Autosalon.by

Новости

«ПЯТЕРКА» GT лучший друг туриста

Так уж вышло, что новый необычный BMW логично сравнивать с универсалом. Попробуем выяснить, много ли у него общего с 530d Touring. У руководства BMW есть мужество. Свое мужество они направили на выпуск автомобиля, которого раньше у них не было.

Опубликовано

.

«ПЯТЕРКА» GT лучший друг туриста

Первая встреча BMW 530d GT/530d Touring

Так уж вышло, что новый необычный BMW логично сравнивать с универсалом. Попробуем выяснить, много ли у него общего с 530d Touring.

Кузов «пятерки» GT длинный, высокий, массивный. Рядом с ним «пятерка» Touring кажется мелкой легковушкой

У руководства BMW есть мужество. Свое мужество они направили на выпуск автомобиля, которого раньше у них не было. Помесь лимузина, паркетника и купе отныне сходит с конвейера в баварии. «Мы хотим привлечь покупателей, которых раньше у нас не было», — говорит главный дизайнер, Адриан ван Хойдонк, «людей, которым нужен роскошный минивэн, которого они не видели ни в одной из наших других моделей.» Надеемся, что маркетологи не ошиблись и такие люди действительно есть, иначе BMW придется их изобрести.

Вот оно – новое детище баварцев. Новый стиль, новый кузов, новые формы. Высота кузова GT поражает: где вы видели такой универсал? это почти внедорожник! Массивные бока слегка полнят новинку, и кажется, что ее масса тянет на все две тонны. Припаркованный рядом 530d Touring производит впечатление откровенно хрупкого изделия, хотя на самом деле он отнюдь не маленький.

«Создание GT шло изнутри наружу», — рассказывакт ван Хойдонк. Если сразу сесть внутрь новинки, становится ясно, что он имел в виду. Интерьер на самом высоком уровне, сравним с моделями седьмого семейства, нежели пятого. Благородно оформленное и прекрасно спрофилированное сиденье водителя почти как в флагмане BMW. Посадка за рулем, а равно и на заднем ряду, выше чем в классических представительских автомобилях. Заднее сиденье необычно широкое, обилие свободного пространства для пассажиров словно не имеет границ. Места для ног – как в седьмой серии, а потолок далек от макушки, как в высоком X5. Но зад

Реклама

ним диваном «пятерки» GT можно манипулировать, будто это пассажирские кресла в заправском семейном минивэне. Оно установлено на салазках и перемещает в продольном направлении на 10 см. Есть возможность отрегулировать наклон спинки. Позади него устанавливается съемная перегородка, отделяющая пассажирский салон от багажника и тем самым защищающая от сквозняка при открытии дверки багажника. Одним словом, баварцы искали золотую середину между практичностью и роскошью.

По сравнению со столь рафинированным GT, универсал не впечатляет. Он предлагает только стандартные возможности автомобиля этого класса: легкое складывание спинки заднего ряда сидений. Объем багажника не намного превосходит грузовой отсек GT: touring предоставляет объем от 500 до 1650 л, а роскошная новая модель – от 400 до 1700 л. Общие впечатления от салона универсала так же не в его пользу, особенно если до этого пару минут посидел в просторном GT: в старой «пятерке» гораздо меньше места, а весь интерьер кажется не дотягивает и половины до благородной роскоши салона новинки. Основная причина тому – возраст. В следующем году должен появиться преемник пятой серии.

Многие детали и агрегаты GT новые, частично заимствованные у моделей пятой и седьмой серии. В продажу поступили три двигателя: пара бензиновых, 3-литровая рядная «шестерка» мощностью 306 л.с. для модели 535i и 4,4-литровый V8 мощностью 407 л.с. для 550i, у версии 530d 235-сильный 3-литровый турбодизель. Все с предлагаются с новой восьмиступенчатой АКПП от ZF и серийной пневматической подвеской задней оси.

Протестированный GT 530d оснащен адаптивной подвеской Adaptive Drive и управляемыми колесами задней оси. Ездовой комфорт на очень высоком уровне. GT мчит по трассе мягко, комфортно, отлично демпфирует неровный профиль дорожного полотна. Контроль над динамикой и отзывчивость также не заставляют желать лучшего: эластичный турбодизель и новый «автомат» отлично спелись и слаженно реагируют на команды водителя. Управление точное, однако в поворотах ощущается приподнятый центр масс и немалый вес автомобиля.

Решетки радиатора у GT немного меньше, чем у «семерки» и слегка наклонены. Не перестаем удивляться, насколько массивно GT
смотрится рядом с Touring

Реклама

По сравнению с ним старый Touring – это воплощение стремления BMW создать драйверский автомобиль без прикрас. Универсал несравнимо жестче и точнее в управлении, впечатления от динамики ярче. Даже двигатель звучит бодрее и громче, в традиционном понимании BMW.

Продажи GT стартуют 29 октября по цене от €55.200 (за 530d). Это на добрых €3.600 больше, чем за сравнимый Touring. Стоит посмотреть, какие люди будут крутиться вокруг GT. Ведь даже цена требует мужества.

Продолжить чтение
Реклама
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Солидный запас хода и восьмиместный салон

В ближайшее время на рынке Поднебесной стартуют продажи минивэна Geely Galaxy V900.

Опубликовано

.

Автор

Минивэн Geely Galaxy V900 экстерьер вид второй

Представленная недавно на мотор-шоу в Гуанчжоу модель Geely Galaxy V900 получила гибридную силовую установку. Технические подробности станут известные позже: пока известно лишь то, что новинку оснастят бензиновым турбированным агрегатом 1.5 мощностью 163 л.с. Запас хода без использования ДВС превысит 200 км, а общая дальность хода достигнет 1200 км.

Минивэн Geely Galaxy V900 салон

Покупателям окажутся доступны версии минивэна, в которых предусмотрено шесть, семь или восемь посадочных мест. В последнем случае в салоне будет не три, а четыре ряда кресел. Внутри автомобиля установлено беспроводное зарядное устройство и пара раздельных дисплеев (10,25-дюймовая «приборка» и 15,4-дюймовый мультимедийный экран). Кроме этого, в ряде исполнений появится отдельный монитор на потолке для пассажиров задних рядов. Еще одной интересной особенностью такой модели станет наличие системы автономного вождения. В некоторых из комплектаций сиденья первых трех рядов имеют подогрев и вентиляцию.

Минивэн Geely Galaxy V900 салон вид второй

Экстерьер грядущего автомобиля отличается двухцветной окраской кузова и большой радиаторной решеткой. Габариты новинки составляют 5360х1998х1940 мм, расстояние между осями — 3200 мм.

Минивэн Geely Galaxy V900 экстерьер вид первый

Информации о дате начала продаж и стоимости гибридного минивэна Geely Galaxy V900 на китайском рынке пока нет.

Фото: Geely

Реклама
Продолжить чтение

Новости

Глобальная модель готовится сменить поколение

Стала известна дата мировой премьеры кроссовера Kia Seltos второй по счету генерации.

Опубликовано

.

Автор

Кроссовер Kia Seltos вид четвертый

Недавно марка Kia поделилась первыми официальными снимками кроссовера Seltos нового поколения. Судя по обнародованным тизерным изображениям, эта глобальная модель получит другую решетку радиатора, иную оптику сложной формы, обвес по периметру кузова, черные рейлинги и выдвижные ручки дверей. Благодаря произведенным доработкам должны улучшиться аэродинамические характеристики кроссовера.

Кроссовер Kia Seltos вид первый

Также анонсирован выпуск двух особых версий — X-Line и GT-Line, которые будут отличаться от стандартного исполнения дизайном экстерьера. Фотографии салона и сведения о технической начинке посвежевшего автомобиля корейская марка пока не опубликовала.

Кроссовер Kia Seltos вид второй

Презентация «второго» Kia Seltos запланирована на 10 декабря нынешнего года.

Кроссовер Kia Seltos вид третий

Фото: Kia

Реклама
Продолжить чтение

Концепты и премьеры

Citroën Basalt Vision

Спортивный концепт на базе бюджетного фастбек

Фото аватара

Опубликовано

.

Автор

Citroën представил концепт Basalt Vision на Международном автосалоне в Сан-Паулу 2025 года. Эта версия добавляет динамичный вид стандартному бюджетному фастбеку Basalt (известному как C3 X), ориентированному на рынки Южной Америки и Индии.​

Внешние изменения

Концепт получил заниженную подвеску и 18-дюймовые колеса с красными суппортами, что делает его визуально агрессивнее серийной модели на 16-дюймовых дисках. Задний бампер украшает крупный глянцевый диффузор с F1-подобной стоп-сигнальной полосой и двойными хромированными выхлопными трубами, дополненными утиным спойлером и крышей-спойлером. Акценты в цвете André Red по контуру кузова, боковые и капотные детали, а также черные значки Vision усиливают спортивный образ, сохраняя старый двойной шеврон Citroën в черном исполнении.​

Техническая основа

Basalt Vision построен на топовой версии Basalt Dark Edition для Бразилии без доработок по производительности. Двигатель — знакомый 1.0-литровый турбированный трехцилиндровик мощностью до 130 л.с. (на этаноле) и 200 Нм крутящего момента, работающий с CVT-вариатором на 7 виртуальных передач и передним приводом. Это самый мощный мотор в локальной гамме Citroën, но концепт остается экспериментом дизайна, а не предвестником серийной версии.​

Перспективы

Концепт напоминает индийскую C3 Sport Edition, где аналогичный пакет стиля уже применяется. Basalt/C3 X останется эксклюзивом для развивающихся рынков, в то время как Fiat готовит похожий фастбек для Европы на базе Panda. На салоне в Сан-Паулу Citroën также показал C5 Aircross нового поколения, Ami Tonic, Buggy и болид Formula E.

Реклама
Продолжить чтение
Реклама

Популярное

Поиск авто

Оставить заявку

Автомобили Nissan в Беларуси

Оставить заявку

Автомобили BYD в Беларуси

Оставить заявку

Авто из Европы, США, Кореи и Китая под заказ