Новости
И СНОВА FIESTA
Нынешняя Fiesta выпускается уже почти три года, это возраст для автомобиля, но на ее лице нет ни морщинки.
Похоже, кинетический дизайн Ford в ее
случае действует как омолаживающий крем: годы
идут, а она молода, свежа и хороша собой.
И СНОВА FIESTA
Нынешняя Fiesta выпускается уже почти три года, это возраст для автомобиля, но на ее лице нет ни морщинки.
В крутом повороте Fiesta опирается на три колеса: привет задней полузависимой подвеске. Но многие автомобили на четырех колесах не могут продемонстрировать такую же стабильность и предсказуемость
Похоже, кинетический дизайн Ford в ее случае действует как омолаживающий крем: годы идут, а она молода, свежа и хороша собой. Тем более, что есть с чем сравнивать: соплатформенная Mazda 2, которая, к тому же, является сверстницей Fiesta, сдалась в руки «пластических хирургов» еще год назад. К чести Fiesta будет сказано, что в этом году в Европе она стала самой продаваемой малолитражкой в своем классе, а вообще, количество проданных экземпляров этой модели с октября 2008 года почти достигло 1,5 млн штук. И хотя о ней уже немало сказано, как не вспомнить вновь о ее качествах и достоинствах. Однако на тест попала не самая популярная у журналистов версия, оснащенная «автоматом».
Интерьер футуристичный, но вместе с тем уютный и понятный. Пластик жестковат, но это компенсируется нарядной фактурой и цветом
Почему «автомат» нам не друг? Нет, вообще, мы тоже люди и уважаем и ценим этот тип трансмиссии. Просто Fiesta считается и является честным драйверским автомобилем, к которому, как хлеб к обеду, подавай только «механику». Но в целом оказалось, что АКПП, пусть и не самой передовой конструкции с гидротрансформатором и всего четырьмя передачами, не портит ощущения от Fiesta.
«Автомат» не блещет технологиями, хотя довольно приятен в обращении
Итак, третьей педали могут быть лишены только модели Fiesta с 1,4-литровым мотором мощностью 96 л.с. и с 5-дверным кузовом. Доплата за АКПП составляет $2200 для версии Trend и $1800 для Titanium. C чем связана такая дискриминация, не понятно. Однако если подробнее изучить прайс-лист, то становится видно, что разница в стоимости между версиями Trend и Titanium с автоматическими КП, составляет $600. Тогда как разница в стоимости двух вариантов комплектаций с МКПП составляет $1000. А в целом минимальная стоимость Fiesta 1.4 с АКПП составляет в Беларуси $19.000.
За рулем Fiesta будет удобно и субтильной барышне, и плотному мужчине.
Не секрет, что «автомат» значительно увеличивает удобство частых перемещений по городу, но за это снимает секунды с разгона до 100 км/ч и увеличивает расход топлива. По паспорту наша Fiesta медленнее версии с механической КПП на 1,7 сек. Это не критично, ведь для того, чтобы выявить эту разницу в реальной эксплуатации, обладателю Fiesta с МКПП придется постараться, ловко переключая передачи. Городской расход топлива по данным производителя оказывается больше на 1,5 литра. Но опять же, в жиз ни эта разница оказывается больше. Чтобы подсластить горькую пилюлю, АКПП в Fiesta оснащена ручным режимом переключения, что в ряде случаев помогает более оперативно пользоваться мощностью мотора.
Сзади троим будет тесно, места для ног и головы достаточно
Итак, стала ли Fiesta скучнее из-за появления в ней «автомата»? Нет, ведь не разгоном так радует этот автомобиль. Шасси – вот его гордость и достоинство. Руль на редкость чут кий и информативный, подвеска цепко держит ся за асфальт, и Fiesta идеально точно и стабильно влетает в каждый поворот. Но кое-что все же изменилось: если взять угол поворота покруче и бросить газ, эта Fiesta и не думает срывать задние колеса в занос. Она просто уходит на меньший радиус поворота. Такую смену настроения обеспечивает «автомат», который предельно плавно передает торможение двигателем на колеса. А если воспользоваться ручным режимом? Все равно не то: зависнув на одной передаче Fiesta охотнее клюет носом, но корма продолжает упираться. Зато вытягивать автомобиль газом как будто проще, ведь «автомат» позволяет легче достигать высоких рабочих оборотов, на которых сполна проявляется тяга двигателя. Важны ли такие нюансы покупателю Fiesta с «автоматом»? Едва ли. Главное, что эта АКПП вполне скорострельная и переключает передачи незаметно. А саму Fiesta, несмотря на боевые настройки подвесок и руля, нельзя обвинить в жесткости хода.
Багажник по объему и механизму трансформации со ступенькой ничем не выделяется среди одноклассников
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
FORD FIESTA 1.4 AUT TITANIUM. 4 цил, спереди продольно • 1388 см3 • 16 клапанов • 71 кВт (96 л.с.) при 5750 об/мин • 128 нм при 4200 об/мин • передний привод •
4-ст. акПП • 0-100 км/ч за 13,9 сек. • Макс. скорость 166 км/ч • Средний расход 6,5 л аи-95 • длина/ширина/высота 3950/1722/1481 • объем багажника 295-979 л
Узкое и высокое заднее стекло стесняет обзор назад. Поэтому парктроники (здесь – в пакете с электрообогревом и электроскладыванием зеркал, $310) пригодятся
ИТОГ
Fiesta – редкий живчик среди городских автомобилей. как вы поняли, дело вовсе не в цифрах разгона до 100 км/ч. она не только достойно управляется, но и не напрягает водителя жестким спортивным хо дом, если владелец желает ездить лишь в граж данских режимах. наличие «авто мата» не умаляет качеств Fiesta, но увеличивает комфорт в поездках по городу.
Новости
Li Auto i8 мнения экспертов разделились
Дизайн вызывает неоднозначную реакцию и опасения, что автомобиль не приживется на нашем рынке
Li Auto i8 полностью новый электрический минивэн-кроссовер. Это модель с шестиместным салоном и запасом хода до 720 км благодаря батареям на выбор от 90 до 98 кВт⋅ч. Основные характеристики — 536-сильный электромотор, полный привод, максимальная скорость 180 км/ч, длина около 5,85 м. Дизайн выполнен в стиле смеси кроссоверов серии L и электрического минивэна Mega, с панорамной крышей, высоким лобовым стеклом и светодиодной полосой в передней части.
Достоинства Li Auto i8 включают просторный и комфортный салон с акцентом на удобство всех пассажиров, современную мультимедийную систему на базе мощных процессоров Snapdragon 8155, качественную электронику и проекционный HD-дисплей, а также хорошую управляемость и тихую подвеску.
Однако есть и ряд возможных недостатков, выделенных в блогах и обсуждениях:
-
Визуальный дизайн вызывал неоднозначную реакцию экспертов: передняя часть напоминает минивэн, что многим показалось непривычным — не приживающимся у нас стилем.
-
В базовой комплектации некоторых версий отсутствовали ожидаемые опции — например, холодильник не в базовой Pro-модификации, а развлекательные экраны для заднего ряда отсутствовали в Max. Из-за этого компания отказалась от множества комплектаций в пользу одной полной версии i8 Max.
-
Задний ряд в некоторых машинах может быть менее просторным, чем у старших моделей L9, так как длина и ширина уменьшены, из-за чего третий ряд и пассажирское пространство сзади более тесные.
-
Возможны проблемы с жестами управления на заднем ряду, которые не всегда корректно работают на тестовых машинах.
-
Цветопередача экранов LCD в i8 хуже, чем в топовом L9 с LED-панелями, по мнению некоторых пользователей.
-
Некоторые жалуются на отсутствие инновационных технологических решений и желание видеть более свежие функции, актуальные для 2025 года.
В целом Li Auto i8 позиционируется как премиальный привлекательный электрокроссовер с большим запасом хода и комфортом, но с некоторыми компромиссами по дизайну, комплектациям и технологии, из-за которых вызвала смешанные отзывы среди блогеров и экспертов.
Ожидаемая цена у нас около 46000 USD в комплектации Max с полным набором опций.
Новости
Анонсирован дебют большой пятидверки
Новый лифтбек Changan Qiyuan A06 готовится выйти на рынок Поднебесной.
Перед скорой премьерой марка Changan обнародовала фирменные изображения экстерьера и салона такой пятидверки. Согласно данным, ранее внесенным в базу Минпрома КНР, лифтбек получит электрическую версию, начальное исполнение которой оснастят 163-сильным агрегатом, а для более дорогого варианта предусмотрен мотор с отдачей 286 «лошадей». Привод у них будет только задний. Кроме этого, покупателям на домашнем рынке предложат гибридную модификацию с электрическим двигателем мощностью 163 л.с. и атмосферником 1.5, развивающим 98 сил. Следует отметить, что ДВС в подобной версии используется в качестве генератора для подзарядки батареи.
В салоне имеется вполне традиционная «приборка», большой мультимедийный экран, сенсорный пульт климатической установки, а также специальный джойстик, позволяющий управлять рядом важных функций автомобиля.
Габариты модели составляют 4885х1916х1496 мм, расстояние между осями достигает 2922 мм. Судя по имеющимся изображениям, грядущая новинка получит лидар, безрамочные двери и прозрачную крышу.
Сроки официальной премьеры лифтбека Changan Qiyuan A06 производитель пока не раскрывает, но предполагается, что продажи такого авто в Китае стартуют уже в нынешнем году.
Фото: Changan
Новости
Низкий силуэт и разные варианты оформления экстерьера
Спортивное купе Honda Prelude скоро появится в продаже на домашнем рынке.
На данный момент о технической начинке серийного варианта Honda Prelude известно лишь то, что готовящаяся к дебюту модель получит гибридную силовую установку. Подобная система будет включать 2-литровый атмосферный мотор и пару электрических агрегатов.
Внешне купе будет отличаться низким силуэтом, вытянутым капотом, чёрной радиаторной решеткой и скрытыми дверными ручками. В салоне появится цифровая «приборка», водительское кресло с выраженной боковой поддержкой и слегка «усеченный» в нижней части руль. Дизайн интерьера новинки выполнен в контрастном стиле.
Покупателям в Стране восходящего солнца предложат разные варианты внешнего оформления. Среди доступных цветов кузова — черный, серый, красный и белый. Также для грядущего авто предусмотрен пакет Sports Style, изменяющий внешний облик машины с помощью другого обвеса, иначе оформленных колесных дисков, черных зеркал и такого же оттенка спойлера. Кроме этого, ограниченной серией планируется выпустить еще один вариант с белым кузовом и черной крышей.
Прием заказов на купе Honda Prelude в Японии должен начаться уже в следующем месяце после официальной презентации этой модели. Затем представленный автомобиль можно также будет приобрести в Европе, США и Австралии.
Фото: Honda
-
Авторынок2 недели назад
Сотни непроданных Audi утилизируют в Германии?
-
Новости2 недели назад
Солидный запас хода и безальтернативный передний привод
-
Авторынок1 неделя назад
Ситуация на авторынке Беларуси
-
Электрокары1 неделя назад
К премьере готовится «зеленый» бюджетный хэтчбек
-
Новости1 неделя назад
Прием заказов открыт
-
Новости2 недели назад
Для подзарядки батареи используется бензиновый ДВС
-
Электрокары1 неделя назад
218-сильный мотор и полтора десятка водительских ассистентов
-
Новости5 дней назад
Электрифицированный паркетник оснастят лидаром