Новости
Новый кузовной чемпионат TCR своими глазами
Немецкая компания Liqui Moly компания – производитель автомобильных масел, смазочных материалов и присадок – активно поддерживает спорт. Причем, не только автомобильный.

Новый кузовной чемпионат TCR своими глазами
Немецкая компания Liqui Moly компания – производитель автомобильных масел, смазочных материалов и присадок – активно поддерживает спорт. Причем, не только автомобильный.
Компания Liqui Moly является спонсором и партнером команды Engstler Motorsport
Например, в этом году Liqui Moly поддержала чемпионаты мира по лыжным видам спорта. А в рамках профильного направления компания с 1988 года сотрудничает Францом Энгстлером – прославленным немецким мастером Туринга. В активе Франца значится такое уникальное достижение: в 2011-м году, спустя всего несколько дней после собственного 50-летия, он выиграл гонку мирового Туринга на домашнем этапе, опередив всех пилотов на заводской технике. Всю свою автоспортивную карьеру Энгстлер пилотировал BMW, вплоть до сезона-2014, когда стал сильнейшим в «младшей» категории TC2. Белоснежные болиды его команды Engstler Motorsport носили на себе яркие логотипы компании Liqui Moly. Но в сезоне-2015 боссы WTCC закрыли класс TC2, а компания BMW отказалась разрабатывать технику для новой категории. Волею судеб Франц лишился возможности выходить на старт.
Кажущийся простым и скучным Зальцбургринг оказался коварной и хитрой трассой
В ближайшее время команда Engstler Motorsport получит новенькие VW Golf, разработанные специально для TCR и выкрашенные в бело-голубые цвета с яркими логотипами Liqui Moly
В декабре прошлого года FIA утвердила новый кузовной чемпионат TCR (изначально он назывался TC3, но позже был переименован, чтобы обрести индивидуальность и избежать возможной путаницы с другими туринговыми сериями или предусмотренной в них иерархией классов). Боссом и совладельцем чемпионата стал Марчелло Лотти, бывший босс WTCC, который оказался не удел два года назад и вскоре после увольнения взялся за новый проект. Итак, чемпионат TCR стартовал в 2015 году. Эти соревнования ориентированы на заводские и частные команды, подразумевают в разы более доступный бюджет для участия. А потому не удивительно, что Лотти очень быстро собрал более 24-х необходимых заявок от команд на участие в серии TCR и был вынужден решать, кому предоставлять место, а кого отсеивать.
Если Грачеву не повезло в первом заезде, то его напарнику Лоренцо Велья не свезло во втором. Он был оштрафован проездом по пит-лейну и потому попал из середины пелетона на 11-ю позицию
В числе первых команд, подтвердивших свое участие в TCR была команда Engstler Motorsport. Да, Франц Энгстлер решил сделать крутой поворот в своей карьере и влиться в ряды участников нового кузовного чемпионата. Его решение поддержала компания Liqui Moly, вновь выступив в роли титульного спонсора. В TCR команда будет выступать на автомобилях VW Golf. У компании Volkswagen, в отличие от BMW и Audi, нет своей программы в кузовных сериях, а потому она охотно откликнулась на предложение Энгстлера. Инженеры Volkswagen сами вызвались строить хороший автомобиль для гонок TCR, но, судя по всему, они так и не подготовили финальный образец. Поэтому почти половину сезона пилоты Engstler Motorsport выступают на кубковом Seat Leon и Audi TT. Разумеется, эти автомобили несли на себе и логотипы Liqui Moly. Команда надеется, что получит свои заветные Golf к этапу, который пройдет 21 июня в Сочи. Тогда Engstler Motorsport может выступить с удвоенной силой, ведь одну из машин пилотирует человек, «который уже выиграл в Сочи». Его зовут – Михаил Грачев, этап в Сочи будет для него домашним, трасса хорошо ему известна. До того, как стать одним из трех пилотов команды Engstler Motorsport, Грачев утвердился как сильный гонщик, завоевав пять национальных титулов. После двух подряд побед в чемпионате России по автомобильному кроссу (2011 и 2012) он перешел в российские кольцевые гонки, где завоевал чемпионскую корону в 2012 году, выступая в классе Туринг-Лайт за рулем Ford Fiesta. Через год Михаил завоевал титул в классе Туринг на BMW 320si. В 2014 году он защитил российский титул, выиграл пару гонок в немецкой серии ADAC Procar и несколько раз появлялся в Кубке Европы FIA ETCC, выиграв этап в Словакии в классе TC2T на BMW 320 TC.
Машина Михаила Грачева сильно пострадала во время первой гонки и не была приведена в порядок ко второму заезду. Тем не менее, Михаил умудрился занять 7-е место
Однако в дебютном сезоне дела у Грачева, да и у самой команды, идут не очень хорошо. То техника откажет, то случится авария на трассе, перечеркивающая все шансы на пьедестал. В общем, пока не везет. По итогам тренировки на этапе в Зальцбурге Грачев показал второе время, а его напарник Лоренцо Велья – четвертое. Но в гонке все пошло не так. На первом же круге Грачев был вынужден срезать шикану, проехав по песчаной ловушке. По ходу следующих кругов он отметился контактной борьбой едва ли не с половиной пелетона и был вынужден вернуться на пит-лейн после пятого круга из-за повреждения шасси автомобиля. Во втором заезде Грачев не смог выступать уверенно, т.к. автомобиль утратил возможность нормально проходить правые повороты (на Зальцбургринге большинство поворотов – правые). Но в итоге Михаил финишировал на седьмой позиции. Лоренцо Велья ехал удачнее, но во второй гонке при атаке на испанца Хорди Жене повредил тому машину и при этом дал возможность соперникам проскочить вперед. А затем сам Велья был наказан за столкновение штрафным проездом по пит-лейну. В результате – 11-е место на этапе в Зальцбурге.
Команда Франца Энгстлера стремиться выйти в лидеры чемпионата TCR. За нее болеют не только фанаты кузовных соревнований, но и огромная армия партнеров компании Liqui Moly
Мне остается только пожелать удачи пилотам команды Engstler Motorsport (сил, терпения и желания побеждать у них предостаточно) и поскорее заполучить свои гоночные VW Golf.
Автор: Евгений Дударев
Блиц-интервью с Михаилом Грачевым
— Михаил, расскажите о ваших впечатлениях о TCR.
— Для меня это совершенно новый опыт, я стараюсь выложиться по максимуму. Команда Engstler Motorsport заряжает позитивом и неиссякаемым оптимизмом. Здесь работают профессионалы, которые с большим рвением относятся к поставленным задачам и оперативно решают возникающие проблемы.
— Как вы оцениваете свои успехи в новой команде и в новом чемпионате?
— Я стремлюсь ехать на результат, но пока мне не хватает немного удачи. Все трассы, кроме сочинской, в TCR для меня новые. Как видите, во время тренировок я показываю хорошее время. Но в гонке все решает случай и настойчивость соперников. Зачастую езда по трассе не обходится без контактной борьбы, на самом старте нередко возникают сумбурные ситуации. Все гонщики TCR пока еще привыкают друг к другу.
На каких машинах гоняются в TCR?
Автомобили: из списка омологированных 4-дверных седанов и 5-дверных хэтчбеков.
Кузов: серийный, усиленный; допускается увеличение проемов колесных арок.
Минимальная длина: 4,2 метра.
Максимальная ширина: 1,95 метра.
Двигатель: турбированный, бензиновый или дизельный, объемом до 2 литров.
Крутящий момент: пиковый – 410 Нм.
Мощность: пиковая – 320 л.с.
Система смазки: с «мокрым» картером.
Выхлопная система: омологированный каталитический нейтрализатор с использованием серийных деталей.
Привод: на одну ось.
Коробка передач: серийная или разработанная для серии TC3, секвентальная; допустимо испоьзование подрулевых переключателей, если они производятся серийно.
Передняя подвеска: геометрия от серийной модели, конструкция элементов – свободная.
Задняя подвеска: серийная, элементы могут быть усилены.
Соотношение мощности и массы: определяется системой сдержек и противовесов (самый успешный пилот по итогам предыдущего этапа получает дополнительную нагрузку в 30 кг, второй – 20 кг и третий – 10 кг).
Новости
Объем багажника универсала пока держится в секрете
Марка BYD готовится вывести на домашний рынок новый гибрид Seal 06 DM-i Travel Edition.

Сведений о технической начинке такой модели пока совсем мало. Известно, что универсал получит гибридную силовую установку с бензиновым атмосферным агрегатом 1.5, развивающим 101 л.с., а также электрическим мотором с отдачей 163 или 218 силы. Никакой информации о емкости аккумулятора и динамических характеристиках машины пока нет.
Грядущая новинка будет иметь панорамную крышу, набор современных электронных ассистентов и специальный охлаждаемый бокс в салоне. Управлять трансмиссией водитель здесь сможет с помощью подрулевого рычажка.
Габариты подобного автомобиля составляют 4850х1890х1505 мм. Размер колесной базы — 2790 мм. Между тем точные данные о таком важном для любого универсала параметре, как объем багажного отделения, пока держатся в секрете.
Предполагается, что продажи гибридного универсала BYD Seal 06 DM-i Travel Edition на китайском рынке стартуют в ближайшие месяцы. Так что скоро об этой любопытной модели должно появиться значительно больше подробностей, включая и сведения о ценах.
Фото: BYD
Новости
Полностью бензиновой вариант с другим экстерьером
Кроссовер Haval Raptor, ранее получивший гибридную силовую установку, скоро обзаведется и вполне «традиционной» версией.

Согласно предварительным сведениям, базовую комплектацию готовящегося к полноценной премьере исполнения оснастят турбомотором 2.0 с отдачей 238 сил (385 Нм), а также 9-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями и системой полного привода. Скоростной максимум подобного авто достигнет 200 км/ч при снаряженной массе 1830 кг.
Фотографий салона новинки производитель пока не обнародовал. Габариты грядущей версии составят 4680х1950х1843 мм. Расстояние между осями достигнет 2738 мм. Внешний облик такого исполнения будет заметно отличаться от экстерьера гибридного «родственника». Анонсированный вариант получит другую радиаторную решетку, прямоугольные фары, иные задние фонари и преобразившиеся пластиковые расширители колесных арок.
Больше подробностей о полностью бензиновом кроссовере Haval Raptor должно появиться уже в ближайшее время, когда состоится его официальный дебют.
Фото: Haval
Новости
Престиж, роскошь и комфорт
В Китае уже идет оформление предварительных заказов на люксовый седан Maextro S800, но его полноценная премьера еще впереди.

Напомним, что бренд Maextro создали концерн JAC и компания Huawei. Согласно сертификационным данным, модель S800 будет иметь электрические версии и гибридный вариант. В первом случае мощность силовой установки в зависимости от исполнения составит 530 сил (два мотора) или 864 л.с (три двигателя), а емкость батареи — 97 кВт∙ч. Последовательный гибрид вдобавок к трем электрическим агрегатам получит еще бензиновую турбочетверку 1.5 с отдачей 156 л.с., но она будет использоваться в качестве генератора для подзарядки аккумулятора на 63,3 кВт∙ч.
Роскошный интерьер седана отделали натуральными материалами — кожей, металлом, деревом и хрусталем. Здесь имеется общее табло с тремя экранами, мониторы боковых камер, проекционный дисплей, который выводит изображение на лобовое стекло, медиасистема, четырехзонный климат-контроль, холодильник и панорамная крыша. Также новинка оснащена фирменным автопилотом Huawei.
Габариты представительского автомобиля оказались весьма крупными: 5480х2000х1536 мм. Колесная база достигает 3370 мм.
Премьера и официальное начало продаж роскошного седана Maextro S800 в Китае запланированы на 31 мая. Предполагается, что подобная модель составит конкуренцию Mercedes-Maybach S-класса.
Фото: HIMA
-
Видео2 недели назад
Новый Cruiser | V8 3200н.м | BMW VDX | Первая в мире Амфибия | VW EVO |
-
Новости1 неделя назад
Престиж, роскошь и комфорт
-
Авторынок2 недели назад
Рейтинг самых популярных автомобильных марок в Беларуси в 2025 году
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Модернизирована четырехдверка для стран Латинской Америки
-
Электрокары2 недели назад
Экстерьер выполнен в фирменном стиле бренда
-
Концепты и премьеры7 дней назад
Габариты седана заметно увеличились
-
Электрокары1 неделя назад
«Живые» продажи уже не горами
-
Спорткары и Тюнинг1 неделя назад
Мощный битурбомотор и впечатляющий клиренс