Новости
Насколько на самом деле прилежен VW Golf?
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. VW и ресурсные тесты: как ни странно, гордиться тут нечем. Слишком часто участники от VW разочаровывали, а их качество казалось ниже ожидаемого. Может, Golf реабилитирует родную марку? Отчитываемся о пройденный 100.000 км.
Насколько на самом деле прилежен VW Golf?
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. VW и ресурсные тесты: как ни странно, гордиться тут нечем. Слишком часто участники
от VWразочаровывали, а их качество казалось ниже ожидаемого. Может, Golf реабилитирует родную
марку? Отчитываемсяо пройденный 100.000 км.
Volkswagen – марка выдающаяся. Для европейцев она сделала очень многое, поставив качество сборки своих автомобилей
на поток. При этом цены были понародному доступными. Сами машины были и казались честными, что давало им
несомненную выгоду на фоне разномастного ширпотреба. И сегодня каждый VW не выезжает за пределы завода без
тщательного и тотального контроля качества. Товарный вид у автомобилей снаружи и внутри очень хороший, хоть в микроскоп
рассматривай: изъянов не найти. Однако, что на самом деле скрывается под безукоризненными фасадами?
Мы хорошо выучили уроки тех долгих одиннадцати лет, которые проводим ресурсные тесты. Уже не раз новые автомобили
доказывали, что не всё то золото, что блестит. Из представителей VW такому изощренному тестдрайву не подвергался
пока только Tiguan, но и он уже в процессе. Часто автомобили VW демонстрировали значительную разницу между желаемым
и действительным.
Так каков современный Volkswagen? Оправдывает ли он ожидания о качестве и надежности? Для определения
текущего положения дел мы выбрали хэтчбек Golf, являющийся сильнейшим столпом марки.
В любой поездке Golf был хорош, несмотря ни на погоду, ни на расстояние. Пассажиры легко переносили дорогу
в его удобных креслах
Тестовый Golf был выбран со 160сильным мотором 1,4 TSI в комплектации Comfortline с некоторыми опциями. Итоговая
стоимость (по ценам белорусских ди леров) – $29.427. Не слишком дешево за классический хэтчбек, хотя Golf вполне
оправдывает его своим пресловутым качеством. По крайней мере, в день покупки он действительно радует. А что будет
дальше? У нас было два года и 100.000 км, чтобы узнать это.
Самая интересная штуковина в нашем VW Golf – его чудомотор. 1,4 литра, турбокомпрессор и нагнетатель, выходная
мощность – 160 л.с. Такое количество довольно сложных технологий в этом классе предоставляет лишь Golf. Да и столько,
как бы это выразиться, «комфорта от мотора» дает только он. Мощность реализуется без какойлибо запинки, без пауз,
без турбоямы – нажал правую педаль и мощным рыв ком ускорился. Только успевай пе реключать передачи. Тяге этого
дви гателя позавидует 2литровый атмосферник, который не может похвастать существующей у этого мотора эластичной
тягой, присутствующей всегда и везде. К тому же, Golf мчит вперед практически бесшумно, без надрывного рева и
высокочастотно го лязга. Многие городские стиляги были жестоко наказаны этим 160сильным Golf в попытках опередить
его на старте со светофора.
Долго ли протянет столь маленький и мощный двигатель? Этот автомобиль всегда подогревал наше любопытство.
Он и обольститель, и эксперт во всех мелочах, и при этом всегда скучен, эмоционально холоден и неприметен.
Но как ему при этом удается привлекать столько внимания? КАК!? «Эта машина продумана до мелочей и собрана без
изъянов, даже в лупу их не разглядеть», – изумлялся фоторедактор Бозо Фуркес.
Посадка за рулем отменная. Любой водитель подберет для себя оптимальные регулировки, чтобы сидеть удобно
Может секрет Golf в его бескорыстной услужливости: в нем просто есть всё, что любому человеку нужно от автомобиля? Он
достаточно просторный для перевозки четверых. Прост, понятен и точен в управлении, что вызывает доверие. Он
пропорционален и компактен для города, вместителен, его интерьер уютный и знакомый, как гостиная собственного
жилища. А еще он умеет самостоятельно выполнять диагональную парковку (пакетная опция, $752). Однако за два года
ею воспользовались всего пару раз. Толчея на улицах и суета городского движения не позволяли большинству коллег
отвлечься и передать функцию парковки в руки слишком церемонящейся электроники. Так что чаще всего машина парковалась
«вручную».
Возможно, нам стоило бы потратиться на «автомат» DSG взамен штатной 6ст. МКПП? Честный ответ будет отрицательным.
Никто и не вспоминал об этой трансмиссии. К концу дистанции вышел из строя рабочий цилиндр сцепления – в него попал
песок через прогрызенный куницей пыльник.
Второй ряд сидений просторный и комфортный. Багажник вмещает от 350 до 1305 л поклажи
А в остальном Golf работал как часи ки, прямо как его далекий предок «Жук»: он бежал, бежал, бежал без остановки…
Никаких поломок и уж тем более катастроф не случалось. С каждой новой тысячей на одометре мы все больше доверяли
качеству этого автомобиля. Многих коллег, которые брали Golf как для совершения коротких поездок, так и для скоростных
путешествиях по автобанам, первоначально терзали сомнения. Вдруг с этим форсированным высокооборотистым моторчиком
чтото случится?
Его гоняли по автобанам на скорости до 220 км/ч. Никакого напряжения и, что удивительно, в салоне было относительно тихо.
«Скорость в 180 км/ч для него крейсерская, шум не напрягает», – делился своими впечатлениями испытатель Беренд
Сандерс. Даже температура масла, которую можно вывести на дисплей бортового компьютера, никогда не поднималась выше
разумного порога, даже в палящий летний зной. Правда, этот маленький чудомотор не стал чудом экономичности. Средний
расход по итогам 100.000 км составил 9,3 л АИ95/100 км. Это не мало, но и не много для 160 л.с., особенно учитывая то, как они
провоцируют и рвутся на волю. Расход топлива с менее пылкими водителями укладывался в 78 л/100 км. Расход масла был
незначительным.
Навигационная система RNS 310 (в Беларуси не предлагается) дорога и не оправдывает ожидания. Тормозит,
блекнет на солнце и снимает у всех отпечатки пальцев
VW Golf понравился в дальних путешествиях. Его подвеска жестковата, но охотно амортизирует неровности. Кресла
великолепны. Долгие часы за рулем проходили для всех без характерных симптомов усталости. К концу теста кресла
выглядели очень свежо, буквально как новые, на тканевой обивке не было ни следа износа. То же самое касается и
всех остальных деталей интерьера: все сохранилось буквально в первозданном виде. Это не может не радовать. Golf
долговечен!
Неужели к нему на самом деле не придраться? Конечно, нет, ведь никто не совершенен. Маленький мотор медленно
греется зимой. К тому времени, пока в салон начнет поступать теплый воздух, можно опоздать на работу. Окна размерзаются
медленно, ноги ждут тепла очень долго.
Магнитола с навигацией RNS 310 работает медленно, ее сенсорный экран реагирует только на сильные нажатия, на дисплее
постоянно зияют отпечатки пальцев, а в солнечные дни картинка очень блекнет. Мы бы заменили ее на чтонибудь более
удобное. Или заказали бы двухзонный климатконтроль вместо нее. А еще пришлось заменить хлипкие ремешки шторки
багажника на более прочные.
А в общем, на этом всё, жалоб больше не имеем. Похоже, VW бережет репутацию своего бестселлера и не допускает промашек
на его счет.
Народный автомобиль! Но сегодня он дороговат.
За этим VW Golf трудно угнаться, хотя он выглядит безобидно. Оставшиеся позади могут разглядеть две красные буквы в
индексе TSI: они обозначают 160-сильную версию
ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ
Все-таки качество упало
Все-таки качество упало. Я могу пожаловаться на такие недостатки моего Golf 1.4 TSI: скрип замков передних дверей,
«сверчки» в обивке передних дверей и средних стоек кузова. при повороте руля слышен шорох трения пластика,
патрубок подачи воздуха в салон скрипит где-то позади бардачка, резиновые уплотнители дверных проемов пощелкивают.
Однако мой дилер VW сумел устранить все эти шумы.
Уве Раутенберг
Недоволен обслуживанием
Я за рулем Golf 1.4 TSI с августа 2009 го да. Машиной очень доволен. Расход топлива не намного больше, чем у дизеля.
Что-то гремит в водительской двери, как погремушка, а сто говорит, что их это не касается.
Юрген Фабер
Самый непригодный для зимы авто, который у меня был
Зимой мой 1.4 TSI прогревается вечно, что вызывает неприятности: расход топлива растет, износ агрегатов
идет интенсивнее. Обновление программного обеспечения двигателя ничего не изменило. ни в одной другой
своей машине я не мерз так, как в этом Golf. Опять же зимой на мокром или заснеженном шоссе производительность
тормозов сильно падает. Наверное, что-то обмерзает, но после нескольких интенсивных торможений это проходит.
Карл-Рудольф Хайнике
Я бы купил еще один Golf
Мой Golf 1.4 TSI, 122 л.с., DSG не перестает меня радовать снова и снова.
В городе расход топлива – 6,8 л/100 км. Места в салоне более чем достаточно, сиденья отличные. Легкие
неприятности создает DSG. она издает грохочущий шум при смене передач и на плохих дорогах. на сто это не
могут исправить.
Пауль Тиммер
nbsp;
Новости
Товарное исполнение шоу-кара Pearl
Официальная премьера нового седана Roewe M7 DMH, оснащенного гибридной силовой установкой, уже не за горами.

Недавно производитель опубликовал фирменные изображения экстерьера такой модели. Грядущий автомобиль станет товарным вариантом прототипа Roewe Pearl, впервые показанного публике на Шанхайском мотор-шоу в апреле. О технической начинке подобного гибрида в настоящее время известно лишь то, что в состав его силовой установки войдет бензиновый двигатель 1.5, развивающий 112 «лошадей» (135 Нм), и электрический мотор с отдачей 186 л.с. (330 Нм). Общая дальность хода составит около 1000 км, а на электротяге новинка сможет проехать примерно 150 км.
Габариты готовящейся к дебюту модели составляют 4940х1890х1510 мм, расстояние между осями — 2820 мм. Седан получит солидную решётку радиатора, двухэтажную головную оптику и массивный передний бампер с воздуховодами. Кузов автомобиля украсят блестящие декоративные вставки.
Согласно предварительным сведениям, на китайском рынке седан Roewe M7 DMH может появиться уже во второй половине 2025 года.
Фото: Roewe
Новости
Дизайн «зеленого» паркетника решили доработать
Появились фирменные снимки модернизированного кроссовера Buick Electra E5, сборка которого организована в Китае.

Технических подробностей о готовящейся к официальному дебюту модели Buick Electra E5, пережившей рестайлинг, пока совсем мало. Несколько месяцев назад в электронной базе Минпрома КНР уже появилась некоторая информация о таком грядущем паркетнике, согласно которой он получит электрический агрегат мощностью 245 «лошадей» и передний привод. Других версий у обновленного кроссовера пока не предусмотрено.
В салоне, как и раньше, установлен большой 30-дюймовый экран. Ожидается, что здесь появится доработанная мультимедийная система. Кроме этого, обещан еще целый ряд новшеств, связанных с комфортом поездок и интеллектуальными технологиями.
Предназначенный для рынка Поднебесной электрокар сохранит свои габариты неизменными: 4892х1905х1684 мм. Расстояние между осями составит 2954 мм. Зато, судя по опубликованным изображениям, внешний вид передней части авто, лишенной теперь прежней решетки радиатора, должен заметно преобразиться.
Дата официальной презентации посвежевшего кроссовера Buick Electra E5 пока не раскрывается, но очевидно, что дебютирует он уже совсем скоро.
Фото: Buick, GM
Новости
Габариты большой четырехдверки увеличатся
В ближайшее время должна состояться официальная премьера сменившего генерацию седана Volkswagen Sagitar.

Анонсированный седан нового поколения сменит нынешний Volkswagen Sagitar и получит название Volkswagen Sagitar L. Судя по обнародованным ранее сертификационным данным, готовящийся к дебюту автомобиль оснастят безальтернативной бензиновой турбочетверкой 1.5, развивающей 160 «лошадей». Никаких других технических подробностей о посвежевшей модели пока нет.
Известно также, что габариты этого большого седана увеличатся и составят 4812х1813 х1479 мм. Расстояние между осями при этом не изменится (2731 мм). После произведенной модернизации экстерьер будет выглядеть немного иначе: четырехдверка получит выдвижные дверные ручки, светящиеся логотипы, преобразившиеся задние фонари, а решетка радиатора изменит свое расположение.
Сборкой седана Volkswagen Sagitar L в Китае займется совместное предприятие FAW Volkswagen. Предполагается, что продажи обновленной модели на рынке Поднебесной стартуют в третьем квартале 2025 года.
Фото: FAW Volkswagen
-
4x42 недели назад
Внешний вид паркетника и отдача гибридных силовых установок изменились
-
Новости1 неделя назад
Скоро дебютирует третье поколение
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Электронные помощники и 200-сильный турбодизель
-
4x41 неделя назад
Компактная модель сменила форм-фактор
-
Спорткары и Тюнинг1 неделя назад
Рассекречена версия в стиле ретро
-
Электрокары1 неделя назад
Предусмотрена версия с полным приводом
-
Uncategorized2 недели назад
Топ-10 китайских автомобильных брендов, прекративших свое существование
-
Новости5 дней назад
Габариты большой четырехдверки увеличатся