В линейке Porsche в скором времени появится модель, оснащенная четырехцилиндровым двигателем. Однако, новый «бюджетный» спорткар не должен повторить судьбу Porsche 914
Porsche готовится выпустить свой самый дешевый спортивный автомобиль. Компания намерена удвоить мировые продажи к 2018 году, для чего расширит свой модельный ряд, сообщает Autonews. В линейке Porsche в скором времени появится модель, оснащенная четырехцилиндровым двигателем. Новый «бюджетный» спорткар должен повторить судьбу Porsche 550 Spyder, выпускавшегося в 1950-е годы. Стоить он будет дешевле, чем Boxster.
По предварительным данным, базироваться новинка будет на платформе Volkswagen Golf следующего поколения. В качестве силовой установки может быть использован готовый четырехцилиндровый двигатель Volkswagen или же адаптированный шестицилиндровый агрегат Porsche. Впоследствии этот мотор планируется устанавливать на Boxster, чтобы сделать родстер более доступным. Отметим, что Porsche не выпускал автомобилей с четырехцилиндровыми двигателями с 1995 года.
Как заявил исполнительный директор Porsche Матиас Мюллер, новая стратегия компании будет разработана к концу марта текущего года. Основной упор в ней делается на существенное увеличение объемов производства к 2018 году. По словам М. Мюллера, компания хочет выйти в новые сегменты рынка. Ранее глава концерна Volkswagen Group Мартин Винтеркорн объявил, что Porsche планирует продавать 150 тыс. авто в год к 2018 году. Однако М. Мюллер считает, что новые модели позволят увеличить продажи марки сразу до 200 тыс. машин к указанному сроку. Отметим, что в прошлом году Porsche реализовала в мире всего 95 тыс. автомобилей.
Технических подробностей о готовящейся к официальному дебюту модели Buick Electra E5, пережившей рестайлинг, пока совсем мало. Несколько месяцев назад в электронной базе Минпрома КНР уже появилась некоторая информация о таком грядущем паркетнике, согласно которой он получит электрический агрегат мощностью 245 «лошадей» и передний привод. Других версий у обновленного кроссовера пока не предусмотрено.
В салоне, как и раньше, установлен большой 30-дюймовый экран. Ожидается, что здесь появится доработанная мультимедийная система. Кроме этого, обещан еще целый ряд новшеств, связанных с комфортом поездок и интеллектуальными технологиями.
Предназначенный для рынка Поднебесной электрокар сохранит свои габариты неизменными: 4892х1905х1684 мм. Расстояние между осями составит 2954 мм. Зато, судя по опубликованным изображениям, внешний вид передней части авто, лишенной теперь прежней решетки радиатора, должен заметно преобразиться.
Дата официальной презентации посвежевшего кроссовера Buick Electra E5 пока не раскрывается, но очевидно, что дебютирует он уже совсем скоро.
Анонсированный седан нового поколения сменит нынешний Volkswagen Sagitar и получит название Volkswagen Sagitar L. Судя по обнародованным ранее сертификационным данным, готовящийся к дебюту автомобиль оснастят безальтернативной бензиновой турбочетверкой 1.5, развивающей 160 «лошадей». Никаких других технических подробностей о посвежевшей модели пока нет.
Известно также, что габариты этого большого седана увеличатся и составят 4812х1813 х1479 мм. Расстояние между осями при этом не изменится (2731 мм). После произведенной модернизации экстерьер будет выглядеть немного иначе: четырехдверка получит выдвижные дверные ручки, светящиеся логотипы, преобразившиеся задние фонари, а решетка радиатора изменит свое расположение.
Сборкой седана Volkswagen Sagitar L в Китае займется совместное предприятие FAW Volkswagen. Предполагается, что продажи обновленной модели на рынке Поднебесной стартуют в третьем квартале 2025 года.
Модернизированный Nissan Leaf получит другой, более компактный двигатель, и одномоторную силовую установку, развивающую 214 сил (355 Нм). Доработанная система терморегуляции позволит увеличить запас хода «зеленой» модели в холодную погоду. Информация о емкости батареи пока не обнародована.
Построят такой автомобиль на платформе CMF-EV. Ожидается, что его габариты станут больше, как и дорожный просвет. В салоне прибавится свободного места, а покупателям окажутся доступны 19-дюймовые колесные диски. Из других любопытных особенностей необходимо отметить электрохромную панорамную крышу, способную затемняться не только целиком, но и секциями. Кроме этого, было модернизировано рулевое управление и система рекуперации энергии, а также улучшен коэффициент аэродинамического сопротивления и шумоизоляция.
Официальный дебют Nissan Leaf третьей генерации запланирован на 18 июня. Сборку «помолодевшего» электрокара наладят на заводе в британском Сандерленде.