Новости
Volvo встал на тропу BMW
Машины марки Volvo не снискали славы в C-классе. Новый V40 намерен в корне изменить эту ситуацию – на наш взгляд, он достоин сравнения с BMW 1-й серии.

Volvo встал на тропу BMW. НОВЫЙ V40 УДИВИТЕЛЬНО СПОРТИВЕН
Слева направо: BMW 125i и Volvo V40 T4
BMW 125i
Осенью семья «единички» пополнится трехдверной версией. Coupe и Cabrio появятся в 2014 году и будут принадлежать к новой 2-й серии
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
4-цил., турбобензин, спереди поперечно • 4 клапана на цилиндр • 1997 см3 • 160 кВт (218 л.с.) при 5000 об/мин • 310 Нм при 1350 об/мин • 8-ст. АКПП • задний привод • 0-100 км/ч за 6,5 сек • Макс. скорость 243 км/ч • Габариты Д/Ш/В 4324/1765/1421 мм • Колесная база 2690 мм • Шины 225/40 R18 спереди, 245/35 R18 сзади на дисках 7,5 – 8 x 18″ (опция) • Снаряженная масса 1440 кг • Объем багажника 360-1200 л • Емкость бака 52 л • Средний расход 6,4 л/АИ-95
Цена: от €29.912 (в Беларуси)
Volvo V40 T4
Volvo V40 расположится между трехдверным хэтчбеком C30 и универсалом С-класса V50. Кконцу года появится полноприводный V40 Crosscountry
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
4-цил., турбобензин, спереди поперечно • 4 клапана на цилиндр • 1997 см3 • 160 кВт (218 л.с.) при 5000 об/мин • 310 Нм при 1350 об/мин • 8-ст. АКПП • задний привод • 0-100 км/ч за 6,5 сек • Макс. скорость 243 км/ч • Габариты Д/Ш/В 4324/1765/1421 мм • Колесная база 2690 мм • Шины 225/40 R18 спереди, 245/35 R18 сзади на дисках 7,5 – 8 x 18″ (опция) • Снаряженная масса 1440 кг • Объем багажника 360-1200 л • Емкость бака 52 л • Средний расход 6,4 л/АИ-95
Цена: от €29.912 (в Беларуси)
Машины марки Volvo не снискали славы в C-классе. Новый V40 намерен в корне изменить эту ситуацию – на наш взгляд, он достоин сравнения с BMW 1-й серии.
Новый босс наводит свои порядки. Едва Штефан Якоби, который занимал руководящие посты в концерне VW, встал у руля компании Volvo, как шведские автомобили начали копировать рецепт успеха таких моделей как Golf и Audi A3. Шикарный экстерьер и добротный интерьер скрывают в себе проверенную технику и кропотливую отладку основных узлов – для дорого компактного авто этого более чем достаточно. При этом в основе нового Volvo V40 лежит усовершенствованная «тележка» Ford Focus – шведы по-прежнему могут пользоваться ею, несмотря на то, что собственник компании сменился еще в 2010 году.
На первый взгляд, кажется, что новый V40 обречен на успех, но не все так просто. Конкуренты традиционно сильны. Audi вскоре начнет продажи нового поколения А3, BMW 1-й серии в полном расцвете сил, новый Mercedes A-класса также составит конкуренцию – на него теперь положили глаз не только пенсионеры. Поклонники Volvo уже давно готовы к чему-то экстраординарному – снятая с производства модель С30 пришлась им по душе. Однако, лишь сравнение Volvo V40 лицом к лицу с BMW 1-й серии покажет, готов ли стильный «швед» к борьбе с немецкими соперниками.
Первое впечатление: ух, какое внимание шведские дизайнеры уделили деталям и стилю. Передние стойки крыши изящно изогнуты и практически без перехода образуют линию крыши. Поджарая мускулистая корма выполнена в модном нынче стиле Shooting Brake – этот хэтчбек обладает очень яркой индивидуальностью среди однотипных представителей С-класса. Шведский стиль, бесспорно, затмевает четкие пропорции и немного пресные линии BMW 1-й серии. Во втором поколении внешность «единички» была значительно смягчена, хотя ее облик нельзя упрекнуть в обыденности.
Volvo V40
Дизайнерская мебель: отличные материалы и идеальная подгонка, удивительно невысокая передняя консоль. Панорамная крыша (слева) доступна за доплату, сзади салон просторнее, чем у BMW 1-й серии. Багажник легко и просто загружается, но его объем маловат – 335 л, у соперника больше
BMW 125i
Прагматично, но практично: по сравнению с Volvo материалы интерьера BMW кажутся мужицкими, но эргономика предельно проста. Сзади в «баварце» места меньше, но багажник чуть больше – 360 литров – но и этого маловато для современного хэтчбека С-класса
Интерьер Volvo выглядит отменно: аккуратный дизайн с четкими, но нескучными контурами, благородные материалы, которые легко объясняют и оправдывают более высокую стоимость новинки по сравнению с соплатформенным Focus. Тот, кто способен оценить достоинства акустики Hi-Fi класса от Bang & Olufsen и знает, что скандинавский дизайн не ограничивается товарами из Ikea, наверняка увлечется созерцанием чистых форм, изящных плоскостей и четких линий нового Volvo. Минималистичный интерьер BMW кажется не столь искусным, да и изготовлен он не столь качественно. Вы всё правильно поняли: здесь шведы обскакали баварцев. И вплотную подошли к тому, что всегда было сильной стороной автомобилей марки BMW: ездовой динамике. В этом первом сравнении V40 и 1-ая серия оснащены опциональными спортивными подвесками. Невероятно, но впечатления от хэтчбеков оказываются приблизительно одинаковыми: у обоих умеренно жесткий ход, но с достаточным уровнем комфорта. Однако и здесь обнаружилось преимущество на стороне Volvo: на плохой дороге BMW грешит ударами задней подвески, а вот Volvo V40 ловко амортизирует ухабы благодаря более длинному ходу своих подвесок. BMW отвечает на это более живым и точным рулевым управлением, приправленным задним приводом. Руль Volvo нередко бьется в конвульсиях от силового подруливания, обусловленного передним приводом и мощным двигателем.
Два «не Golf’а»: Volvo демонстрирует крепкие «плечи» и дизайн кормы в стиле Shooting Brake. ИBMW 1-й серии не стремится быть похожим на других
Продажи Volvo V40 начнутся в сен-тябре, и к этому моменту в прайсе на автомобиль будут доступны пять двигателей на выбор: три турбодизеля (мощностью от 115 до 177 л.с.) и пара турбобензиновых мо торов (от 150 до 180 л.с.). На первом тест-драйве нам предстояло оценить самый мощный из доступных силовых агрегатов – 180-сильный, рабочим объемом 1,6 л. Он оказался очень хорош. Благодаря крутящему моменту в 240 Нм он упрямо и мощно тянет почти с холостых оборотов, тяга присутствует в любой ситуации, причем с солидным запасом. Прав-да, настройка 6-ст. АКПП (за доплату) немного беспокоит: она лихорадочно сбрасывает одну передачу почти при каждом легком нажатии акселератора. 8-ст. «автомат» BMW в свою очередь служит прекрасным эталоном. Да и двигатель модели 125i обходит турбированный мотор, устанавливаемый в Volvo, по всем показателям. Он чуть более эластичный, чуть более отзывчивый и издает меньше шумов.
И все же, Volvo V40 ни в коем случае не пасует перед «баварцем». Очень удачный получился автомобиль, новый шеф будет доволен.
ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
VOLVO V40 T4
С новым V40 марку Volvo ждет большой успех: классный дизайн сочетается с прекрасно оформленным интерьером, гармонично настроенной подвеской и современными моторами. Если цены будут ниже, чем на конкурентов из большой немецкой тройки, V40 станет реальной альтернативой Audi и прочим соперникам.
BMW 125I
Не удивительно, что BMW 1-й серии относится к наиболее успешным компактам в классе. Он динамичен и скроен так, чтобы без пауз приносить радость. Недостатки «единички» все те же: жесткая (спортивная) подвеска да узкий салон. А еще он дороже нового Volvo.
ИТОГ
У Volvo получился хороший автомобиль. Новый V40 убеждает своим уникальным дизайном, элегантным интерьером и чисто настроенным шасси. Моторы «шведа» эффективны и, по крайней мере, на бумаге, эффективны. Первое сравнение Volvo V40 с BMW 125i демонстрирует, что между ними не такая уж большая разница, имеющиеся различия относятся в основном к специфике марок. В общем, конкуренция в Golf-классе обостряется!
Штефан Фосвинкель
Новости
Товарное исполнение шоу-кара Pearl
Официальная премьера нового седана Roewe M7 DMH, оснащенного гибридной силовой установкой, уже не за горами.

Недавно производитель опубликовал фирменные изображения экстерьера такой модели. Грядущий автомобиль станет товарным вариантом прототипа Roewe Pearl, впервые показанного публике на Шанхайском мотор-шоу в апреле. О технической начинке подобного гибрида в настоящее время известно лишь то, что в состав его силовой установки войдет бензиновый двигатель 1.5, развивающий 112 «лошадей» (135 Нм), и электрический мотор с отдачей 186 л.с. (330 Нм). Общая дальность хода составит около 1000 км, а на электротяге новинка сможет проехать примерно 150 км.
Габариты готовящейся к дебюту модели составляют 4940х1890х1510 мм, расстояние между осями — 2820 мм. Седан получит солидную решётку радиатора, двухэтажную головную оптику и массивный передний бампер с воздуховодами. Кузов автомобиля украсят блестящие декоративные вставки.
Согласно предварительным сведениям, на китайском рынке седан Roewe M7 DMH может появиться уже во второй половине 2025 года.
Фото: Roewe
Новости
Дизайн «зеленого» паркетника решили доработать
Появились фирменные снимки модернизированного кроссовера Buick Electra E5, сборка которого организована в Китае.

Технических подробностей о готовящейся к официальному дебюту модели Buick Electra E5, пережившей рестайлинг, пока совсем мало. Несколько месяцев назад в электронной базе Минпрома КНР уже появилась некоторая информация о таком грядущем паркетнике, согласно которой он получит электрический агрегат мощностью 245 «лошадей» и передний привод. Других версий у обновленного кроссовера пока не предусмотрено.
В салоне, как и раньше, установлен большой 30-дюймовый экран. Ожидается, что здесь появится доработанная мультимедийная система. Кроме этого, обещан еще целый ряд новшеств, связанных с комфортом поездок и интеллектуальными технологиями.
Предназначенный для рынка Поднебесной электрокар сохранит свои габариты неизменными: 4892х1905х1684 мм. Расстояние между осями составит 2954 мм. Зато, судя по опубликованным изображениям, внешний вид передней части авто, лишенной теперь прежней решетки радиатора, должен заметно преобразиться.
Дата официальной презентации посвежевшего кроссовера Buick Electra E5 пока не раскрывается, но очевидно, что дебютирует он уже совсем скоро.
Фото: Buick, GM
Новости
Габариты большой четырехдверки увеличатся
В ближайшее время должна состояться официальная премьера сменившего генерацию седана Volkswagen Sagitar.

Анонсированный седан нового поколения сменит нынешний Volkswagen Sagitar и получит название Volkswagen Sagitar L. Судя по обнародованным ранее сертификационным данным, готовящийся к дебюту автомобиль оснастят безальтернативной бензиновой турбочетверкой 1.5, развивающей 160 «лошадей». Никаких других технических подробностей о посвежевшей модели пока нет.
Известно также, что габариты этого большого седана увеличатся и составят 4812х1813 х1479 мм. Расстояние между осями при этом не изменится (2731 мм). После произведенной модернизации экстерьер будет выглядеть немного иначе: четырехдверка получит выдвижные дверные ручки, светящиеся логотипы, преобразившиеся задние фонари, а решетка радиатора изменит свое расположение.
Сборкой седана Volkswagen Sagitar L в Китае займется совместное предприятие FAW Volkswagen. Предполагается, что продажи обновленной модели на рынке Поднебесной стартуют в третьем квартале 2025 года.
Фото: FAW Volkswagen
-
Новости2 недели назад
Скоро дебютирует третье поколение
-
4x42 недели назад
Компактная модель сменила форм-фактор
-
Спорткары и Тюнинг2 недели назад
Рассекречена версия в стиле ретро
-
Электрокары2 недели назад
Предусмотрена версия с полным приводом
-
Новости1 неделя назад
Габариты большой четырехдверки увеличатся
-
Электрокары1 неделя назад
Дальность хода без подзарядки превышает 500 км
-
Новости1 неделя назад
Дизайн «зеленого» паркетника решили доработать
-
Электрокары1 неделя назад
Вариант для корпоративных клиентов