Новости
Берни Экклстоун — личность и эпоха
В конце января Берни Экклстоуна «ушли» с поста промоутера главной гоночной серии мира. Американская компания Liberty Media официально стала владелицей прав на Формулу-1.
Берни Экклстоун — личность и эпоха
В конце января Берни Экклстоуна «ушли» с поста промоутера главной гоночной серии мира. Американская компания Liberty Media официально стала владелицей прав на Формулу-1. И первым значимым шагом его новоявленных руководителей была отставка бессменного босса «Больших призов«. Тем самым была поставлена финальная точка целой эпохе, имя которой было неразрывно связано на протяжении 40 лет с именем Экклстоуна.

Первое же появление имени Берни в Формуле-1 датируется далеким 1957-м годов, когда молодой, но амбициозный британец попытался связать себя с автоспортом, купив команду и став менеджером у своего друга — известного гонщика Л.Э. Стюарта. Но дебют нельзя было назвать удачным, смерть пилота в аварии на гоночной трассе «похоронила» тогда и радужные надежды на успех его менеджера. Спустя 10 лет состоялась вторая попытка, но и она не обошлась без трагедии. В 1970 г. подопечный Экклстоуна австриец Йохан Риндт скончался после аварии во время Гран-при Италии. Правда, он сумел при этом стать чемпионом мира, единственным в истории Формулы-1, которму было присвоего это звание посмертно.

В дальнейшем еще были попытки разрушить ладно скроенную и отлаженную Берни схему управления Фрмулой-1, в том числе и даже обвинения его в коррупции. Но всякий раз чемпионат оставался под руководством своего непотопляемого босса, которому нынешняя «Королева автоспорта» спустя почти 25 лет после восхождения мистера Экклстоуна к вершинам ее власти и обязана своим существованием несмотря ни на что.
Возможно, кому-то и покажется, что пожизненное звание Почетного Президента Формулы-1, которым его удостоили новые хозяева, — это вполне достойный титул для мистера «Е». Но только не самому Берни. Он уже открыто, не без доли юмора, которым всегда славились его резкие высказывания в прессе, заявил, что «его свергли». Но деваться некуда. Продав (в очередной раз) значительную часть своих акций на владение правами Формулы-1, Берни оказался теперь не у дел. Новые владельцы решительно настроены на увеличение финансовой отдачи от своего нового детища, и старые «европейские» подходы к управлению этим чемпионатом их явно не устраивают. Да, и возраст бывшего теперь уж «босса королевских гонок» давно был причиной разговоров о его предстоящем уходе в отставку.
Хотя отдадим должное «Liberty Media». Косвенно, но они все же подтвердили большую значимость Берни Экклстоуна для жизни Формулы-1. Ведь теперь, по крайней мере, первые три года, функции мистера «Е» будут выполнять целых 3 человека: Чейз Кэри (общее управление), Росс Браун (спортивная часть) и Шон Брэтчес (коммерческая часть). А ведь раньше со всем эти справлялся один «всемогущий» Берни. И похоже, неплохо справлялся, раз его бизнес-проект стал такой привлекательной покупкой для умеющих вести бинес американцев.
Владимир ВАСИЛЬЕВ
Новости
Мощный бензоэлектрический автомобиль с пневмоподвеской
Полноценная премьера нового гибридного кроссовера Lotus For Me уже не за горами.
В базе Минпрома КНР недавно появились фотографии грядущей модели Lotus For Me и некоторые сведения об этом паркетнике. Новинка получит подзаряжаемую гибридную силовую установку, в состав которой войдет 2-литровый турбодвигатель с отдачей 279 сил и пара электромоторов. Общая мощность подобной системы достигнет 952 л.с., что позволит набирать первую «сотню» за 3,3 секунды. Емкость батареи составит 70 кВт⋅ч, а запас хода на электротяге — 420 км (цикл CLTC). При этом максимальная дальнобойность гибрида окажется больше 1000 км.

Снаряженная масса автомобиля зависит от комплектации и находится в пределах 2575—2625 кг. Габариты кроссовера составляют 5103х2019 х1636 мм, колесная база — 3019 мм. Паркетник оснастят пневмоподвеской и активным задним спойлером. Систему стабилизации DPM настроят так, чтобы в экстремальных режимах вождение стало более комфортным.
Официальный дебют кроссовера Lotus For Me в Поднебесной состоится уже в январе 2026 года, а на китайском рынке он появится в течение первого квартала. Осенью новую бензоэлектрическую модель начнут продавать и в европейских странах.
Фото: Минпром КНР
Новости
Двухцветную окраску кузова предложат за отдельную плату
В Китае скоро состоится официальная премьера обновленного кроссовера Ford Explorer.
Некоторые сведения о посвежевшей версии кроссовера Ford Explorer для рынка Поднебесной появились в электронной базе Минпрома КНР. Под капотом модернизированного варианта находится уже знакомый бензиновый турбированный двигатель 2.3 Ecoboost с отдачей 289 л.с. Другой информации о технике нет, но, вероятнее всего, безальтернативный полный привод сохранится без изменений.

Размеры пережившего модернизацию кроссовера остались почти такими же, как и раньше: 5064х2004х1790 мм, расстояние между осями — 3025 мм. Из произошедших внешних изменений следует отметить преобразившуюся переднюю часть автомобиля, где появились более узкие фары, доработанная широкая радиаторная решетка и бампер с черными акцентами. За отдельную плату покупателям предложат исполнение с черной крышей. Кроме этого, у обновленной модели будут колесные диски с другим дизайном.

Официальная презентация «помолодевшей» версии кроссовера Ford Explorer для китайского рынка может состояться в первом квартале 2026 года.

Фото: Минпром КНР, autohome.com.cn
Новости
Товарное исполнение дебютирует в 2026 году
Опубликованы фирменные снимки нового среднеразмерного кроссовера Nissan NX8, сборку которого наладят в Поднебесной.
Согласно данным, уже внесенным в базу Минпрома КНР, покупателям предложат вариант кроссовера Nissan NX8 с гибридной силовой установкой, включающей бензиновый турбированный агрегат 1.5 мощностью 148 сил и электродвигатель (265 л.с.). Максимальная скорость такой версии достигнет 180 км/ч. Кроме этого, увидит свет и полностью электрическая модификация с мотором, отдачу которого можно будет выбрать — 292 или 340 л.с. Емкость литий-железо-фосфатных аккумуляторов и другие технические подробности пока не раскрыты.

Габариты пятиместного автомобиля массой 2080 кг составят 4870х1920х1680 мм, расстояние между осями — 2917 мм. Размер доступных колесных дисков: 18, 19 или 20 дюймов. Лидар над лобовым стеклом позволяет предположить наличие современного автопилота. Фотографии интерьера производителем пока не обнародованы.

Предполагается, что продажи кроссовера Nissan NX8 на территории Китая стартуют в первой половине 2026 года. Вполне вероятно, что затем новый паркетник, серийный выпуск которого наладит СП Dongfeng Nissan, начнут поставлять на рынки и других стран.

Фото: Nissan
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Топ-версия комплектуется 243-сильным двигателем
-
Новости2 недели назад
Солидный запас хода и восьмиместный салон
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Рестайлинговый вариант доступен с новой гибридной системой
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Презентация спецверсии прошла в Таиланде
-
Новости2 недели назад
Глобальная модель готовится сменить поколение
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Субкомпактный кроссовер для стран Латинской Америки
-
Электрокары2 недели назад
Массовый «зеленый» паркетник с трехрядным салоном
-
Концепты и премьеры7 дней назад
Роскошный седан пережил рестайлинг



