Новости
Феттель завоевал поул-позицию на Гран-при Монако
Россиянин Виталий Петров впервые в сезоне не попал в первую десятку, оставшись на 11 позиции

Феттель завоевал поул-позицию на Гран-при Монако
Действующий чемпион мира Себастьян Феттель в 20 раз в карьере выиграл
квалификацию Формулы-1. Второе место занял Дженсон Баттон на McLaren,
первую тройку замкнул Марк Уэббер на Red Bull. Доминировавший по ходу
свободных заездов Фернандо Алонсо стал четвертым.
За две с половиной минуты до конца сессии квалификация Гран-при Монако была остановлена из-за
аварии
Серхио Переса, разбившего машину на выходе из тоннеля. По словам
представителя команды Sauber, мексиканский пилот в сознании и уже
находится на пути в больницу. В том случае, если врачи допустят Переса
до участия в Гран-при, гонщик уйдет в бой с десятого места.
После возобновления сессии никто из лидеров не улучшил собственного
времени. Исключением стал гонщик McLaren Льюис Хэмилтон, не имевший на
своем счету никакого результата — на последних секундах квалификации
британец показал седьмое время. Впереди Хэмилтона остались Михаэль
Шумахер и Фелипе Масса, занявшие пятое и шестое место соответственно. На
восьмой строчке расположился Нико Росберг на Mercedes, девятый
результат у венесуэльца Пастора Мальдонадо на Williams.
Россиянин Виталий Петров впервые в сезоне не попал в первую десятку,
оставшись на 11 позиции. В Монако темп Renault не позволяет команде
претендовать на высокие места: оба гонщика этой конюшни остались за
пределами третьего сегмента. Петров в пятый раз из шести возможных
опередил напарника в квалификации — Ник Хайдфельд довольствовался 16
позицией.
Результаты квалификации Гран-при Монако:
1. Себастьян Феттель (Red Bull) 1.13,556
2. Дженсон Баттон (McLaren) +0,441
3. Марк Уэббер (Red Bull) +0,463
4. Фернандо Алонсо (Ferrari) +0,927
5. Михаэль Шумахер (Mercedes GP) +1,126
6. Фелипе Масса (Ferrari) +1,321
7. Льюис Хэмилтон (McLaren) +1,724
8. Нико Росберг (Mercedes GP) +2,210
9. Пастор Мальдонадо (Williams) +2,972
10. Серхио Перес (Sauber) без времени
11. Виталий Петров (Renault)
12. Рубенс Баррикелло (Williams)
13. Камуи Кобаяси (Sauber)
14. Пол ди Реста (Force India)
15. Адриан Сутил (Force India)
16. Ник Хайдфельд (Renault)
17. Себастьен Буэми (Toro Rosso)
18. Хейкки Ковалайнен (Team Lotus)
19. Ярно Трулли (Team Lotus)
20. Хайме Альгерсуари (Toro Rosso)
21. Тимо Глок (Marussia Virgin)
22. Жером д’Амброзио (Marussia Virgin)
23. Нараин Картикеян (HRT) без времени
24. Витантонио Лиуцци (HRT) без времени
Новости
Внешний вид грузовичка изменится
Скоро должен состояться дебют пикапа Fiat Toro, пережившего рестайлинг.

Накануне этого события марка Fiat обнародовала несколько тизерных изображений посвежевшей модели. Судя по опубликованным иллюстрациям, существенно изменится передняя часть автомобиля, где появится решетка радиатора с другим дизайном, преобразившиеся секции ходовых огней и бамперы с иными воздухозаборниками. Кроме этого, задние фонари машины тоже доработают.
Салон модернизированного пикапа производитель пока предпочел не демонстрировать. Информация о технической начинке тоже держится в секрете, но некоторые зарубежные издания предполагают, что моторная гамма останется прежней. Сейчас в нее входит турбированный двигатель 1.3 с отдачей 176 сил, использующий в качестве топлива бензин и этанол, а также турбодизель 2.2, развивающий 200 «лошадей». В зависимости от установленного агрегата привод может быть передним либо полным.
Сборку пикапа Fiat Toro наладили в Бразилии. Официальной даты дебюта рестайлинговой версии пока нет, но судя по всему ее премьера уже не за горами.
Фото: Stellantis
Новости
Электрифицированный паркетник оснастят лидаром
В ближайшее время должен состояться официальный дебют кроссовера Exeed Sterra E05.

Недавно марка Exeed опубликовала фирменные снимки грядущего паркетника. Полной технической информации о нем пока нет, но отдельные характеристики этой модели уже появились в каталоге Минпрома КНР. Известно, что новинка получит гибридную силовую установку, включающую бензиновый турбированный агрегат 1.5 с отдачей 156 сил. Этот ДВС здесь используется только в качестве генератора для подзарядки батареи, емкость которой, как и параметры электрических двигателей, еще не известны.
Габариты готовящегося к дебюту автомобиля составляют 4780х1890х1725 мм, расстояние между осями достигает 2800 мм. Размер доступных колесных дисков — 18, 19 или 20 дюймов. На обнародованных производителем фотографиях можно заметить лидар, поэтому новый паркетник, вероятнее всего, получит и современный автопилот.
Согласно предварительной информации, премьера гибридного кроссовера Exeed Sterra E05 состоится в начале осени.
Фото: Exeed

На местном рынке модель JAC Traveler PHEV предлагается с гибридной силовой установкой общей мощностью 376 сил. В состав подобной системы входит бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 161 л.с., электромотор с отдачей 215 сил, а также батарея на 27,59 кВт•ч. Привод только передний. Без использования ДВС минивэн проедет 150 км, а его суммарная дальность хода достигает 1150 км (цикл CLTC).
В салоне предусмотрено семь посадочных мест. Здесь установлен один экран с дисплеями «приборки» и мультимедийной системы, а сиденья первого и второго рядов имеют подогрев и вентиляцию. Кроме этого, новинка оснащена шестью подушками безопасности, адаптивным круиз-контролем, камерами кругового обзора и электрическим приводом сдвижных дверей.
Габариты автомобиля составляют 5215х1895х1830 мм, расстояние между осями — 3100 мм. Колесные диски у гибрида 18-дюймовые, а оптика — светодиодная.
На мексиканском рынке за минивэн JAC Traveler PHEV придется выложить минимум около $48 тыс. в пересчете с местной валюты.
Фото: JAC
-
Авторынок1 неделя назад
Сотни непроданных Audi утилизируют в Германии?
-
4x42 недели назад
Автомобиль от Безоса вызвал неподдельный интерес
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Топ-версия с автопилотом и перенастроенной подвеской
-
4x42 недели назад
Большой гибрид с пятиместным салоном
-
Новости2 недели назад
Все характеристики уже известны
-
Новости1 неделя назад
Солидный запас хода и безальтернативный передний привод
-
Uncategorized2 недели назад
Рассекречен интерьер довольно крупной четырехдверки
-
Электрокары7 дней назад
К премьере готовится «зеленый» бюджетный хэтчбек