Autosalon.by

Новости

Ночь вручения золотых рулей

34-ая церемония вручения немецкой награды «Золотой руль» была особенной. Она состоялась после судьбоносного решения Opel. В тот вечер в издательском доме все речи были искренними и открытыми

Опубликовано

.

Ночь вручения золотых рулей

Андреас Виле (член правления Axel-Springer группы журналов BILD и газет, справа) и «озолоченные» автомобильные «боссы» (слева): Ульрих Хакенберг (VW), Патрик Пелата (Renault), Карл-Петер Форстер (Opel), Дитер Цетше (Mercedes), Мартин Винтеркорн (VW), Лука ди Монтеземоло (Fiat/Ferrari), Руперт Штадлер (Audi), Михаэль Махт (Porsche)

ЗОЛОТОЙ РУЛЬ

Ночь золотых рулей

34-ая церемония вручения немецкой награды «Золотой руль» была особенной. Она состоялась после судьбоносного решения Opel. В тот вечер в издательском доме все речи были искренними и открытыми.

Если бы растерянность и смущение были чем-то материальным, то в тот вечер на 19-ом этаже издательства Axel Springer гостям было бы не вздохнуть от тесноты. Время хвастунов и подбадривающих похлопываний по плечу прошло. Новый министр экономики Германии Райнер Брюдерле поправил галстук и «выдал»: «Чувство вкуса или есть, или его нет. Социальная рыночная экономика тесно связана с безупречным ведением бизнеса», — такими словами он «заклеймил» политику выжидания концерна General Motors. А Карл Петер Форстер (на тот момент еще глава европейского представительства GM) излил душу 150 высокопоставленным гостям: «Если честно, я тоже не знаю, что будет дальше. Но и владельцы концерна, которые приняли это решение, очевидно, не знают этого».

Вручение важнейшей автомобильной награды в Европе снова пришлось на знаменательный день. Спустя 3 дня после двадцатой годовщины со дня падения Берлинской стены гости издательства стали свидетелями настоящей «пощечины» от правления GM. Это бесславный конец тактики промедления, длившейся на протяжении целого года, или «большого пинка под зад», как было сказано в газете BILD. Событие, которое неоднозначно оценивается не только в США, но и в Германии. «Мать должна заботиться о своей дочери», подчеркнул глава VW Мартин Винтеркорн в ответ на прошлогоднюю просьбу Opel о финансовой поддержке из государственного бюджета – и не только Винтеркорну это показалось грубым нарушением правил конкурентной борьбы. Вопрос о том, чем закончится весь этот фарс с Opel, остается открытым. Что же касается будущего Форстера в GM, то уже в тот вечер все было ясно: его речь была прощальной. Однако прежде ему предстояло получить «лучшее лекарство от депрессии»: «Золотой руль» за Opel Astra. Жюри, в которое впервые вошли международные главные редакторы AUTO BILD, а также гонщики (например, Вальтер Рёрль, Маттиас Экстрём, Ральф Шумахер), инженеры и знаменитости (Феликс Магат, Каи Пфлауме, Соня Цитлоу) оценило его заметно выше Skoda Yeti и Renault Mégane.

Еще более уверенно обосновался в классе малолитражных авто VW Polo (опередивший Citroën C3 и Hyundai i20), что подвигло главу VW Винтеркорна на дерзкое заявление: «Вот теперь мы наконец производим лучший автомобиль». Автомобиль, который в экономичной версии BlueMotion «отхватил» еще и «Зеленый руль». Два «Руля» за один автомобиль – такого еще не было. При этом он набрал равное количество очков с Toyota Prius, который получил награду в сфере охраны окружающей среды за свои гибридные технологии. Идеальное утешение для «японцев», которые в этот день объявили о своем уходе из «Формулы-1». Это означает потерю работы для 600 высококвалифицированных специалистов гоночного отдела в Кельне. 

Реклама

Однако в этот вечер руководителям не хотелось вспоминать о кризисе. «Риск все еще существует», описал глава Mercedes Дитер Цетше состояние автомобильной промышленности, и также подчеркнул, что премия на покупку новой машины при отказе от старой) практически ничего не дала производителям дорогих авто. Реструктуризация, сокращение расходов и привлекательные новинки – вот испытанные средства, которые помогут пережить время экономических трудностей. Примером могут служить Audi A5 Sportback (победитель в среднем/ большом классе, оставивший позади BMW 5 GT и Mercedes E-класса) или Porsche Panamera (отобравший золото у люксовых седанов BMW 7-серии и Mercedes S-класса). Panamera успешно осваивает новые рыночные ниши.

Однако путеводным может стать и взгляд назад в собственную историю. «Переиздание» легендарного «крыла чайки» доказывает, что вопреки кризису автомобиль-легенда несокрушим. В голосовании читателей «AUTO BILD» и «Воскресного BILD» он стал очевидным победителем в категории «супер-спортивный автомобиль». В скором времени SLS даже станет претендентом на «Зеленый руль». Цетше подтвердил, что этот «автомобиль мечты» выйдет и как электромобиль, не дающий выброса выхлопных газов. «Нам не терпится узнать, каким же будет запас хода», — воскликнул главный редактор «AUTO BILD» Бернд Виланд, на что Цетше ответил обещанием: «Мы проедем вместе от Берлина до Штутгарта!» Мы согласны. Второй приз от читателей в разделе «минивэны» укатил во Францию к Renault Scénic.

Традиционной кульминацией церемонии в Берлине является вручение «Почетного руля». На этот раз он достался человеку, который, как отметил в своей речи глава наблюдательного совета Axel Springer Джузеппе Вита, «на моей родине стоит в одном ряду с Папой Римским». Президент Fiat и Ferrari Лука ди Монтеземоло был награжден за свои заслуги перед автомобильной промышленностью. Награда, которая побудила старейшего автомобильного президента совершенно по-итальянски еще «дать газу»: «В следующем году я приеду опять – на этот раз чтобы увезти «Золотой руль» за одну из наших новых моделей».

Томас Хиршбергер/ Йоахим Р. Вальтер

 

Реклама

Юрген М. Гайсингер (Schaeffler) сияет от счастья в компании главы немецкого отделения компании Ford Бернхарда Маттеса

 

 

 

 

Реклама

 

 

Ведущий церемонии: Йоахим Р. Вальтер (AUTO BILD)

Постоянные члены жюри «Золотого руля»: Каи Пфлауме и Кристина Сурер

 

 

Реклама

 

 

Тост за четыре из девяти «Золотых рулей», полученные концерном VW: Мартин Винтеркорн, Урсула и Фердинанд Пих (пьет воду).

«Нет, мы не можем позволить себе зимние шины…» — шутливо ответила Урсула Пих на вопрос, приехала ли она на своем Bugatti Veyron.

«… а вот прямо здесь стояла стена…» Глава наблюдательного совета Джузеппе Вита дает Луке ди Монтеземоло урок истории.

Реклама

Беседы «пост-скриптум» в библиотеке берлинского издательского дома (слева): Штефан Квандт, Ульрике Допфнер, член правления Axel Springer Рудольф Кнеппер.

Рыбак рыбака видит издалека: семейная встреча Михаэля Махта, Вольфганга Порше (оба Porsche) и главы концерна VW Мартина Винтеркорна.

Самые быстрые члены жюри, из отдела гонщиков: Изольда Хольдерид и Леопольд Принц Баварии.

Немецко-австрийское экономическое совещание на высшем уровне Райнера Брюдерле и Вольфганга Порше.

Золото на прощание

Карл-Петер Форстер, на момент вручения «Золотого руля» все еще глава европейского представительства GM, после решения не продавать Opel уже не чувствовал себя частью американского концерна. Он заявил: «Я присутствую здесь как глава наблюдательного совета от Opel. Такой резкий поворот в политике GM сложно понять, он стал совершенной неожиданностью после целого года подготовки». Это высказывание стало предвестником того, о чем он объявил тремя днями позже – его ухода из GM. Форстер сказал следующее: «Выработанное соглашение с Magna было тщательно продумано. Я еще никогда не видел столько концептов и разработок, посвященных одной теме. И все это было напрасно». Глава концерна Magna Зигфрид Вольф после решения GM отказался от участия во вручении наград. Но поскольку он не хотел, чтобы у него за спиной говорили, что он увиливает от разговора, он все-таки пришел. Вольф не скрывал своего разочарования, сожалел о несостоявшейся сделке и для сотрудников Opel. На вопрос, не хотелось ли ему «выпустить пар», он ответил: «Нет, для этого у меня слишком сильно развит склад ума поставщика. А поставщик такого себе позволить не может».

Несмотря ни на что, они сохранили чувство юмора… Экс-глава Opel Карл-Петер Форстер (слева), главный редактор AUTO BILD Бернд Виланд (посередине) и глава концерна Magna Зигфрид Вольф (справа).

Вы шутите? Спросил глава концерна Magna Зигфрид Вольф, когда глава GM Хендерсон по телефону сообщил ему о решении не продавать Opel.

«Я не только простужен, но еще и
огорчен» — тогда еще глава
наблюдательного совета Карл-Петер Форстер по поводу решения
GM
не продавать
Opel концерну Magna.

Президент Daimler Дитер Цетше с одним из своих самых быстрых подчиненных: Ральфом Шумахером.

Немецко-итальянская дружба: Лука ди Монтеземоло, Фрида Шпрингер, член наблюдательного совета Springer Джузеппе Вита.

В хорошем расположении духа: президент Renault Патрик Пелата.

Генеральный директор Axel Springer Матиас Допфнер (справа) разговаривает с министром экономики Райнером Брюдерле, посередине – Михаэль Бакхаус (BamS).

«Есть только одна почва, на которой
ничего не растет – это пессимизм» — Министр экономики
Германии Райнер Брюдерле процитировал Теодора Хойсса.

Член правления Axel Springer Рудольф Кнеппер (слева) и Лотар Ланц окружили члена жюри Соню Цитлоу, коммерческий директор издательства Ганс Гамер приветствует Гельмута Тома (внизу).

«Что я могу поделать…?», — таким вопросом можно описать один из жестов президента Fiat Лука ди Монтеземоло в разговоре с главой Daimler Дитером Цетше.

«Приведите в порядок свой магазин, чтобы он хорошо выглядел, когда вновь выглянет солнце» — ответ президента Fiat Лука ди Монтеземоло на вопрос, что делать во время кризиса.

Реклама

Три золота: Франц-Йозеф Пэфген (Bentley), Руперт Штадлер (Audi) и
президент VDA Матиас Виссман.

Вольфганг Порше (один из совладельцев Porsche) и Штефан Квандт (совладелец BMW) беседуют с членом правления Axel Springer Андреасом Виле (слева).

Сияющие лица: главный редактор «Воскресного BILD» Вальтер Майер (справа) поздравляет главу Audi Руперта Штадлера.

Другие гости церемонии вручения «Золотого руля»

Минуро Амано (Suzuki), Томас Баде (Kia), Томас Бауч (Peugeot), Энс Бецкер (Subaru), Георг Бехре (TÜV Rheinland), Михаель Борчерт (Pirelli), Матиас Браун (AvD), Клаус Брэуниг (VDA), Фолкер Бриен (GM), Лука де Мео (VW), Ханс Демант (Opel), Херберт Демел (Magna), Волфганг Дюрхеимер (Porsche), Назан Ецкес (Жюри), Франк Елстнер (Жюри), Франз Фехренбах (Robert Bosch), Сусанна Франц (Suzuki), Вернер Х. Фрей (Hyundai), Ричард Гадеселли (Fiat/Ferrari), Жан-Марк Галес (PSA Peugeot/Citroën), Штепхан Грюхсем (VW), Тхомас Хеинце (Жюри), Ралф Херманнс (Axel Springer), Тхомас Холзманн (Жюри), Йорг Хове (Daimler AG), Радек Элинек (Chrysler), Реинхард Юнг (Skoda), Манфред Кантнер (Fiat), Франк Клаас (GM), Кристиан Клинглер (VW), Тобиас Кухн (Axel Springer), Раинер Ландвер (Goodyear/Dunlop), Волкер Ланге (VDIK), Маркус Леитхе (Chevrolet), Герд Лоттзипен (VCD), Леиф Миллер (NABU), Джеймс Муир (Seat), Андреас Ноцак (AvD), Ханс-Йохим Радде (Audi), Роберт Радемахер (ZDK), Йюрген Реш (DUH), Жак Ривоал (Renault), Карло Розелла (ASAP), Волфганг Ротхер (Жюри), Ахим Шаибле (Renault), Томас Шлик (VDA), Йозеф Шмид (Mazda), Йоахим Шмидт (Daimler AG), Куниберт Шмидт (VDA), Максимилиан Шёберль (BMW), Эрхард Швинд (Jury), Юрген Штакманн (Ford), Гёран Тамм (Kia), Томас Фивег (Volvo), Алан Виссер (Opel), Рудолф Граф Шуленбург (AvD), Томас Вебер (Daimler AG), Петер Вайс (Citroën), Йорг Вонторра (Jury), Петер Вюртенбергер (Axel Springer AG), Райнхард Цирпель (Renault).

 

 

Самый очевидный победитель: VW Polo

Глава VW Мартин Винтеркорн может гордиться маленьким братом Golf . Еще никогда один автомобиль не получал сразу два «золотых руля».

Реклама

 

 

A5 Sportback «завоевывает» 18-ый «золотой руль»

Глава Audi Руперт Штадлер демонстрирует свой золотой трофей. Его автомобиль выстоял в борьбе с BMW 5 GT и Mercedes E-класса и добавил в свою копилку уже 18-ю золотую награду с 1976 г.

 

assets/images/3-3/DGL_Gala2009_JKO2.jpg» alt=»» width=»150″ height=»94″ />

Реклама

На прощание – победа Astra

Здесь Карл-Петер Форстер еще глава европейского представительства GM. На прощание он порадовался победе нового воплощения надежды из Руссельсхайма для Opel.

 

 

assets/images/3-3/DGL_Gala2009_JKO6.jpg» alt=»» width=»150″ height=»81″ />Porsche Panamera легко выигрывает

Реклама

Глава Porsche Михаэль Махт счастлив, что его «новичок» с ходу смог одержать победув классе люксовых автомобилей, опередивBMW и Mercedes.

 

assets/images/3-3/DGL_Gala2009_JKO7.jpg» alt=»» width=»150″ height=»81″ />

Сплошной
шик – этот Renault Scénic

Европейским читателям нравится Renault Scénic. Они выбрали его
победителем вклассе «минивэнов», к большому удовольствию главы Renault
Патрика Пелаты.

Реклама

 

Легенда жива – Mercedes SLS AMG

Европейские
читатели любят еще и леге ндарные автомобили. Возрождение авто с «крылом
чайки» принесло главе концерна Дитеру Цетше 3,5-килограммовую золотую
награду.

 

 

Рецепт экономичности от Polo называется BlueMotion

Директор по развитию VW Ульрих Хакенберг на фоне самого экологичного четырехместного автомобиля в мире. При расходе 3,3 л дизельного топлива Polo BlueMotion выбрасывает в воздух всего 87 г CO2 на каждый километр пути.

Реклама

 

Prius экономит благодаря своему «двойному сердцу»

Коммерческий директор Toyota Алейн Уйтенховен радуется «Золотому рулю», полученному за третье поколение японских автомобилей-пионеров гибридных технологий.

 

 

«Золотой руль» стал международным.

Золотой руль, Das Goldene Lenkrad, The Golden Steering Wheel, Le Volant d’Or …самая желанная немецкая автомобильная награда стала одним из важнейших европейских автомобильных событий. Впервые награды присуждались одновременно двумя изданиями – «Воскресным BILD» и группой европейских журналов «AUTO BILD». Таким образом около 50 млн читателей из 25 стран могли поучаствовать в присуждении «Золотого руля». И именно у читателей был решающий голос при выборе претендентов и победителей. В четырех категориях (малолитражный автомобиль, компактный автомобиль, автомобиль среднего/большого и автомобиль премиум-класса) они определяли финалистов. А затем пять фаворитов в каждом классе тщательно рассматривались и оценивались группой из более 40 экспертов. В жюри входили и главные редакторы группы журналов «AUTO BILD». В двух других категориях (минивены и спортивные автомобили) читатели сами выбирали победителя прямым голосованием. Более четверти миллиона читателей участвовали в голосовании и ясно дали понять, что нравится европейским автолюбителям. Беларусь примет участие в голосовании в 2010-ом году.

Реклама
Продолжить чтение
Реклама
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Локальная сборка

Раскрыты данные о стоимости и характеристиках кроссовера Volkswagen Tiguan следующей генерации, предназначенного для мексиканского рынка.

Опубликовано

.

Автор

Посвежевшая модель в Мексике пока оснащается бензиновой турбочетверкой 1.4 с отдачей 150 сил, а также 7-ступенчатым «роботом». Привод безальтернативный передний. Вполне возможно, что в ближайшем будущем у нее появится и полноприводное исполнение с 204-сильным турбомоторомом 2.0.

В базовую комплектацию входит адаптивный круиз-контроль, виртуальная «приборка», 12,9-дюймовый экран мультимедийной системы, беспроводное зарядное устройство, камера заднего вида и т.д. Салон отделан тканью, оптика светодиодная, а размер колесных дисков равен 17 дюймам. Между тем наиболее дорогой версии R-Line достался 15-дюймовый дисплей мультимедиа системы, солидный набор систем безопасности и камеры кругового обзора. Колеса здесь уже предусмотрены 20-дюймовые. Примечательно, что посадочных мест в салоне у любой из доступных модификаций может быть только пять.

Модернизированный автомобиль имеет следующие габариты: 4670х1866х1665 мм. Расстояние между осями — 2791 мм.

Начальная стоимость кроссовера Volkswagen Tiguan нового поколения на мексиканском рынке составляет около $30 тыс. в пересчете с местной валюты. Продажи на территории Мексики, где организовано серийное производство данной модели, уже стартовали. Через некоторое время сменивший генерацию паркетник появится и в других странах североамериканского региона.

Фото: Volkswagen

Реклама
Продолжить чтение

Новости

«Помолодевший» гибрид получит шестиместное исполнение

В ближайшее время на китайский рынок должен выйти обновленный кроссовер Jetour Shanhai L9.

Опубликовано

.

Автор

Судя по обнародованным производителем официальным снимкам, переживший модернизацию паркетник получит новую внешность. Гибрид обзаведется иными бамперами, пластиковым обвесом цвета кузова, доработанными задними фонарями и гладкой панелью, которая заменит большую радиаторную решетку. Габариты кроссовера немного изменятся (на 49 мм вырастет лишь его длина) и составят 4911х1925х1784 мм. Расстояние между осями достигнет 2850 мм.

Если для нынешнего варианта предусмотрен только пятиместный или семиместный салон, то у рестайлингового паркетника появится шестиместное исполнение. В целом же, изменений внутри будет немного: откидной столик здесь встроили в спинку переднего сиденья, а подрулевой рычажок придет на смену обычному селектору коробки передач.

Официальных данных о технике пока нет, но согласно предварительным сведениям, гибридная силовая установка с отдачей 427 л.с. останется прежней. В ее состав входит пара электрических двигателей и бензиновый турбированный агрегат 1.5, развивающий 156 сил. Передний привод здесь не имеет альтернативы. Емкость батареи зависит от исполнения и достигает максимум 19,43 кВт•ч.

Ожидается, что продажи посвежевшего кроссовера Jetour Shanhai L9 на домашнем рынке начнутся уже в следующем месяце.

Фото: Jetour

Реклама
Продолжить чтение

Новости

Заменили батарею и доработали экстерьер

На домашнем рынке стартовали продажи пережившего модернизацию премиального кроссовера Genesis GV60.

Опубликовано

.

Автор

Моторную гамму этой модели корейский автопроизводитель решил не менять. Начальная версия с задним приводом оснащена электрическим агрегатом мощностью 228 сил (350 Нм). Доступна еще пара полноприводных вариантов, которые имеют двухмоторные силовые установки с отдачей 318 л.с. (605 Нм) или 490 л.с. (700 Нм) соответственно. Между тем емкость батареи теперь стала больше — 84 кВт•ч. Запас хода тоже увеличился и сейчас находится в пределах от 382 км до 437 км. Следует отметить, что данный показатель зависит не только от версии, но и от размера колесных дисков. Кроме этого, посвежевшая модель получила доработанную подвеску.

Внутри появилось новое рулевое колесо и большой 27-дюймовый дисплей. Интерьер был отделан другими материалами, а шумоизоляция салона улучшилась. Также обновилась система Face Connect, распознающая владельца транспортного средства. Она обеспечивает доступ в машину, запоминает персональные настройки кресел и т.д.

Из габаритов, которые составляют сейчас 4545х1890х1580 мм, немного увеличилась только длина. Преобразилась и внешность: паркетник обзавелся иной головной оптикой и другим передним бампером, а его колесные диски выглядят не так, как раньше.

Минимальная стоимость нового кроссовера Genesis GV60 в Южной Корее составляет около $44 тыс. в пересчете с местной валюты.

Фото: Genesis

Реклама
Продолжить чтение
Реклама

Популярное