Новости
Красота без жертв
Первая была веселой девчонкой-гимназисткой, вторая – подававшей надежды студенткой, а третья предстала в образе умудренной опытом бизнес-леди. Иначе о Mazda 6 сказать не могу.
Красота без жертв
Первая была веселой девчонкой-гимназисткой, вторая – подававшей надежды студенткой, а третья предстала в образе умудренной опытом бизнес-леди. Иначе о Mazda 6 сказать не могу.
Еще один новый седан? Нет, новая Mazda 6. Грациозная, хотя и очень деловая
Первые два поколения Mazda 6 создавались во времена, когда японский автопроизводитель ютился под теплым крылом компании Ford. Тогда японские инженеры искали новые идеи, смело экспериментировали и продолжали набираться бесценного опыта. Вообще, им было легко творить и создавать, ведь где-то в глубине они души знали, что кое-какие погрешности и недостатки их детищ покроет богатый акционер и, если надо, поддержит капиталом.
Но в 2008 году поддержка понадобилась самому Ford. Он справился, в том числе не без денег от продажи значительной части акций Mazda. C тех пор японский производитель сам по себе. И новая Mazda 6 создавалась не просто своими силами, а так, как никогда прежде. Она обязана быть успешной и полагаться сама на себя, как бизнес-леди. В случае неудачи никакой «богатый дядя» ее не спасет.
Mazda 6 маневренна и спортивна настолько, насколько позволяют ее новые, почти 4,9-метровые габариты
Поэтому новая Mazda 6 именно такая: целеустремленная, изящная и деловая. В лучших современных традициях японского бизнес-стиля, с легко уловимыми нотками «премиума» и «лакшери». Еще Mazda 6 сделала уверенный шаг вперед: инженерный опыт позволил создать новые моторы и разработать целый комплекс экотехнологий SkyActiv, внедрить новые интеллектуальные системы активной безопасности. И, конечно, медали за спортивные заслуги машин предыдущих поколений могут быть по праву переданы и новинке.
C 2,5-литровым мотором (192 л.с.) Mazda 6 ускоряется легко и непринужденно. На малых и средних оборотах скорость набирается незаметно: машина разгоняется за счет увеличившегося крутящего момента. Благодаря новой АКПП, максимально рано блокирующей трансформатор, и отзывчивым реакциям на акселератор, Mazda 6 всегда без запинки следует за правой педалью, словно у нее не «автомат», а классическая «механика» со сцеплением. Правда, разгон с места до 100 км/ч с педалью в пол показался немного натужным и субъективно не таким быстрым, как заявленные 7,8 с.
Экспрессия дизайна кузова не нашла продолжения в интерьере. Он строг, лаконичен и радует совершенно новым качеством. И очень точно подчеркивает характер новой Mazda 6, ставшей более солидной
АКПП перебирает передачи легко и незаметно, всегда стремится включить повышенную передачу ради экономии топлива. «Автомат» мягко переключается вниз при кик-дауне, причем, делает это и при быстром продавливании педали акселератора более чем на половину его хода. Спортивного режима нет, но есть ручной режим и подрулевые лепестки: с их помощью можно всецело подчинить себе «волю» трансмиссии. Хотя и просто «драйве» Mazda 6 довольно адекватна, оперативна и, пожалуй, гармонична.
Mazda 6 по-прежнему очень приятна в управлении и рулении. Сохранилась приятная естественная обратная связь на руле, но склонность к сносу стала чуть больше. Хотя поскользить в заносе по-прежнему можно – система стабилизации отключается, а шасси этому не противится, а где-то даже поощряет. Вообще в плане спортивности, инженеры Mazda, пожалуй, выжали из шасси почти 4,9-метрового седана все возможное. Если бы старались достичь большего, то получилось бы жестко, тряско, грубо. А так, даже на 19-дюймовых низкопрофильных шинах Mazda 6 упруго и гибко преодолевает ямы. Японский седан едет собранно и плотно, легонько раскачиваясь на длинных волнах асфальта. Упрекнуть подвеску можно лишь при прохождении поперечных стыков и на совсем уж разбитом асфальте: пассажиров может беспокоить тряска. Шумоизоляция стала значительно лучше, хотя и тут японским инженерам все еще есть, над чем поработать. Шороха песка и камешков по колесным аркам теперь не слышно вовсе, немного слышен шелест шин, а равномерное урчание мотора прорезается только после 4000 об/мин. Вообще, по уровню комфорта Mazda 6 добралась до популярнейших европейских одноклассников.
Своих преемниц она значительно превзошла во всем. Вкушая честную и живую управляемость, нельзя не отметить, что теперь Mazda 6 – большая, солидная, тихая и комфортная машина. Конкуренция, однако, обязывает. В третьем поколении она стала длиннее и шире, чем Toyota Camry! Увеличившаяся на целых 105 мм колесная база позволила добавить 4 см пространства на уровне колен на заднем ряду. Кузов, а вместе с ним и салон, раздвинулся вширь на несколько сантиметров. Сзади можно сесть втроем, однако диван не отформован для среднего пассажира, да и центральный тоннель широковат. Места над макушками задних рослых пассажиров хватает, но запас небольшой: изящный покатый профиль крыши дает о себе знать, хотя и совсем немного.
А вот так обстоят дела на заднем ряду, если спереди сидят водитель и пассажир ростом более 1,8 м. Места сзади действительно много, особенно для ног. Диван удобный, с длинной подушкой
Спереди очень вольготно, ширина салона поражает еще больше, на минутку я даже почувствовал себя наемным водителем, управляющим чем-то представительным и лимузиноподобным. Новый дизайн интерьера Mazda 6 тоже способствует появлению такого впечатления. Солидность, основательность, качество – такими словами теперь можно характеризовать интерьер не только немецкого, но и японского автомобиля. Пожалуй, среди «земляков», у новой Mazda 6 самый европейский интерьер по качеству и архитектуре. Никаких вычурных дизайнерских решений. Усилия на клавишах и кругляшах климат-контроля и мультимедийной системы теперь приятно выверены. Но есть моменты.
Электронные часы с «ретрокнопками» над дисплеем климат-контроля я бы вообще убрал, они, наверное, попали сюда случайно. Мультимедийная система топ-версии Mazda 6 сходу просит апгрейда: графика старовата, некоторые меню перегружены, сам экран скромен в разрешении и естественностью цветов. Бороздить меню можно и клавишами на руле, и новоиспеченным контроллером на центральном тоннеле, и кнопками вокруг ее дисплея, и собственно при помощи тачскрина. Это вызывает путаницу и долгое запоминание роли каждой кнопки. В общем, выбирая комплектацию попроще, не пожалеешь об отсутствии мультимедиа с большим дисплеем. Монохромный экранчик в правом колодце приборной панели хорошо вписался в ее стильное графитово-серое оформление, но мой глаз режет его крупнопиксельная графика. Эти мелочи в выглядящем премиумном интерьере Mazda 6 вызывают некоторое недоумение. Конструкторам Mazda нужно поменять поставщика инфодисплеев, ведь и у «шестерки» прошлого поколения были нарекания по этой части.
Если убрать эмблему и надписи, то в этом седане будет не узнать новую Mazda. Цены на «шестерку» начинаются примерно с $30.000, но она выглядит (едет и ощущается) как заметно более дорогой японский автомобиль
Mazda 6 очень порадовала тем, что во всех версиях, кроме самой дешевой (за $29.990), оснащается системой предотвращения столкновения с попутным (движущимся или остановившимся) автомобилем. Если скорость сближения не более 30 км/ч, Mazda 6 автоматически активирует тормоза (при бездействии водителя) и остановится впритык, не допустив удара. Если разница в скорости больше, то машина затормозит, снизив силу удара. Также эта система постарается предотвратить наезд на автомобиль спереди, если в Mazda 6 ударят сзади. Среди азиатских одноклассников (не считая премиумных моделей) Mazda первой внедрила такую полезную систему.
ИТОГ
4,5
Новая Mazda 6 выглядит сногсшибательно, управляется живо и вдохновенно. Но в третьем поколении она стала немного «как все». Я думаю, это пошло ей на пользу. Mazda 6 стала комфортнее, тише, обзавелась качествами и некоторыми технологиями премиального седана.
Евгений Дударев, шеф-редактор
Редакция благодарит официального представителя Mazda в Беларуси ИООО «Атлант-М Холпи» за предоставленный для теста автомобиль.
Технические характеристики Mazda 6 2.5 High 4-цил. в ряд • спереди поперечно • 2488 см3 • 141 кВт (192 л.с.) при 5700 об/мин • 256 Нм при 3250 об/мин • 6-ст. АКПП • передний привод • Длина/Ширина/Высота, мм 4870/1840/1450 • Колесная, мм 2830 • Снаряженная масса 1400 кг • 0-100 км/ч за 7,8 сек. • Максимальная скорость 223 км/ч • Тестовый расход 9,9 л АИ-95 • Емкость бака 62 л • Объем багажника 463/1620 л Цена: $44.000 |
.
Редакция благодарит официального представителя Mazda в Беларуси ИООО «Атлант-М Холпи»
Порадовало Минимум компромиссов. Mazda 6 стала больше и плотнее, но легкость походки сохранила |
Насторожило Багажник. Из-за вкладыша под полноразмерную запаску объем сократился до 463 л |
Удивило Интерьер. Один из самых качественных и приятно строгих салонов среди японских авто |
Новости
Полноприводных версий пока ждать не стоит
В Китае скоро начнется оформление заказов на новый универсал Stelato S9T.
На домашнем рынке покупателям предложат электрическую и гибридную версии модели Stelato S9T, но привод у них будет только задний. В первом случае универсал оснастят одним агрегатом (309 л.с.), а также батареей на 100 кВт•ч. Запас хода подобного исполнения достигнет 801 км. Гибридный вариант получит такой же 309-сильный электромотор и бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 160 сил, но работающий здесь в качестве генератора. Для этой модификации будут доступны батареи различной емкости (37 и 53,4 кВт•ч). Максимальная дальность хода гибрида без использования ДВС составит 354 км.
В салоне установлено беспроводное зарядное устройство, небольшой холодильник, дисплеи «приборки» и мультимедиа системы, а также отдельный экран для переднего пассажира. Кроме этого, автомобиль имеет прозрачную крышу, систему фоновой подсветки, «умные» электроприводы дверей и несколько лидаров.
Габариты новинки следующие: 5160х2005х1486 мм. Расстояние между осями составляет 3050 мм. Вместо традиционных наружных зеркал здесь установлены камеры.
В Поднебесной роскошный универсал Stelato S9T окажется доступен для предварительного заказа уже буквально через несколько дней — 18 августа, но продажи стартуют лишь в следующем месяце.
Фото: Stelato
Новости
Гибридная модификация и преобразившийся салон
Электрический кроссовер IM LS6 скоро сменит поколение и обзаведется версией с ДВС.
Информации о гибридном исполнении модели IM LS6 второй генерации пока немного. Согласно предварительным данным, новая версия получит бензиновый турбированный двигатель 1.5, развивающий 155 сил, а также батарею емкостью 66 кВт•ч. Мощность электрического мотора достигнет 308 л.с.. Общий запас хода составит около 1500 км, а без использования ДВС подобная модификация проедет более 450 км (цикл CLTC). Между тем ожидается, что полностью электрический паркетник предложат с разными силовыми установками, отдача которых будет находиться в пределах от 329 до 670 л.с.
Салон кроссовера должен полностью преобразиться. Здесь появятся отдельные экраны для водителя и пассажира, подстаканники, беспроводное зарядное устройство и компактный холодильник. Кроме этого, будут предусмотрены разные варианты руля на выбор.
Габариты посвежевшей пятидверки немного увеличатся и составят 4937х1988х1671 мм. При этом высота некоторых из исполнений может оказаться чуть больше (1673 мм). Расстояние между осями осталось прежним — 2960 мм. Внешность автомобиля тоже подверглась доработке: модель получит другую головную оптику и новые бамперы.
Больше подробностей о кроссовере IM LS6 второй генерации должно появиться уже в ближайшие дни, когда пройдет его официальная премьера. После выхода на домашний рынок этот автомобиль будет поставляться и за пределы Китая.
Фото: IM Motors
Новости
Дизайн кузова в стиле роскошных моделей
В Поднебесной к премьере готовится седан Nissan Teana.
Сведения о грядущем автомобиле недавно внесли в каталог Минпрома КНР. Уже известно, что седан Nissan Teana оснастят бензиновым турбированным мотором 2.0 VC-Turbo. Этот двигатель с переменной степенью сжатия развивает 243 л.с. Иных вариантов силовых установок для подобной новинки пока не предусмотрено. Другие технические подробности не раскрываются.
Габариты готовящейся к премьере четырехдверки составляют 4920х1850х1447 мм, расстояние между осями — 2825 мм. Для этого автомобиля производитель предложит в качестве опции двухцветную окраску кузова в стиле престижных дорогих моделей, а также пару разных вариантов исполнения люка в крыше.
Серийным выпуском нового седана в Китае займется совместное предприятие Dongfeng Nissan. Точные сроки дебюта и выхода на рынок пока не известны, но ожидается, что в продаже здесь эта модель появится в течение 2025 года.
Фото: Минпром КНР
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Перечень доступного оборудования пересмотрели
-
Новости2 недели назад
Электрифицированный паркетник оснастят лидаром
-
Новости1 неделя назад
Li Auto i8 мнения экспертов разделились
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Паркетник прибавил в размерах и обзавелся другим мультимедийным экраном
-
Новости2 недели назад
Низкий силуэт и разные варианты оформления экстерьера
-
Новости2 недели назад
Внешний вид грузовичка изменится
-
Новости7 дней назад
Внешний вид полностью рассекречен
-
Новости2 недели назад
Анонсирован дебют большой пятидверки