Новости
Великие мастера и давние соперники
Солидный, надежный, экономичный – все эти эпитеты справедливы для современных хэтчбеков C-класса. Но какой же из них самый-самый? Сейчас мы это и выясним, не ровняясь на новый Golf.

Сравнительный тест. 5 бензиновых хэтчбеков.
Великие мастера и давние соперники
Солидный, надежный, экономичный – все эти эпитеты справедливы для современных хэтчбеков C-класса. Но какой же из них самый- самый? Сейчас мы это и выясним, не ровняясь на новый Golf.
Естественно, крыша над головой в нашем списке срочных дел и пожеланий всегда значится на самом первом месте. Маленький частный домик с садом и стриженым газоном – мечта многих. Но в современном мире все больше ценится индивидуальная мобильность, нежели добротная недвижимость. Поэтому все чаще приоритетным становится выбор небольшого передвижного уголка для всей семьи.
Требования к автомобилю по сути такие же, как и к собственному частному особняку, но выражаются иными словами: он должен быть удобным, а потому комфортным, достаточно большим для будничных дел, но, несмотря на это экономичным, не хлопотным в обслуживании, то есть надежным и качественно собранным.
И при этом покупка машины, отвечающей всем этим качествам не должны быть разорительной: в конце концов, наряду с обладанием семейным авто можно финансировать строительство дома.
Мы подобрали 5 весьма и весьма достойных альтернатив новому Golf. Они экономичны, вполне быстры и динамичны, мощностью от 100 до 140 л.с. – в общем, предлагают приятный компромисс между удовольствием и экономией.
Итак, достойнейшие из достойнейших: Ford Focus, Honda Civic, Kia Cee’d, Mazda 3 и Renault Megane. На этот раз их соперничество состоится в отсутствии общепринятого эталона и прародителя C-класса.
Бог любит троицу? Если так, то Mazda 3 должна стать победителем в классе компактных авто. Но как оказалось, что позиция «японца» вовсе не так высока. Дело в том, что новая «трешка» лишь наполовину новая – ее платформа от предшественника. Поэтому концепция внутреннего пространства не изменилась и слабые стороны все те же. Спереди Mazda 3 широка и просторна, сиденья очень удобны. А вот сзади остро ощущается недостаток свободного места. Остается только удивляться тому, как конструкторы не смогли высвободить из 4,5-метровго кузова хотя бы пяток дополнительных сантиметров. Даже багажник не стал больше: «рюкзачок» Mazda 3 вмещает 340 л, как у Kia Cee’d.
Ездовой комфорт не входит в список достоинств Mazda 3.
На ходу Mazda 3 в целом неплоха, но подвеска настроена спортивно. Это значит жестко: мелкие неровности она не «глотает», зато хорошо справляется с большими волнами асфальта и не допускает кренов кузова в поворотах. Mazda 3 склонна уходить в занос в поворотах, однако эта черта ее характера сбалансирована серийной системой стабилизации. 1,6-литровый двигатель оказался очень живым. Его 105 л.с., абсолютно не напрягаясь, мчат Mazda 3 вперед, позволяя двигаться впереди городского потока. Но аппетит мотора великоват – расход 7,5 литров на 100 км хоть и немного, но все же скажется на семейном бюджете.
На покупку Mazda 3 1,6 Touring Plus придется отвести $20.900.
Если Megane до сих пор искал счастья в авангардной внешности, новое поколение французского конкурента Golf стремится к равенству всех качеств. Помимо мягких летящих очертаний, которые по душе большинству покупателей, Renault способен привлечь покупателей, прежде всего, гармоничным шасси. Ни ухабам, ни ямам не под силу нарушить равновесия и уверенности Megane. Уютные и мягкие сиденья служат приятным дополнением к ездовому комфорту. По крайней мере, передним пассажирам жаловаться не на что. Поджарая задняя часть и покатая крыша отняли место на заднем ряду, что отметят пассажиры ростом выше 1,85 метра. Да и максимальный объем багажника в 1162 л смотрится очень скромно среди конкурентов. Опять же обзор назад пострадал: изящные формы победили функциональность.
Удобному Megane не достает только немного места на заднем сидении.
Вместе с формами пришли и заводные моторы. 110 л.с. охотно тянут хэтчбек вперед, доставляя искреннюю радость. Система ESP постоянно на чеку: склонное к недостаточной поворачиваемости шасси не доставляет неудобств, и Megane надежно проходит каждый поворот. Рулевое управление стало получше, но его, как и раньше, можно упрекнуть в неинформативности. Тормоза не подкачали: результат в 35 м – лучший среди сравниваемых хэтчбеков.
Цены, установленные на Megane в Европе, приятно удивляют. Белорусских цен пока нет: машина появится у дилеров в 2010 году.
ФАКТОР УДОВОЛЬСТВИЯ
Это дело вкуса, оценка в зачет не идет
Оценка массовых компактов, служащих самым насущным целям, априори всегда более скромная, чем впечатления от удовольствия, которое могут доставить спортивные авто или премиум-седаны. Тем не менее, каждый из сравниваемых хэтчбеков сумел доказать свою индивидуальность и порадовать своими ездовыми повадками. Focus и Megane понравились больше всего, хотя их повадки и настройки шасси совершенно разные. В то время как Focus демонстрирует идеальную послушность, информативность и абсолютно уникальную цепкость в поворотах, Renault завоевал наши сердца бархатным ездовым комфортом. Выглядят эти хэтчбеки абсолютно нейтрально, а потому заслуживают симпатии большинства покупателей.
Самая выразительная и эмоциональная внешность – у японской Mazda 3. Как и ее дальний родственник Focus, она подкупает драйверскими талантами, которые у нее чересчур обострены. Эта погоня за статусом компактного спорткара оставила позади комфорт. Чисто субъективно 1,6-литровая «тройка» не блещет темпераментом и в динамике чуть уступает Focus.
Взгляд Civic – самый пронзительный, а внешность отражает движение прогресса к светлому будущему с хитросплетением космических технологий. Компактная Honda могла бы олицетворять прорыв в стане компактных хэтчбеков, но инженерный просчет в настройке подвески полностью отрицает такую возможность. И опять же, внешность на любителя, но нам она пришлась по душе.
Того, кого не прельщает возможность купить большую машину за маленькие деньги, Kia Cee’d едва ли чем-то порадует. Корейцы поставили во главу угла практичность и способность выполнять самые рутинные, будничные функции. Разумеется, это нельзя считать недостатком. Жаль, что Cee’d не может доставлять столько же удовольствия, как его именитые конкуренты – иначе итоговые таблица выглядела бы иначе.

Новости
Cовременные технологии объединят с дизайном спорткаров середины прошлого века
Через несколько месяцев должна состояться премьера лимитированного спидстера компании Automobili Mignatta.

Готовящийся к премьере автомобиль в стиле спортивных машин 60-х годов прошлого века окажется дебютной моделью этого итальянского стартапа. Компактный спидстер уже получил название Rina. В движение его будет приводить агрегат V8, который будет сочетаться с 6-ступенчатой механической коробкой передач.
Кузовные панели такой машины изготовят из углепластика. Вес новинки с карбоновой конструкцией силового каркаса составит всего около 1000 кг, что позволит добиться хорошей управляемости и положительно отразится на динамических характеристиках. В салоне разработчики не предусмотрят никаких развлекательных мультимедийных систем, способных отвлекать водителя от процесса управления автомобилем. Сиденья планируют отлить непосредственно в монокок.
Официальный дебют спидстера Rina запланирован на 8 мая. Ежегодно компания Automobili Mignatta будет собирать не более 30 экземпляров этой любопытной модели. Стоимость пока не раскрывается, но можно предположить, что речь идет о шестизначной сумме.
Фото: Automobili Mignatta
Новости
«Максималка» полноприводного варианта превысит 250 км/ч
Стали известны данные о силовых установках и некоторые другие технические характеристики нового кроссовера Xiaomi YU7.

Согласно сведениям Минпрома КНР, исполнение такой модели c задним приводом получит электромотор, развивающий 315 сил, а также литий-железо-фосфатный аккумулятор (LFP). Скоростной максимум подобного варианта достигнет 240 км/ч.
Кроме этого, покупателям предложат полноприводную версию, отдача переднего и заднего электродвигателей которой равна 295 л.с. и 386 л.с. соответственно. Здесь установлена литиевая аккумуляторная батарея. Запас хода будет отличаться в зависимости от исполнения и составит 670 км, 750 км или 760 км. Снаряженная масса варианта авто с полным приводом — 2405 кг, при этом его «максималка» достигнет 253 км/ч.
Габариты готовящегося к выходу на домашний рынок электрокроссовера следующие: 4999х 1996х1600 мм, расстояние между осями — 3000 мм. На крыше такой модели появится лидар.
Предполагается, что продажи Xiaomi YU7 стартуют в Поднебесной в первой половине лета. На китайском рынке эта новинка может стать основным конкурентом Tesla Model Y.
Фото: Xiaomi
Новости
Самым дорогим исполнениям достанется двухмоторный полный привод
Марка Zeekr поделилась официальными снимками нового универсала, который получит индекс 007GT.

Некоторые сведения о такой модели ранее уже появились в базе Минпрома КНР. Так, начальную версию грядущей новинки оснастят 422-сильным электрическим агрегатом, установленным на задней оси. Более дорогие варианты получат двухмоторную силовую установку с общей отдачей 646 сил и полный привод.
Габариты «зеленой» пятидверки составят 4864х1900х1445 мм, при этом расстояние между осями достигнет 2925 мм. Покупателям подобного авто предложат 19- или 20-дюймовые колесные диски. На крыше электрокара разработчики предусмотрели рейлинги.
Точные сроки дебюта универсала Zeekr 007GT пока держатся в секрете. Согласно предварительным сведениям, в Поднебесной продажи этой модели могут начаться уже во втором квартале 2025 года.
Фото: Zeekr
-
Видео2 месяца назад
Китайский авто спустя год
-
Видео2 месяца назад
Занос и снос автомобиля. Полный, передний, задний привод
-
Видео2 месяца назад
2025 Avatr 11 стал гибридом
-
Авторынок1 месяц назад
Huawei M9 обошел по продажам BMW X5 в 3 раза
-
Электрокары1 месяц назад
Новинки 2025: топ 8 самых ожидаемых электромобилей
-
Новости3 месяца назад
Трансформируемый салон отделан экологичными материалами
-
Спорткары и Тюнинг2 месяца назад
Ford Mustang GTD самый быстрый американский автомобиль
-
Спорткары и Тюнинг2 месяца назад
2025 Mercedes AMG E 53