колесо, беспроводное зарядное устройство, премиальная аудиосистема, дисплей «приборки» и 15,6-дюймовый мультимедийный экран, а также имеется встроенный холодильник. Кроме этого, будет доступен целый набор систем помощи водителю и голосовой ассистент с искусственным интеллектом.
Габариты автомобиля составляют 4810х1930х1705 мм, колесная база — 2820 мм. Объем багажного отделения достигает 658/1708 л.
Ожидается, что на рынке Поднебесной кроссовер Jetour Shanhai L7 Plus появится в августе.
Фото: Jetour
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Трехрядный SUV будет поставляться в самые разные регионы мира
-
Авторынок2 недели назад
Лучшие китайские электромобили 2025 года
-
Авторынок5 дней назад
Сотни непроданных Audi утилизируют в Германии?
-
Авторынок2 недели назад
Li Auto «завела официала»
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Топ-версия с автопилотом и перенастроенной подвеской
-
4x42 недели назад
Автомобиль от Безоса вызвал неподдельный интерес
-
4x41 неделя назад
Большой гибрид с пятиместным салоном
-
Новости1 неделя назад
Все характеристики уже известны