Новости
Испытания на льду и снегу. Тест зимних шин 235/65 R17
Возможно, не существует более самоуверенных водителей, чем те, которые смотрят на дорогу с высоты командирской посадки своих кроссоверов и внедорожников. Полный привод, солидная масса, запас мощности, непробиваемый слой комфорта – на этих факторах растет обманчивое чувство, что все такому «джипу» по плечу.
Тест зимних шин 235/65 R17
Испытания на льду и снегу
Возможно, не существует более самоуверенных водителей, чем те, которые смотрят на дорогу с высоты командирской посадки своих кроссоверов и внедорожников. Полный привод, солидная масса, запас мощности, непробиваемый слой комфорта – на этих факторах растет обманчивое чувство, что все такому «джипу» по плечу. Эх, если бы водители чаще вспоминали о том, что их полноприводный исполин держится за дорогу всего четырьмя пятнышками: теми, которые формируются покрышками.
Целость и сохранность автомобиля и его пассажиров на зимней дороге определяются надежностью контакта шин со льдом, снегом, асфальтом. И чем крепче шины цепляются за дорогу, тем проще избежать неприятностей на скользкой дороге. О том, какие покрышки лучше держат мощные полноприводные тяжеловесы на безопасной траектории – читайте в нашем зимнем тесте шин размера 235/65 R17.
Управляемость на льду
Шипованные шины оказались вне конкуренции. С ними, а также с шинами Nokian и Bridgestone 385-сильный V8 нашего Porsche пел во весь голос: разгоняться удавалось резче, чаще и мощнее. Торможения также впечатляющие. Однако на шинах Hakkapeliitta R управлять машиной проще в любой ситуации: цепкость равномерно надежная и на прямой, и в повороте. Шины Blizzak DM-Z3 прекрасно работали в продольном разгоне, а вот рулить и тормозить в повороте – сложнее, т.к. сцепление со льдом ухудшается. На континентальных покрышках приходилось едва нажимать на газ и тормозить задолго до поворота. Послушность Cayenne на всех шинах безопасная: при потере сцепления скользила передняя ось. Лишь на покрышках Matador машина глубоко уходила в занос даже под сброс газа (ESP во время теста была отключена).
|
Управляемость на снегу
По результатам тестов лидируют шипованные Nokian Hakkapeliitta 7, за ними – их фрикционные «братья» и японский дуэт. Отличительная особенность шин Nokian – ехать весело и безопасно: Сayenne охотно, плавно и предсказуемо уходил в заносы (EPS была отключена) и так же ловко их гасил. Примерно то же самое можно сказать о моделях Yokohama и Bridgestone, но точность управления чуть ниже. Nexen, Continental и Pirelli придают автомобилю недостаточную поворачиваемость. Шины из конца списка проявляют в целом низкую цепкость, а Vredestein допускает резкие и глубокие заносы.
|
За итоговые позиции в сводной таблице итогов торможений выставляем удвоенное количество баллов, т.к. торможение является наиважнейшим критерием оценки шины.
Разгон и торможение на льдуЭта серия испытаний проходила на льду замерзшего озера. Широченный ледяной трек длиной 1 км был вычищен от снега. Разгон измерялся до скорости 40 км/ч, после чего осуществлялось торможение. На каждой шине такая выполнялось 15. Измерительный спутниковый комплекс Racelogic VBox фиксировал время разгона и тормозной путь. Результаты обрабатывались с учетом изменения погодных условий и состояния льда. С этой целью несколько раз повторяли заезды на «базовых» покрышках и вносили соответствующие поправки в результаты испытаний. За итоговые позиции в сводной таблице итогов торможений выставляем удвоенное количество баллов, т.к. торможение является наиважнейшим критерием оценки шины.
|
Разгон и торможение на снегуТут без измерительной электроники никак: GPS-комплекс измерял время разгона до 40 км/ч и тормозной путь до полной остановки. ESP работала штатном режиме, иначе мощному внедорожнику непросто стартовать, даже несмотря на наличие полного привода. Тут в фаворитах покрышки арктического типа, заметные перестановки произошли среди шин континентального типа.
|
Поперечное сцепление на льду
|
Слалом на льду
|
Снежная трасса с подъемом в гору
С заметным отрывом тут лидирует финско-японский квартет. |
Испытания на асфальте
Торможение на шугеСловом «шуга» называется талый снег, который глубоким слоем покрывает дороги во время оттепели. В этом испытании торможение выполнялось со скорости 70 км/ч до полной остановки. Слой шуги составлял 35 мм. Основное испытание для покрышек в этом случае – выведения из пятна контакта с дорогой скользкой желеобразной смеси. Тут в выигрышном положении находятся покрышки с наиболее открытым протектором с большими отводными канавками. Континентальные Pirelli вне конкуренции, но и арктические Nokian не попали в аутсайд, как это сделали шины Bridgestone.
|
Торможение на сухом асфальте
|
Торможение на мокром асфальте
Асфальтовые дисциплины – конек континентальных зимних покрышек, отличающихся твердой резиновой смесью и традиционным рисунком протектора. Разброс в результатах торможения на мокром асфальте феноменальный – 20 м.
|
Устойчивость к аквапланированиюВ этом тесте пришлось звать на помощь переднеприводный VW Multivan, т.к. на полном приводе не удалось бы выполнить замеры. Для замера результатов автомобиль въезжал правыми колесами в бассейн с водой (толщина слоя воды – 10 мм) и продолжал разгоняться максимально быстро. Когда ведущее колесо, находящееся в бассейне, начинало прокручиваться – возникало аквапланирование. При этом скорость фиксировалась компьютером, считывающим информацию с датчиков ABS автомобиля. Чем выше скорость – тем лучше шина отводит воду.
|
Управляемость на мокрой трассе
|
Слалом
|
Шум и плавность ходаВ этой части испытаний мы позволили себе положиться на собственные впечатления и выставить субъективные оценки шинам. В этом тесте автомобиль с испытателями совершал проезды по специальной трассе, изобилующей стыками, люками, естественными и искусственными неровностями. Как оказалось, почувствовать разницу в комфорте и создаваемом шинами шуме можно невооруженным аппаратурой ухом даже на Cayenne с могучей пневмоподвеской (ее настройки по ходу теста не менялись и были выставлены в режиме Normal). Оценки вы найдете в итоговой таблице, здесь же приводим свои комментарии.
|
Сопротивление качениюПри каждом обороте колеса шина «съедает» определенное количество энергии, которая непосредственно сказывается на расходе топлива. По эмпирической формуле увеличение сопротивления качению на 5% повышает расход топлива на 1%. Выдающийся результат показали финские фрикционные покрышки Nokian Hakkapeliitta R.
|
МНЕНИЕ
Доли секунды, уловленные чутким GPS, – это результат объективный, но субъективное ощущение водителя тоже имеет значение. Ведь от того, насколько хорошо контролируется автомобиль, как он ведет себя в предельных режимах, и даже от того, как и когда достигаются предельные возможности покрышек, зависит и сам стиль вождения, и уровень взаимопонимания между водителем и автомобилем.
Яркий пример: одна покрышка великолепно ведет себя на льду, радуя невероятным сцеплением, но совершенно «проваливается» на снегу и уж тем более – на весеннем асфальте. А другая не блещет ни там, ни там, однако благодаря стабильности ее результатов, водитель ощущает себя комфортнее – нет необходимости перестраховываться при смене покрытия, снижать скорость и т.д.
Но даже если результаты стабильно высоки, и конкуренты очень близки друг к другу по характеристикам, все равно проявляются важные нюансы. Например, при подъеме на холм важно было не только отличное сцепление на рыхлом снегу (как в продольном, так и в поперечном направлении), но и характер «срыва» колес на пределе. Одни покрышки позволяли разгоняться буквально как на асфальте, в повороте – аж голову клонило от перегрузок, но как только мы достигали предела, машина срывалась мгновенно и почти бесповоротно. Причем нащупать предел было почти нереально: вот ты несся – все хорошо, а потом тяжеленный Cayenne взрывал снежный бурт после неконтролируемого сноса или заноса.
Поэтому среди моих фаворитов – покрышки Nokian обеих моделей, и наш «референт» – Continental. Первые радовали хорошими результатами и уравновешенным характером, вторые – очень предсказуемым поведением. Так, по таблице видно, что Continental в итоге оказались «весенними» покрышками – им больше по душе мокрый асфальт, где был достигнут лучший результат на торможении и слаломе. Но и на снегу, и на льду, по два-три раза в ходе испытания одевая референтный комплект, я уже с первого захода узнавал знакомый стиль – чуткость и предсказуемость, и очень долгий переход от предельных перегрузок к скольжениям. Так что результаты – это хорошо, и все эти таблицы позволяют не только выбрать лидера, но и подобрать покрышки под погодные условия (суровая или мягкая зима). Но и субъективными ощущениями пренебрегать не стоит: ведь ездить-то вам!
Павел КОЗЛОВСКИЙ,
тест-редактор газеты «Автобизнес»
Итог
Стоит ли переобувать на зиму внедорожник? Конечно, стоит! Причем в выборе шин лучше доверять известным производителям с оглядкой на тесты, которые мы проводим. На практике разница в цене между шинами премиумного производителя и бюджетными изделиями ничем не оправдывает разницу в безопасности. Тут действует формула: заплатил дешевле, будь готовь на 2-3 метра (а то и 20 метров!) въехать глубже и сильнее в препятствие. Но и добротная зимняя покрышка часто сдает на чистых улицах: Bridgestone Blizzak DM-Z3 липнет ко льду и гребет на снегу не хуже шипованной Nokian, но они полностью провалили асфальтовые испытания. Разница в характеристиках арктических шин (к таковым из данного теста можно однозначно отнести изделия Nokian, Bridgestone и отчасти Yokohama) и континентальных очевидна. Первые действительно прекрасно борются с зимними сюрпризами, но бледно выглядят на чистом асфальте. Вторые более убедительны в скудные на снег и лед зимы, но уж если дорогу припорошило – будьте внимательны!
Напоследок хочу дать совет читателям как испытатель: зимой даже на лучших шинах скорость движения и стиль вождения должны быть безопасными.
Евгений Дударев,
шеф-редактор журнала «AUTO BILD Беларусь»
Новости
Товарное исполнение шоу-кара Pearl
Официальная премьера нового седана Roewe M7 DMH, оснащенного гибридной силовой установкой, уже не за горами.
Недавно производитель опубликовал фирменные изображения экстерьера такой модели. Грядущий автомобиль станет товарным вариантом прототипа Roewe Pearl, впервые показанного публике на Шанхайском мотор-шоу в апреле. О технической начинке подобного гибрида в настоящее время известно лишь то, что в состав его силовой установки войдет бензиновый двигатель 1.5, развивающий 112 «лошадей» (135 Нм), и электрический мотор с отдачей 186 л.с. (330 Нм). Общая дальность хода составит около 1000 км, а на электротяге новинка сможет проехать примерно 150 км.
Габариты готовящейся к дебюту модели составляют 4940х1890х1510 мм, расстояние между осями — 2820 мм. Седан получит солидную решётку радиатора, двухэтажную головную оптику и массивный передний бампер с воздуховодами. Кузов автомобиля украсят блестящие декоративные вставки.
Согласно предварительным сведениям, на китайском рынке седан Roewe M7 DMH может появиться уже во второй половине 2025 года.
Фото: Roewe
Новости
Дизайн «зеленого» паркетника решили доработать
Появились фирменные снимки модернизированного кроссовера Buick Electra E5, сборка которого организована в Китае.
Технических подробностей о готовящейся к официальному дебюту модели Buick Electra E5, пережившей рестайлинг, пока совсем мало. Несколько месяцев назад в электронной базе Минпрома КНР уже появилась некоторая информация о таком грядущем паркетнике, согласно которой он получит электрический агрегат мощностью 245 «лошадей» и передний привод. Других версий у обновленного кроссовера пока не предусмотрено.
В салоне, как и раньше, установлен большой 30-дюймовый экран. Ожидается, что здесь появится доработанная мультимедийная система. Кроме этого, обещан еще целый ряд новшеств, связанных с комфортом поездок и интеллектуальными технологиями.
Предназначенный для рынка Поднебесной электрокар сохранит свои габариты неизменными: 4892х1905х1684 мм. Расстояние между осями составит 2954 мм. Зато, судя по опубликованным изображениям, внешний вид передней части авто, лишенной теперь прежней решетки радиатора, должен заметно преобразиться.
Дата официальной презентации посвежевшего кроссовера Buick Electra E5 пока не раскрывается, но очевидно, что дебютирует он уже совсем скоро.
Фото: Buick, GM
Новости
Габариты большой четырехдверки увеличатся
В ближайшее время должна состояться официальная премьера сменившего генерацию седана Volkswagen Sagitar.
Анонсированный седан нового поколения сменит нынешний Volkswagen Sagitar и получит название Volkswagen Sagitar L. Судя по обнародованным ранее сертификационным данным, готовящийся к дебюту автомобиль оснастят безальтернативной бензиновой турбочетверкой 1.5, развивающей 160 «лошадей». Никаких других технических подробностей о посвежевшей модели пока нет.
Известно также, что габариты этого большого седана увеличатся и составят 4812х1813 х1479 мм. Расстояние между осями при этом не изменится (2731 мм). После произведенной модернизации экстерьер будет выглядеть немного иначе: четырехдверка получит выдвижные дверные ручки, светящиеся логотипы, преобразившиеся задние фонари, а решетка радиатора изменит свое расположение.
Сборкой седана Volkswagen Sagitar L в Китае займется совместное предприятие FAW Volkswagen. Предполагается, что продажи обновленной модели на рынке Поднебесной стартуют в третьем квартале 2025 года.
Фото: FAW Volkswagen
-
Видео3 дня назад
Вы только что купили новый GEELY ATLAS?
-
Uncategorized4 дня назад
AVIOR представил обновленный туристический автобус
-
Новости2 недели назад
Габариты большой четырехдверки увеличатся
-
Авторынок5 дней назад
Десять китайских автобрендов, которым в 2025 году грозит закрытие
-
Электрокары2 недели назад
Дальность хода без подзарядки превышает 500 км
-
Новости2 недели назад
Дизайн «зеленого» паркетника решили доработать
-
Электрокары2 недели назад
Вариант для корпоративных клиентов
-
Авторынок2 дня назад
Топ худших японских автомобилей