Новости
Mercedes выпускает «КРАСНУЮ СВИНЬЮ»
Всего несколько нажатий на педаль газа для разогрева двигателя достаточно, чтобы пробудить к жизни сонный водительский лагерь Спа-Франкошам. Метлы и щетки отставлены в сторону, двери распахиваются, а фотоаппараты расчехляются на бегу
ОЧАРОВАНИЕ: MERCEDES 300 SEL 6.8 AMG / S 63 AMG
MERCEDES ВЫПУСКАЕТ «КРАСНУЮ СВИНЬЮ»
Первый гоночный Benz от AMG назывался 300 SEL 6.8 и обладал таким зверским темпераментом, что заработал прозвище Rote Sau («Красный кабан»). Теперь у него есть последователь – S 63 AMG мощностью 571 л.с. В честь его дебюта эти двое встретятся на гоночной трассе Спа в Бельгии.

новый турбированный AMG S 63 мощностью 571 л.с. мог
бросить вызов легендарному предшественнику
Всего несколько нажатий на педаль газа для разогрева двигателя достаточно, чтобы пробудить к жизни сонный водительский лагерь Спа-Франкошам. Метлы и щетки отставлены в сторону, двери распахиваются, а фотоаппараты расчехляются на бегу. Извержения бурлящего вулкана V8 под капотом красного AMG-Mercedes 300 SEL и сегодня притягивают всеобщее внимание масс, как магнит металлическую стружку из масляного поддона. Неистовый мотор издает глухой рокот, щекочет барабанные перепонки и диафрагму, заставляя вставать дыбом волосы на затылке.

двигатели. Однако у S 63
AMG «всего» 5,5 л рабочего
объема. Новый 571-сильный битурбо украшен табличкой с именем мастера,
изготовившего его
Что-то похожее происходило в последний уик-энд июля 1971 года, когда молодая команда AMG приняла участие в 24-часовых гонках на своем 6,8-литровом болиде. Первая попытка была сенсационной: AMG заняла первое место в классе и второе в общем зачете. «Красный кабан» моментально стал легендой, аббревиатура AMG прогремела на весь мир.


Большой вклад в этот успех внес Ганс Гейер, который попеременно с Клеменсом Шикентанцем провел этот 1,6-тонный автомобиль по 14-километровой высокоскоростной трассе. И то, что серийные тормоза были слишком слабы для 428 л.с. гоночного Benz, его совершенно не шокировало. «В основном, мы обходились без тормозов, даже если это стоило нам значительных усилий». Именно отказ от замедлений стал секретом успеха. «Мы решили вообще не тормозить, что помогло нам проходить круг быстрее на 4-5 секунд. Мы даже ставили левую ногу на правую, чтобы не было соблазна коснуться педали тормоза», – вспоминает Гейер и лукаво улыбается. Его седины прикрывает тирольская шляпа, отличительный признак пенсионера из Вегберга.


Однако сегодня былой профи, укротивший бесшабашного «красного кабана», охотно бросился бы в сутолоку кольцевой гонки на новеньком S 63 в удлиненной версии. Он бросается в глаза знаменитым красным цветом кузова, раззадоривает пестрым попурри спонсорских наклеек и приглашает в объятия прочного каркаса безопасности. На этот раз с тормозами никаких проблем: керамические тормозные диски размером с семейную пиццу позволяют S 63 выполнять крутые тормозные маневры на последних метрах прямиков. Главное, чтобы шины выдержали.


гоночный шлем. Этот мастер езды «с газом в пол без тормозов» в 1971 году
вместе с Клеменсом Шикентанцем привел 300 SEL 6.8 к победе
в классе и второму месту в общем зачете на трассе
Спа. И таким образом заложил краеугольный камень успеха AMG
20-дюймовые диски (с шинами размера 275/35 спереди и 325/30 сзади) подчеркивают брутальную мужественность спортивного S-класса. На фоне рельефных «мышц» колесных арок его предшественник кажется неубедительным и хрупким.
Внешность нового «красного кабана» не обманчива, в чем можно убедиться, заглянув ему под капот. А там у модели AMG S 63 рокочет совершенно новый 5,5-литровый битурбированный V8, впервые оснащенный системой 
ОН ПРОСЛАВИЛ AMG

Однако «зеленым» автомобилем красному «гонщику» от AMG никогда не стать. Для него важна исключительно динамика. В цифрах это выглядит так: от нуля до 100 км/ч, на обычной скорости на дорогах за городом, этот бушующий гигант разгоняется за 4,4 с. Максимальная скорость лежит в пределах ограниченных электроникой 300 км/ч. Это впечатляет! Но его спортивная карьера, как говорится, вилами по воде писана. Конкуренция нынче жестче, а потому не факт, что S 63 AMG сможет когда-нибудь пойти по стопам своего предка, который так яростно мчал по гоночной трассе и заработал свое зверское прозвище.
Все же в лагере водителей-ветеранов в него верят. Своим воинственным видом и громовыми раскатами турбированного V8, он вселяет надежду в чемпионское будущее.
У. Хольцварт
Новости
Мощный бензоэлектрический автомобиль с пневмоподвеской
Полноценная премьера нового гибридного кроссовера Lotus For Me уже не за горами.
В базе Минпрома КНР недавно появились фотографии грядущей модели Lotus For Me и некоторые сведения об этом паркетнике. Новинка получит подзаряжаемую гибридную силовую установку, в состав которой войдет 2-литровый турбодвигатель с отдачей 279 сил и пара электромоторов. Общая мощность подобной системы достигнет 952 л.с., что позволит набирать первую «сотню» за 3,3 секунды. Емкость батареи составит 70 кВт⋅ч, а запас хода на электротяге — 420 км (цикл CLTC). При этом максимальная дальнобойность гибрида окажется больше 1000 км.

Снаряженная масса автомобиля зависит от комплектации и находится в пределах 2575—2625 кг. Габариты кроссовера составляют 5103х2019 х1636 мм, колесная база — 3019 мм. Паркетник оснастят пневмоподвеской и активным задним спойлером. Систему стабилизации DPM настроят так, чтобы в экстремальных режимах вождение стало более комфортным.
Официальный дебют кроссовера Lotus For Me в Поднебесной состоится уже в январе 2026 года, а на китайском рынке он появится в течение первого квартала. Осенью новую бензоэлектрическую модель начнут продавать и в европейских странах.
Фото: Минпром КНР
Новости
Двухцветную окраску кузова предложат за отдельную плату
В Китае скоро состоится официальная премьера обновленного кроссовера Ford Explorer.
Некоторые сведения о посвежевшей версии кроссовера Ford Explorer для рынка Поднебесной появились в электронной базе Минпрома КНР. Под капотом модернизированного варианта находится уже знакомый бензиновый турбированный двигатель 2.3 Ecoboost с отдачей 289 л.с. Другой информации о технике нет, но, вероятнее всего, безальтернативный полный привод сохранится без изменений.

Размеры пережившего модернизацию кроссовера остались почти такими же, как и раньше: 5064х2004х1790 мм, расстояние между осями — 3025 мм. Из произошедших внешних изменений следует отметить преобразившуюся переднюю часть автомобиля, где появились более узкие фары, доработанная широкая радиаторная решетка и бампер с черными акцентами. За отдельную плату покупателям предложат исполнение с черной крышей. Кроме этого, у обновленной модели будут колесные диски с другим дизайном.

Официальная презентация «помолодевшей» версии кроссовера Ford Explorer для китайского рынка может состояться в первом квартале 2026 года.

Фото: Минпром КНР, autohome.com.cn
Новости
Товарное исполнение дебютирует в 2026 году
Опубликованы фирменные снимки нового среднеразмерного кроссовера Nissan NX8, сборку которого наладят в Поднебесной.
Согласно данным, уже внесенным в базу Минпрома КНР, покупателям предложат вариант кроссовера Nissan NX8 с гибридной силовой установкой, включающей бензиновый турбированный агрегат 1.5 мощностью 148 сил и электродвигатель (265 л.с.). Максимальная скорость такой версии достигнет 180 км/ч. Кроме этого, увидит свет и полностью электрическая модификация с мотором, отдачу которого можно будет выбрать — 292 или 340 л.с. Емкость литий-железо-фосфатных аккумуляторов и другие технические подробности пока не раскрыты.

Габариты пятиместного автомобиля массой 2080 кг составят 4870х1920х1680 мм, расстояние между осями — 2917 мм. Размер доступных колесных дисков: 18, 19 или 20 дюймов. Лидар над лобовым стеклом позволяет предположить наличие современного автопилота. Фотографии интерьера производителем пока не обнародованы.

Предполагается, что продажи кроссовера Nissan NX8 на территории Китая стартуют в первой половине 2026 года. Вполне вероятно, что затем новый паркетник, серийный выпуск которого наладит СП Dongfeng Nissan, начнут поставлять на рынки и других стран.

Фото: Nissan
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Топ-версия комплектуется 243-сильным двигателем
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Рестайлинговый вариант доступен с новой гибридной системой
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Презентация спецверсии прошла в Таиланде
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Субкомпактный кроссовер для стран Латинской Америки
-
Электрокары2 недели назад
Массовый «зеленый» паркетник с трехрядным салоном
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Роскошный седан пережил рестайлинг
-
Спорткары и Тюнинг4 дня назад
«Зелёная» техническая начинка и впечатляющая аэродинамика
-
Новости5 дней назад
Двухцветную окраску кузова предложат за отдельную плату



